Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

5.doc

— 39.50 Кб (Скачать документ)

5.Учет  операций на вал/счетах в банке, курсовых разниц по вал/счетам и учет переводов в пути.

На вал/сч отраж-ся операции по зачислению и списанию вал/cредств. Операции отраж-ся на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных док-тов.

Движение вал/средств осущ-ся на сч 52 «Валютные счета». ДС, хранящиеся на вал/счетах, используются для расчетов в вал/операциях.

К счету 52 «Валютные счета» открываются  субсчета:

  • 52-1 «Валютные счета внутри страны»
  • 52-2 «Валютные счета за рубежом»

П/п м. использовать ин/вал для расчетов с иностр-ми контраг-ми, на погашение вал/кредитов, на оплату командир-х при загранкомандировках. С вал/сч наличные ДС м. снять только для оплаты команд-х.

ДС на вал/счетах в БУ и БО отражаются в рублях. Поэтому иностр/вал нужно периодически пересчитывать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ (переоценка).

Переоценка  выполняется:

  • на дату зачисления или списания вал/средств с банк/счета.
  • на дату составления БО,
  • по мере изменения курсов ин/валюты.

Пересчет  стоимости безналичных ДС, выраженных в ин.валюте, приводит к возникновению курсовых разниц, подлежащих отнесению на финн/результаты в качестве прочих дох или прочих расх.

В БУ и БО отраж-ся курсовая разница, возникающая по операциям:

  • по полному или частичному погашению деб-й или кред-й задолженности, выраженной в иностр/валюте, если курс ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате отличался от его курса на дату принятия этой дебит-й или кред-й задолженности к БУ в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату составления БО за отч/период, в ктром эта дебит-кая или кред-кая задолженность была пересчитана в последний раз;
  • по пересчету стоимости активов и обязательств.

Курс/разницы учит-ся на сч 91 «Прочие дох и расх». По Дт-отраж-ся отрицательные курс/разницы в корреспонденции со счетами учета ДС, финансовых вложений, расчетов и других, а по Кт – положительные курс/разницы. Дт 20-Кт 60 «Приняты работы»в ин/вал 10$* курс30=300 руб ; Дт 91.2- Кт 60 «Отраж курс/разн» в ин/вал 10$* курс 33= 30руб.

Курсовая разница  отражается в БУ и БО в том отч/периоде, к ктрому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена БО.

При составлении ББ проводится переоценка вал/ценностей с целью точно отразить финн/состояние п/п. Переоценке подвергаются все денеж/статьи ББ, выраженные в ин/валютах (остатки на вал/счетах, платежные документы, деб/задолж и т. д.).

 

 Счет 57 "Переводы в пути" предназначен для обобщения информации о движении ДС в валюте РФ и ин/валютах в пути, т.е. ДС, внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на р/с или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.

Основанием для принятия на учет по сч 57 ДС явл-ся квитанции кредитной организации, сберегат/кассы, почт/отд, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.

Движение  ДС (переводов) в ин/вал учит-ся на сч 57 обособленно.

Сч 57- счет транзитный, он означает, что ДС уже сданы, но до банка еще не дошли. И при этом всегда есть конкретное лицо - инкассатор или почтовое отделение, отвечающее за их сохранность.

Сч 57-это чистый счет расчетов, т.к. на нем учитывается дебит/задолж-сть или инкассаторской службы, или банка (если он сам инкассирует выручку), или почт/отд. Т.е.сейчас - это долги, временно изъятые из денежной наличности. Они станут вновь деньгами, как только будут зачислены банком на счета 51 и/или 52 «Вал/сч».


11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"