Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 00:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры на бух.docx

— 119.70 Кб (Скачать документ)

В поручении-обязательстве указываются все необходимые данные:

--ФИО покупателя

--адрес

--место работы или учебы

--учреждение, продавшее товар  в кредит, его юридич адрес

--наименование товара  и его стоимость

--сумма первоначального  взноса

--ежемесячная доля погашения  кредита

--сумма % за пользование  кредитом, ежемесячная сумма % за  пользование кредитом

--срок погашения кредита…

Проверив обязательство и поручение-обязательс-тво и сверив суммы первоначального взноса, про-давец отпускает товар. Обязательство и поруче-ние-обязательство выписывается в 2-х экземпля-рах (первые остаются на ТП, а вторые: обязатель-ства выдается покупателю, поручения-обязательс-тва выдаются пред-ию, на котором работает поку-патель и которое будет производить удержание из з/платы суммы кредита.

В конце дня материально-ответственное лицо сос-тавляет опись обязательств и поручений-обяза-тельств, в ней подсчитываются итоги стоимости проданных тов-в за день, сумма первоначальных взносов, сумма, предоставленного кредита. Эта опись вместе с обязательствами и поручениями-обязательствами прикладывается к товарному отчету.

.Как документально  оформл реал-ия тов-в по чекам сбербанка.

Чек- это составленное на спец бланке письмен-ное поручение владельца счета обслуживающего его, учреждению банка произвести перечисления указанные на чеке денежной суммы получателю ср-в..

Чекодатель- физич или юридич лицо, осущ платеж за товары или услуги посредствам чека.

Чекодержатель-лицо, явл получателем плате-жа по чеку.

Чековые книжки выдаются банками и явл бланками строгой отчетности. Срок годности че-ковой книжки- 1год.

Чеки для оплаты и услуг м/б выписаны только на сумму, в пределах остатка ср-в на чековой книж-ке.

Вкладчик несет ответственность за выплату чека, превышающей суммы остатка на текущем счете.

В случае не погашения задолженности эта сумма взыскивается через судом.

При наличии не использованных чеков и остатка ср-в на текущем счете- этот срок по заявлению чекодателя м/б продлен еще на 1год.

Продление оформляется банком чекодателя. Че-кодатель может выдать разовую доверенность на распоряжение чеков др лицу в порядке, установ-ленном законодательством РБ. В этом случае пе-ред ФИО чекодателя дел-ся пометка по доверен-ности, а доверенность прилагается к чеку.

При приеме чека в оплату работник ТП обязан:

-удостовериться в личности  чекодателя по пас-порту, сверить  эти данные в соотв  с подписью на чеке

-проверить правильность  заполнения чека, срок действия  чековой книжки, ее действия по  терри-тории, отсутствие подчисток, исправлений на че-ке, наличие подписи чекодателя и ее идентич-ность с образцом на чековой книжке.

Принимая чек к оплате, продавец проставляет на обороте чека и его корешке- оттиск печати пред-ия, дату и проставляет подпись.

Если в корешке чека оплаченного ранее имеется надпись «Испорчен», а сам испорченный чек от-сутствует- оплата за товар не произ-ся, клиенту в такм случае рекомендуется обратиться в банк че-кодателя. При расчете за товар допускается выда-ча сдачи наличными, но не более 5% от стоимос-ти покупки. Чеки магазинами не обналичиваются.

Неправильно оформленный чек к оплате не принимается.

Чекодатель обязан представить принятые в упла-ту чеки по месту открытия своего расчетного сче-та в течении 10дней со дня принятия чека в упла-ту тов-в и услуг.

.Синтетический учет  поступления тов-в на ПРТ:

41/2 – товары в РТ

18 – входной НДС

41/3 –тара

44 – издержки обращения

60 –расчеты с поставщиками

42/1 –торговая надбавка в цене

42/3 – НДС в цене

Предоплата:

60  51, 66 –выдали аванс поставщику

41/2  60 –поступили товары от поставщиков

18  60 –поступил входной НДС

41/3  60 –поступила тара

44  60 –транспортные расходы вкл в ТТН поставщика

41/2  42/1 –торговая надбавка вкл в цену товара

41/2  42/3 –НДС в цене

Последующая оплата:

41/2  60 –поступили товары от поставщиков

18  60 –поступил входной НДС

41/3  60 –поступила тара

44  60- транспортные расходы вкл в ТТН поставщ

60  51 –заплатили поставщикам

41/2  42/1 –торговая надбавка вкл в цену товара

41/2  42/3 – НДС в цене

Синтетический учет реализации тов-в с ПРТ:

Ведется на следующих счета:

-90 «Реализация»

-62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

-45 «Товары, отгруженные»

-68 «Расчеты с бюджетом»

-18 «НДС»

-51 «Расчетный счет»

-99 «Прибыль и убытки»

