Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 00:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры на бух.docx

— 119.70 Кб (Скачать документ)

Для учета расчетов с подотчетными лицами пред-назначен А-П счет 71 (по Д- отраж выданные ава-нсы, по К- возвращенные, не импользован авансы или суммы, кот утв-ся по авансу).

Основные операции:

71  50- выданы суммы под отчет

10,41,18  71-от подотчетного лица поступили…

20,25,26,44  71- утв-ны авансы по командировкам в пределах норм

84  71- утв-ся авансы по командировкам сверх норм

50  71- возвращены подотчетным лицом сумма не исп-го аванса

70  71- удержана из ЗП подотчетного лица сумма не исп-го и не возвращенного аванса

Значение и виды банковских кредитов, принципы кредитования.

многие пред-ия пользуются кредитами банка для пополнения произ-ых запасов при трудностях с реал-ей продукции для капитального строитель-ства…

Кредиты банка позволяют маневрировать собст-венными ср-ми, хозяйствования с меньшей сум-мой собственных ср-в.

Кредиты банки выдают на след принци-пов:

--целевой хар-р кредитования

--обеспеченность кредитов ср-ми

--срочность

--возвратность

--платность

Порядок кредитования, оформление кредитов, погашение кредитов- регулируются правилами банков и кредитными договорами.

Кредиты на текущ хоз деят-ть выдаются на срок до 1года, наз-ся краткосрочными кредитами и учитыв на П счете 66.

Долгосрочные кредиты банки дают на технич перевооружение, расширения действ пред-ия, на строительство, на приобретение нового оборудо-вания, машин. 

Особенно кредитами поощряются высокопроиз-ые отрасли, направленные на расширение произ-ва тов-в народного потребления, стройматериа-лов, строительства жилых домов и соц-бытовых

объектов…

Синтетич учет по долгосрочным кредитам ведут на П счете 67.

Для получения кредита пред-ие представляет в банк заявление, где ук-ся: целевое направление кредита, сумму, срок пользования и срок погаше-ния, хар-ку кредитуемого пред-ия и экономич эффект от осущ кредита, технико-экономич обос-нование кредитуемого объекта, копии договоров с покупателями продукции, тов-в, с подрядными организациями и др документами по требованию.

Для определения платежеспособности пред-ия в банк представл баланс деят-ти на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках.

При низкой платежеспособности банку представл гарантии: обязательство по залогу имущества, на кот банк имеет право на взыскание или гарантий-ное письмо пред-ия гаранта о погашении кредита в без акцептном порядке.

При выполнении обязательств по погашению кре-дита, банк имеет право объявить пред-ие непла-тежеспособным, т.е. банкротом и реализовать заложенное имущество, погашать просроченные кредиты за счет поступающей выручки.

Основные операции:

51,52  66,67- зачислен кредит на Р и В счета

60  66,67-оплачены счета поставщиков или пере-числен аванс поставщику за счет кредита

69,68,76  66,67- засчет кредита оплачена задол-женность в бюджет в ФСЗН, кредиторами

44,84  66,67-начислили % по кредиту

66,67 51,52-погашен кредит

Формы З/П, хар-ка.

На пред-ях и орг-ях прим-ся 2 формы труда:

---сдельная

---повременная

Сдельная оплата:

Оплата за кол-во и кач-во произведённой продук-ции или выполнение работы по установленным расценкам с учётом выработки. Такая оплата сти-мулирует рост производительности труда, обеспе-чивает сочетание интересов пред-ия и работни-ков.  Основанием для начисления сдельного зара-ботка явл сведения о выработке и табель учёта исп-ия раб времени, а также сдельные расценки и тарифные ставки работников.

Она предполагает применение след систем опла-ты труда:

1.1.при прямой сдельной  оплате 

рабочие и служащих нах-ся в прямой зависимос-ти от кол-ва выпущенной продукции или выпол-ненной работы. Опр-ся как произведение установ сдельной расценки на кол-во выпущенной проду-кции.

1.2 при сдельно –  премиальной (наиболее рас-простран), кроме сдельного заработка работникам начисляют премию за конкретные показатели торг деят-ти.

1.3 при сдельно – прогрессивной оплата за вы-пущенную продукцию произ-ся в преде-лах уста-новленных норм выработки по прямым сдельным расценкам, а сверх норма – по повышенным рас-ценкам, но не выше 2-ой сдельной расценки.

1.4 косвенная сдельная применяется для стиму-лирования производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и раб места. Труд оплачивается из расчёта кол-ва выпущенной про-дукции осн рабочими, кот они обслуживают.

1.5 при аккордной оплата произ-ся за весь объём работы с учётом установленного срока их выпол-нения. Общая сумма опр-ся по сдельным расцен-кам исходя из норм выработки и всего комплекса работ. Эта система может предусмотреть преми-альные доплаты за кач-ое и досрочное выполне-ние заданий. Эффективно исп-ся в строительстве или на транспортных орг-ях.

