Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Прикрепленные файлы: 31 файл

Билеты-ответы ТГП.doc

— 685.50 Кб (Скачать документ)

Военный режим основан на власти военной элиты, устанавливается, как правило, в результате военного переворота против правления гражданских лиц. Военные Авторитарные режимы отличаются от тоталитарных по следующим параметрам: 1) если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер социальной жизни, недоступных государственному контролю; 2) если при тоталитаризме осуществляется систематический террор по отношению к противникам, то в авторитарном обществе проводится тактика «выборочного» террора, направленного на предотвращение возникновения оппозиции.

в) Правовая культура: понятие, структура, соотношение с правосознанием.

Правовая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Культура в целом - это совокупность духовных и материальных достижений общества.

Правовая культура - это качественное состояние всех социальных институтов, так или иначе связанных с существованием права в обществе.

Правовая культура - это совокупность социальных явлений, характеризующих уровень развития, эффективность правовой системы.

Правовая культура показывает правовые ценности, результаты и достижения общества в правовой сфере, степень развития юридической теории и практики.

Структура правовой культуры имеет достаточно много уровней. Она складывается из качественной оценки следующих институтов:

1. позитивное право, т.е. действующее законодательство;

2. источники права;

3. правоотношения;

4. законности и правопорядка;

5. реализация права;

6. государственный аппарат;

7. индивидуально-правовые акты;

8. правосознание (это одна из форм общественного сознания, которая является идеальным отражением правовых явлений в сознании людей);

9. юридическая наука, литература, образование и др.

Таким образом, правовая культура представляет собой не просто совокупность правовых и не правовых институтов, но их качественное состояние. Правовая культура имеет несколько уровней:

1. индивидуальный - на уровне отдельной личности включает знание законодательства, своих субъективных прав и обязанностей, умение их реализовать и защищать, юридический опыт и многое другое;

2. корпоративный - на уровне социального объединения, коллектива;

3. общий - на уровне общества в целом;

4. цивилизационный или общечеловеческий включающий в себя правовую культуру человеческой цивилизации в мировом масштабе.

Виды правовой культуры:

1. обыденная;

2. профессионально-юридическая;

3. доктринальная - научная.

Характерной особенностью правосознания и правовой культуры в России можно считать и то, что в российском обществе всегда господствовала идея подчинения права идеологии. Государственная власть поддерживала господствующую идеологию с помощью юридических средств, а последняя, в свою очередь, весьма активно влияла на право, на правоприменительную практику, что отрицательно сказывалось на совершенствовании правовых институтов, на механизме правового регулирования. Укоренившаяся на протяжении веков православная идеология, а потом и господство «марксистско-ленинского» мировоззрения в течение семидесятилетней истории советской власти, выражавшееся в несоответствии между официальной пропагандой и реальной жизнью, между законодательством и юридической практикой, прочно закрепили такую традицию отечественной юриспруденции, как следование в нормотворческой деятельности и в правоприменительной практике идеологическим догмам в ущерб объективным тенденциям общественного развития, в том числе и правовой действительности.

 

Билет 5

а) Происхождение государства (восточный и западный пути).

Рассматривая два пути возникновения государства можно выделить основные различия между восточным (азиатским путем) и западным, это:

Восточный путь возникновения государства характеризуется совершенствованием аграрно – индустриальной сферы общества. Это было связано с использованием и совершенствованием орудий труда, скотоводства, земледелия, строительством ирригационных сооружений, необходимостью объединения в этих целях больших масс людей и территорий, а так же единого централизованного руководства этими массами людей. Появился избыточный продукт, что обусловило появление внутри общины должностных лиц, выполняющих функцию должностных администраторов, казначеев, они стремились укрепить свои права, закрепляя при этом право на наследование должностей.

 Так складывался аппарат государственной власти,который контролировал экономические, политические, военные сферы деятельности государства и осуществлял полное управление ими. В результате этого возникла определенная структура управления: наверху вместо вождя – неограниченный монарх, ниже вместо совета старейшин и вождей – советники, далее чиновники, и т д. Все стало государственной собственностью и земля, и люди во главе с абсолютным монархом. Восточные государства крайне отличались друг от друга, в одних, например, в Китае рабство носило семейный характер, в других в Египте – было много рабов, которые были собственностью фараонов или храмов. Восточный тип государства охватил не только земли Азии, Восточной Европы, но и Африку, Америку. Общее этих государств – это то, что они были абсолютными монархиями, обладали мощным чиновничным аппаратом, в основе их экономики лежала государственная форма собственности, а частная имела второстепенное значение.

В ряде государств восточный путь развития дожил до начала 20 века, менялись царственные династии, однако общество в основном оставалось неизменным.

Западный путь возникновения государства характеризовался проведенной в этих государствах научно – технической революцией. В результате классовой борьбы в обществе, в данных государствах, при переходе из родоплеменного общества к государству  постепенно сформировалась частная собственность, которая стала фундаментом для утверждения господства имущих классов и исполь зования публичной власти в своих интересах – Афины классическая форма возникновения государства.

Уже на раннем этапе разложения общинного строя наблюдается экономическое неравенство между людьми: у аристократов земельных наделов и рабов было больше, чем у рядовых общинников. Наряду с рабством появляется наемный труд, растет влияние экономически сильной группы, укрепление частной собственности. Ослабевает роль народного собрания, власть переходит в руки сильнейших. В итоге наиболее богатые собственники заняли ответственные государственные должности,  господство родовой знати было ликвидировано. 

Процесс образования государства в Риме был таким же  как и в Афинах. Борьба патрициев с плебеями стала главной в возникновении государства в Риме.

