Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 02:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета
2. Состав финансовой отчетности, ее качественные характеристики
3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, ее значение
4. Концепции развития бухгалтерского учета, их преемственность на современном этапе экономического развития
5. Учет продажи товаров на экспорт
....
37. Аудит расчетов с персоналом в организациях сферы сервиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

материалы для подготовки к госэкзамену.doc

— 1.61 Мб (Скачать документ)

-Услуга имеет локальный характер и потребляется на месте. Местом может быть само предприятие или другое предприятие, выступающее в роли посредника-продавца конкретной услуги (товара, продукта).

-Услуги населению делятся на две группы — производственные и непроизводственные. Критерием деления является наличие или отсутствие процесса производства при выполнении услуги.

-Многообразие оказываемых услуг предполагает их классификацию по следующим признакам: по видам производственной деятельности; по характеру оказываемых услуг; по формам оказания услуг; по видам ремонта; по способу выполнения работ; по формам обслуживания; по сроку выполнения заказов; по формам оплаты.

-Первичный учет имеет отличительные черты, как по форме, так и по содержанию документа. Организуется в соответствии с утвержденными бланками строгой отчетности МФ РФ от 20.04.95 г. и 11.07.97 г., письмом Госналогслужбы РФ от 31 марта 1998 г. «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин», используемыми при расчетах с населением без применения контрольно-кассовых машин (ККМ).

-Предприятия могут иметь в качестве отдельных структурных подразделений приемные пункты, осуществляющие прием и выдачу заказов.

-Предприятие сочетает в себе производственный цех и приемный пункт, представляя предметно-замкнутую организацию технологического процесса.

-В процессе оказания услуги производственного характера, использует материалы заказчика или реализует свои, как приобретенный товар.

Исходя из особенностей производства, оказания бытовых услуг  при проверке необходимо установить:

-организационно-правовую форму и ее соответствие учредительным документам;

-производственную структуру и виды оказываемых услуг;

-правильность оформления договоров бытового подряда;

-своевременность и полноту оформления бланков строгой отчетности и их использование;

-полноту и правильность оформления полученных авансов от заказчиков и денежных средств в окончательный расчет;

-применяются ли контрольно-кассовые машины при расчетах с населением без использования бланков строгой отчетности;

-своевременность зачисления выручки на расчетный счет;

-содержание и оформление учетной политики.

Сфера бытовых  услуг представлена множеством различных  видов деятельности по оказанию услуг, требующих своей организации производства, технологии выполнения услуг.

В связи с  этим на предприятиях сферы услуг  могут применяться различные методы (варианты) учета затрат и калькулирования себестоимости услуг и выполняемых работ. Основными из них являются:

- позаказно-поиздельный; позаказный; поиздельный; попередельный;

-прямой.

Любой из вышеперечисленных  методов включает нормативный вариант  учета затрат.

Правильность  расчетов по претензиям, потерь от брака, уценки и списания изделий по аннулированным заказам.

По отдельным  видам услуг стоимость материалов не учитывается в стоимости услуги, т. к. материалы могут оплачиваться заказчиком отдельно от оказываемой услуги.

Оплата материалов отдельно от стоимости заказа рассматривается  как самостоятельная хозяйственная  операция и включается в объем  реализации выполненных и оказанных услуг. Приобретаемые материальные ценности (основные материалы) отражаются в учете через счет 41 «Товары» и реализуются как товары.

Учет материалов заказчика организуется на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку».

Индивидуальный  характер оказания услуг требует достоверной организации аналитического учета по потребителям услуг. Проверка соответствия синтетического учета аналитическому опирается на первичные документы по движению материальных ценностей, начислению заработной платы и в фонды социального страхования и др. Основанием служат бланки строгой отчетности соответствующей формы, где указаны направления использования отражаемой в них информации для: начисления заработной платы, списания материальных ценностей, учета выручки, контроля за движением и сдачей изделия заказчику и т. д. Использование бланков строгой отчетности вызывает необходимость их специального учета. Поступление бланков строгой отчетности учитывается на отдельном субсчете счета 10 «Материалы» по их наименованию, количеству, фактической стоимости приобретения. Учет движения бланков должен осуществляться в разрезе каждого подотчетного лица.

Записи ведутся  на счете 006. По дебету счета 006 отражается получение подотчетным лицом бланков строгой отчетности На основании отчета об использовании бланков или их списания с учета в связи с уничтожением счет 006 кредитуется.

Бланки, списанные  на затраты, отражаются по кредиту учета 10 «Материалы» и дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», а испорченные списываются в брак по дебету счета 28 «Брак».

