Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 02:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета
2. Состав финансовой отчетности, ее качественные характеристики
3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, ее значение
4. Концепции развития бухгалтерского учета, их преемственность на современном этапе экономического развития
5. Учет продажи товаров на экспорт
....
37. Аудит расчетов с персоналом в организациях сферы сервиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

материалы для подготовки к госэкзамену.doc

— 1.61 Мб (Скачать документ)

33. Формы бухгалтерского  учета, признаки определяющие  их

Учётные регистры – это счётные таблицы определённой формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его  образования. Они служат для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта. Форма бухгалтерского учёта – это совокупность учётных регистров для отражения хозяйственных операций в определённой последовательности и группировке соответствующими приёмами записей. Формы бухгалтерского учёта непрерывно развиваются от простейших бухгалтерских книг при мемориально-ордерной до современных рационально построенных регистров автоматизированных систем.

В России наибольшее распространение получили мемориально-ордерная, журнально-ордерная, таблично-перфокарточная и автоматизированная формы бухгалтерского учёта. В связи с формированием огромного количества малых предприятий получила развитие упрощённая форма бухгалтерского учёта на малых предприятиях.

Мемориально-ордерная форма учёта применяется на предприятиях в нескольких вариантах в зависимости от особенностей отрасли промышленности и типа предприятия. В ней сочетаются книжные и карточные разработочные и группировочные учётные регистры.

Синтетический учёт ведётся в книгах или многографных ведомостях. Для аналитического учёта используются книги, ведомости, карточки. На каждую хозяйственную операцию (или группу операций, объединённых в сводном документе) составляется мемориальный ордер. Главное содержание мемориального ордера – это бухгалтерская проводка (корреспонденция счетов), дата её составления и сумма.

Журнально-ордерная форма учёта ввиду её больших  контрольных и аналитических  возможностей при простоте ведения  учётных работ применяется на большинстве предприятий, осуществляющих обработку бухгалтерской информации вручную или с частичной автоматизацией. В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учёта лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учётных регистрах, позволяющие обеспечить синтетический и аналитический учёт средств источников и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учёта. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров. Хронологическая и систематическая записи хозяйственных операций осуществляются одновременно как единый рабочий процесс. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов не ведётся.

Таблично-перфокарточная форма бухгалтерского учёта

Данная форма  бухгалтерского учёта разработана  применительно к использованию  вычислительной техники – перфораторов и табуляторов. Это форма учёта основывается на следующих принципах: Основным носителем первичной (исходной) информации является первичный документ. Применяемые первичные документы соответствующим образом группируются в пачки по признаку однородности и участкам бухгалтерского учёта: расходные кассовые ордера – в одну пачку, акты приёмки на поступившие материальные ценности – в другую, наряды на работу – в третью и т.д. Исходя из поставленной цели, требований пользователей (т.е. какие промежуточные, результативные или отчётные показатели необходимо получить и в каких разрезах), соответствующие массивы перфокарт сортируются по определённым признакам на сортировках (в разрезе поставщиков, потребителей продукции, по складам, цехам – потребителям материалов и т.д.)

Автоматизированная  форма бухгалтерского учёта основана на следующих методологических принципах: Сохранения метода двойной записи при  отражении хозяйственной операций. Одновременная запись производимой хозяйственной операции по дебету и  кредиту корреспондирующих счетов способствует систематизации хозяйственных операций и обеспечивает действенный контроль за правильностью отражения их на счетах бухгалтерского учёта Организации программной индексно-последовательной взаимосвязи бухгалтерских счетов в соответствии с кодами стандартных, ежемесячно повторяющихся хозяйственных операций.

 

34. Порядок  ведения кассовых операций

Центральный банк России 12 октября 2011 года утвердил Положение  о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ № 373-П (далее – Положение № 373-П). Документ вступил в силу с 1 января 2012 года и определяет порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации в целях организации на ней наличного денежного обращения. Оно распространяется на:

-юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет; 

-организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения; 

-физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то есть на индивидуальных предпринимателей. В определенных случаях Положение № 373-П является руководством к действию для получателей бюджетных средств. 

Отметим, что  Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, который  утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40, распространяется на предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности. Как видим, индивидуальные предприниматели в нем не упомянуты.

 Касса

Согласно Положению № 373-П, кассовые операции – прием и выдачу наличных денег производят из кассы. Место для их проведения (то есть место расположения кассы) теперь определяет руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель (далее – руководитель).

В соответствии с требованиями старого порядка, оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в ее помещении, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк было обязанностью руководителя предприятия. В Положении № 373-П такая обязанность прямо не прописана. В нем лишь указывается на обеспечение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем организации ведения установленных кассовых операций.

Таким образом, оборудовать помещение кассы  в 2012 году организации и индивидуальные предприниматели могут по своему усмотрению.

Кассовые  операции

Кассовые операции ведет кассир – кассовый или иной работник, определенный руководителем  из числа имеющихся тружеников. Со своими должностными правами и обязанностями кассир должен ознакомиться под роспись. При наличии нескольких кассиров выбирается старший кассир.

В отличие от старого порядка в Положении  № 373-П прописано, что руководитель также вправе проводить кассовые операции.

 Перечень  должностей и работ, замещаемых  или выполняемых работниками,  с которыми работодатель может  заключать письменные договоры  о полной индивидуальной материальной  ответственности за недостачу  вверенного имущества, а так  же типовые формы договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В этом перечне содержатся кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а так же другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Кассовые  документы

 Как и раньше, кассовыми документами являются  приходный и расходный кассовые  ордера, расчетно-платежная ведомость,  платежная ведомость, кассовая  книга.