-42/1 «Торговая надбавка в цене»

-42/3 «НДС в цене»

-41/2 «Товары в РТ»

По моменту оплаты:

-45  41- отгрузили товары

-51  90-поступила выручка от реализации

-90  45-списали отгруженные товары

90  42/1 сторнирована торговая надбавка

90  42/3 сторнирован НДС


-90  68-начислили НДС

-68  18- зачтен входной НДС

-90  68-начислили налоги с валового дохода

-90  99-получена прибыль от реализации

-99  90-получен убыток от реализации

-68  51-перечислены налоги в бюджет

-50  90- получена в кассу выручка от реал-ии

-90 41/2- списали товары с МОЛа

Ваиды товарных потерь, порядок расчета и списания Ест убыли на реал-ые товары.

Товарные потери- представляет собой умень-шение кол-ва и снижение кач-ва ТМЦ, вызванных физико-химическими св-ми товара (усушка, рас-пыл, раскрошка тов-в при хранении и реализации) и др причинами.

Товарные потери бывают 2 видов:

1.нормируемые товарные потери- относят: естественную убыль тов-в; бой, лом в следствие их хрупкости; порчу тов-в или повреждения по-требительской тары, в которую упакованы това-ры, что  в свою очередь вызывает потерю их потребит св-в; технологические отходы…

Естественная убыль- это потери товара: уменьшение ее массы при сохранении кач-ва в пределах требований нормативных документов.

Нормы товарных потерь разрабатываются и пери-одически уточняются НИИ, утверждаются Мин-ом и Белкоопсоюзом по согласованию с Минфи-ном.

2.ненормируемые потери- относят: порчу и не-достачу тов-в сверх установленных норм и недо-стачу тов-в, по которым такие нормы не установ-лены.

Товарные потери в пределах и сверх норм естест-венной убыли, возникающие при хранении и реа-лизации тов-в выявл только при проведении ин-вентаризации.

Фактические товарные потери устан-ют в сличительной ведомости по каждому наим-ию тов-в путем сопоставления фактического наличия, указанного в инвентаризационной опи-си, с остат-ком по данным бух учета.

Естественную убыль рассчит только по тем позициям сличительной ведомости результа-тов инвентаризации тов-в, по которым после за-чета пересортицы- значится недостача тов-в.

В бух учете товарных потерь придержива-ются след принципов:

1.нормы естественной убыли и  нормы потерь от боя, лома, порчи- явл предельными и применяют-ся только в случае выявления фактической недо-стачи.

2.списание естественной  убыли и товарных по-терь в  пределах норм – произ-ят на  основе соотв расчета, составленного бухгалтером при участиии МОЛа и утвержденного руководителем пред-ия.

3.естественная убыль тов-в  и др товарных потерь в пределах норм с МОЛа списываются в сумме фактических потерь, но не выше установленных норм.

4.недостачу тов-в в пределах  норм списывают с МОЛа по  учетным ценам за счет издержек  обра-щения или за счет резервов предстоящих расхо-дов.

5.выявленные при инвентаризации  товарные по-тери сверх установленных  норм естественной убыли относят  на МОЛ по розничным ценам.

6.по недостачам тов-в  сверх норм естественной убыли  входной НДС не принимается  к зачету, а списывается засчет  виновных лиц или засчет при-были, остающейся в распоряжении пред-ия.

Сумма естественной убыли на реализован-ные товары определяется так:

К остатку товара на начало меж инвентаризацион-ного периода «+» поступление тов-в «-» выбытие тов-в за меж инвентаризационный период «-» остаток тов-в на конец меж инвентаризационного периода «х» на норму естественной убыли.

Таким образом, мы находим сумму реализации, которую умножаем на норму естественной убыли.

Выявление результатов инвентар, отражение в учете ее результатов.

Окончательный результат И выводят в сличи-тельной ведомости, где опр-ют суммы, излишки недостач в соответствии с их оценками в б/у.

В Сличительной ведомости ук-ют:

1.наим-ие

2.потребит св-ва

3.кол-во тов-в по инвентаризационной  описи

4.кол-во тов-в по данным  учёта

5.сумма излишка или  недостачи

6.взаимозачёт в результате  пересортицы

7.естественная убыль

8.выводится окончательный  результат с учётом пересортицы  и естественной убыли.

На ценности, не принадлежащие пред-ию, но числящиеся на его учёте составляется отдельные инвентаризационные и сличительные ведомости.

Выявленные при И расхождения фактич наличия имущества с данными б/у регулируются в след порядке:

1.стоимость выявленных  при И излишков подле-жит оприходованию и зачислению на увеличение прибыли отчётного года последующим установ-лением причин возникновения излишков и винов-ных лиц.

2.стоимость недостачи, порчи  и иной утраты иму-щества в пределах норм списывается по распоря-жению руководителя пред-ия на издержки пр-ва или обращения.

