Шпаргалка по по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 15:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет вопросы к экзамену.doc

— 282.50 Кб (Скачать документ)
  1. при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального предприятия;
  2. перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере, и в приравненных к ним местностях инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
  3. при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);
  4. при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
  5. в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
  6. при ликвидации (реорганизации) организации или в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации.

 

11. учетные регистры 

Процесс учетной регистрации хоз операций представляет собой следующую последовательность:

Документ           синтетический и аналитический учет ( счета)      баланс

При этом в документах регистрируется каждая отдельная операциям, на синтетических и аналитических счетах ведётся текущий учет группировка средств предприятия, в балансе периодически обобщается и отражается  в денежной оценке количество средств предприятия и их источников.

Все записи бух учета делаются на основании первичных учетных документах.

Необходима чтобы каждая хоз операция оформлялась документами, а также была отражена в том или ином учетном регистре.

Учетный регистр – это  сводные документы предназначены для систематизации и накоплению информации содержащиеся в первично учетных документах.

К учетным регистрам относят: карточки, ведомости, главную книгу и т.д.

Классификация учетных регистров:

  1. Учетные регистры объединяются по внешней форме, например листы, книги, карточки.
  2. Учетные регистры определяются по объему содержания:Синтетические учетные регистры; Аналитические учетные регистры; Комплексные учетные регистры
  • Учетные регистры объединяются по видам учетных записей:хранологическими учетными регистрами;Систематическими учетными регистрами;Комбинированными учетными регистрами

Книга  -это пронумерованный и прошнурованный регистр скрепленный печатью предприятия и подписью руководителя, а также главного бухгалтера.

Карточка –это бланки предназначенный для длительного пользования с отпечатанной таблицей, все бланки регистрируются в специальном регистре.

Карточки открываются на год. В настоящее время они являются самым распространенным видом регистров в нашей стране.

Листы – это так же как и карточки представляют собой бланки с отпечатанной таблице, но больше по размеру и объему отраженной в них информацией. Хранят их в особых папках-регистраторах, которые заводятся, как правило, на месяц или квартал.

Запись в учетные регистры осуществляют ручным или машинным способом. В первом случае операции регистрируют вручную чернилами или шариковой ручкой. Машинную запись производят при использовании вычислительной техники. Записи в учетных регистрах должны быть краткими, аккуратными, четкими, ясными, разборчивыми. После регистрации хоз операции в учетном регистре на бух проводке или на самом первичном документе делают соответствующую отметку для облегчения последующей проверки правильности разноски. По окончании месяца по каждой странице учетных регистров подводятся итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров обязательно сверяются путем составления оборотных ведомостей или другим способом. Содержание регистров бух учета и внутренней бух отчетности является коммерческой тайной.

После утверждения годового отчета учетные регистры группируют, переплетают и сдают на хранение в текущий архив организации.

 

 13.     Понятие и классификация основных средств

Основные средства - это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

В соответствии с ПБУ 6/01(11), который введен в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  1. использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
  2. использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  3. организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
  4. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

По отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) группировка основных средств позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организации разделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства разделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации.

В зависимости от принадлежности основные средства разделяются на:

  1. принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);
  2. находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, т.е. законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими в совокупности одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или на консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам не ранее чем через пять лет после выбытия.

Арендуемые основные средства могут учитываться у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

14. БУ поступления  ОС

Способы поступления ОС:

а) Поступление ОС по договору купли-продажи

В первоначальную стоимость ОС, поступающего по договору купли-продажи, вкл. совокупность всех затрат, понесенных при поступлении данного ОС и доведение его до состояния, пригодного к использованию , кроме возмещаемых налогов (НДС)

Дт/Кт

08/60 – стоимость по договору  без НДС

19/60 - НДС

08/60 – стоимость услуг без  НДС

19/60 - НДС

08/70,69 – З/П +ЕСН без НДС

08/60 – услуги по консультации  б

19/60 – НДС

08/10 – стоимость МЗ

08/68 – гос.пошлина

08/66,67 - % по кредиту

011/08 – принимаем ОС по первоначальной стоимости (ПС=все затраты сч.08)

б) Создание ОС

-способ хозяйственный: ОС создаем собственными силами. Первоначальная стоимость ОС созданного собственными силами вкл стоимость всех затрат, понесенных при создании данного ОС, а так же величина затрат, понесенных при доведении данного ОС до состояния пригодного к использованию.