Приходный кассовый ордер (далее – ПКО) предназначен для приема на личных денег организацией и индивидуальным предпринимателем. По ПКО так же принимаются:

-остаток наличных денег, полученных под отчет;

-наличные деньги, сдаваемые уполномоченным представителем обособленного подразделения в порядке, определенном юридическим лицом.

Расходный кассовый ордер (далее – РКО) служит для  выдачи наличных денег под отчет  на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального  предпринимателя.

Выдача наличных денег в виде заработной платы, стипендий и других выплат проводится по РКО, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям.

Для учета поступающих  в кассу и выдаваемых из нее  наличных денег ведут кассовую книгу.

В отличие от ранее действующего порядка в  Положении № 373-П упоминается о ведении книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств (далее – книга учета денежных средств). Так, в ней отражаются операции по передаче наличных денег между старшим кассиром и кассирами в течение рабочего дня. Записи в эту книгу вносятся в момент передачи наличных денег.

Однако в Положении  № 373-П ничего не говорится о ведении  журнала регистрации ПКО и  РКО. Напомним, что, согласно старому  порядку, в этом журнале подле- жат  регистрации бухгалтерией приходные  и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу.

 Кто вправе  подписывать кассовые документы

Согласно Положению  № 373-П, кассовые документы подписывают:

-приходный кассовый ордер – главный бухгалтер или бухгалтер, а при их отсутствии – руководитель, кассир;

-расходный кассовый ордер – руководитель, а также главный бухгалтер или бухгалтер, а при их отсутствии – руководитель, кассир.

Кассир должен иметь:

-образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы;

-печать (штамп), содержащую (содержащий) реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции.

Если кассовые операции ведет и кассовые документы  оформляет руководитель, то он же и  подписывает кассовые документы. При  этом образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, не оформляются.

Способы оформления кассовых документов

Кассовые документы, кассовая книга, книга учета денежных средств могут оформляться двумя  способами:

-на бумажном носителе;

-с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение.

При этом кассовые документы распечатываются на бумажном носителе.

 

 

35. Порядок разработки и принятия МСФО

МСФО представляют собой систему принятых в общественных интересах положений о порядке подготовки и представления финансовой отчетности.

Стандарты предназначены  для подготовки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее как на основной источник финансовой информации о компании.

Разъяснения МСФО подготавливаются постоянным комитетом по разъяснениям и принимаются Правлением Комитета по МСФО. В них толкуются положения стандартов, содержащие неоднозначные или неясные решения.

Чтобы обеспечить самое высокое качество стандартов, их широкое применение в мире, Комитет  по международным стандартам финансовой отчетности выработал многоступенчатую процедуру их разработки и принятия.

Этапы разработки МСФО:

1) создание подготовительного  комитета из широкого круга  специалистов различных сфер  для осуждения вопросов, внесенных  в повестку Правления. Правление также проводит консультации с консультативным советом по стандартам;

2) разработка  и публикация документа для  публичного обсуждения (срок для  обсуждения - 90 дней);

3) подготовка  рабочего проекта положений стандарта  с учетом комментариев, полученных от всех заинтересованных сторон на втором этапе. На основе этого анализа Правление готовит проект международного стандарта финансовой отчетности, а также предлагает альтернативные решения и аргументы в пользу их принятия или отклонения. В течение 90 дней все заинтересованные стороны вправе вносить свои замечания и предложения в рабочий проект. В определенных случаях еще до проекта изложения принципов Правление может предложить вопрос на обсуждение;

4) утверждение Правлением  рабочего проекта положений МСФО. Рассматриваются внесенные замечания по рабочему проекту, согласовывается окончательный вариант. Окончательный вариант рабочего проекта не публикуется, но может быть представлен по требованию общественности;

5) выпуск окончательного  международного стандарта финансовой отчетности, который готовится в результате обсуждения Проекта МСФО.

Интерпретация МСФО, Проект стандарта и непосредственно  сам стандарт должны быть утверждены как минимум 8 членами Правления  из 14. Для прочих решений достаточно простого большинства голосов членов Правления, при этом требуется присутствие 7 членов на заседании.

Заседания Правления, консультативного совета и комитета по консультациям  являются открытыми, хотя некоторые  процедурные вопросы (в основном касающиеся персонала) могут решаться в закрытом режиме. Повестка заседаний также публикуется заранее.

Помимо стандарта, Правление  публикует Основу для выводов, где  объясняется, каким образом Правление  пришло к тем или иным выводам  для того, чтобы помочь пользователям  использовать стандарты. Правление также публикует альтернативные мнения, в которых высказываются мнения оппонентов предложенного правила учета.

В ходе работы по разработке МСФО достигаются следующие цели:

1) дальнейшее развитие  МСФО на базе существующей  системы стандартов;

2) содействие процессу  унификации бухгалтерского учета  путем уменьшения количества  альтернативных подходов, разрешаемых  МСФО.

 

36. Аудит использования  материальных ценностей в сфере  услуг

 

Деятельность  бытовых предприятий имеет ряд  специфических особенностей, которые отличают ее от других сфер деятельности и оказывают определенное влияние на построение и организацию бухгалтерского учета.

В качестве основных особенностей можно выделить следующие:

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"