Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 00:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры на бух.docx

— 119.70 Кб (Скачать документ)

При смене бригады, увольнении проводиться инвентар, при этом договор о МО переоформляет.

При смене одного члена – договор не переофор-мляет: ФИО выбывшего напротив дата выбытия, а на против ФИО прибывшего – дата прибытия. С соглас членов бригады инвентар может не произв.

В зав-ти от размера возмещения ущерба выделя-ют Виды материальной МО:

1.полную

2.ограниченную (устанавлив за причинён ущерб пред-ию изменением или штрафными выплатами ввиду ненадлежащего исполнения своих обязан-ностей МОЛами).

3.повышенная (когда причинённый ущерб взыс-кивается с прим коэффициента).

При бригадной мат ответственности ущерб взыскивают с членов бригады пропорц их ЗП и фактически проработанному времени в меж инвентариз периоде.

Размер ответственности каждого члена бригады можно опр-ть по формуле:

Размер ответственности 1 члена бригады = (сумма ущерба * ЗП 1 члена бригады) / сумма ЗП всех членов бригады.

Бригадная ответственность по сравнению с инди-видуальной позволяет осущ контроль за членами бригады.

Как документально оформл реал-ия тов-в транзитом без участия ОП в расчетах.

При транзитной реализации тов-в без учас-тия в расчетах ОП, поставщик отгружает това-ры и ведет непосредств расчеты с покупателем, одновременно высылая копии счетов ОП для кон-троля за договорами по транзитным отгрузкам. Согласно договору ОП как посредник имеет ОН, которые оплачиваются покупателем на основании платежных требований выставл ОП.

1.ОП договор с покупат→2.ОП  договор с пос-тавщ→3.Наряд м/у  поставщ и ОП; 4.наряд м/у покупат  и ОП→5.поставщ отгружает товар  поку-пат→6.поставщ выставляет платежные треб поку-пат→7.ОП выставляет платежные треб покупат→ 8. покупат оплачивает поставщ→ 9.покупат оплачивает ОП.

Понятие доверенности, реквизиты, порядок выдачи.

Доверенность- это распорядительный доку-мент, кот дает право на получение товара от пос-тавщика. Выдача доверенности и контроль за их исп-ем осущ бухгалтерией.

В доверенности указывается:

Дата выдачи, кем выдана, срок действия, наиме-ие поставщика и плательщика, их юридич адреса и банковские реквизиты, ФИО лица, кому выдана доверенность, его паспортные данные, номер и дата заказа, наим-ие товара, единица измерения, кол-во, образец подписи лица получившего дове-ренность, а также подписи руководителя и глав буха, штамп и печать пред-ия выдавшего доверен.

Доверенности бывают:

---разовые (до 15дней)

---постоянные (месяц, квартал)

Доверенность- это документ строгой отчетнос-ти, кот выдается в одном экземпл под расписку и регистрируется в пронумерованном, прошнуро-ванном журнале (учета, выданной доверенности).

Доверенности, выданные с нарушением установл

в них реквизитах, просроченные или исправлен-ные- НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Они м/б возвраще-ны в бухгалтерию, о чем делается отметка в жур-нале «Учета, не использованных доверенностей».

В случае утери доверенности, об этом следует со-общить поставщику и в администрацию пред-ия.

Как документально оформляется реал-ия тов-в транзитом с участием ОП в расчетах.

При транзитной реал-ции тов-в с участием ОП в расчетах на отгруженные покупателям то-вары и тару, товарные и платежн док-ты постав-щик направляет ОП. ОП контролирует выполне-ние договора поставки тов-в, проверяют в товар-ных док-ах правильность отпускных цен, расчет ∑ к оплате, произ-ит оплату счета поставщикам. Одновременно ОП выставл платежное требование на имя покупателя с вкл оптовой транзитной над-бавки. Покупатель оплачивает счета ОП.

1.ОП договор с покупателем→2.ОП  договор с по-ставщиком→3.Наряд  м/у ОП и поставщиком→ 4.Наряд  м/у ОП и покупателем→5.поставщик  от-гружает товар покупателю→6.покупатель  выстав-ляет платежные требования  ОП→7.поставщик выставляет платежные  требования ОП→ 8.поку-патель платит  ОП→9.поставщик платит ОП

.Порядок получения  тов-в от стан-

ции ж/д.

Для приемки тов-в от станции ж/д ОП выдает до-веренность и грузовую квитанцию МОЛу, кот по-лучает груз.

Предъявив доверенность и паспорт, представи-тель покупателя получает от станции ж/д – ж/д накладную и пр сопроводительные документы.

Представитель покупателя ознакамливается с док-ми, проверяет своевременность поступления и сохранность груза, наличие пломб, их исправ-ность и идентичность оттисков на пломбах с от-тисками, указан в ж/д накладной.

Также проверяется целостность дверных запоров, люков…Если повреждений не обнаружено, об этом делается отметка в ж/д накладной.