При применении бланков строгой отчетности как  способа расчета с населением за услуги и выполненные работы, необходим жесткий контроль за их хранением и движением. Источниками проверки поступления и использования бланков по назначению могут быть:

-приходные ордера с указанием номеров, количества;

-требования;

-книга учета бланков строгой отчетности, листы которой должны быть пронумерованы, подписаны руководителем, главным бухгалтером и скреплены печатью.

Исчисление себестоимости продукции и услуг тоже имеет свои особенности в части состава затрат, что выражается в наличии или отсутствии такой прямой затраты как основные материалы (счет 10), косвенных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, расходы на содержание приемных пунктов). Необходимо обратить внимание на распределение этих расходов в соответствии с учетной политикой и обоснованность выбранной базы распределения.

Пристального  внимания заслуживают общехозяйственные  расходы, которые в силу применения предприятиями службы быта кассового метода определения выручки от реализации должны распределятся между услугами оплаченными (реализованными) и не оплаченными.

Источниками информации на предприятиях службы быта, отражающими  специфические приемы учета деятельности, являются:

-договор подряда (квитанция);

-бланки строгой отчетности при расчете с населением без применения ККМ;

-журнал учета движения заказов;

-наряд-заказы для расчета заработной платы и отпуска материалов на выполнение работ, услуг;

-накладные на внутреннее перемещение материальных ценностей;

-отчеты кассира при использовании в расчетах с населением ККМ;

-акты на списание аннулированных заказов;

-акты на подтверждение расходов по исправлению брака;

-журнал учета движения материалов, принятых от заказчиков;

-реестр принятой денежной выручки от структурных подразделений (приемные пункты);

-накладные на передачу товара для реализации другим организациям (продажа через сеть магазинов).

37. Аудит расчетов  с персоналом в организациях  сферы сервиса

В процессе аудита необходимо проверить соблюдение действующего законодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний  из нее, документальное оформление и  отражение в учете всех видов  расчетов между предприятием и работниками. При этом выполняются следующие процедуры:

-оценивается система внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда;

-подтверждается достоверность производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете;

-устанавливается законность и полнота удержаний из заработной платы и других выплат сотрудникам в пользу организации, бюджета, Пенсионного фонда РФ, других юридических и физических лиц;

-проверяется организация аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда и взаимосвязь аналитического и синтетического учета;

-контролируется соблюдение организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

В начале проверки следует обратить внимание на документальное оформление трудовых отношений с работниками организации. Взаимоотношения между работником и организацией регулируются двумя основными нормативными актами: Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и Трудовым кодексом (ТК РФ).

На втором этапе  проверки проверяется правильность начисления сумм, отраженных по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на основании первичных документов. Правильность начисления заработной платы необходимо проверить конкретно по нескольким работникам.

Заключительный этап включает, в том числе, проверку своевременности проведения инвентаризации расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям организации: проводились ли расчеты с персоналом по оплате труда и прочим операциям организации в случаях, установленных законодательством; были ли соблюдены сроки проведения инвентаризации, установленные организацией самостоятельно.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания  деятельности экономического субъекта. Целью планирования является организация эффективной и экономически оправданной проверки. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения; разработать общий план и программу аудита.

Планируемые виды работ: 1. Аудит оформления первичных документов  2. Аудит системы начислений заработной платы 3. Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы 4. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета 5. Аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания  деятельности экономического субъекта. Целью планирования является организация  эффективной и экономически оправданной проверки. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения; разработать общий план и программу аудита.

 

38. Контроль  за соблюдением кассовой дисциплины  на предприятиях сферы услуг

Деятельность бытовых предприятий имеет ряд специфических особенностей, которые отличают ее от других сфер деятельности и оказывают определенное влияние на построение и организацию бухгалтерского учета.

 

Все предприятия  на территории РФ независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (в соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ). Таким образом, за наличным оборотом предприятия устанавливается особый контроль. Все предприятия при работе с наличными денежными средствами обязаны соблюдать кассовую дисциплину, которая устанавливает следующий порядок:

  • для осуществления расчетов наличными денежными средствами каждое предприятие должно иметь кассу, оборудованную в соответствии с технической укрепленности помещений касс предприятий и вести кассовую книгу по установленной форме;
  • наличные деньги, полученные в банках, должны расходоваться на цели, указанные в чеке, по которому они получены;
  • расчеты наличными деньгами между организациями должны осуществляться в пределах установленных лимитов. Согласно указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У, расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей;
  • объем денежных средств, хранимый в кассе, должен соответствовать лимиту остатка кассы, установленному банками по согласованию с руководителями предприятий. Вся денежная наличность сверх установленных лимитов должна сдаваться в банк. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке;
  • кроме оплаты труда, выплаты пособий и т.п. разрешается выдача наличных денег из кассы предприятий под отчет. При этом лица, получившие нал<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-family: 'Cambria', 'Arial'

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"