Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 02:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета
2. Состав финансовой отчетности, ее качественные характеристики
3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, ее значение
4. Концепции развития бухгалтерского учета, их преемственность на современном этапе экономического развития
5. Учет продажи товаров на экспорт
....
37. Аудит расчетов с персоналом в организациях сферы сервиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

материалы для подготовки к госэкзамену.doc

— 1.61 Мб (Скачать документ)

Как признавать в учете

 РСБУ. В ПБУ 5/01 сказано, что материально-производственными запасами признаются:

— сырье, материалы  и т. д., которые необходимы при  производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг); — объекты для  продажи; — активы, используемые для  управленческих нужд организации. Кроме  того, в форме нашего бухгалтерского баланса к запасам относятся затраты на незавершенное производство, расходы будущих периодов, а также животные на выращивании и откорме.

МСФО. Согласно МСФО 2 к запасам относятся: — товары; — готовая продукция; — «незавершенка».

Как определять стоимость

РСБУ. Российские бухгалтеры в основном отражают в отчетности запасы по фактической себестоимости. Для этого из суммы, которую организация фактически истратила при покупке, вычитают НДС и акцизы.

МСФО. В соответствии с МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин — себестоимости или возможной чистой цене реализации. В международной практике данный порядок соблюдают, так как он позволяет лучше осветить положение дел компании для ее руководства.

На основании  МСФО 2 себестоимость формируется  из покупной цены, импортных пошлин, налогов (кроме тех возмещаемых), расходов на перевозку и обработку, а также из других затрат, связанных с приобретением. А вот торговые скидки, полученные уже после принятия запасов на учет, из себестоимости вычитаются.

Возможная чистая цена реализации — это то, что мы привыкли считать рыночной ценой, но за вычетом расходов на продажу. Снижение стоимости запасов отражается как резерв под обесценение в соответствии с МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы».

Как списывать

РСБУ. Одни и те же виды запасов с разной себестоимостью можно списывать одним из трех способов, оговоренных в пункте 16 ПБУ 5/01. Рассмотрим их.

1. Списание по  себестоимости единицы запасов.  Этим методом определяют текущую  себестоимость запасов, которые не могут заменять друг друга или подлежат особому учету. В качестве примера можно привести драгоценные металлы и камни, радиоактивные вещества.

2. Списание по  себестоимости первых по времени  приобретения (ФИФО).

3. Списание по  средней себестоимости. Применяя данный метод, среднюю себестоимость рассчитывают для каждого вида запасов по следующей формуле:

Сс = (Со + Сп) : (Ко + Кп),

где Сс — среднемесячная себестоимость товаров;

Со — стоимость  остатка товаров на начало месяца;

Сп — стоимость  товаров, принятых к учету за месяц;

Ко — количество товаров, оставшихся на начало месяца;

Кп — количество товаров, принятых к учету за месяц.

Обратите внимание: с 1 января 2008 года в российском бухгалтерском  учете запрещено использовать метод  ЛИФО. Это когда стоимость выбывающих запасов определяют по цене последней поступившей или изготовленной партии.

 МСФО. В МСФО 2 предусмотрены следующие способы, которыми можно списывать материально-производственные запасы.

1. Метод сплошной  идентификации. Его используют  в отношении запасов, которые не являются взаимозаменяемыми. То есть когда точно известно, какие МПЗ остались на складе, а какие переданы в производство или реализованы.

2. Метод ФИФО. Проданным запасам присваивают  себестоимость первых по времени  закупок. То есть стоимость запасов на конец периода определяется по ценам последних поступлений.

3. Метод средней  стоимости — когда все запасы  имеют одинаковую среднюю цену  в периоде.

ЛИФО в международном  учете отменен уже давно (с 1 января 2005 года), так как признан необъективным. Ведь в период роста цен из всех упомянутых способов метод ЛИФО дает самый низкий показатель чистой прибыли.

24. Учетная политика  организации,  ее значение, порядок  формирования

Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики предприятия впервые были раскрыты в ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия», утвержденном Приказом Минфина России от 28.07.1994 № 100. Вследствие реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами впоследствии указанное Положение было заменено на ПБУ 1/98, а в 2008 г. — на ПБУ 1/2008.

 Учетная политика для целей бухгалтерского учета закреплена в следующих нормативно-правовых документах:

-Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учёте»

-Положением по бухгалтерскому учёту ПБУ 1/2008

В учётной политике для целей бухгалтерского учёта в зависимости от специфики деятельности организации могут рассматриваться следующие основные вопросы:

1. Рабочий план  счетов бухгалтерского учёта.

2. Формы первичных  учётных документов и регистров  бухгалтерского учёта, применяемых  организацией.

3. Способ учёта  приобретения и заготовления  материалов.

4. Способ начисления  амортизации основных средств:

-линейным (равномерно в течение всего срока полезного использования);

-способом уменьшаемого остатка;

-способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

-способом списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

5. Способ начисления  амортизации нематериальных активов:

-линейным (равномерно в течение всего срока полезного использования);

-способом уменьшаемого остатка;

-способом списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Чаще всего  для начисления амортизации основных средств и нематериальных активов  используется линейный способ, так  как только он совпадает с методом  определения амортизации для целей налогового учёта. При использовании других способов необходимо учитывать возникающие разницы в бухгалтерском и налоговом учёте в отношении амортизации.

