Шпаргалка по по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 15:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет вопросы к экзамену.doc

— 282.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Счета бухгалтерского учета.

Счет-это экономически однородный элемент включающий в себя статью бух. баланса. Это код который присваивается статье бух. баланса.

Статьи бух. баланса подразделяются на активные и пассивные, следовательно и счета подразделяются на активные и пассивные, схематично счет записывается в виде буквы Т.

   

Активный счет позволяет обобщать и накапливать информацию о составе, наличие, движении и остатках имущества организации.

Схема записи информации по активному счету.

Дт  (№Ак.сч) Кт

НС

 

Приход или ув. по сч.

Расход или ум. По сч.

(ОД)Оборот по Дебиту = сумма прихода

(ОК)Оборот по Кредиту = сумма расхода

СК=НС+ОД-ОК

 

Начальные остатки по счету называются  начальное  сальдо.

Схема записи информации по пассивному счету.

Дт  (№Пас.сч) Кт

 

НС

Уменьшение обязательств

Текущие увеличение обязательств

(ОД)Оборот по Дебиту = сумма ум. обяз.

(ОК)Оборот по Кредиту = сумма  тек. Об.

 

СК=НС-ОД+ОК


Активно-пассивные счета позволяют накапливать информацию о структуре, наличие, движении и остатках одновременно по имуществу и по источникам формирования данного имущества.

А-П счета бывают 2-х видов:

  1. А-П счета с односторонним сальдо (остаток присутствует по одному периоду).
  2. С двухсторонним сальдо.

 

2. Двойная запись 

При изменении в балансе, происходящих под влиянием хозяйственных операций, каждая операция вызывает равновеликие изменения в 2-х статьях баланса. Равенство итогов актива и пассива баланса не нарушается. При отражении операций на счетах, органически связанных с балансом и открываемых на основе его статей, каждая хозяйственная операция также будет вызывать двойные и равновеликие изменения. Это позволяет отражать хозяйственные операции на счетах способом двойной записи.

Сущность двойной записи состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебиту и кредиту разных счетов. Текст, указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счетов на сумму отражаемой хозяйственной операции, называется бухгалтерской статьей. Бухгалтерские статьи часто называют бухгалтерскими проводками, бух записями, реже – счетными формулами. Составить бух проводку значит указать, на какую сторону каких счетов нужно записать сумму операции.

 3. синтетические и аналитические счета бух учета.

Рассмотренные счета бух учета, как правило, соответствовали статьям баланса. На них отражались обобщенные (синтетические) данные об имуществе и обязательствах организации. Счета на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. К ним относят счета основные средства, материалы, уставный капитал, расчеты с персоналом по оплате труда, и другие. Учет, осуществляемый на синтетических счетах называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

Для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, а также контроля за сохранностью имущества обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме основных средств необходимо иметь сведения о конкретных видах основных средств ( здания, оборудование, машины и другие) помимо данных об общей сумме задолженности перед рабочими и служащими нужны сведения о задолженности каждому работнику в отдельности. Для получения детальных, подробных, расчлененных ( аналитических) данных об объектах бух учета применяют аналитические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открываются в дополнении к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей АО каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов. Следовательно, между синтетическим и аналитическими счетами существует прямая связь, которая проявляется в следующем. Остатки и обороты синтетического счета должны быть равны остаткам и оборотам всех аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета. Каждую хоз операцию, записанную по дебиту или кредиту синтетического счета, отражают в той же самой соответственно на дебите или кредите нескольких аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Каждая хоз операция, записанная по дебиту или кредиту синтетического счета, отражается в той же сумме соответственно по дебиту или кредиту нескольких аналитических счетов, открытых в дополнении к своему синтетическому счету.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми ( счета касса, расчетные счета и другие). Счета которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными ( счета расчеты с подотчетными лицами, основные средства и другие).  

 

 4. Обобщение данных текущего учета

Для пользователей бух.отчетности составляются сводные отчетные документы.

Например: для того, чтобы информацию обобщить по каждому виду счетов предусмотрены регистры БУ: журналы-ордера, мемориальные ордера, ведомости и т.д.

После обобщения данных на счетах, данные обобщаются в конкретные виды форм отчетности.

Например: Форма №1, 2 и т.д.

Для информации необходимой при принятии решений заполняются ведомости. Наиболее часто заполняются оборотно-сальдовые ведомости и шахматные ведомости.

Оборотно-сальдовая ведомость – регистр учета, позволяющий накапливать информацию о начальных остатках по счетам, движению по счетам (оборотам) и конечным остаткам по счетам.

При этом в данной ведомости для контроля существует 3 пары равенств:

1.начальные остатки активных  счетов = начальные остатки пассивных счетов

2.обороты по Дт = обороты по  Кт 

3.конечные остатки активных  счетов = конечные остатки пассивных  счетов

Шахматная ведомость – регистр БУ, позволяющий проконтролировать текущее изменение состояния счетов (оборот). Как следствие контрольной точкой является: Итого оборотов по Дт = Итого оборотов по КТ

 

  6. План счетов БУ

План счетов БУ закрепляется Федеральным законом 94-Н31.10.96г. Введен в 2000 году. Содержит 8 разделов.

