Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

53.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

53. Аудит: планир-ние, документир-ние,процедуры и доказ-ва.

Аудит – независимая проверка БФО в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Под БФО ауд-мого лица понимается отчетность, предусмотренная Федер/законом от 06.12.2012 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федер/законами. ББ+Отч приб/уб=БФО.

Планирование - это процесс, предшествующей непосредственно проведению аудита. На этом этапе аудитору необх-мо опред-ть, каким направлениям ауд проверки следует уделить необх внимание, с тем чтобы выявить потенциальные проблемы, а ауд проверка в целом была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Получение информации о деят-сти ауд-го лица явл-ся важной частью планирования работы, помогает аудитору выявить события, операции и др. особенности, ктрые м. оказывать существенное влияние на БФО.

В ходе планирования составляется общий план аудита – в нем аудитор отражает общую стратегию ауд проверки, описывает предполагаемые объемы и порядок проведения. Составляется Программа аудита – детальный перечень необх-мых ауд-х процедур по каждому пункту общего плана с указанием конкр-х аудиторов или ассистентов, ответ-х за проведения этих процедур, объемов ауд-ких процедур и сроков проведения процедур.

Общий план и программа  аудита утверждаются рук-лем ауд  орг-и и согласовываются с рук-вом  аудируемого лица. При необх-ти общий  план и программа в ходе ауд  проверки могут уточняться и пересматриваться.

Документирование. А-р д. доказательно оформить все сведения ктрые важны с т.зрения предоставления доказ-в, подтверждающих а-рское мнение, а также доказ-в того что проверка проводилась в соотв с Федер/правилами и Стандартами а-рской деят-сти.

«Документация»- раб док-ты и мат-лы, подготавливаемые а-ром и для а-ра, либо полученные а-ром в связи с проведением а-рской проверки.

Раб док-ты м.б. представлены в виде данных зафиксированных на бум, фотопленке, в электр виде и  др формах.

Аудитор и.п. определять V документации по каждой конкретной а-ской проверке, руководствуясь своим проф/мнением.  Форма и содержание раб/док-тов опр-ся такими факторами, как: хар-р а-кого задания; характер и сложность деят-сти а-мого лица; хар-р и состояние СБУ и СВК а-мого лица и др.

В рабочих документах должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение, вместе с выводами аудитора по ним.

Аудитор д. составлять рабочие документы в достаточно полной и подробной форме, необходимой для обеспечения общего понимания аудита.

Аудиторские доказательства - это инф-ция, полученная а-ром при проведении проверки, и рез-т анализа указанной инф-ции, на ктрых основывается мнение а-ра. К а-ским доказ-вам относятся:

  1. первичные док-ты и бухг/записи, являющиеся основой БФО,
  2. письменные разъяснения уполномоченных сотрудников а-мого лица,
  3. инф-ция, полученная из разл источников (от третьих лиц).

А-р получает доказ-ва путем выполнения спец-х  проверок (процедур):

  1. Инспектирование - проверку записей, документов или материальных активов.
  2. Наблюдение- отслеживание а-ром процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (наблюдение а-ром за пересчетом МПЗ, ОС и т.д.).
  3. Запрос- поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами ауд-мого лица. М.б. офиц-м письм-м запросом, адресованным 3-им лицам или неформ-м устным вопросом, адресованным работникам ауд-мого лица.
  4. Подтвреждение - ответ на запрос об информации, содержащейся в бухг/записях (пр: а-тор м. запрашивать подтверждение о деб/задолж-сти непосредственно у деб-ров).
  5. Пересчет - проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.
  6. Аналитические процедуры - анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финн-вых и эк-ких показателей проверяемого а-мого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хоз/операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"