6. Создание резервов. Для равномерного включения расходов  в издержки производства и  обращения организация может формировать резервы:

-по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;

-предстоящих расходов на оплату отпусков;

-на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год;

-на ремонт основных средств;

-на предстоящие расходы на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

-на ремонт предметов проката;

-на затраты по подготовительным работам к сезонному производству;

-на покрытие непредвиденных затрат;

-резервы сомнительных долгов.

7. Методы учёта поступления и выбытия материально-производственных запасов:

-по себестоимости каждой единицы;

-по средней себестоимости;

-по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

-по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Метод ЛИФО с 01.01.08 г в соответствии с законодательством  РФ не применяется.

8. Возможность  создания резерва под снижение  стоимости материальных ценностей.

9. Способ учёта  товаров организациями розничной торговли: по покупным ценам (без учёта наценки);  по продажным ценам (с учётом наценки).

10. Способ распределения  доходов в зависимости от специфики  деятельности организации по  следующим статьям:  доходы от  обычных видов деятельности;  прочие доходы.

11. Способ определения  выручки от выполнения работ,  оказания услуг, продажи продукции  с длительным циклом изготовления (строительство, научные и проектные  работы, судостроение и т. п.):  по мере готовности работы, услуги, продукции;  по завершении выполнения работы, оказания услуги, изготовления продукции в целом.

12. Способ оценки  незавершенного производства в  зависимости от производственных  или технологических особенностей:  по фактической или нормативной  (плановой) производственной себестоимости; по прямым статьям затрат; по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

13. Способ учёта  специального инструмента, специальных  приспособлений, специального оборудования  и специальной одежды: как основные  средства; как материалы.

Учетная политика для целей налогового учёта

Для целей налогового учёта учётная политика формируется  в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В учётной политике для целей налогового учёта в  зависимости от применяемой системы  налогообложения могут рассматриваться  следующие основные вопросы:

1. Метод признания  доходов и расходов для целей  исчисления налога на прибыль.  В настоящее время Налоговым  кодексом предусмотрены два метода:

-метод начисления — доходы и расходы признаются в учёте по мере их возникновения, то есть в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от факта их оплаты;

-кассовый метод — доходы и расходы признаются в учёте в день поступления или выбытия денежных средств в качестве оплаты по сделке. Этот метод в настоящее время в России применяется редко из-за возможности применения Упрощённой системы налогообложения).

2. Метод определения  стоимости материально-производственных  запасов: 

по стоимости  единицы запасов (товара);  по средней  стоимости; по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО); по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Метод ЛИФО с 01.01.08 г в соответствии с законодательством  РФ не применяется в бухгалтерском  учете, но применяется в налоговом  учете.

3. Метод начисления  амортизации основных средств и нематериальных активов:

-линейный (равномерно в течение всего срока полезного использования);

-нелинейный (сумма амортизации меняется ежемесячно, постепенно уменьшаясь).

Нелинейный метод  не применяется в бухгалтерском  учёте, поэтому при его использовании необходимо учитывать возникающие разницы в бухгалтерском и налоговом учёте в отношении амортизации.

4. Возможность  формирования резервов, регулируя  этим исчисление налога на  прибыль:

-резерв по сомнительным долгам;  резерв по гарантийному ремонту; резерв по ремонту основных средств;  резерв на оплату отпусков и вознаграждений; резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.

5. Метод исчисления  налога на добавленную стоимость:

-«по отгрузке» - по мере отгрузки и предъявления покупателю расчётных документов или поступления предоплаты;

-«по оплате» - по мере поступления денежных средств за выполненные работы, оказанные услуги. Метод «по оплате» с 01.01.06 г в соответствии с законодательством РФ не применяется.

 

25. Способы  реализации турпутевок, их учет

Бухгалтерский учёт туристического предприятия принципиально не отличается от бухучёта любого предприятия, производящего, либо предоставляющего какие-либо услуги.

Для начала нужно определить, что входит в туристические услуги, отражаемые в бухгалтерском и налоговом учёте. В первую очередь – это плата за услуги по туризму и экскурсионное обслуживание, которая в свою очередь включает в себя транспортные услуги, проживание и питание в туристских гостиничных комплексах, пансионатах, а также экскурсионное обслуживание; к ним относится также стоимость комплекса туристических услуг, предоставляемых иностранным туристам на территории РФ; оплата за оформление виз, паспортов, услуги переводчиков, экскурсоводов; оплата зарубежных туров, поступившая в кассу туристического агента; стоимость дополнительных услуг по прейскуранту.

Одной из основных задач, для  бухгалтера турфирмы это правильно  рассчитать выручку от реализации туристических  услуг и отразить соответствующие хозяйственные операций в бухгалтерском учете.

Для отражения выручки  в бухгалтерском учёте служат следующие первичные документы: путёвка с входящим перечнем услуг  туристической организации и  акты, на оказание услуг подписанные. Поскольку формы туристической путёвки утвержденной Минфином сегодня не существует, поэтому у каждой турфирмы должны быть собственные бланки. Обычно бланк путёвки или ваучер заполняется в четырех экземплярах. Первый экземпляр остается в турфирме, второй у сотрудника, сопровождающего туристов, третий вручается принимающей стороне как подтверждение оказания туристических услуг и подтверждающих этот факт печатей и подписей, четвертый отдаётся туристу.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"