Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 02:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета
2. Состав финансовой отчетности, ее качественные характеристики
3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, ее значение
4. Концепции развития бухгалтерского учета, их преемственность на современном этапе экономического развития
5. Учет продажи товаров на экспорт
....
37. Аудит расчетов с персоналом в организациях сферы сервиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

материалы для подготовки к госэкзамену.doc

— 1.61 Мб (Скачать документ)

Как правило, для  документов используются типовые формы  в виде бланков, имеющие межведомственный характер. Сюда относятся бланки ордеров, счетов, накладных, талонов, ведомостей и др. Первичные документы должны составляться в момент совершения операции, а если это по объективным причинам невозможно, то непосредственно по ее окончании.

Если произошла  ошибка во внутрихозяйственных учетных  записях, то можно применить способ отрицательной или сторнировочной записи. При этом ошибочная запись повторяется красными чернилами или стандартными цветами (синий, черный) с заключением ее в прямоугольную рамку.

Красный цвет или  прямоугольная рамка аннулируют ошибочную запись, после чего делают правильную запись. Возможен способ исправления  ошибок в учетных записях путем зачеркивания и дальнейшего исправления (ошибочная запись зачеркивается одной чертой и под ней делается правильная запись с указанием даты исправления и подписью бухгалтера, при необходимости составляется справка, раскрывающая необходимость исправления и причину ошибки).

В кассовых и  банковских документах никаких исправлений, подчисток, помарок быть не должно.

В работе с любым  документом бухгалтер опирается  на определенные принципы и методологические основы, закрепленные в официальных  документах.

На основании  первичных документов делаются записи в учетных регистрах, карточках, ведомостях, журналах, а также на дисках, дискетах и других носителях.

28. Учет затрат  по местам возникновения и  носителям затрат

Учетная система, в рамках которой обеспечивается регистрация, отражение, накопление, анализ и предоставление информации о затратах и результатах, позволяющих оценить деятельность конкретных менеджеров, представляет собой систему учета производственных затрат по центрам ответственности.

Учет затрат по центрам ответственности — это информационная база управления, построенная на индивидуальной или групповой ответственности менеджеров за затраты и доходы при условии возможности влияния на них в рамках предоставленных полномочий.

Организация учета производственных затрат по центрам ответственности строится на следующих принципах: -  предоставление структурным подразделениям самостоятельности путем децентрализации прав и ответственности за производственные, маркетинговые и другие операции на внутрипроизводственном и внешнем по отношению к предприятию рынке, т.е. придание им статуса центра ответственности определенного вида; - определение контролируемых статей затрат и поступлений; - выбор утверждаемых и оценочных показателей; - организация деятельности структурных подразделений предприятия на основе плана и бюджетов; - соизмерение всех произведенных центром ответственности затрат с достигнутыми им результатами; - соблюдение принципа системности; - соответствие информационного обеспечения потребностям управления (нормативная база, релевантный документооборот, адекватные программные продукты и их техническое обеспечение и др.).

Обобщая вышеизложенные принципы, можно сказать, что ключевым является принцип, согласно которому центр  ответственности отвечает только за те затраты и выручку, на которые могут влиять его руководители в течение определенного периода и имеют на это право.

Целью учета  по центрам ответственности может  выступать повышение эффективности  управления подразделениями организации  на основе учета ответственности за результаты с установленными количественными и качественными параметрами, и на этой основе усиление мотивации менеджеров и работников этих центров.

Учет по центрам  ответственности эффективен при  наличии качественного нормативного хозяйства, под которым понимается совокупность натуральных и стоимостных норм и нормативов, трансфертных цен, методических материалов по их расчету, стандартов по организации и ведению нормативного хозяйства в условиях информационных систем.

Группировка затрат по центрам ответственности на счетах управленческого учета требует выделения отдельной группы счетов. Для отражения затрат по центрам ответственности данные счета должны иметь также аналитическую детализацию не только по центрам ответственности, но и по статьям нормативных затрат, что заставляет выделять соответствующие счета.

Учетная группировка  затрат по подразделениям должна осуществляться путем применения принципа двойной  записи на взаимосвязанных счетах, а построение рабочего плана счетов в части учета деятельности центров ответственности должно подчиняться принципам, требующим разграничения ответственности за результаты деятельности между субъектами внутрипроизводственных взаимоотношений.

Важным условием функционирования учета по центрам  ответственности является наличие системы трансфертных цен на предприятии. Трансфертные цены (ТЦ) — внутренние цены на продукцию, работы, услуги, передаваемые из одного центра ответственности в другой. Наиболее распространены затратный метод расчета внутренних цен (на основе переменной или полной себестоимости). При высокой степени децентрализации и возможности выхода центра ответственности на внешний рынок возможен рыночный метод. Расчет должен производиться при участии менеджеров этого центра в пределах предоставляемых им полномочий, согласовываться с планово-учетными сегментами и утверждаться руководителем организации.

Таким образом, организация учета производственных затрат в организации будет эффективной, если: 1) будет выполняться сама концепция  учета затрат по центрам ответственности, т.е. ответственность будет закреплена за конкретным лицом; 2) контроль будет оперативным, что позволит выявлять, устранять возникающие в процессе осуществления деятельности отклонения.

