Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 00:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Бухгалтерскому учету и аудиту»

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры на бух.docx

— 119.70 Кб (Скачать документ)

Выявленные в ходе проверки ошибки исправля-ются, и они подтверждаются подписями всеми членами комиссии, проводивших переоценку.

На основании проверенного и утверждённого акта на переоценку тов-в зав складом (отделом) в то-варном отчёте и регистрах складского учёта при-ходует товары по новым ценам после переоценки и списывает в расход товары по прежним ценам до переоценки. Бухгалтер соответ закрывает все аналитические счета тов-в по ценам до переоцен-ки и открывает новые аналитические счета тов-в по ценам после переоценки.

Отчетность МОЛов по товарам и таре, приемка, проверка и обработка товарных потерь.

Материальная ответственность на ТП м/б

--индивидуальной 

--бригадной.

Подписав договор о мат ответственности, работ-ник подтверждает, что он в соотв с действующим законодательством о мат ответственности персо-нала берёт на себя полную мат ответственность за сохранность принятых им ценностей и за ущерб, причинённый пред-ию в результате как умышлен-ных действий, как и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязан-ностям.

Форма отчётности МОЛов и сроки её представле-ния опр-ся администрацией пред-ия исходя из особенностей его деят-ти, орг-ии аналитического учёта движения товаров, степени автоматизации этого участка и др. условий. Отчётность МОЛов может быть как ежедневная, так и охватывать бо-лее длительные сроки (5-7 дней). Удлинение сро-ков отчётности нежелательно, т.к. это нарушает ритмичность работы бухгалтера, отодвигает сро-ки составления к ним бух и статистической от-чётности.

Отчеты (товарные, товарно-денежные) составл МОЛми в 2 экземплярах под копирку. В отчёт за-писывается начальные остатки (переносится оста-ток на конец с предыдущего отчёта), затем ук-ся 2 раздела – приход и расход, где отражается каж-дый документ в отдельности (по приходу или рас-ходу с ук-ем даты, №, наим-ия поставщика, поку-пателя (для разницы: ФИО кассира – операциони-ста или № кассового аппарата), стоимость това-ра). В отдельной графе может отражаться движе-ние тары.

Отчёты МОЛам номеруются последовательно с начала года и до окончания года.

Если на торг пред-ии дата проведения инвентари-зации не совпала с установленным периодом отчетности, то составляются 2 отчёта:

1. с начала установленного  отчётного периода до начала  инвентаризации.

2. от даты окончания  инвентаризации до установленного  срока предоставления отчёта.

В отчёте, составленном после инвентаризации, остатки товаров и тары записываются из инвентаризационной описи. Все документы, на основании кот составлен отчёт, прикладываются к 1 экземпляру отчёта и передаются бухгалтеру под его расписку на 2 экземпляра,  остающимся у МОЛов.

При приёмке отчёта у МОЛов бухгалтер произво-дит так называемую формальную проверку отчё-та, во время кот устанавливает:

- все ли документы в  отчёте отн-ся к тому отчёт-ному  периоду, за кот составлен отчёт

- все ли перечисленные  в отчёте док-ты приложе-ны к нему

- все ли приложенные  док-ты имеют необходи-мые реквизиты и подписи

- нет ли в док-ах  неоговоренных исправлений и подчисток

Проверка приложенных к отчёту документов по существу и законности оформленная ими операций, их таксировка, проверка правильности подсчёта итогов производится, как правило, в день приёмки отчёта. О проверке отчёта делается соответствующая отметка за подписью лица, проводившего её.

 Обнаруженные при проверке  отчёта ошибки в таксировке, подсчёте  итогов и в записи док-ов исправляются бухгалтером путём зачёркивания одной чертой неправильных и написание правильных сумм и записей.

О произведённых исправлениях в отчёте сообщается МОЛу, кот вносит соответствующие изменения в 2 экземплярах отчётности и своей подписью на 1 экземпляре подтверждает правильность произведённых исправлений.

Соблюдение принципа единства оценки заключается в том, что оприходование товаров и списание их с МОЛов прим одни и те же учётные цены. Встречная проверка документов, приложенных к отчётам разн МОЛов, позволяет не только выявить ошибки в таксировке, подсчёте итогов, но и даёт возможность предупредить в случае злоупотребления недостач ценностей.

.Главная касса, хар-ка  счета 50, основные операции, проводки.

Может осущ приём денежной выручки из опера-ционных касс, сдачу её в банк, выдачу денег ра-ботникам на оплату труда, на хоз нужды… Наличные деньги, полученные в кассу, могут при-ходоваться только на те цели, на кот они получе-ны (выдача ЗП, командировочные).

Пред-ия могут иметь в кассе денежные ср-ва то-лько в пределах лимита (max) их остатка. Сверх лимита наличные деньги могут хранится в кассе только во время выплаты ЗП на срок не более 3х рабочих дней.

