Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 02:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета
2. Состав финансовой отчетности, ее качественные характеристики
3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, ее значение
4. Концепции развития бухгалтерского учета, их преемственность на современном этапе экономического развития
5. Учет продажи товаров на экспорт
....
37. Аудит расчетов с персоналом в организациях сферы сервиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

материалы для подготовки к госэкзамену.doc

— 1.61 Мб (Скачать документ)

Оглавление

  1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

 

1. Роль  закона о бухгалтерском учете  в регулировании бухгалтерского  учета

С изданием Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ бухгалтеры получили системный акт законодательства РФ, вокруг которого в дальнейшем выстраивалась  вся работа по реформированию отечественной бухгалтерии.

В настоящее  время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности:

1-й уровень  - законодательные акты, указы Президента  РФ и постановления правительства,  регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2-й уровень  - стандарты (положения) по бухгалтерскому  учету и отчетности;

3-й уровень  - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма  Министерства финансов РФ и других ведомств;

4-й уровень  - рабочие документы по бухгалтерскому  учету самой организации.

Федеральный закон  от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском  учете» является основным актом первого  уровня. Данный Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» занимает центральное место в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, поскольку: определяет юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций, закрепляет обязанность юридических лиц по ведению бухгалтерского учета, определяет ответственность за организацию учетной работы. В Законе дано определение бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), обозначены задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, План счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

В Федеральном  законе «О бухгалтерском учете» изложены требования к ведению бухгалтерского учета в организациях, к документированию хозяйственных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке имущества и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета представляет собой совокупность законодательных, нормативных правовых актов и других документов, относящихся к бухгалтерскому учету. С момента введения в действие Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» можно по сути дела говорить о начале формирования подотрасли права - системы законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности. Принятие Закона способствовало «уравниванию в правах» норм бухгалтерского учета с нормами других отраслей права, повышению статуса норм бухгалтерского учета, поставило бухгалтерский учет на одну ступень с налогообложением, которое изначально формировалось на основе федеральных законов.

2. Состав финансовой  отчетности, ее качественные характеристики

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (от 21.11.1996 г. № 129-Ф8) и ПБУ 4/99 (утвержденным Приказом МФ РФ от 06.07.1999 г. №43н) годовая бухгалтерская отчетность включает: – бухгалтерский баланс (форма  № 1); – отчет о прибылях и убытках (форма № 2); – отчет об изменениях капитала (форма № 3); – отчет о движении денежных средств (форма № 4); – приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5); – отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6); – пояснительную записку; – специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами РФ, по согласованию соответственно с министерствами финансов РФ; – итоговую часть аудиторского заключения.

Существуют качественные характеристики финансовой отчетности. Если отчетность соответствует этим характеристикам, она полезна для пользователей. К качественным характеристикам финансовой отчетности относятся понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Понятность

Понятность согласно МСФО является основным качеством информации. Этот критерий предполагает, что пользователи быстро поймут сообщаемые им сведения. Пользователи, в свою очередь, должны иметь достаточные знания в области ведения бизнеса и бухгалтерского учета. Однако сложную для восприятия информацию, которая необходима для принятия экономических решений, нельзя исключать из финансовой отчетности лишь по той причине, что она может быть непонятной для отдельных пользователей.

Уместность

В соответствии с МСФО и РСУиО полезная для  пользователей информация — это уместная информация. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, а также подтверждать или исправлять их прошлые оценки.

Прогнозная  и подтверждающая функции информации взаимосвязаны. Например, информация о современном уровне и структуре имеющихся активов представляет ценность для пользователей, когда они стараются предсказать способность компании воспользоваться благоприятными возможностями и правильно отреагировать на неблагоприятную ситуацию. Эта же информация играет подтверждающую роль в отношении прошлых прогнозов, например, касающихся возможной структурной организации компании или результата запланированных операций.

Надежность

Согласно МСФО, чтобы быть полезной, информация также должна быть надежной. Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи могут положиться на нее как на представляющую правдиво то, что она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.

Правдивое представление

Для того чтобы  быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события. Например, баланс должен правдиво отражать операции и другие события, результатом которых на отчетную дату стали активы, обязательства и капитал компании, отвечающие критериям признания.

