Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

20 резать.doc

— 50.50 Кб (Скачать документ)

20 резать. Учет финансовых результатов и их использование.

Бухгалтерская прибыль (убыток) - это  конечный финансовый результат (прибыль  или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций. Он отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Для учета финн рез-тов предназначен счет 99 "Прибыли и убытки", по дебету которого отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыль (доходы) организации. Финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) определяется, как разница между доходами и расходами от обычных видов деятельности (реализации продукции (работ, услуг)), операционными, внереализационными и чрезвычайными доходами организации и расходами по ним.

Превышение доходов  над расходами означает прирост  имущества организации - прибыль, а  превышение расходов над доходами, означает уменьшение имущества - убыток.

Основные требования к учету доходов и расходов в РФ установлены в приложениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденных приказами Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н и 33н (в ред. на 27 ноября 2006 г.) соответственно.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка). Обобщение информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, происходит на счете 90 «Продажи». Следует обратить внимание на то, что этот счет закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет. Оборот по дебету показывает расходы, связанные с основной деятельностью организации, оборот по кредиту - доходы, связанные с основной деятельностью.

Для учета доходов, расходов и образования сальдо на счетах 90 и 91 выделены отдельные субсчета, а закрытие происходит в специальном  порядке: сальдо заключительными оборотами  списывается на счет 99 «Прибыли и  убытки».

Финансовый результат  может также возникнуть как разница между чрезвычайными доходами и расходами. Учет таких расходов осуществляется непосредственно на счете 99. Кроме того, в течение отчетного года на счете 99 отражаются начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Сопоставление дебетового и кредитового оборотов счета 99 «Прибыли и убытки» за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. Критерии признания доходов и расходов в бухгалтерском учете установлены ПБУ 9/99.

В ходе учета  особое внимание следует обратить на использование чистой прибыли - части  прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, отчислений на расширенное воспроизводство, объекты социальной сферы, социальные нужды и другие цели. Порядок отражения в учете хозяйственных операций по использованию чистой прибыли определяется учредительными документами или учетной политикой организации на текущий год. Для систематизации однородных операций целесообразно рекомендовать организовать аналитический учет по счету 84 таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

В бухгалтерском  балансе финансовый результат отчетного  периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), то есть как  конечный финансовый результат за отчетный период за минусом налогов и иных обязательных платежей за счет прибыли. Нераспределенная прибыль отчетного года называется чистой прибылью, а непокрытый убыток отчетного года - чистым убытком.

Прочие доходы показываются в отчете о прибылях и убытках за минусом связанных  с этими доходами сумм начисленного НДС (оборота по проводкам Д 91-2 - К 68 - НДС). Соответственно оборот по указананным проводкам в состав прочих расходов не включается. Это позволит обеспечить сопоставление прочих доходов и выручки от продажи, которая также показывается за минусом начисленного НДС и акцизов.

При составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается, при этом сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» служащего для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли организации. Хозяйственные операции отражаются на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, то есть нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Финансовый результат  от продажи продукции (работ, услуг) формируется на счете 90 «Продажи»». Этот счет предназначен для обобщения  информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. На этом счете отражаются, в частности, выручка и себестоимость.

По кредиту  счета 90 «Продажи» отражаются суммы  выручки (доходов от продажи), а по дебету — суммы расходов, связанных с продажей. Сопоставлением сумм дебетового и кредитового оборотов счета определяется величина финансового результата — прибыли или убытка от продаж.

Для детализации  доходов и расходов, связанных  с продажей, к счету 90 «Продажи» открываются следующие субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

В БУ операции по продаже продукции, товаров, работ и услуг отражаются следующими записями: Дебет (Д) 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит (К) 90-1 «Выручка» — на сумму выручки от продаж; Д 90-2 «Себестоимость продаж» К 41 «Товары» — на себестоимость проданных товаров; Д 90-2 «Себестоимость продаж» К 43 «Готовая продукция» — на себестоимость проданной продукции; Д 90-2 «Себестоимость продаж» К 20 «Основное производство» — на себестоимость выполненных работ, оказанных услуг; Д 90-3 «Налог на добавленную стоимость» К 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» — на сумму начисленного по проданной продукции, товарам, работам, услугам налога на добавленную стоимость; Д 90-4 «Акцизы» К 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по акцизам» — на сумму акцизов, включенных в цену проданной продукции.

Записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяют финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж » на счет 99 «Прибыли и убытки»: Д 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» К 99 «Прибыли и убытки» — сумма прибыли от продаж; Д 99 «Прибыли и убытки» К 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» — сумма убытка от продаж.

Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж»: Д 90-1 «Выручка» К 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» — закрытие субсчета 90-1 «Выручка»; Д 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» К 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» — закрытие субсчетов 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи»  ведут по каждому виду проданной  продукции, товаров, выполненных работ  и оказанных услуг, а при необходимости  и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

Финансовый результат от прочих операций, не связанных с процессом  продаж, формируется на счете 91 «Прочие  доходы и расходы». Этот счет предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных и внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.

Прочими доходами и расходами являются операционные и внереализационные. Операционные представляют собой не связанные с обычными видами деятельности. К ним могут относиться полученные и понесенные доходы, и расходы, в том числе от участия в совместной деятельности, по договору простого товарищества, от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров.

Внереализационными доходами и расходами считаются такие, которые не являются для данной организации постоянными. Ими могут быть штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, поступления в возмещение причиненных организации убытков, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году.

Уплаченные организацией суммы  штрафов, пеней, неустоек и суммы  от других санкций отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита счетов учета денежных средств. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций, в состав расходов от внереализационных операций не включают, а относят на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Функции счета 91 «Прочие доходы и расходы» аналогичны функциям счета 90 «Продажи». Он служит исключительно для выявления величины финансового результата от прочих доходов и расходов. К этому счету открываются следующие субсчета: 91-1 «Прочие доходы»; 91-2 «Прочие расходы»; 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На субсчете 91-1 «Прочие доходы» учитываются поступления активов, признаваемых прочими доходами (кроме чрезвычайных). На субсчете 91-2 «Прочие расходы» учитываются операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами. Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» закрываются внутренними  записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Чрезвычайные доходы и расходы сразу относятся на счет 99 «Прибыли и убытки» без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и тому подобное [15, C. 297].

Таким образом, конечный финансовый результат  деятельности организации (чистая прибыль/убыток) формируется на счете 99 «Прибыли и  убытки» в результате отражения  на этом счете прибыли (убытка) от продаж, прибыли (убытка) от прочих операций, чрезвычайных доходов и расходов, начисленных платежей по налогу на прибыль и причитающихся налоговых санкций. Финансовый результат на этом счете формируется накопительно с начала отчетного года. Аналитический учет по счету 99 «Прибыли и убытки» должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

По окончании  отчетного года заключительной записью  декабря счет 99 «Прибыли и убытки»  закрывается. Закрытие этого счета  производится записями: Д 99 «Прибыли и  убытки» К 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на сумму чистой прибыли отчетного года; Д 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К 99 «Прибыли и убытки» — на сумму убытка, полученного в отчетном году.


21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"