Пред-ия сферы обращения (торговля, услуги), имеющие постоянную наличность по согласова-нию с банком могут её расходовать на оплату труда, скупку тары, при этом пред-ие не имеет право накапливать в своих кассах наличные сверхустановленного лимита для осущ предстоя-щих расходов. При приёме на работу с кассиром главной кассы заключ договор о полной материал ответственности. Он д/б ознакомлен под расписку с правилами ведения кассовых операций. Приём наличных денег кассами произ-ся по приходным кассовым ордерам, а выдача по расходным до пе-редачи в кассу все приходные и расходные кассо-вые ордера регистрируются в журнале регистра-ций приходных и расходных кассовых докум-ах.

Приходные кассовые ордера обязательно реги-стрируются в ГНИ. Кассовые док-ты д/б заполне-ны чётко и ясно, никаких подчисток, помарок и исправлений в них не допускается. Приём и выда-ча денег по ордерам должна проводится только в день их составления. При выдаче денег кассир должен требовать предъявления документа, удос-товеряющего личность. ЗП выдаётся по платёж-ной ведомости, на всю ЗП периодически выписы-вается один расходный кассовый ордер.

Периодически кассиры составляют Отчетность. Все кассовые операции на основании приходных и расходных документов заносят в Кассовую кни-гу. Записи в ней ведут в хронологическом порядке отдельно по каждому документу в 2-х экземп под копирку. Кассовая книга д/б прошнурована, про-нумерована, скреплена подписями руководителей и главного бухгалтера, а также печатью пред-ия.

В конце рабочего дня раз в несколько дней под-считывают обороты по приходу и расходу кассо-вой книги, выводят остаток на следующее число. Второй экземпляр книги вместе с приходными и расходными кассовыми документами под распис-ку передаются в бухгалтерию. После проверки всех записей в кассовом отчёте и приложенных к нему документов произ-ые операции отражаются на счетах б/у. ТП обычно сдаёт выручку в банк вечером по окончании раб дня.

Синтетический учёт по кассе ведётся на активном счёте №50:

50 51- получены деньги с расчётн счёта в кассу

50 90- получена в кассу выручка от реал-ии

50 71- поступили деньги в кассу от подотчётного лица

50 76- поступила дебиторская задолженность

76 50- заплатили кредитору

71 50- выдали деньги подотчётным лицам

70 50- выдали ЗП

Ревизия кассы проводится не реже 1 раза в месяц внезапно комиссией, назначенной руководителем пред-ия. Излишки денег приходуются (Д50 К92).

Недостача списывается:

94  50- выявлена недостача

73  94- недостача отнесена на виновное лицо

50  73- виновное лицо внесло сумму недостачи в кассу

70  73- удержана из ЗП виновного лица сумма недостачи

.Учет  денежных ср-в на Р/С, хар-ка счета 51, основн операции и проводки.

Для хранения свободных денежных ср-в и осущ безнал расчётов пред-ия должны открывать рас-чёт счета. Платежи с расчётн счёта произ-ся в пределах свободного остатка денежных ср-в на этом счёте на основании типовых форм докумен-тов, выписываемых обычно владельцам счёта. Зачисление денежн ср-в на РС произ-ят на осно-вании объявлений на взнос наличными почтовых переводов, платёжных поручений, платёжных требований…Списание и выдача наличных с РС производят по ден чекам, платёжным поручени-ям, платёжным требованиям или документам, имеющим принудительную силу…

Владелец счёта обязан строго соблюдать установ-ленный банком порядок составления докум-ов, в кот оформляются операции по РС и правильно их оформлять. Банк прин к исполнению только доку-менты, операции по кот предусмотрены хар-ом деят-ти пред-ия и не нарушают действующего правила расчётов.

Подчистки, исправления в банковских докумен-тах не допускаются.

Каждый документ на перечисление и выдачу ден средств с РС должен иметь 2 подписи (руководи-теля пред-ия и глав бухгалтера) и печать пред-ия.

Работники банка проверяют подписи и печать на документах с имеющ у них образцами. На чеках и поручениях указ-ся для какой цели перечисляют и получают ср-ва, что обеспечивает контроль (со стороны банка) за исп-ем ср-в по целевому назн-ию.

Списание ден ср-в с РС произ-ся обычно с согла-сия владельца.

Пред-ие ежедневно или в др установленные бан-ком сроки получает от банка выписки с РС, к кот прилагаются док-ты, на основании кот проводи-лась зачисление или списание ср-в.

Бухгалтер обрабатывает выписки, проставляет корреспонденцию счетов, что РС в банке – пас-сивный, а на пред-ии – активный. Поэтому если сумма выписки стоит по Д, то это К счёта и нао-борот.

Синтетический учет по РС ведётся на активном счёте 51.

51 90- получ деньги на расч счет

51 50- получ деньги из кассы на РС

51 52- получ деньги с валютн счета на РС

51 60- получ деньги от поставщика на РС

51 62- получ деньги от покупателя на РС

51 76- получ дебиторская задолженность на РС

51 75- получ деньги на РС от учредителей

51 92- получ деньги от внерелизац доходов на РС

51 66,67- получ деньги на РС по кредитам банков

50 51- получ деньги с РС в кассу

52 51- получ деньги на валютный счет

60 51- выданы деньги поставщикам с РС

68 51- заплатили налоги с РС

69 51- выдали соц страхование с РС

76 51- выдали кредит задолженность с РС

92 51- выдали деньги на внерелизац расходы с РС

66,67 51- погасили кредит задол-ть банкам с РС

Виды безналичных перечисл, хар-ка.

