Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 16:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Прикрепленные файлы: 26 файлов

3 Виды инвентаризаций.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

11 фин вложения.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

13 подрезать!!!.doc

— 68.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

14 порезать.doc

— 55.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

21 Учетная пол.doc

— 75.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

22 Налог на доходы физических лиц.doc

— 45.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

55.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

55.Аудит А-вов п/п: ОС и МПЗ.

Активы орг-ции вкл-ют в себя: НА: НМА, ОС, Доходные вложения, Фин Вложения, Отложенные налоговые активы, Прочие НА;

ОА: Запасы, НДС, Д-торская задол-сть, ДС и ДЭ, Прочие ОА.

Цель аудита активов - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об активах п/п, отраженных в БФО проверяемой организации и пояснениях к ней.

Особенностью  а-та явл-ся: проведение инв-ции или проверка наличия.

Цель  аудита ОС - составить обоснованное мнение относительно достоверности и полноты информации об ОС, отраженной в БФО п/п и пояснениях к ней.

В ходе проверки ОС, если планом а-та не предусмотрено иное, а-ры м. рассмотреть и связанные с ними области учета и статьи отчетности:  расходы на ремонт, доходы от сдачи ОС в аренду и расходы на аренду ОС, доходы и расходы, возникающие при выбытии ОС, незавершенное строительство, обязательства по налогу на имущество и т.п.

Порядок отражения операций на счетах бухгалтерского учета регулируется Планом счетов БУ и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. N 94н.

Для детальной  проверки операций с ОС выполн-ся ряд последовательных ауд-ских процедур:

1. Проверка применения закрепленных в учетной пол-ке способов ведения БУ и НУ основных средств.

2. Проверка правильности организации учета ОС ("Учет ОС" ПБУ 6/01"): (Сверка данных аналит-го учета ОС с оборотами и остатками по счетам синтет-го учета,сверка данных бухг/учета ОС, с данными БО, проверка инв №№, правильность раскрытия инф-ции в БО).

3. Проверка правильности проведения и учета результатов инвентаризации ОС. (Возможно проведение ревизии или выборочная проверка нескольких ОС, сверка факт-го наличия).

4. Проверка операций по поступлению ОС (провер-ся договора по поступл-ю ОС (купля-прод, обмен, безвозм, вклад в УК; ст-сть ОС д.б. > 40 000 руб º> в НУ д.б. списаны единовременно на расходы (п. 1 ст. 256 НК РФ); Согласно ПБУ 6/01, первоначальной ст-тью ОС, приобретенных за плату, признается ∑ факт/затрат на приобретение, сооружение и изготовление ОС, за исключением НДС; Порядок отражения операций по приобретению объектов ОС, требующих монтажа – д.б. отражены на сч 07 "Оборудование к установке"; Проверка документооб-та по учету ОС - необходимо проверить правильность оформления униф-х форм первичных учетных документов).

5. Проверка операций по строительству объектов ОС (Проверка договоров на строит-во ОС (подряд, долев/строит-во, купли-продажи зем/участков и др.); Проверка операций по приобретению зем/участков под строит-во объектов (операции по реал-ции зем/участков не облагаются НДС).

6. Проверка операций по начислению ам-ции ОС (Провер-ся правильность начисления ам-ции, применение повышающих (↓) коэфф-тов к норме аморт;

7. Проверка операций по переоценке ОС (Провер-ся порядок проведения, порядок отражения рез-тов переоценки в БУ и НУ( дооценка в ДК сч 83, уценка в прочий расход сч 91).

8. Проверка операций по консервации и ремонту ОС, по модернизации, реконструкции и дооборудовании ОС (Провер-ся договора, проводимые работы, сроки).