При обнаружении неисправности транспорта, порчи груза, несоответствия оттисков, поврежде-ния тары, упаковки на приемку тов-в приглашает-ся представитель транспортной организации. Прибывший груз сверяют с данными сопроводи-тельных док-ов. В случае выявления недостачи повреждения тов-в несоответ тов-в необходимо потребовать от транспортной организации про-верки кол-ва мест и массы тов-в. Если при этом будет обнаружен факт недостачи, произошедшей по вине транспортной организации, составляется коммерческий акт, который явл единственным док-ом, являющ основанием для предъявления претензий к ж/д. Далее товар доставляется от станции ж/д автотранспортом. Для этого выписы-вается ТТН. Груз, доставленный на склад, переда-ется МОЛу, кот сверяет фактически доставлен-ный товар с данными ТТН. Товар принимается по кол-ву мест и массе-брутто, если он в упаковке, и по массе-нетто- с нарушенной упаковкой. При ус-тановлении недостачи, возникшей при транспор-тировке, составляется акт о выявленном несоот-ветствии, о чем делается отметка в ТТН и на ос-новании этого акта предъявляются претензии ав-тотранспортной организации.

 

Как отражается на счетах бух учета поступление тов-в на ПОТ.

41/1 –товары в ОТ

60 – расчеты с поставщиками

18 – поступивший НДС

41/3 – тара

44 – издержки обращения: транспортировка, реклама

Последующая оплата:

41/1  60 – поступили товары от поставщика на ОП

41/3 – вместе с товаром поступила тара

17  60 – на товары поступил НДС от поставщиков

44  60 – транспортные расходы включ в ТТН

60  51, 66 –заплатили поставщикам

Предоплата:

60  51, 66 –выдали аванс поставщикам

18  60 –приняли входной НДС

41/1  60 –поступили товары от поставщик на ОП

41/3  60 –вместе с тов-ом поступила тара

44  60 –транспортные расходы вкл в ТТН

 

.Как происходит приемка  тов-в на складе поставщик и  на складе покупат.

Приемка на складе покупателя по кол-ву проводится на основании сопроводительных до-кументов (ТТН-1, ТН-2), а по кач-ву в точном соотв со стандартами, образцами, сопроводитель документами, удостоверяющ кач-во товара.

Товар без упаковки принимают по кол-ву товарн единиц, массе нетто и кач-ву в момент приемки.

Товары в упаковке приним по кол-ву мест, массе брутто, а по кач-ву- в установлен сроки, при вскрытии тары покупателями.

Если при приемке тов-в по кол-ву или кач-ву бу-дут выявлены расхождения с данными док-ов по-ставщика, приемная комиссия составл акт «об установленном расхождении в кол-ве ТМЦ».

Для участия в составл акта приглашаются: пред-ставитель поставщика, а при его неявке- предста-витель общ-ой организации. В этом акте перечис-ляются только те ценности, по которым установл расхождения. На основании этого акта предъявля-ются претензии поставщику или трансп орган-ии.

Приемка тов-в на складе поставщ Товары отпускают представителю получателя по предъяв-лению паспорта и доверенности.

Представитель получателя отбирает товары, про-веряет их кол-во и кач-во, состояние упаковки и маркировки.

Если товар был принят по массе нетто с провер-кой кач-ва, то об этом делается отметка в сопро-вод док-ах, и в данном случае претензии к пос-тавщику предъявляться не могут.

Если приемка осущ по кол-ву мест и массе брутто без внутреннего осмотра (по трафарету), то это дает право на предъявление претензий поставщи-ку в случае обнаружения расхождения при прием-ке тов-в на складе ОП.

Принятый товар загружается в автомашину, пос-тавщиком выписывается ТТН-1 и ответственность за доставку товара несет экспектор. Окончательная премка тов-в осущ на складе ОП.

.Как отражается на  счетах бух учета реал-ия тов-в с ПРТ.

90 –реализация

62 – расчеты с покупателями и заказчиками

41/1 – товары в ОП

45 –товары отгруженные

18 –НДС

51 –расчетный счет

68 –расчеты с бюджетом

99 –прибыль и убытки

По моменту оплаты:

45  41 –отгрузили товары

51  90- поступила выручка от реализации

90  45- списали отгруженные товары

90  68-нач НДС (выручка * на 18 (10) / 118 (110))

68  18- зачтен входной НДС

90  68- нач налог с ВД (с/х налог = валов налог – НДС * 3,9)

90  99-получена балансовая прибыль

99  90- получен убыток реализации

68  51-заплатили поставщикам

По моменту отгрузки:

51  62-поступили платежи от покупателя

90  41-отгрузили товары покупателю

60  90-отраз платежи покупат на счете реал-ции

90  68-начислили НДС

68  18- зачтен входной НДС

90  68- с/х налог (нач налог с ВД)

90  99- получена балансовая прибыль

90  99- получен убыток реализации

68  51-заплатили поставщикам

Как документально оформл реал-ия тов-в за наличный расчет.

