Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 00:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры на бух.docx

— 119.70 Кб (Скачать документ)

.Хозяйственный учет, виды хоз-го учета и их хар-ка.

Учет- это коллективное отражение и качествен-ная хар-ка всех фактов и событий хоз-ой деят-ти. С помощью учета обрабатываются полученные сведения для нужд управления пред-ем.

Виды учета:

1.Оперативный: может дать ответ о содержании отдельных, частных и повседневных хоз-ых опе-рациях (ежедневная отгрузка отдельных наимено-ваний товарно-материальных ценностей (ТМЦ). 2.Статический: позволяет осущ коллективную и качественную оценку массовых, соц- демогра-фических и экономических явлений общ-ой жиз-ни. Статистика применяет свои приемы и спосо-бы: обследование, перепись, наблюдение, анализ. На базе статистических данных госуд органы уп-равления разрабатывают прогнозы и принимают решение в обл экономической политики.

3.Бухгалтерский: это система непрерывного и взаимосвязанного отражения информации о сос-тоянии и движении имущества пред-ия в денеж-ном выражении, контроль за хоз-ой деят-тью ор-ганизации с целью исчисления и оценки показа-телей и представление их соотв показателям, кот должны обосновать и принять управленческие ре-шения.

Назовите измерители, применяемые в учете, дайте им хар-ку и приведите примеры.

1.Натуральные (кг, л, м, шт): раскрывают кол-ую хар-ку однородного объекта учета и служат для получения информации в указанных едини-цах. Применение этих измерителей в учете разно-родных объектов пусть даже имеющих одну и ту же единицу измерения не допустима.

2.Трудовые: предназначены для учета затрачен-ного рабоч времени. Единицами их измерения служат месяца, дни, часы, минуты. С их помощью контролируются: норма- выработки, производи-тельность труда, начисления З/П.

3.Денежные (рубль, $): явл обобщающим пока-зателем, позволяющим объединить разнородные объекты учета и выразить их в одном измерителе. С помощью денежного измерителя получают др измерители такие, как прибыль и рентабельность.

Назовите цели и задачи бух учета.

Целью бух учета явл выявление финансового результата (прибыли или убытка), путем подсчета доходов и расходов за определенный период вре-мени.

Задачи бух учета:

1.контроль за выполнением плана

2.выявление внутренних  резервов

3.обеспечение сохранности  собственности

4.выделение в учете  и отчетности роста произ-ва  за счет увеличения произв-сти  труда, улучшения использования  основных фондов…

5.формирование информации  о фактическом ис-пользовании материальных, трудовых и финансо-вых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами.

6.контроль за соблюден договорных обязательств

7.своевременное предупреждение  негативных яв-лений финансово- хоз-ой деятельности пред-ия.

8.достоверное и своевременное  составл баланса, отчета о прибылях  и убытках и др отчетности в соответствии с законодательством РБ.

Поняте предмета бух учета и пере-числите его объекты.

Предметом бух учета явл наличие и движение имущества, источников его формирования и ис-пользования, а также возникшие обязательства и полученные результаты деят-ти экономического субъекта.

Содержание предмета раскрывается в экономич сущности учитываемых объектов (к объектам от-носятся: ср-ва долгосрочного и краткосрочного использования, собственный и заемный капитал).

Ср-в долгосрочного исп-ия  (ОС- здания, со-оружения, инвентарь, оборудование; НА- лицен-зии, патенты, Ноу-хау; Ценные бумаги (свыше 1 года)- облигации, акции; Незакончен капитальн строительство- оборудов к установке, капиталь-ное вложение).

Ср-ва краткосрочного исп-ия- (Запасы ТМЦ -произ-ые запасы, готовая продукция, незавершен-ное произ-во; Ср-ва в расчетах (задол-сть покупа-телей и заказчиков, акционеров, векселя получен-ные и прочие дебиторы; Ценные бумаги (до 1г)- краткосрочные финанс вложен, акции, облигации; Временно свободн денежные ср-ва (касса, Р/С, В/С)

Главный источник собственных ср-в- это уставной фонд (УФ); прибыль пред-ия, Добавоч-ный капитал; Резервный фонд (резерв на оплату труда); Целевое финансирование (взносы родите-лей на ДДУ, субсидии правительства)

Чужие заемные ср-ва, кот наз-ся кредитор-ской задол-тью; Долгосрочн заемный капитал (свыше 1 г): долгоср кредиты банков; Краткосроч заемн капитал (до 1г): задол-сть поставщикам, подрядчикам, по ЗП перед работниками, аванс полученный, краткосрочные кредиты банков.

Понятие метода бух учета , хар-ка его элементов.

Метод бух учета- это взаимосвязанные спосо-бы познания сущ-ти его предмета.

Элементы бух учета:

1.ДОКУМЕНТАЦИЯ. Хоз-ые операц в учете м/б зафиксированы только в виде докум-ов, заполнен-ного с соблюдением определен требований, при-дающим документу юридич силу.

Документ- это письменное свидетельство, под-тверждающий факт совершения хоз-ых операций или дающий право на ее совершение. Бух учет ве-дется только на основании правильно оформлен-ных документов.