Структура плана счетов:

1.Внеоборотные активы

2.Производственные запасы

3.Затраты на производства

4.Готовая продукция

5.Денежные средства

6.Расчеты

7.Капитал

8.Финансовые результаты

В плане счетов наравне с балансовыми счетами отражены забалансовые счета. Забалансовые счета не корреспондируют ни с одним из известных счетов (т.е. в проводке счет стоит один, если увеличивается – Дт, если уменьшается – Кт)

!!!см. – 1 вопрос – счета

 

 

7.  Понятие документации, ее  сущность и назначение.

 

Документы представляют собой письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций или дающее право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Документы играют важную роль в организаций  и введении бух. учета.

Роль документов проявляется в следующем:

  1. Только документ дает право на совершение хозяйственной операции и подтверждает, что хозяйственная операция проведена;
  2. Документы обеспечивают сплошное и непрерывное отражение всех хозяйственных операций;
  3. Документы служат единственным основанием для записи хозяйственных операций в текущем бух. учете;
  4. Только на основании документов можно получить необходимые сведения о характере и содержании совершенных хозяйственных процессов и их результатах.

Документы имеют большое значение для руководства и управления предприятием:

  1. Только при помощи документов можно произвести экономический анализ производственной и финансовой деятельности;
  2. Документы являются основанием для контроля за всеми процессами деятельности предприятия, контроль может быть предварительным, текущем, последующем.

Предварительный контроль осуществляется руководителями организации (руководитель, главный бухгалтер, главный инженер, мастер и т.п.) при подписании документов, в этом случае они берут на себя персональную ответственность работника, подписавшего документ, за совершенные им действия.

Текущий контроль производится в процессе учета и анализа (оперативного) финансово-хозяйственной деятельности; в целях углубления анализа привлекаются первичные документы.

Последующий контроль осуществляется в основном в форме документальных ревизий, а также путем проверки счетными работниками документов, служащих основанием для оформления хозяйственных операций.

  • При помощи документов обеспечивается контроль за принадлежностью имущества данному предприятию и обеспечивается его сохранность.

 

8. Понятие и классификация первичных документов.

Носителями первичной информации в современных хоз операциях являются бух документы

  1. Документы первичной информации
  2. Сводные документы

Первичные документы – документы которые составляются в момент совершения операции и являются 1 свидетельством.  Сводные документы составляются на основе документов первичной информации

 

 

9.Классификация документов

Документы классифицируются по следующим направлениям:

-по месту составления

А) внешние документы, поступающие на предприятие со стороны

Б)внутренние документы, данные документы подразделяются:

Распорядительные- документы которые содержат в себе распоряжение на совершение тех или иных хоз операций (приказы, распоряжения)

Оправдательные документы – документы которые(содержат в себе) удостоверяют факт совершения операций (товарный чек, билет)

- по способуохвату хоз операций

А) разовые документы оформляются на 1 хоз операцию ( купли продажи)

Б) накопительные, оформляются на несколько операций

- по порядку составления :

А) первичные

Б) вторичные

Все документы поступают в бух-ю обрабатываются, обработка производится по следующим принцыпу:

1.проверяется их законность

2. проводится проверка с формальной  стороны

3. проверяются подсчеты и вычисления

После проверки документов их подвергают учетной обработке для этого необходимо проверить и учесть совокупность документов как единый комплекс

Документы в бух-ю должны поступать в соответствии с графиком разработанным гл бух и руководителем

График докуметка оборота -  совокупность информации дающая возможность определить время на создание и обработку  документов лицо ответственно за совершение данных операций, а так же дату совершения данных операций.

 

  Èíâåíòàðèçàöèÿ ,å¸ âèäû è ïîðÿäîê ïðîâåäåíèÿ

10.Инвентаризация — это проверка имущества и обязательств организации путем подсчета, обмера, взвешивания. Это способ уточнения показателей учета и последующего контроля за сохранностью имущества организации.

Основные цели инвентаризации:

  • выявление фактического наличия имущества;
    • сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;
    • проверка полноты отражения в учете обязательств.

Инвентаризации подлежат все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Полная инвентаризация охватывает все без исключения виды имущества и финансовых обязательств организации.

Частичная инвентаризация охватывает один или несколько видов имущества и обязательств (только денежные средства, материалы и др.).

Инвентаризации могут быть плановыми, которые проводят в заранее установленные сроки, и внезапными, которые проводят, чтобы установить наличие ценностей неожиданно для материально ответственного лица.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

1) излишек имущества приходуется  по рыночной стоимости имущества на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации, а у бюджетной организации - на увеличение финансирования (фондов);

2) недостача имущества и его  порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации, а у бюджетной организации - на уменьшение финансирования (фондов).

Проведение инвентаризации обязательно:

Информация о работе Шпаргалка по по «Бухгалтерскому учету и аудиту»