За налич расчет реал-ия произ-ся, как транспортн с помощью продавцов через прилавки, так и про-грессивными методами (самообслуживание, на дому у покупат, через автоматы).

Прием денежных ср-в от покупат осущ с исп-ем кассовых суммирующ аппаратов, компьютерных систем. К.А. и компьютерные системы д/б зареги-стрированы в НИ. С ними также регистрируют Книга Кассира- операциониста, кот д/б пронуме-рована, прошнурована, кол-во листов скреплено подписью бухгалтера и руководителя пред-ия.

В книге Кассира- операциониста ук-зя: дата, раз-менный фонд показ счетчиков на начало и на ко-нец дня, ∑ по возвращенным чекам, выручка за день (сдано в кассу), подписи. Записи в книге произ-ся ежедневно, в хронологическом порядке, синими чернилами, без помарок.

При внесении в книгу исправлений, они оговари-ваються и заверяться подписями кассира и пред-ставителя администрации. С помощью к.а. осущ регистрация всех наличных платежей и чеками. В магазинах с нескольк отделами исп-ся многосчет-чиковые к.а., чтобы выручка каждого отдела учи-тывались на отдельном счетчике. По окончании рабочего дня общую ∑ кач чеков сверяют с ∑ вы-ручки, подсчитан выручка сдается в главную кас-су и оформляет приходно-кассовым ордером, имеющим отрывную квитанцию с обязательно за-регистрированным в НИ.

Сдача выручки главной кассы в банк произ-ся на основании расходно-кассового ордера.

Как документально оформл реал-ия тов-в в кредит.

Продажа тов-в в кредит произ-ся гражданам РБ постоянно проживающих в городе или населен-ном пункте, где нах-ся ТП.

Продажа тов-в в кредит произ-ся по ценам, дейст-вующим на момент продажи, последующее изме-нение цен на проданные товары не влечет за со-бой перерасчета. Товары продаются на срок от 3 до 12 месяцев, для льготных категорий до 18 ме-сяцев.

Сумма предоставл кредита не должна превышать 50% среднемесячного дохода гражданина за период, на который предоставл кредит.

За пользование кредитом с покупателя взимается плата, которая устанавл пред-ем самостоятельно, исходя из того, что она не должна превышать более, чем на 2% уровень процентных ставок, применяемых банками при кредитовании данных пред-ий.

Плата за пользование кредитом должно погашает-ся покупателем равными частями в предалах сро-ка, на который предоставл кредит.

При получении тов-в в кредит (по решению ТП), покупатель вносит в кассу магазина первоначаль-ный взнос наличными, которые устанавл в % от свободно розничной стоимости товара (25-50%), а в случае, если оставшаяся часть стоимости товара превышает предельную сумму кредита, также разницу м/у стоимостью товара и суммой предос-тавл кредита.

При продаже тов-в в кредит граждане, имеющие постоянное место работы должны предоставить торговому пред-ию след документы:

--справку с места работы  о полученных доходах и произведенных  удержаниях;

--гарантийное письмо пред-ия;

--нотариально удостоверенное  поручительство одного совершеннолетнего  гражданина.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деят-тью, для приобретения тов-в в кредит должны предоставить след документы:

--справку с налоговой  инспекции о полученных доходах  и произведенных удержаниях;

--нотариально удостоверенное  поручительство 

2-х совершеннолетних граждан;

Неработающие граждане и пенсионеры для при-обретения тов-в в кредит должны предоставить след документы:

--справку с отдела соц обеспечения о полученных доходах и произведенных удержаниях;

--нотариально удостоверенное  поручительство 

2-х совершеннолетних граждан;

--гарантийное письмо органов  соц защиты.

Бланками справок и гарантийных писем обеспе-чивают покупателей ПТ. Срок действия справок для приобретения тов-в в кредит- 10календарных дней. Указанные справки не выдаются лицам, у которых удержания по исполнительным докумен-там составляют 50% з/платы.

Повторная справка для приобретения тов-в в кре-дит м/б выдана только после полного расчета за приобретенный ранее товар в кредит. За несвое-временное внесение очередных платежей в кассу ТП, покупатель уплачивает пеню.

При просрочке покупателем уплаты взносов, взы-скивание долга произ-ся через суд. При неплате-жеспособности покупателем, задолженность по кредиту взыскивается с пред-ия, выдавшего га-рантию, либо с поручителя.

При расчетах за наличные расчет, за отпущенный в кредит товар, магазин выписывает обязательст-во.

При расчетах  по безналичному расчету, когда расчетов произ-ся путем удержания с дохода по-купателя,  отпуск товара в кредит оформляется поручением-обязательством. Поручение-обяза-тельство и обязательство подписывает покупа-тель, обязуясь тем самым своевременно платить очередные платежи в магазин, а в поручении-обязательстве покупатель еще поручает пред-ию по месту работы или учебы удерживать очеред-ные платежи из его з/платой и перечислять их в магазин.

Информация о работе Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»