2.ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ. Некоторые ТМЦ в силу  своих физико-химич св-в имеет тенденцию к уле-тучиванию, усушке, утруске. Это неизбежная естествен убыль и на такие ТМЦ в установлен по-рядке утверждены нормы потерь. В др случаях недостача ТМЦ возникает из-за небрежности, ха-латности, умышленной порчи.

Выявить и оформить такие факты, становится возможным только в процессе проведения инвен-таризации.

Инвентаризация- это проверка фактического наличия ТМЦ, денежных ср-в и ср-в в расчетах. 3.ОЦЕНКА. С помощью оценки осущ перевод на-туральных и трудовых измерителей в обобщаю-щий денежный.

4.КАЛЬКУЛЯИЯ- исчисления себестоимости еди-ницы прод-ции выполненной работы оказанной услуги.

5.СЧЕТ. Процесс управления только тогда дости-гает цели, когда в текущем учете контроль за на-личием и движением имущества, формированием и погашением обязательств осущ по отдельным груп, видам, статьям, наим-ям. Счет показывает наличие и движение отдельных ср-в и источников их формирования и хоз-ые процессы.

6.ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ. Каждая хоз-ая операция имеет денежную оценку и отражается в обяза-тельном порядке на 2-х счетах, т.е. одна и та же ∑ записывается дважды: по Д 1 счета и К 2 счета.

7.БУХ БАЛАНС- способ группировки в денежном выражении хоз-ых ср-в по составу и размещению, по их роли в процессе произ-ва и источникам фор

-мирования на определ  дату. Бух баланс состоит из 2-х  частей: активов и пассивов. Они  д/б равны м/у собой.

8.ОТЧЕТНОСТЬ- это система показателей, хар-их финансово- хоз-ую деят-ть пред-ия за определен период времени.

.Классификация хоз-ых  ср-в пред-ия по их составу  и размещению: наз-ть, охар-ть, примеры.

1.Ср-в долгосрочного исп-ия явл- многократ-ное продолжительное исп-ие без изменения их внешнего вида, формы. По мере изнашивания они по частям передают свою стоимость на готовую продукцию (ОС- здания, сооружения, инвентарь, оборудование; НА- лицензии, патенты, Ноу-хау; Ценные бумаги (свыше 1 года)- облигации, акции; Незакончен капитальн строительство- оборудов к установке, капитальное вложение).

2.Ср-ва краткосрочного  исп-ия- это предметы труда, которые используются не продолжитель-ное время и часто потребляются в одном про-из-ом цикле полностью перенося свою стоимость на изготовленную продукцию (Запасы ТМЦ -произ-ые запасы, готовая продукция, незавершенное произ-во; Ср-ва в расчетах (задол-сть покупателей и заказчиков, акционеров, векселя полученные и прочие дебиторы; Ценные бумаги (до 1г)- кратко-срочные финанс вложен, акции, облигации; Вре-менно свободн денежные ср-ва (касса, Р/С, В/С)

Классифицируйте хоз-ые ср-ва по их источникам образования: назвать, охар-ть, примеры.

1.Главный источник собственных  ср-в- это уставной фонд (УФ), ∑ кот записывается в уставе пред-ия, регистрируется в гос-ых органах и фор-мируется учредительными пред-ями; прибыль пред-ия (разность м/у выручкой от реал-ции и зат-ратами), часть ее отчисляется гос-ву в виде нало-гов и сборов, а оставшаяся часть остается в распо-ряжении пред-ия и идет на нужды произ-ва), Добавочный капитал; Резервный фонд (резерв на оплату труда); Целевое финансирование (взносы родителей на ДДУ, субсидии правительства)

2.Чужие заемные ср-ва, кот наз-ся кредитор-ской задол-тью; Долгосрочн заемный капитал (свыше 1 г): долгоср кредиты банков; Краткосроч заемн капитал (до 1г): задол-сть поставщикам, подрядчикам, по ЗП перед работниками, аванс полученный, краткосрочные кредиты банков.

Понятие бух баланса, его назначение и строение.

Эффективность деят-ти пред-ия зависит: от нали-чия хоз-ых ср-в и рационального их использова-ния. В связи с этим руководству пред-ия и учре-дителям надо знать о наличии и видах хоз-ых ср-в и об источниках их формирования. Эти данные получают с помощью ББ.

В балансе видно: от кого, сколько и для каких целей получены ср-ва, а также на что и куда эти ср-ва использовали.

Бух баланс пред-ия- это одна из форм бух отче-тности, отражающая в обобщенном виде его ср-ва по составу и направлению исп-ия (актив), и ис-точникам их формирования (пассив), в денежном выражении на определ дату. Баланс составляется после того, как по счетам определены обороты и сальдо. В нем записываются каждой группы ср-ва по составу и источникам образования.

ББ представляет собой 2-хстороннюю таблицу: левая часть кот наз-ся активом и служит для от-ражения этих самых ср-в по их составу и разме-щению (ОС, товары, касса.). А правая часть наз-ся пассивом и служит для отражен этих же самых ср-в, по источникам их образов: уставной фонд, кредиты банков...

