Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

14.Клас-ция затрат на произ-во. Учет мат расходов, расходов на оплату труда, учет сумм начисленной ам-ции.

Составной частью производственного  учета организации является калькулирование  себестоимости продукции (работ, услуг). Калькулирование — это совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства (работ, услуг).

Калькуляция — это способ расчета (совокупность расчетных процедур) себестоимости единицы продукта (работ, услуг).

При помощи калькуляции определяется себестоимость различных объектов учета: основных средств, нематериальных активов, приобретенных материальных ресурсов, произведенной и реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и т. д. Она является основой денежной оценки соответствующих объектов бухгалтерского учета.

В зависимости от роли, которую играет производство в выполнении программы выпуска продукции, его подразделяют на основное и вспомогательное.

К основным относятся производства, изготавливающие профильную продукцию, для выпуска которой и создано данное предприятие. Продукция основных производств предназначается для реализации на сторону, и потому они имеют решающее значение для экономики предприятия. К основному производству, например, в хлебопекарной промышленности относят выпечку хлеба, в консервной — изготовление консервов, в пивоваренной — пива и т.д.

Вспомогательные производства обеспечивают нормальную работу основных производств, предоставляя им определенного вида услуги или выполняя работы. Так, во вспомогательных производствах для нужд основных производств могут, например, вырабатываться приспособления, модели, электроэнергия, сжатый воздух, холод, пар, осуществляться ремонт оборудования, изготовление тары и т. п.

На производственных предприятиях затраты на производство отражаются на следующих счетах: 20 "Основное производство",

23 "Вспомогательные производства",

25 "Общепроизводственные расходы",

26 "Общехозяйственные расходы",

28 "Брак в производстве",

96 "Резервы предстоящих расходов  и платежей",

97 "Расходы будущих периодов" и др.

Себестоимость продукции — это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

В настоящее время состав затрат производственных предприятий регламентируется НК РФ, а также ПБУ 10/99 "Расходы организации", в соответствии с которыми "к затратам, включаемым в себестоимость произведенной и реализованной продукции, относятся:

1) расходы, непосредственно связанные  с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров (работ, услуг);

2) расходы на содержание и  эксплуатацию, ремонт и техническое  обслуживание основных средств  и иного имущества, а также  на поддержание их в исправном  (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных  ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и  добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные  с производством и (или) реализацией.

В соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы  организации" для всех предприятий  установлен единый перечень экономически однородных видов затрат:

— материальные затраты; учет ведется  на сч. 10 А

— затраты на оплату труда; сч. 70 П

— отчисления на социальные нужды; сч.69 П

— амортизация; сч 02 П

— прочие затраты.

П дебету счета 20 "Основное производство" в течение месяца собираются прямые затраты, обусловленные технологическим процессом изготовления изделий: стоимость материалов, входящих в продукцию, расходы на оплату труда производственных рабочих, отчисления на их социальные нужды, топливо и энергия на технологические цели.

Расходы на управление производством и его  обслуживание не могут быть прямо  отнесены на себестоимость конкретного  изделия, поскольку являются косвенными. Они предварительно учитываются  на собирательно-распределительных счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" по статьям затрат в разрезе производственных цехов и в целом по предприятию. По окончании месяца расходы на управление и обслуживание списываются с кредита этих счетов и переносятся на счет 20 "Основное производство" для включения в общую сумму затрат.

Для определения себестоимости услуг (работ) вспомогательных производств  затраты собираются на калькуляционном  счете 23 "Вспомогательные производства", продукция (услуги) которых в основном используется цехами и службами предприятия: например, пар, выработанный парокотельным цехом, потребляется для отопления цехов и заводоуправления. Поэтому по окончании месяца соответствующая доля затрат и услуг списывается либо прямо, либо через собирательно-распределительные счета на счет 20 "Основное производство".

Таким образом, в конце месяца на дебете счета 20 "Основное производство" собираются все затраты по выпуску  продукции: прямые — по элементам  затрат, а косвенные — по комплексным  статьям. По кредиту этого счета отражаются стоимость отходов производства и потери от брака.

По  окончании отчетного периода  оценивается стоимость незавершенного производства на конец месяца и разграничиваются затраты между себестоимостью готовой  продукции и незавершенным производством. Для определения производственной себестоимости продукции к остатку незавершенного производства на начало месяца прибавляют все затраты, произведенные за месяц и учтенные на дебете счета 20 "Основное производство", и вычитают стоимость возвратных отходов, потерь от брака и незавершенного производства на конец месяца.

Сданную на склад готовую продукцию по фактической производственной себестоимости  отражают по дебету счета 43 "Готовая  продукция" и кредиту счета 20 "Основное производство".

Дебетовое сальдо счета 20 "Основное производство" показывает затраты, относящиеся к  незавершенному производству.

Завершающим этапом учетного процесса является составление  калькуляций себестоимости отдельных  видов продукции на основании  аналитической группировки расходов по объектам калькулирования внутри счета 20 "Основное производство".