Сопоставимость

Согласно МСФО информация, содержащаяся в финансовой отчетности организации, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других предприятий. Это позволяет проследить тенденции в финансовом положении предприятия и результатах деятельности. Поэтому измерение и отражение всех хозяйственных операций должно проводиться последовательно, в соответствии с выбранной учетной политикой, Данный принцип вовсе не означает единообразия. Однако для обеспечения сопоставимости данных необходимо знать учетную политику, ее изменения и последствия этих изменений в течение текущего периода и ряда предыдущих лет.

3. Система нормативного  регулирования бухгалтерского учета, ее значение

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документам имеющими разный статус. Одни из них обязательны  к применению (Федеральный закон "О бухгалтерском учете", ПБУ),. другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости  от назначения и статуса нормативные  документы целесообразно представить  в виде следующей системы:

1-й уровень;  законодательные акты, указы Президента  РФ и постановления Правительства РФ, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2-й уровень:  стандарты (положения) по бухгалтерскому  учету и отчетности;

3-й уровень:  методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

4-й уровень:  рабочие документы по бухгалтерскому  учету самого предприятия.

1) Основным актом  первого уровня является Федеральный  закон "О бухгалтерском учете"  от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Этот Закон  определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность.

К первому уровню системы следует отнести Гражданский кодекс РФ, федеральные законы.

2) Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете - положения) призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. В настоящее время, как уже говорилось, в России разработано и утверждено 20-положений по бухгалтерскому учету и отчетности; из них особенно важным является ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", поскольку в нем изложены основные принципы учета (непрерывности деятельности организации, осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.).

На втором уровне системы нормативных документов единственным регулирующим органом является Минфин РФ.

3) Методические  рекомендации и инструкции призваны  конкретизировать учетные стандарты  в соответствии с отраслевыми  и иными особенностями.

4) Рабочие  документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем. Основными из них являются:

документ по учетной политике предприятия;

утвержденные  руководителем формы первичных  учетных документов;

графики документооборота;

утвержденный  руководителем План счетов бухгалтерского учета:

утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

4. Концепции  развития бухгалтерского учета,  их преемственность на современном  этапе экономического развития

Как свидетельствует  мировая практика, переход к использованию  МСФО является постепенным и целенаправленным процессом, так как возникает необходимость реализации широкого круга мероприятий, делающих этот процесс реальным (коррективы в законодательстве, пересмотр нормативной базы бухгалтерского учета).

В конце 1997 г. увидела  свет Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г. (далее Концепция 1).

Концепция 1 является основой построения системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и призвана:

-быть основой  разработки новых и пересмотра  действующих нормативных актов  по бухгалтерскому учету;

-быть основой  принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными актами;

-обеспечивать  специалистов, занятых регулированием  бухгалтерского учета, информацией  о подходах, используемых при  проведении этой работы.

Концепция 1 не заменяет никакие нормативные акты по бухгалтерскому учету. Концепция определяет основы организации и ведения бухгалтерского учета организациями всех отраслей хозяйства, организационно-правовых видов деятельности. Именно Концепция 1 определила возможность применения упрощенной налоговой системы субъектами малого предпринимательства.

В развитие Концепции 1 Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283 утверждена Программа  реформирования бухгалтерского учета  в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее Программа). Программа определяет цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Для конкретизации  сроков в рамках Программы распоряжением  Правительства РФ от 22.05.1998 г. № 587-Р был утвержден План внедрения положений (стандартов) бухгалтерского учета в практику.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой. В целях установления приоритетных направлений развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу была одобрена Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (Приказ Министерства финансов от 1 июля 2004 г. № 180) (далее Концепция 2).

Концепция 2 определяет, что развитие бухгалтерского учета  и отчетности необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

1)повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2)создание инфраструктуры применения МСФО;

3)изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

существенное  повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Концепцией 2 определены этапы развития бухгалтерского учета  и отчетности в среднесрочной  перспективе. В период с 2004 по 2010 гг. предполагаются следующие этапы реализации Концепции 2.

2004—2007 гг. Обязательный  перевод на МСФО консолидированной  финансовой отчетности общественно  значимых хозяйствующих субъектов,  кроме тех, чьи ценные бумаги  обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по   иным   международно - признаваемым   стандартам. Утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"