Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

56.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

56.Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.

Цель: составить обоснованное мнение относит-но достов-сти и полноты инф-ции о состоянии расчетов с покуп и заказч, отраженной в БФО и пояснениях к ней.

В соотв с ПС учет расчетов с покуп-ми и заказч-ми ведется на сч 62 "Расчеты с покуп-ми и заказч-ми". Аналит-кий учет вед-ся по: Кажд покуп и заказч, по кажд расч/док-ту, по кажд авансу полученному.

Проводимые проц:

  1. Сверка данных аналит-го учета расчетов с покуп и заказч с оборотами и остатками по сч 62.
  2. Сверка данных БУ расчетов с покуп и заказч с данными указанными в БО: Ауд-р д. получить достаточный V ауд-ких доказ-ств в том, что:
  • конечн сальдо по счетам синт-го учета расчетов с покуп и заказч (сч 62) предыдущего отч/периода достоверно перенесены в начало отч/периода;
  • показатели бухг/отчетности (ф. №№ 1, 5) на начало и конец отч/периода, соотв-ют учетным данным регистров синт-го и аналит-го учета расчетов с покуп и заказч;
  • проверка догов с покуп и заказч (налич, правильн, сроки, отв-сть) т.к. от этого зависит эк/рез-т сделки.
  1. Проверка правильности бухг/учета расчетов с покуп и заказч. Установить выполняются ли требования НПА о порядке организации и учета расчетов с покуп и заказч, а именно:
  • Сч 62 дебет-ся со сч 90 "Продажи", 91 "Прочие дох и расх" на ∑∑, на которые предъявлены расчетные документы.
  • Счет 62 кредит-ся со счетами учета ДС, расчетов на ∑∑ поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п.
  • При этом ∑∑ полученных авансов и предв/оплаты учит-ся обособленно.
  • Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен %, то по мере погашения этой задолж-сти делается запись по деб сч 51 или 52 и кредиту сч 62 (на сумму погашения задолженности) и 91 "Прочие доходы и расходы" (на величину %).
  • Аналит/учет по сч 62 ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету. Построение аналит/учета д. обесп возможность получения данных по: расчетным документам, срок оплаты ктрых не наступил; по не оплаченным в срок расчетным док-там; авансам полученным; векселям, срок поступления ДС по ктрым не наступил; векселям, учтенным в банках; векселям, по которым ДС не поступили в срок.

А-т расч с поставщ и подрядч.

Форма расчетов м/у плательщиком и получателем ДС опред-ся догов или соглаш. При этом предприятия по взаимн/согласию м. проводить зачеты взаимн/задолж. Для учета расчетов с поставщ и заказч исп-ся сч 60.

Особенность в  том, что все первичн/док-ты поступают в орг-цию извнеº> сущ-ют риски: позднее поступл док-тов, сложность восстановления и исправления док-тов, отсутствие униф/форм первичных док-тов особенно при оказ услуг.

Проц:

    1. Выяснить док-ную обоснованность произведенных операций, убедиться в подлинности документов и правильности их оформления.
    2. Обратить внимание:
  • налич догов на поставку продукции (ТРУ) и правильность их оформ-ния; соотв цен при получении и цен в догов;
  • предъявлялись ли штрафн/санкции поставщикам при нарушении дог/обязательств; предъявлялись ли претензии в случ несоотв цен и тарифов, обусловленных договорами; несоответствие качества стандартам или ТУ, за брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков;
  • инвентаризация расчетов (если необх-провести встречн проверку с деб и кред);
  • при налич деб-кой и кред-кой задолж-ти - установить дату возникновения и причину образования;
  • есть ли задолж-сть с истекшим сроком иск/давности принимаются ли меры к ее взысканию;
  • обоснованность получения авансов; уплачен ли НДС с авансов;
  • правильность ведения аналит-го учета по сч 60, правильность составления бухг/проводок по сч 60;
  • соответствие записей аналит/учета записям в журнале-ордере N 8, главной книге и ББ;
  • правильность учета ТМЦ при поступл (док-ты прих свер-ся с данными складов, провер-ся наличие всех прих/док-тов - сч-ф,ТТН); ТМЦ находящихся на ответ-хранении; ТМЦ в пути;
  • правильность списания затрат с кредита расчетов с дебиторами и кредиторами на себестоимость продукции (работ, услуг);
  • правильность отражения операций при оплате векселями.
    1. Сверка данных аналит-го учета расчетов с поставщ и подрядчик с оборотами и остатками по сч 60.
    2. Сверка данных БУ расчетов с поставщ и подрядч с данными БО.
  • конечные сальдо по сч 60 д.б. перенесены в начало отч/периода;
  • соответствующие показатели БО (ф. №№ 1, 5) на нач и конец отч/периода, соотв-ют учетным данным регистров учета расчетов с поставщ и подрядч;
  • проверка договоров с поставщ и подрядч.
    1. Проверка достоверности (полноты и точности) фактов оприходования ТМЦ, принятия к учету работ, услуг. Свер-ся данные первичн док-тов с договорными обязательствами, данными складск/уч, данными бухг-рии о ТРУ принятых к учету.
    2. Проверка оперативности регистрации фактов поступления сырья, оказания услуг.
    3. Проверка законности первич/учетн/документации, оформляющей операции по расчетам с поставщиками и подрядчиками. Информация по тем операциям, где документов нет либо они оформлены неверно (отдельные реквизиты отсутствуют либо в документах есть исправления), обязательно д.б. учтена при дальнейшей проверке отражения этих операций на счетах учета.
    4. Проверка полноты и точности регистрации док-та в учетных регистрах. Провер-ся соблюдение сроков сдачи док-тов, их достоверность, своевременная регистрация, отражение в учетн.регистрах.
    5. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности. Н. убедиться что задолженности контрагентов и задолженности перед контрагентами числятся на счетах учета в реальных значениях. Также н. убедиться, что за проверяемый период не было случаев перекрытия кред-ой задолж-сти перед одним контрагентом деб-ой задолж-стью другого. Кроме того, суммы кред/задолж-сти с истекшим сроком иск/давности д.б.своевременно списаны на внереализационные доходы организации.

10. Проверка расчетов по неотфактурованным поставкам. Пров-ся отражение на счетах учета операций по получению ТМЦ (работ, услуг) от сторонних организаций, не подтвержденных в течение определенного срока первичными документами.

11. Проверка расчетов по векселям выданным и расчетов по коммерческим кредитам.

12. Проверка расчетов по претензиям. Претензия предъявляется поставщикам, если счет поставщика оплачен и акцептован до поступления ТМЦ (оказания работ, выполнения услуг), а при приемке на склад обнаружилась недостача ТМЦ против отфактурованного количества либо обнаружились несоответствия принятых ТМЦ (работ, услуг) по ценам, качеству, номенклатуре против оговоренных в договоре величин. На неудовлетворенные претензии поставщику должен быть предъявлен иск. Отраж-ся на сч 76 "Расчеты с разными деб и кред", субсчет "Расчеты по претензиям".


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"