Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 02:14, шпаргалка

Краткое описание

1. Роль закона о бухгалтерском учете в регулировании бухгалтерского учета
2. Состав финансовой отчетности, ее качественные характеристики
3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, ее значение
4. Концепции развития бухгалтерского учета, их преемственность на современном этапе экономического развития
5. Учет продажи товаров на экспорт
....
37. Аудит расчетов с персоналом в организациях сферы сервиса

Прикрепленные файлы: 1 файл

материалы для подготовки к госэкзамену.doc

— 1.61 Мб (Скачать документ)

-результатов сопоставления совокупных показателей отчетных сегментов (по данным управленческого учета) с величиной соответствующих статей бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках организации (п. 28);

-способов и методов управленческого учета (п. 27), в частности: порядка распределения показателей между отчетными сегментами, порядка учета операций между отчетными сегментами, способов оценки показателей и характера их изменений (управленческий учет) по сравнению с прошлыми периодами, характера расхождений между оценками прибылей и убытков, активов и обязательств.

20. Дебиторская  задолженность, принципы и порядок  учета расчетов

Дебиторская задолженность возникает, в частности, в следующих случаях:

– если поставщик (исполнитель), получивший предоплату, не отгрузил покупателю (заказчику) оплаченные товары (работы, услуги);

– если покупатель (заказчик) не выполнил перед поставщиком (исполнителем) свои обязательства  по оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав);

– если заемщик  не вернул предоставленный организацией кредит (заем);

– если сотрудник  не отчитался по суммам, выданным под  отчет.

В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:

– после истечения  срока исковой давности;

– в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например, при ликвидации организации.

Об этом сказано  в пункте 77 Положения по ведению  бухгалтерского учета и отчетности.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока исковой давности определяется в следующем порядке:

– по обязательствам, срок исполнения которых определен, – по окончании срока исполнения обязательства;

– по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, – с момента возникновения права кредитора предъявить требование об исполнении обязательства.

Об этом сказано  в пункте 2 статьи 200 Гражданского кодекса  РФ.

Списание безнадежной дебиторской задолженности отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 71, 76)

– списана на прочие расходы безнадежная дебиторская задолженность.

В бухгалтерском  учете дебиторская задолженность  отражается по дебету счетов:

60 «Расчеты с  поставщиками и подрядчиками»  (если организацией выдан аванс в счет поставки);

62 «Расчеты с  покупателями и заказчиками» (в  случае поставки товаров, работ,  услуг в счет последующей оплаты);

68 «Расчеты по  налогам и сборам» (в случае  переплаты в бюджет);

69 «Расчеты по  социальному страхованию и обеспечению» (в случае переплаты при расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, обязательному медицинскому страхованию работников организации);

70 «Расчеты с  персоналом по оплате труда» (при  удержании с работника определенных  сумм в пользу организации);

71 «Расчеты с  подотчетными лицами» (в случае  невозврата подотчетным лицом  выданных ему денежных средств);

73 «Расчеты с  персоналом по прочим операциям» (при наличии задолженности работников  по предоставленным займам, возмещению  материального ущерба и т. п.);

75 «Расчеты с  учредителями» (при наличии задолженности  учредителей по вкладам в уставный, складочный капитал);

76 «Расчеты с  разными дебиторами и кредиторами» (в случае наличия задолженностей  по возмещению ущерба по страховому случаю; расчетов по претензиям в пользу организации; расчетов по причитающимся дивидендам и др.).

В настоящее  время нередки случаи неисполнения должниками своих обязательств. За нарушение условий договоров  применяются следующие меры гражданско-правовой ответственности: штрафы, пени, неустойки, проценты.

Суммы санкций, признанных должником или по которым  получены решения суда об их взыскании, коммерческие организации включают в состав внереализационных доходов (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету  «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н). При этом производится запись:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсч. «Расчеты по претензиям»,

К-т сч. 91 «Прочие  доходы и расходы», субсч. «Прочие доходы»  
на сумму начисленного штрафа (пени, неустойки).

Суммы штрафов, пеней, неустоек до их получения отражаются в бухгалтерском балансе в  составе дебиторской задолженности (п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н).

21. Учет движения  и способы списания в производство  материальных ценностей

Бухгалтерский учет материалов делиться на синтетический  и аналитический.

Синтетический учет материалов на производственных предприятиях ведется на счете 10 "Материалы". Этот счет имеет следующие субсчета: "Сырье и материалы", "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", "Топливо", "Тара и тарные материалы", "Запасные части", "Прочие материалы", "Материалы, переданные в переработку на сторону", "Строительные материалы", "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", "Специальная оснастка и специальная одежда на складе", "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

В соответствии с "Планом счетов бухгалтерского учета" синтетический учет материалов на счете 10 "Материалы" разрешается вести двумя способами:

по фактической  себестоимости;

по учетным  ценам.

При первом способе  на счете 10 "Материалы" отражаются все расходы по их приобретению и заготовке.

При втором способе  дополнительно используют счета: 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости  материальных ценностей".

Материалы на предприятие  поступают от поставщиков. При этом поставщик предоставляет товаротранспортную накладную и счет-фактуру. Позже мы подробно ознакомимся, как эти документы заполняются. Если поставщик – не юридическое, а физическое лицо, то вместо товаротранспортной накладной и счет – фактуры выписывается акт на приобретение товарно-материальных ценностей у физического лица.