1. платёжное поручение -документ, содержащий поручение плательщика своему банку на перечис-ление с его счёта опр суммы на счёт получателя. Платёжными поручениями оформляют расчёты за полученные товары, предоплата, платежи в бюд-жет. Копии ПП после их оплаты с выпиской бан-ка поступают в бухгалтерию получателя ден ср-в.

2. наиболее распространенной формой расчётов за товары явл расчёты платёжными требовани-ями. При расчётах этим документом получатель ден ср-в представляет в обслуживающий его банк платёжное требование об уплате ему опр суммы за поставленные товары, выполнение работы… К платёжному требованию прилагаются ТТН и про-чие док-ты, подтверждающие выполнение догово-ра. Банк поставщика пересылает платёжное тре-бование в банк получателя, кот прин его к оплате в случае его акцепта покупателем.

Акцепт – согласие плательщика на оплату предъявленного ему платёжного требования. Бывает полный либо частичный.

3.при расчётах платёжными требованиями, пору-чениями поставщик на отгруженные товары вы-писывает платёжное поручение и пересылает его плательщику, кот заполняет его вторую часть (поручение) и сдаёт в свой банк для оплаты. Банк плательщика после списания ден ср-в с его счёта пересылает док-ты в банк поставщика для зачис-ления платежа.

4. аккредитив открывается по месту нахождения поставщика для расчёта с ним за товары и услуги если это предусмотрено договором поставки. Аккредитивная форма расчёта может применятся в кач-ве санкций к неаккуратным плательщикам за задержку платежа. Эта форма расчётов наибо-лее удобна для поставщика, т. к. гарантирует сво-евременный платёж. Аккредитив предназначен для расчётов с одним поставщиком.

Порядок осущ-ия таких расчётов регулируется правилами банков. Сумма и срок действия аккре-дитива оговаривается в договоре и в заявлении на открытии аккредитива, где также указ-ся наим-ие поставщика, № договора, объём поставок, док-ты, служащие основанием для оплаты счетов постав-щика. После отгрузки поставщик представляет, сопроводит док-ты в обслуживающий банк, после чего происходит списание ср-в на счёт получате.

В случае невыполнения договора до установлен-ного срока ден ср-ва с аккредитива возвращаются на счёт плательщика.

5. для безнал расчётов, гарантирующих своевре-менность платежей, прим чеки из чекой книжки. Банк выдаёт чековые книжки по заявлению пред-ия. В нём указ-ся сумма ср-в, в пределах кот мож-но выписывать чеки.

6. вексель -бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить по наступ-лению установленного срока векселедержателю опр сумму. Вексель явл одновременно и расчёт-ным сред-ом, и долговой распиской, и сред-ом гарантии платежа.

Расчеты Векселями – один из видов коммерч кредита, т.к. оплата по векселю произ-ся не сразу, а через опр. время. В течение этого времени сум-ма векселя находится в распоряжении векселеда-теля.

Расчеты с подотчетными лицами, хар-ка счета 71, операции и проводки.

Работникам пред-ия могут выдаваться под отчёт ден ср-ва в тех случаях, когда нельзя произвести расчёты или оплату ср-в из кассы или безналич-ным путём.

Денежные ср-ва выдаются под отчет на хоз или командировочные расходы. Выданные под отчёт денежные ср-ва должны расходоваться строго по целевому назн-ию, указанному при выдаче аван-са.

Авансы выдаются на командировочные расходы на основании приказа, командировочных удосто-верений в пределах сумм на оплату проезда, су-точные и квартирные…

Суточные выплачиваются вкл дни отдыха и праз-дника (по осн месту работы ЗП сохраняется). Транспортные расходы оплачиваются согласно представлен документам вкл бронь, местные сбо-ры и расходы за пользование в поездах постель-ных принадлежностей. С разрешения администра-ции  может оплачиваться проезд в мягком вагоне (1 классом (сумма разницы за счёт прибыли)).

По возвращении из командировки, а также на все получен авансы подотчётное лицо составляет авансовый отчёт, к кот прилагаются сопроводи-тельные документы: командировочное удостове-рение с отметками о прибытии и выбытии; биле-ты на проезд; счета гостинец; чеки на купленные материалы…  

Бухгалтер проверяет законность расходов, пра-вильность оформления док-ов, правильность составл авансового отчета. Док-ты на расходы не подлежащие оплате или неправильно оформлен-ные возвращаются подотчетному лицу.

О проверке отчета бухгалтер расписывается на авансовом отчете и он утв-ся руководителями пред-ия. После утвержд на авансовом отчете проставл корреспонденция счетов, остаток не ис-пользован суммы денежных ср-в сдается в кассу. Новый аванс выдается только после полного рас-чета по ранее выданному авансу.

Информация о работе Шпаргалка по «Бухгалтерскому учету и аудиту»