Повременная оплаты: оплата за отработанное время с учётом квалификации работника и усло-вий  труда независимо от выработки. Основным документом для расчёта ЗП явл Табель учёта исп-ия раб времени, по кот опр-ют кол-во отработан-ных дней (часов).

Она предполагает следующие системы:

2.1 при простой повременной оплата зависит от тарифных ставок (должностного оклада) и кол-во отработанного времени.

2.2 при премиально  – повременной к оплате по тарифным ставкам (должностному окладу) работ-никам начисляют премии за кол-во работы, за до-стижение кач-ых показателей работы.

Расчет З/П за дни временное нетрудосп-ти, оформление в учете.

Расчёт ЗП за дни временной нетрудосп-ти осущ-ся на основании листков по временной не-трудосп-ти за счёт ср-в ФСЗН. Размер зависит от сред З/П за 2 предшествующих месяца до болезни (сумма ЗП за 2 месяца / кол-во рабочих дн в этих месяцах).

Пособия по временной нетрудоспособности начисл в размере 80% сред З/П- за первые 6 дн болезни; в размере 100% сред З/П- за послед дн.

Начисление пособия - проводка 69 70.

В размере 100% с первого дня болезни начисляются пособия след категориям:

1.Воинам-интернационалистам

2.донорам

3.участникам ликвидации  последствий ЧАС

4.лицам, имеющ на иждивении 3-х и более детей

5.пособ по временной  нетрудосп-ти

6.по уходу за ребенком  до 14лет

7.по больничным в связи с несчастными случаями на произ-ве и профзаболеваниями…

В размере 50% начисл:

1.при временной нетрудосп-ти  от заболеваний или травм, пго  причине употребления алкоголя, наркотиков или токсич вещ-в.

2.при нарушении режима, установл врачом

3.лицам, ставшим нетрудосп-ми  в период прогула без уважит причин

Расчёт ЗП за дни отпуска.

В соотв с новым ТК продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Продолжительность основного min отпуска не м/б менее 21 календарного дня. Могут предоставлять-ся дополнительные отпуска.

Очерёдность отпусков устан-ся для работников графиком трудовых отпусков и оформл при-казом об отпуске. Наниматель обязан выплатить отпускные не позднее, чем за 2 дня до начала от-пуска. Пред-ие имеет право создавать резерв на отпуска (счёт 96). Оплата ежегодного отпуска, компенсация за неиспольз отпуск произ-ят исходя из сред однодн З/П, исчисленной за 12 предшеств месяцу начала отпуска.

Для начисления ЗП за отпуск, общая сумма факт заработка за год делится на 12. Таким образом, мы определяем средн ЗП за год, кот делим на 29,7 (средн кол-во дн в месяце) и умножаем на число дн отпуска.

З/Н за отпуск= (∑З/П за год /12) / 29,7 * число дн отпуска

Для лиц, проработавших на пред-ии и в орг-ях ко времени ухода в отпуск менее 12 месяцев, средн З/П начисл за факт проработанные месяца. Когда в числе 12 месяцев имеют место месяца с непол-ным З/П, эти месяца искл из подсчёта. Гос празд-ники и праздничные дни, не совпадающие с вос-кресными дн, оплате не подлежат. На их число увел-ся отпуск.

При подсчёте средн З/П не учитываются след выплаты:

1.стоимость спец одежды/ обуви.

2.коммандировочные расходы

3.мат помощь, пособия по  уходу за детьми, посо-бия в связи с причинённым увечьем

4.единовременные премии 

5.выдача помощи на строительство  жилья

Если за истекший год повышались тарифные ста-вки и оклады, то при расчёте отпускных надо исп-ть поправочные коэффициенты, т. е. с учётом ин-фляции все виды начислений надо индексировать, осовременивать. Порядок расчёта отпускных след: Сначала надо тарифную ставку (оклад) того месяца, когда работник уходит в отпуск,  разде-лить на тарифную ставку (оклад) каждого преды-дущего из 12 месяцев и получим поправочный коэффициент.

R попр = (ТС(ОКЛАД) мес отп * ТС(ОКЛАД) пред из 12мес)

Когда коэффициенты надо умножить на факт  на-численную выплаты из 12 месяцев (ЗП, премии, пособия за дни нетрудосп-ти и др., кроме выплат, не учитываемых в расчёте среднего заработка). Проиндексированные начисления за 12 месяцев надо сложить и разделить на 12 и 29,7. Средний дневной заработок умножают на число календар-ных дней отпуска согласно приказу нанимателя. Также рассчитывается компенсация за неисполь-зованный отпуск.

З/П за отп= R попр * (∑факт начисл выпл за 12мес / (12 +29,7))

Расчёты с фондом соц. защиты.

В соответствии с действующим законод-ом все рабочие, служащие РБ независимо от их членства в профсоюзах подлежат обязательному гос соц. страхованию. Взносы на соц. страхование удер-живаются без каких – либо вычетов из З/П по ус-тановлен тарифу. Ср-ва  ФСЗН исп-ся для выпла-ты пенсий, помощи на детей, пособий по времен-ной нетрудосп-ти, по беременности и родам, на рождение ребёнка, на погребение, помощь на оз-доровление, на сан лечение, на оказание материал помощи престарелым и нетрудосп-ым гражданам.

