Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Скачать документ)

3.ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. 

И.- проверка наличия и состояния мат/ценностей (осн и оборотн/фондов) в натуре, а также ДС, остатков средств на р/сч и остальных расчётов с деб-ми и кред.

1)В ЗАВИС-ТИ  ОТ ПОЛНОТЫ ОХВАТА ИМ-ВА:

Полная и. - охватывает все им-во и фин/обязательства п/п, она явл трудоемкой работой º> проводится 1 раз в год, обычно перед сост-ем год/отчета по состоянию на 1 января или на дату, близкую к концу отч/года.

Частичная и. охватывает какой-либо один вид средств п/п, например, только ДС в кассе или только мат-лы на опр/складе. Она д. проводиться систем-ки в течение года, т.к. обеспечивает сохранность им-ва п/п, дисциплинирует м/о лиц, позволяет своевременно обнаружить наруш, злоупотр и факты хищения.

Выделяют:

Сплошная и. - охватывает проверку всего без исключения наличного имущества, предъявленного конкретным м/о лицом.

Выборочная и. - это и., при которой проверяются только некоторые (на выборку) ценности у конкретного м/о лица.

2)В ЗАВИС-ТИ ОТ ОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Внеплановые проводятся внезапно, сроки их проведения не д.б. известны м/о лицам. М. проводиться по треб-ю ревизора, органов контроля, фин-х и след-х орг.

Плановые и. - проводятся:

- для продовольств-х товаров на складах и базах 2 раза в год,

- по расчетам с финанс. органами по взносам налогов и других платежей 1 раз в кварт,

- по расчетам с разными дебит-ми и кред-ми 2 раза в год.

Выделяют:

Необходимая - проводится при смене м/о лиц, после стихийного бедствия, при переоценке мат. ценностей, после кражи.

Повторная проводится в случае, когда возникли сомнения не только в кач-ве и., но и когда м/о лицо знало заранее срок начала и. и подготовилось к ней.

Контрольно-перепроверочная проводится в период и. или сразу же после ее окончания. Она охватывает не менее 10% проверенных ценностей.

3) ПО ПЕРИОДИЧНОСТИ проведения различают ежесменные(м.осущ-ся при передаче мат-лов из смены в смену), ежемесячные (квартальные, полугодовые) и годовые и.

Отдельно выделяют:

Текущие и. проводятся для выявления факт-го расходования сырья и мат в произв-ве, для проверки полноты поступающих партий мат/ценностей, соответствия действующих норм расхода сырья и мат на произв-во отд/видов продукции их фактич/расходу.

Непрерывная и. – при ктрой постоянно контр-ся отдельные виды мат/ценностей и их остаток (при помощи ЭВМ).

Согласно п. 1.2 Метод/указаний по И. под имуществом п/п поним-ся: ОС; НМА, Фин/вложения; Производств/запасы; ГП; Товары и прочие запасы; ДС и прочие финн/А-вы. Под финн/обязательствами понимаются: Кт/задолженность; Кредиты банков; Займы; Резервы. Порядок проведения И. имущества и финн/обязательств (дата, перечень имущества и обязательств) устанавл-ся рук-лем п/п.

Условия: 1)Формир инвент/комиссии: д.б. постоянно действующую инвент/комиссия, состав утв-ся приказом рук-ля п/п. В с-в вкл: предст администрации, раб-ки бухг, инженеры, экономисты, техники и т.п. специалисты. М. вкл представителей независимых ауд/организаций. 2) Круг отв/лиц и подготовка учетн/доков:до И. опр-ся круг лиц, несущих отв-сть за хранение им-ва и круг лиц, ктр отражают в учете операции с имуществом и обязательствами. Подгот-ся к проверке прих и расх док-ты или отчеты о движении мат/ценностей и ДС, ктр м.помочь в определении остатков им-ва к началу И. по учетн/данным.3). И. имущ и обяз-в: подсчета, взвешивания, обмера производят при обязательном участии м/о лиц. И. подразд-ся по видам имущества и финн/обязательств.4). Оформл первичных док-тов по рез-там И.: Сведения о фактич/наличии имущ и реальности учтенных финн/обязательств запис-ся в инв/описи или актах И. Сост-ся в 2-х экз с указ-нием номенкл/позиций мат/ценностей, кол-ва и итог в натур/показателях. Нельзя оставлять незаполн/строки, доки д.б. подписаны членами и м/о лицами. Все выявл/отклонения отраж-ся в сличит/ведомостях. Выявленные суммы излишков и недостач указываются в соответствии с их оценкой в БУ. По рез-там И. имущ и финн/ обязательств формир-ся обобщающая ведомость учета рез-тов И. по форме № ИНВ-26. 5) Отраж рез-тов И. имущ и финн/обязательств на счетах БУ: Согласно ПБУиБО выявленные излишки и недостачи необходимо отразить на счетах БУ: излишек имущ приход-ся по рыночн/ст-сти на дату проведения И. и ∑ зачисляется на финн/ рез-ты; недостача им-ва и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если вин/лица не устан или суд отказал –на финн/рез-т.

Результаты И. д.б.отражены в учете и отчетности того пер, в ктр была закончена И., а по годовой И. - в год/бухг/отчете.

 

 


11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"