Пассив отвечает на вопрос: откуда появл ср-ва, а актив на вопрос: куда эти ср-ва вложены.

Одним из обязательных требований предъявляе-мых к ББ явл- равенство итогов актива итогу пас-сива. 

Кроме деления на актив и пассив баланс имеет разделы, статьи в соотв с экономическим содер-жанием отдельных видов ср-в, их значимостью и ролью в воспроизводстве.

Статья- это наименование ср-ва и источника. Статьи актива и пассива сходны по экономич со-держанию, в балансе объединяются в разделы, а внутри них в группы.

По каждой статье указывается код синтетическо-го счета.

Баланс состоит из 5 разделов:

Актив:

1.Внеоборотные активы

2.Оборотные активы

Пассив:

3.Источники собственных ср-в

4.Доходы и расходы

5.Рассчеты

В балансе для сравнения приводятся показатели на начало и конец отчетного года.

Баланс исп-ся для анализа хоз-ой деят-ти, т.е. для анализа обеспеченности основными и оборотны-ми ср-ми, наличие ср-в по источникам образова-ния, состояния дебиторской и кредиторской за-долженности, конечного финансового результата (прибыли или убытка).

Виды изменений в балансе, вызывае-мые хоз-ми операц, хар-ка, примеры.

Хоз-ые операции оказывают постоянное влияние на итог баланса. Это влияние ведет к изменению, как величины статей актива, так и статей пассива или тех и других одновременно.

4 типам изменений:

1.Активный- ↑ одной статьи А и ↓ др статьи А, итог баланса не изменяется (поступили денежные ср-ва с Р/С в кассу; отгружены товары со склада; остаток возвращен в кассу; учредит внесли на Р/С взнос).

2.Пассивный- ↑ одной статьи пассива и ↓ др ста-тьи пассива, итог баланса не изменяется (оплати-ли задолженность поставщикам за счет кратко-срочного кредита; часть прибыли прошл года отправлена на формиров РФ). 

3.Активно-пассивный- ↑ статьи актива и ↑ ста-тьи пассива, итог баланса ↑ (поступили товары от поставщиков; поступили ОС; на счет в банке по-ступил долгосрочн кредит).

4.Пассивно-активный- ↓ статьи актива и ↓ ста-тьи пассива, итог баланса ↓ (выдали З/П из кассы; погашена краткосрочн задол-ть поставщиков с Р/С; перечисл налоги в бюджет ).

Понятие Двойной записи, корреспонд счетов и бух проводок, постая и слож-ная корреспонд счетов, примеры.

Каждая хоз операция записывается в одной и той же ∑ дважды: по Д одного и К другого.

Взаимосвязь м/у Д одного счета и К другого наз-ся корреспонденцией счета, а счета наз-ся корреспондирующими.

Указание Д, К счета и ∑ операций наз-ся бух проводкой.

Двойная запись имеет большое значение: итог операций по Д всех счетов должен равняться итогу операций по К всех счетов. Если такого ра-венства нет- допущена ошибка !

Основанием для составления корреспонденции

счетов служат документы, в котор отражены хоз операции. Корреспонденция счетов м/б простой и сложной.

Простым наз-ся корреспондирующий счет, при кот один счет дебитует, а др кредитует на одну и ту же ∑ (получили деньги с Р/С в кассу).

Д50  К51

Сложным наз-ся корреспондирующий счет при кот один счет дебитует и несколько кредитуют и наоборот: несколько счетов дебитуют а один кре-дитует (выдали из кассы ЗП (10) и ∑ подотчет (2).

Д 70-10;  Д 71-2;  К 50-12

При применение сложной корреспонденции сче-тов не нарушается двойная запись, т.к. ∑ записи по Д (К) одного счета – равна ∑ записей по Д (К) нескольких счетов.

Определение счета бух учета, виды, хар-ка наз-ия и строения.

Счет- это текущий и последующий контроль за наличием и движением экономически однородно-го объекта.

Движение каждого объекта учета происходит в

2-х направлениях:

-в сторону ↑

-в сторону ↓

Поэтому в целях раздельного отражения ↑ и  ↓ каждого наим-ия вида ср-в или источников их формирования, счет делится на 2 части и форме 2-х сторонней таблицы. Левая часть ее наз-ся «де-бит», а правая «кредит».

Счета, предназначенные для отражения наличия и движения хоз-ых ср-в принято наз-ть активны-ми счетами (01, 04, 10, 41…)

Счета, предназначенные для отражения наличия и движения источников хоз-ых ср-в принято наз-ть пассивными счетами (80, 82, 83…)

Схема активного счета:

Д     №акт счета К

Сальдо (остаток на начало)

 

Увелич ср-в

Уменьш ср-в

Оборот  (изменение за период

Оборот (изменение за период)

Сальдо (остаток на конец)

 

Конечное сальдо акт счета= нач сальдо + оборот по дебиту – оборот по кредиту

Схема пассивного счета:

Д             №пас счета              К

 

Сальдо (остаток на начало)

Уменьш источнк

Увелич источник

Оборот

Оборот

 

Сальдо (остаток на конец)

Информация о работе Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»