29. Учет движения  товаров в розничной торговле

В соответствии с планом счетов и  инструкцией  по его применению счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии  и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товара для продажи. Этот счет используется снабженческими сбытовыми, торговыми предприятиями.

Оборот по дебету этого счета показал общую  стоимость товаров, поступивших  на торговое предприятие, оборот по кредиту  – выбытие товаров, дебетовое  сальдо отражает  остаток товаров  на конец отчетного периода. Учет поступивших товаров в розничной торговле ведется с учетом НДС.

Учет товаров, принятых на ответственное хранение, на комиссию ведется на забалансовых отчетах.

Учет товаров  может осуществляться следующими способами:

1) по покупным ценам:

а) по фактической  себестоимости (непосредственно на счет 41 «товары»);

б) по учетным  ценам (с использованием счета 15 «заготовление  и приобретение материальных ценностей»);

2) по  продажным  ценам (с использованием счета  42 «торговая наценка»)

Организация, продающая  товары в розницу, может вести учет товаров, как по фактической себестоимости, так и по продажным ценам. Способ учета должен быть закреплен в учетной политике.

При учете товаров  по продажным (розничным) ценам надбавка при скидке должна быть выделена из цены и отражена на счете 42 «Торговая наценка». Торговая наценка покрывает расходы  торгового предприятия, а превышение суммы наценки над расходами обеспечивает прибыль в торговле.

В бух. балансе  по статье «Товары» необходимо указать  стоимость товаров, уменьшенную  на сумму наценки, отражаемую по счету 42 «Торговая наценка».

В бухучете поступление  товаров оформляется следующими проводками

№ п/п

Содержание хозяйственной  операции

Корреспонденция счетов

Д

К

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Оприходованы  приобретенные товары

Отражен НДС по приобретенным товарам

Отражена торговая наценка  по оприходованным товарам

Оплачены приобретенные  товары

Принят к вычету НДС  по приобретенным товарам

Отражена выручка от продаж

Отражен финансовый результат от продажи товаров 

- прибыль

- убыток

41/2

19

41/2

60

68

90/1

 

90/9

99

60

60

42

51(50)

19

41/2

 

99

90/9


 

По итогам месяца организация списывает стоимость  реализованных товаров с кредита  счета 41/2 в дебет счета 90/2 себестоимость  продаж. Пунктом 16 ПБУ 5/01 предусмотрены  четыре различных варианта оценки товаров при продаже (или ином выбытии):

  • по стоимости единицы товара;
  • по средней стоимости;
  • по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
  • по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО).

В бухучете выбытие  товаров оформляется следующими проводками:

№ п/п

Содержание хозяйственной  операции

Корреспонденция счетов

Д

К

1.

 

2.

3.

 

4.

 

5.

6.

7.

Отражено поступление  денежных средств в оплату реализованных товаров

Списана учетная  стоимость реализационных товаров

Сторнированы  торговые скидки относящиеся к проданным  товарам

Начислен НДС  на сумму стоимости реализованных  товаров (по ценам реализации)

Списаны расходы  на продажу

Отражена выручка от реализации товаров (в кредит)

Списан убыток от реализации товаров 

 

50

90

 

90

 

90

90

62

99

 

90

41/2

 

42

 

68

44

90

90

8.

Отражена прибыль  от реализации товаров

90

99


 

Разница между  ценой продажи и расходами, связанными с приобретением товаров, которые  в соответствии с ПБУ 5/01 включаются в их себестоимость, носит название торговой наценки, учитываемой по счету 42 «Торговая наценка».

Торговая наценка  представляет собой разницу между  продажной ценой товара и его  закупочной стоимостью и устанавливается  торговой организацией. Разность между  выручкой от реализации (продажной  стоимостью реализованных товаров) и покупной стоимостью проданных товаров является валовым доходом (реализованной торговой наценкой или реализованным наложением).

 

30. Формирование  отчетности по российским и  международным стандартам

В "Принципах  подготовки и представления финансовой отчетности" рассматриваются следующие вопросы:

А) Цели финансовой отчетности. Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях в финансовом положении компании (банка). С тем, чтобы выполнить поставленные задачи, финансовая отчетность составляется по методу начисления (в РСБУ - по кассовому методу). Согласно методу начисления, результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены). Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся. Т.е финансовая отчетность информирует пользователей не только о прошлых операциях, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, которые будут получены в будущем. Финансовая отчетность составляется на основе допущения о непрерывности деятельности компании (банка) в будущем (т.е. не ликвидационная).

Б) Качественные характеристики, определяющие полезность информации, содержащейся в ФО:

- понятность;  - уместность (полезность для пользователей);  - существенность.

- надежность (нет  ошибок);  - правдивое представление;  - преобладание сущности над формой;

- нейтральность  (информация должна быть непредвзятой); - осмотрительность, т.е. введение определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, производство расчетов в условиях неопределенности (создание резервов);  - полнота; - сопоставимость;  - своевременность;  - баланс между выгодами и затратами (выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение).

В) Определение, признание и измерение элементов, составляющих финансовую отчетность.

1. К элементам,  связанным с измерением финансового  положения в балансе, относятся: 

- активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем.

- обязательство - это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду;

- капитал - это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

2. К элементам,  связанным с измерением результатов  деятельности в отчете о прибылях  и убытках, относятся:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"