Дт/Кт 

08/60 – стоимость услуг по консультации  без НДС

19/60 – НДС

08/10 – стоимость МЗ

08/70,69 – З/П + ЕСН

01/08 – принимаем ОС к  учету  по первоначальной стоимости

08/19 – начисляем НДС

19/68 – зачет НДС в след отчетном  периоде

-подрядным способом

Дт/Кт

08/60 – стоимость по договору  без НДС

19/60 – НДС

08/10,70,69… - затраты, связанные с созданием  ОС

01/08 -  принимаем ОС к учету  по первоначальной стоимости

 

в) Поступление ОС по договору дарения

В соответствии с особенностью договора дарения одна сторона обязуется передать другой стороне имущество, а сторона принимающая обязуется принять данное имущество. Никаких иных условий в договор возложено не может быть.

В соответствии с БУ организация имеет право на признание доходов в том случае, если были понесены затраты при получении данного вида дохода.

В следствии чего, стоимость имущества, поступающая по договору дарения, первоначально относится в состав доходов будущих периодов, а в последствии переносится: доходы отчетного периода пропорционально понесенным расходам.

Первоначальная стоимость ЛС поступившего о договору дарения признается по величине стоимости рыночной.

Дт/Кт

08/98 – стоимость ОС в состав  Доходов Будущих Периодов

01/08 – принимаем к учету по  первоначальной стоимости

20,26,25 /02 – АО

98/91.1 – часть доходов будущих  периодов признаем доходы отчетного  периода (сумма АО(сч02))

 

г) вклад в уставный капитал

Данное согласие закрепляется в документах, которые называются протоколами

Дт/Кт

75/80 – фиксируем УК

08/75 – поступление ОС

01/08 – принимаем ОС к учету  по первоначальной стоимости

 

д) поступление ОС по договору мены

Суть  данного договора заключается в том, что одна сторона обязуется принять имущество и передать часть своего имущества, а вторая сторона обязуется выполнить те же самые операции по отношению к своему имуществу, при этом на общем основании имущество признается равноценным

Данная особенность заключается в том, что каждая из сторон, участвующая в данной операции признается одновременно и продавцом и покупателем

Дт/Кт

08/60 – стоимость без НДС поступившего  ОС

19/60 – НДС

91.2/01,10,04 – выбытие части имущества

62/91.1 – выручка

91.2./68 – НДС

60/62 – зачет задолженности

68/19 – зачет задолженности по НДС

01/08 – принимаем ОС к учету  по первоначальной стоимости

 

ОС могут учитываться по одной из следующих стоимостей:

-по первоначальной

-по восстановительной

-по остаточной

 

 

16.БУ ремонта  и модернизации ОС

Ремонт – это восстановление первоначальных качеств и свойств объекта.

Ремонт бывает 2-х видов:

-текущий – ремонт без извлечения  ОС из процесса производства;

-капитальный – ремонт с извлечением  ОС из процесса производства. Данный ремонт занимает длительный  период времени и требует существенных затрат.

В соответствии с ПБУ6/01 организация имеет право при проведении ремонта создавать резерв, который будет учитываться на сч.96

Отражение ремонта на счетах БУ.

А.Ремонт без создания резерва.

1. Текущий ремонт

а. 23/10,71,70,69 – затраты связанные с ремонтом

б. 25,26/23 – включаются затраты на ремонт в Сб продукции

2. Капитальный ремонт

2.1. Хозяйственный способ

а. 23/10,71,70,69,66,67 – затраты на ремонт

б. 97/23 – включаются затраты на ремонт в состав расходов будущих периодов

в. 25,26/97 – списываем затраты ремонт с расходов будущих периодов на Сб продукции равными долями в течении года

2.2. Подрядный способ

а. 97/60 – стоимость услуг без НДС

16/60 – НДС

б. 26,25/97 – списываем затраты выставленные подрядной организацией с расходов будущих периодов на Сб выпускаемой продукции

Б.С созданием резерва.

1.Текущий ремонт

а. 25,26/96 – создание резерва

б. 23/10,71,70,69 – затраты связанные с ремонтом

в. 96/23 – списываем затраты на ремонт за счет созданного резерва

2.Капитальный ремонт

2.1.Хозяйственный способ

а. 25,26/96 – создание резерва

б. 23/10,71… – затраты на ремонт

в. 96/23 – списываем затраты на ремонт за счет созданного резерва

2.2.Подрядный способ

Информация о работе Шпаргалка по по «Бухгалтерскому учету и аудиту»