Действующий план счетов бухгалтерского учета позволяет  предприятиям применять методику учета  затрат, используемую в международной  практике, с разделением затрат на переменные (производственные) и постоянные (за отчетный период), с выявлением частичной производственной себестоимости. Кроме того, план счетов дает возможность организовать учет выпуска продукции с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". Основным условием включения в схему синтетического учета этого счета является наличие и использование в практике нормативной себестоимости продукции.

По окончании месяца выявившаяся на счете 20 фактическая производственная себестоимость продукции перечисляется с кредита этого счета на счет 40, на котором информация о выпущенной из производства продукции формируется в двух оценках: по дебету — фактическая производственная себестоимость, по кредиту — нормативная (плановая) себестоимость.

В конце месяца сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической  производственной себестоимости от нормативной. Выявленные отклонения переносятся со счета 40 на счет 90 "Продажи". Счет 40 закрывается ежемесячно.

 

31.Методы учета затрат  на произв-во и способы кальк-ния  с/ст-ти.

1. Калькулирование себестоимости продукции осуществляют различными методами. Метод калькуляции - система используемых для исчисления себестоимости приемов. Выбор непосредственно используемого метода калькулирования себестоимости находится в зависимости от типа производства, продолжительности цикла, имеющегося незавершенного производства, а также номенклатуры изготавливаемой продукции, работ, услуг.

На предприятиях используют нормативный, позаказный, попередельный  и и попроцессный (простой) методы учета затрат и калькулирования  фактической себестоимости продукции.

2. При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ (продукция, мелкие серии изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы). Заказы могут выдаваться также на представляющие собой законченные конструкции агрегаты, ухты изделия (при изготовлении продукции с длительным процессом производства).

Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический  счет с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам  ведут на основании первичных  документов, отражающих выработку, расход материалов и т.п., с обязательным указанием соответствующего шифра заказа.

Косвенные расходы распределяют между отдельными заказами условно  по принятым в данном производстве или отрасли способам. Все затраты  считаются незавершенным производством  вплоть до окончания заказа (отчетную калькуляцию оформляют только после его выполнения).

Недостаткам данного метода: отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства20.

3. Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют в производствах с комплексным использованием сырья, а также в таких отраслях массового и крупносерийного производства, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). Затраты учитывают не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам.

Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попере-дельного метода.

При бесполуфабрикатном варианте ограничиваются учетом затрат по каждому переделу. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражают. Оно контролируется по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении (ведут в цехах). Таким образом, себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

При полуфабрикатном варианте попередельного метода движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими проводками и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела. Тем самым обеспечивается лучший контроль за себестоимостью продукта.

1. Нормативный метод применяют в организациях по изготовлению сложной продукции (массовое и серийное производство), например, в обрабатывающей промышленности.

Задачи данного метода состоят в следующем:

  • недопущение неразумного расходования материалов, финансов, трудовых ресурсов;
  • выявление резервов и возможностей.

В этом случае отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам; обособленно ведут  оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников; фиксируют изменения текущих норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции. В итоге фактическую себестоимость продукции определяют алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам с величиной отклонений от них и размером изменений норм.

Метод основывается нафасчетных величинах  затрат материальных, денежных и трудовых ресурсов на единицу продукции.

Нормы производственных затрат отражают технический и организационный уровень развития организации, оказывают влияние на его экономику и на конечный результат деятельности. Различают текущие и плановые нормы:

  • на основе текущих или действующих в настоящее время норм составляются планы работ, отпускаются материалы в производство и т. д., используя их, составляются ежемесячные нормативные калькуляции по изделиям, отдельным деталям;
  • плановые нормы рассчитываются на основании ожидаемых норм на планируемый период с учетом внедряемых на это время мероприятий (предусматриваются квартальными и годовыми планами);

Плановые, нормативные и  отчетные калькуляции используют в  случае нормативного метода.

Особенностью нормативного метода учета затрат является возможность текущего и предварительного контроля за расходами (по одним документам производится отпуск товарно-материальных ценностей в производство, происходит начисление заработной платы в пределах норм; по другим документам отпускаются ресурсы со склада, начисляется оплата труда в повышенных размерах.

Эти документы подписываются контролирующими  производство и затраты лицами до начала операций , в них обязательно  указываются коды причин и виновников отклонений от норм.

2. Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют в организациях с ограниченной номенклатурой продукции, там, где нет незавершенного производства или оно незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т.п.). Примером может служить угольная промышленность, в которой производственная себестоимость одной тонны угля определяется делением затрат на количество угля, выданного на поверхность; при этом уголь, оставшийся в шахте, в расчет не принимается.

В этом случае отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам; обособленно ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников; фиксируют изменения текущих норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции. В итоге фактическую себестоимость продукции определяют алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам с величиной отклонений от них и размером изменений норм.


21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"