Нормы убыли могут прим лишь в случаях выявле-ния фактических недостач. Сверх норм убыли не-достача списывается за счёт виновных лиц или отн-ся на убытки пред-ия.

Взаимный зачёт излишков и недостач в результа-те пересортицы м/б допущен только виде исклю-чения за один и тот же проверяемый период у од-ного и того же проверяемого лица в отн-ии ТМЦ одного и того же наим-ия и в тождественных ко-личествах. О допущенной пересортице МОЛы представляют подробные письменные объяснения инвентаризационной комиссии.

Порядок и сроки проведения инвен-таризации, докум оформление.

В процессе хоз деят-ти при учёте движения тмц в силу разл причин может образовываться несоотв фактического наличия тмц учётным данным.

Согласно закону РБ «О БУХ УЧЁТЕ И ОТЧЁТ-НОСТИ», предусматривающим обязательное проведение инвентаризации в следующих случаях:

1.при передаче имущества в  аренду, его купли-продажи.

2.при реорганизации или  ликвидации орг-ии.

3.перед составлением годовой  бух отчётности

4.при смене МОЛов

5.при выявлении фактов  хищения или порчи иму-щества

6.в случае возникновения  чрезвычайных или не-предотвратимых ситуаций

Порядок проведения инвентаризации (кол-во, сроки проведения…) опр-ся руководителем орг-ии в соответствии с требованиями законодатель-ства.

Для проведения И на пред-ии создаётся постоян-но действующая инвентаризационная комиссия. При большом объёме работ для одновременного проведения И создаются рабочие инвентариза-ционные комиссии. В соответ с методическими указаниями И имущества должна проводится по его местонахождению и по каждому МОЛу.

До начала проверки фактического наличия иму-щества инвентаризационная комиссии надлежит получить последние на момент И приходные и расходные документы или товарные отчёты о движении ценностей и денежных ср-в. Председатель инвентаризационной комиссии ви-зирует все приходные и расходные документы, товарные отчёты в инвентаризационной описи. Где указывает остаток на начало И.

МОЛы дают расписку о том, что к началу И все приходные и расходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы в комиссию, и все ценности, поступившие под их ответствен-ность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход. Аналогичные расписки даются лицам, имеющим подотчётные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Сведения о фактическом наличии имущества или реально учтённых фин обязательствах записыва-ются в инвентаризационной описи, кот оформл в не менее, чем в 2 экземплярах. Наим-ие инвента-ризуемых ценностей и объектов указывают в опи-си по номенклатуре и в единицах измерения, при-нятых в учёте. На каждой страницы описи ук-ют прописью число порядковых № мат ценностей и общий итог кол-ва в натур показателях. Исправление ошибок производится во всех экзем-плярах описи путём зачёркивания неправильных записей и проставления над зачёркнутыми – правильных. Исправления д/б оговорены и подпи-саны всеми членами инвентаризационной комис-сии и МОЛами.

Понятие переоценки, виды. Доку-мент оформление, случаи проведения.

Переоценка ТМЦ– пересмотр и изменение цен на товары.

Виды переоценки:

1.дооценка – повышение  цен

2.уценка – снижение  цен

На уровень цен на товары влияют конъюнктура рынка.

Осн причины переоценки:

1. инфляция

2. колебание сезонного  спроса

3. истечение сроков реализации  товаров

4. потеря кач-ва товаров  при хр-ии, экспонировании в витринах и на выставках…

5. при изменении цен  правительственными орг-ми за  счёт гос бюджета

6. при уценке непрод  товаров, пользующихся ог-раниченным спросом

Суммы дооценки тов-в направляют на пополне-ние внереализационных доходов, а источниками покрытия товарных потерь от уценки явл издерж-ки обращения, внереализационные расходы, воз-мещение виновных лиц.

Основанием для П тов-в может служить распоря-жение правительственных органов или приказ руководителя пред-ия.

Переоценку ТМЦ проводят сразу после оконча-ния работы пред-ия и накануне введения новых цен, кот сопровождаются инвентариз полной или частичной. Полную И ценностей проводят в том случае, если переоценки подлежат более полови-ны всех ценностей в стоимостном выражении, а предыдущая И проводилась у МОЛов более 3х месяцев назад.

В ходе переоценки комиссия производит пере-маркировку и составляет опись – акт на пере-оценку тов-в и др. тмц в 2х экземплярах. Там ук-ют:

1.наим-ие

2.хар-ку

3.кол-во

4.учётную цену до и  после переоценки

5.сумму уценки или дооценки  тов-в, кот опр-ют как разность  м/у стоимостью тов-в до и после пе-реоценки.

По окончании переоценки акт передаётся в бух-галтерию, где бухгалтер проверяет правильность прежних и  новых цен, таксировка и подсчёт ито-гов. После чего опись подписывает бухгалтер.

Информация о работе Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»