Материалы поступают на склад. Кладовщик должен удостовериться в  полном соответствии ассортимента, количества и по возможности качества фактически поступивших материалов данным, отраженным в сопроводительных документах. Если кладовщик заметил какое- либо несоответствие, то составляет сразу акт приемки-передачи с указанием несоответствия в двух экземплярах. Акт подписывается передающей и принимающей сторонами. Один экземпляр акта остается в бухгалтерии предприятия, другой экземпляр передается поставщику.

Со склада материалы отпускаются  в производство. При этом кладовщик  выписывает накладную на отпуск материалов со склада.

На предприятиях часто  возникают ситуации, когда одинаковые материалы приобретаются по разным ценам, у разных поставщиков, суммы расходов, включаемых в себестоимость МПЗ, также могут отличаться. Это приводит к тому, что фактическая себестоимость разных партий одинаковых материалов может быть различной. Часто при списании материалов в производство невозможно точно определить, из какой именно партии эти материалы, особенно при большой номенклатуре материалов. Поэтому организация должна выбрать и закрепить в учетной политике метод списания МПЗ в производство.

Пунктом 16 ПБУ 5/01 и пунктом 73 «Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» установлены следующие способы оценки МПЗ при отпуске в производство и ином выбытии:

¨ по себестоимости каждой единицы;

¨ по средней себестоимости;

- Метод ФИФО заключается в списании материалов на издержки обращения по фактической себестоимости в хронологическом порядке. Это означает, что сначала списываются материалы, которые первые поступили на склад, затем вторые и т.д.

- Метод ЛИФО основан  на списании материалов на издержки обращения по фактической себестоимости в порядке, обратном хронологическому. Это означает, что сначала списываются материалы, которые последние поступили на склад, затем предпоследние и т.д.

Следует отметить, что в  целях бухгалтерского учета организация может использовать различные методы списания для разных групп МПЗ.

22. Способы начисления  амортизации основных средств  и отражение в учете

Согласно Методическим указаниям, разделу «Амортизация основных средств» стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений: линейный способ;  способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме  чисел лет срока полезного использования;  способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа  начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В сезонных производствах  годовая сумма амортизационных  отчислений по основным средствам начисляется  равномерно в течение периода  работы организации в отчетном году.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств  начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

На практике сумму амортизации за отчетный период определяют следующим образом: к  сумме амортизации, начисленной  в прошлом месяце, прибавляют сумму  амортизации со стоимости поступивших  основных средств за прошлый месяц  и вычитают сумму амортизации  со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце.

Организация вправе выбирать способ начисления амортизации. Однако для целей налогообложения  начисление амортизационных отчислений по основным средствам осуществляется в соответствии со ст.258 и 259 гл.25 Налогового кодекса РФ: амортизируемое имущество распределяется на 10 групп в соответствии со сроками его полезного использования;

При линейном методе сумма амортизации за месяц определяется умножением первоначальной стоимости  объекта на норму амортизации для данного объекта, а при нелинейном – умножением остаточной стоимости объекта на норму амортизации для соответствующего объекта.

Для учета амортизации  основных средств используют пассивный  счет 02 «Амортизация основных средств», предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств. Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».  По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 (если арендная плата формирует операционные доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения – по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счета 02.

Метод уменьшаемого остатка. Пусть первоначальная стоимость объекта 700 руб., предполагаемый срок службы 10 лет (то есть норма амортизации – 10 %), тогда при отсутствии коэффициента ускорения сумма амортизационных отчислений составит:

в 1-й год 700 х 0.1 = 70 руб., остаточная стоимость 700 - 70 = 630 руб. во 2-й год 630 х 0.1 = 63 руб., остаточная стоимость 630 - 63 = 567 руб. в 3-й год 567 х 0.1 = 57 руб., остаточная  стоимость 567 - 57 = 510 руб. в 4-й год 510 х 0.1 = 51 руб., остаточная стоимость 510-51 = 459 руб. в 5-й год 459 х 0.1 = 46 руб., остаточная стоимость 459 - 46 = 413 руб. в 6-й год 413 х 0.1 = 41 руб., остаточная стоимость 413 - 41 = 372 руб. в 7-й год 372 х 0.1 = 37 руб., остаточная стоимость 372 - 37 = 335 руб. в 8-й год 335 х 0.1 = 34 руб., остаточная стоимость 335 - 34 = 301 руб.  в 9-й год 301 х 0.1 = 30 руб., остаточная стоимость 301 - 30 = 271 руб.в 10-й год 271 х 0.1 = 27 руб., остаточная стоимость 271 - 27 = 244 руб.

 

23. Способы  оценки запасов по российским  и международным стандартам

Чем регламентировано

РСБУ. В России учет производственных запасов регулируют несколько нормативных документов. Среди них:

— ПБУ 5/01 «Учет  материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н);

— Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н (далее — Методические указания).

Кроме того, вопросы  учета и оценки сырья, материалов, готовой продукции, товаров и  незавершенного производства рассматриваются в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Этот документ утвержден приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

МСФО. Международные правила, по которым ведется учет МПЗ, сведены в единственном стандарте. Это МСФО (IAS) 2 «Запасы». Некоторые правила и определения содержатся также в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности (далее — Принципы).

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"