Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

58.doc

— 49.50 Кб (Скачать документ)

58. А-т БФО.

  1. Проверка общих вопросов формирования бух/отч-сти.
  • БФО  как единая система данных о финн/положении п/п, финн/рез-тах ее деят-сти и изменениях в ее финн/положении сост-ся на основе данных БУ.
  • В соотв с ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О б/у", ПБУ 4/99 "БО организации", БО состоит из ББ, Отч о приб и убыт, Отч об изменениях К (ф N 3), Отчета о движении ДС (фN 4), Приложения к ББ (фN 5), пояснительной записки, а также а-го заключ, подтверждающего достоверность БО, если она в соответствии с фед/законами подлежит обязат/аудиту. Если п/п с/стоят-но приняла реш о проведении а-та БО, а-кое заключ, подтверждающее достов-сть БО, также м.б. вкл в с-в БО.
  • Д. соблюдаться общие треб к БО (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в ПБУ 4/99 "БО организации".
  • В формах БО не должно быть никаких подчисток и помарок.
  • В случаях выявления орг-цией в текущем отч/периоде неправильного отражения хоз/операций на счетах б/у в прошлом году исправления в б/у и б/о за прошлый отчетный год не вносятся.
  • При составл  БО за отч/год – отч/годом явл-ся календарный год с 1.01 по 31.12 вкл.
  • Для вновь созданных отч/годом счит-ся период с даты их гос/регистрации по 31.12.
  1. Проверка достоверности показателей ББ.
  • В соотв с ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О б/у", ПБУ 4/99 "БО организации", БО состоит из ББ.
  • конечные сальдо по счетам синтет-ого учета предыдущего отч/периода д.б. соответствующим образом перенесены в начало проверяемого отч/периода;
  • соответствующие показатели ББ на начало и конец отч/периода д. соотв-ть учетным данным регистров синт-го и аналит-го учета.
  1. Проверка достоверности показателей Отчета о прибылях и убытках.
  • ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" выделяет и требует раздельно раскрывать как минимум доходы и расходы от обычных видов деят-сти и прочие.
  • В отч о приб и уб данные о доходах, расходах и финн/результатах представляются в сумме нараст/итогом с начала года до отч/даты.
  • Порядок представления данных в отч о приб и уб зависит от признания орг-цией доходов исходя из требований ПБУ 9/99 "Доходы орг-ции", характера своей деят-сти, вида доходов, размера и условий их получения доходами от обычных видов деят-сти или проч/поступлениями.
  1. Проверка достоверности показателей Отчета об изменениях К (ф 3).
  • При этом ПБУ 4/99 "БО организации" требует от хоз/товариществ и обществ отч об изменениях К, ктрый д. содержать данные о величине К на нач отч/периода, увеличении и уменьшении К.
  • Порядок отражения данных о видах образуемых резервов и фондов, а также об изменении их остатков на конец отч/периода определяется орг-цией с/стоят-но при разработке и принятии ею форм БО на основе образцов форм, приведенных в Приказе Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

 

  1. Проверка достоверности показателей Отчета о движении ДС (ф 4).
  • Сведения о движ ДС представ-ся в валюте РФ.
  • Данные отчета о движ ДС д. хар-вать изменения в финн/положении п/п в разрезе текущ, инвестиц и фин/деят-сти.
  • Текущ/деят-ю считается деятельность, преследующая извлечение прибыли в качестве основной (либо не осн, а осн-продажа тов, оказ усл, промышлен..) цели.
  • Инвест/д-ю счит-ся деятельность, связанная с приобретением зем/уч, зданий и иной недвиж-сти, оборуд, НМА и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением собств-го строит-ва, и т.п.).
  • Фин/д-ю счит-ся деят-сть, в результате ктрой изменяются величина и состав СК, заемных средств (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.).
  1. Проверка достоверности показателей приложения к ББ.
  • Отдельные показатели, включенные в Приложение к ББ (форма N 5) согласно образцу формы, м. представляться в виде самостоятельных форм БО или включаться в пояснительную записку.
  1. Проверка правильности формирования пояснительной записки.
  • В поясн/з следует привести краткую хар-ку деят-сти п/п (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), осн показатели деят-сти и факторы, повлиявшие в отч/году на финансовые рез-ты деят-сти, а также решения по итогам рассмотрения год/бухг/отч-сти и распределения чистой прибыли, т.е. соответствующую инф-цию, полезную для получения более полной и объективной картины о фин/положении организации, финн/рез-тах деят-сти организации за отч/период и изменениях в ее фин/положении.
  • При изложении в пояснительной записке основных показ-лей деят-сти, хар-щих кач-ные изменения в имущ-ном и фин/положении, их причины в случ.необх-сти следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собств/обор/средств и пр.).
  • При оценке финн/сост-ния на кр/срочную персп-ву м. приводиться показатели оценки структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности).
  • При оценке фин/положения на долгоср/персп-ву приводится характеристика стр-ры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. Дается характеристика динамики инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением эффективности этих инвестиций.
  • Кроме того, может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и иная информация; степень выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения); уровень эффективности использования ресурсов организации. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"