При исчислении страховых взносов в ФСЗН не учитываются след виды З/П:

1.выходное пособие

2.суточные по командировкам

3.погашение за возмещение  ущерба

4.выданные спец одежда или обувь

Для учёта расчётов по взносам ФСЗН предназна-чен счёт  69.

Виды отчислений в ФСЗН:

1.35% от фонда З/П,  -проводка 44 69 (не удер-живается с З/П, а фонд З/П берётся как точка для расчётов и эти расходы отн-ся на ИО)

2.1% в пенсионный фонд  - проводка 70 69 (удерж-ся из З/П каждого работника).

Перечисление денег в ФСЗН осущ-ся проводкой 69 51.

Удержание из ЗП.

 Обязательные удержания  носят постоянный ха-рактер и  объектом для их исчисления  служит начисленная З/П. К ним относят:

1. подоходный налог:

--плательщиками явл-ся  физ лица;

--объектом налогообложения  явл-ся З/П и др ви-ды вознаграждений связанные с выполнением трудовых обязательств, в том числе и по совмес-тительству, пособия по временной нетрудосп-ти и прочие доходы.

ПН не облагается:

1.З/П и иные виды вознаграждений у каждого ра-ботника по месту их основной работы в размере 1 базовой величины за каждый месяц года.

2.З/П и иные виды вознаграждений у каждого ра-ботника по месту их основной работы в размере 2 базовых величин за каждый месяц года на каждо-го ребёнка до 18 лет и на каждого иждивенца.

3.З/П и иные виды вознаграждений в размере 10 базовых величин за каждый месяц года для лиц перенёсших лучевую болезнь и для граждан уча-ствовавших в ликвидации последствий на ЧАЭС.

4.пособия по гос соц страхованию, по беременно-сти и родам, на рождение ребёнка.

5.выходные  пособия…

ПН взыскивают с совокупного дохода нарастаю-щим итогом с начала календарного года. Налог удерживают у источника выплат.

70 68 – начислен подоходный  налог

2. Обязательный страховой  взнос ФСЗН.

--плательщик – физ лиц

--объект – З/П. Ставка – 1%.

НЕ облагаются:

1.выходное пособие

2.суточные по командировкам

3.погашения за возмещение  ущерба, увечья и иное повреждение  здоровья.

4.мат помощь в связи  с юбилейными датами, дня-ми рождения, чрезвычайными ситуациями

5.выданная спец одежда / обувь.

70 69 – начислили пенсионный  фонд

3. Профсоюзный взнос:

--плательщики – физ люди, состоящие в проф-союзе

--объект – отчисленная  З/П, принимаемая для исчисления обязательных страховых взносов.

Ставка – 1 %.

70 76 – начислили в  профсоюз

4. Удержание по исполнительным  листам:

Удержания производят:

--по полученным на работникам  исполнительные док-ты

--на основании отметки  органов внутренних дел в паспортах  об уплате алиментов 

--на основании письменного  заявления лица о добровольной  уплате алиментов

--алименты и штрафы  удерживаются ежемесячно  со всех  видов З/П, на кот зачисляются страховые взносы в размерах, указанных в исполнительных документах – паспорте, заявлении.

70 76 – удержано по  исполнительн докум

5. Прочие удержания:

---удержания за товары, проданные в кредит, по-гашения ссуд, в возмещение причинённого мат ущерба пред-ию.

Документальное оформление расчё-тов по З/П.

Ведётся в 1 или 2 ведомостях:

1.в расчётно – платёжной  ведомости

2.в расчётной и платёжной  ведомостях

В расчетной ведомости указ-ся:

1.ФИО работника

2.табельный №

3.раздел «начислено»

4.кол-во отработанного  времени (по табелю)

5.должностной оклад (на  основании расчётов)

6.начисленная надбавка, премия, пособие по временной нетрудосп-ти, отпускные…

7.итого по разделу «начислено»;

8.раздел «удержано»

9.выданный аванс за  первую половину месяца (по платёжной  ведомости)

10.ПН (на основании расчётов)

11.1% в ФСЗН (на основании  расчётов)

12.профсоюзный взнос

13. по исполнительным документам

14.прочие удержания…

15.итого по разделу «удержано»

16.сумма к выдаче, кот  опр-ся: итого «начислено» - итого  «удержано»

В платежной ведомости указ-ся:

1.ФИО работника

2.табельный №

3.сумма к выдаче

4.роспись в получении

.Хар-ка счета 70, осн операции, корреспонд счетов.

Синтетический учёт расчётов по ЗП:

Ведётся на счёте 70. По К этого счёта отражаются все начисления З/П, премии, вознаграждение…, а по Д отражают  удержанные и выданные сумму.

Основные операции:

20,25,26,44   70 – начисленная З/П, премии до 30 %, надбавки, отпускные…

84  70 – начислена премия свыше 30 %

69  70 – начислено пособие по временной нетру-досп-ти

Информация о работе Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»