В Германии становление государства шло своим путем. Разорившиеся общинники попадали в зависимость от богатых. Полукочевое земледелие способствовало сохранению коллективной формы общественно – хозяйственной деятельности. Расслоение общества, неспособность управлять завоеванными территориями способствовало образованию государства в Германии. Таким путем шло развитие государства на территориях  Европы, Древней Руси, Ирландии и тд. 

б) Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормативно правовой акт - это письменный документ соответствующего государственного органа, которым устанавливаются, изменяются или прекращаются нормы права, общеобязательное правило поведения, санкционированное государством и закрепленное в нормативно правовых актах), содержащие правила общественного характера.

Это юридический документ, создаваемый органом государственной власти в установленном порядке и содержащий общеобязательные правила поведения, а так же вводящие в действия, изменяющиеся или отменяющие правовые нормы.

НПА регулируют общественные отношения в определенных пределах, ограничиваясь временем, пространством и кругом лиц.

Действие НПА во времени:

Обусловлено вступлением ею в силу и утратой силы. НПЛ становится обязательным, т.е. вступает в законную силу с определенного момента, который установлен законом или иным нормативным актом. По общему правилу действует тог нпа, который не только принят или и издан в установленном порядке на данный момент времени, но и вступил в законную (юр) силу. В самом законе может быть указано, что он вступает в юр силу с момента официального опубликования или с иной определенной даты. Указы Президента РФ и 1 Установление Правительства по общему правилу вступают в юр силу по истечению 7 дней после их 1 официального опубликования в «Рос. газету» или «собран законов РФ» остальные под акты вступают в силу с момента принятия или издания. КФЗ, ФЗ, акты палат ФС вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечению 10 дней после их официального опубликования, если ими самими не установлен иной порядок вступления в силу. Все нпа делятся на срочные (временные) - определено время его действия, и бессрочные.

Действие в пространстве

НПА действуют в пределах территории, на которую распространяются властные полномочия, издававшего его органа. Действие акта распространяется или на всю страну или па определенную часть.

Действие по кругу лиц

Действие НПА распространяется на всех лиц, находящихся на территории этого гос-ва. Иностранцы или лица без гражданства пользуются всеми правами, кроме некоторых политических, несут все обязанности, кроме воинских.

в) Понятие, состав и виды правонарушений.

Правонарушение – это противоправное, общественно - вредное, виновное деяние деликтоспособного лица. В составе правонарушения принято выделять четыре элемента, отсутствие хотя бы одного из которых исключает существование правонарушения.

1. Объект — то, что охраняется правом, на что направлено правонарушение, чему причиняется вред. То есть охраняемый правом сложившийся порядок общественных отношений, общественные интересы. Конкретные социальные блага, на которые направлено правонарушение, именуют его предметом.

2. Объективная сторона — само деяние, причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями. Правонарушением может быть как действие, так и бездействие лица. Оно должно быть противоправно, то есть представляет собой нарушение норм, содержащихся в правовых актах. Оно должно быть общественно опасно, то есть нести вред или создавать угрозу вреда. Закон может допускать освобождение лица от ответственности или её смягчение, если устранённая в результате правонарушения опасность превышала опасность самого правонарушения (например, в случае крайней необходимости, необходимой обороны, обоснованного риска).

3. Субъект — лицо (индивидуальный субъект) или лица (коллективный субъект), совершившее нарушение нормы права. Лицо должно быть деликтоспособным, то есть достигшим определённого возраста и сознающим характер своих действий. Делинквента в зависимости от тяжести правонарушения называют правонарушителем или преступником.

4. Субъективная сторона — психическое состояние отношения лица, совершившего правонарушение. Она должна предполагать виновность — то есть возможность волевого выбора субъектом варианта неправомерного поведения. Иначе законом может быть предусмотрено освобождение от ответственности или её смягчение (например, в случае невменяемости, аффекта).

Виды:

Проступки - это правонарушения, посягающие на управленческие, трудовые, имущественные и иные отношения и не достигающие степени общественной опасности преступления.

Проступки, как разновидность правонарушений, крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, в которой они совершаются, делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные и т. д.

Административный проступок - это противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Дисциплинарный проступок - нарушение рабочими и служащими предприятий, учреждений, иных организаций правил внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины, невыполнения служебных обязанностей.

Гражданско-правовые нарушения (проступки) — нарушение норм права в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений.

Процессуальные правонарушения (проступки) — это нарушения установленных законом процедур, осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе, вынесения правоприменительного акта.

 

Билет 6

а) Основные теории происхождения государства и права.

Изучение процесса происхождения государства позволяет глубже понять его социальную природу, его особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные ему функции, основные направления деятельности, точнее установить его место и роль в жизни общества и политической системы.

Среди теоретиков государства и права никогда не было, и в настоящее время нет. не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства и права. При рассмотрении данного вопроса никто, как правило, не подвергает сомнению и не оспаривается многие сложившиеся исторические факты, касающиеся происхождения государства.

Основные теории происхождении права дают нам понять о причинах, условиях, природе и характере происхождения государства.

И так, существует около 8 основных теорий происхождения государства:

Теологическая (Божественная). Возникла раньше всех. Согласно ей, Бог сотворил все сущее и государство в том числе. Данную теорию поддерживал: Аврелий Августин, Фома Аквинский.

Патриархальная теория. Исходя из сути этой теории, можно понять, что государство произошло из разросшейся семьи, т.е. власть отца трансформируется во власть монарха. Зародилась в Др. Греции, основателями считается Платон и  Аристотель.

Договорная теория. Получила распространение в более позднее время в 17-18вв в Голландии, Липши и Франции. Согласно ей, государство возникает в результате заключения общественного договора между людьми, т.е. государство сознательное творчество народа. Представители - Жан-Жак Руссо, Томас Гоббс, Россия - Радищев.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"