9. Проверка операций по выбытию ОС (Проверка дог на выбытие ОС, проверка БУ и Н/обл операций по выбытию ОС). При продаже – для целей БУ, доход от реализации ОС надо уменьшить на их остат/ст-сть. При списании ОС ктр морально устар или физич изношены - расходы от списания ОС отражаются в БК в отч/периоде, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве проч/расходов. Недостача имущ-ва и его порча в пределах норм естест/убыли относятся на издержки произв-ва или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Ст-сть безвозмездно переданного им-ва и расходов, связанных с такой передачей не учит-ся для целей Н/обложения прибыли (НК РФ).

Передача ОС (им-ва) в УК не облагается НДС (НК РФ).

Аудит МПЗ.  

Учет материалов регулирует ПБУ 5/01 "Учет МПЗ", утвержденное Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, зарег-вано в Минюсте России 19.07.2001 N 2806, а для целей налогообложения положения НК РФ.

Учет МПЗ осущ-ся в соотв с Методич/указаниями по бухг/ учету МПЗ, утвержденные Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Порядок отражения  операций на счетах БУ регулируется Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

Для детальной проверки операций с мат-ми проводится:

1. Проверка применения декларированных в учетной политике способов ведения БУ и НУ материалов.

2. Проверка правильности организации учета материалов:

  • Проверка обеспечения контроля за сохранностью мат-лов (провер-ся оборуд-ние складов, размещение мат, ярлыки, оснащение весовыми, порядок нормирования расходов мат, соблюдение норм при отпускемат, круг мат/отв лиц, дог о м/о, перечень лиц имеющих право подписи…).
  • Сверка данных аналит-го учета мат-лов с оборотами и остатками по счетам синтет-го учета. Данные д. соответствовать.
  • Сверка данных БУ материалов с данными БО ( конечн/сальдо предыд/года по сч учета мат-лов 10,14,15 д.б. перенесены в нач. отчетногогода; показ-ли БО ф.1,5 д. соотв-ть данным синт-го и аналит-го учета). 
  • Проверка раскрытия информации в БО. В БО подлежит раскрытию след/инфа (ПБУ 5/01): о способах оценки МПЗ по их группам (видам); о последствиях изменений способов оценки МПЗ; о ст-сти МПЗ, переданных в залог; о величине и движении резервов под снижение стоимости мат/ценностей.

3. Проверка прав-сти проведения и учета рез-тов инв-ции мат-лов.

  • Проверка соблюдения порядка проведения инв-ции мат-лов. А-тор м. участ-ть в инв-ции - если возн-нут обстоятельства, позволяющие а-ру полагать, что им. умышленные искажения по вине м/о лиц.
  • Проверка правильности отражения в бухгалтерском и налоговом учете излишков материалов. Рез-ты д. отраж-ся в учете и отч-сти того месяца, в котором была закончена инвентаризация, при годовой инв-зации д.б. отражены в год/бухг/отчете.
  • Проверка правильности отражения в БУ и НУ недостач мат-лов. Недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновных нет- к внереализационным расходам.

4. Проверка операций по поступлению мат-лов:

  • Проверка договоров на приобретение мат-лов.
  • Проверка порядка док-го оформления операций по поступлению мат-лов. (Провер-ся порядок оформления поступления мат-лов, приемка и оприходование поступающих материалов и тары (оформ-ся прих/ордера складского учета).
  • Проверка операций по приобретению мат-лов за плату. (МПЗ приним-ся к БУ по фактич/себест-сти. Для целей Н/облож прибыли ст-сть материалов также определяется исходя из общей суммы затрат на их приобретение (НК РФ).
  • Порядок применения налоговых вычетов по НДС. Сумму "входного" НДС по приобретенным ТРУ м. предъявить к вычету.
  • Порядок отражения операций по учету транспортно-заготовительных расходов, связанных с процессом заготовления и доставки материалов в организацию. Метод/указ-ми предусмотрены три варианта учета ТЗР при приобретении МПЗ:

1) отнесение  ТЗР на отдельный сч 15 "Заготовление  и приобретение материалов" согласно  расчетным документам поставщика;

2) отнесение  ТЗР на отдельный субсчет к  счету 10 "Материалы";

3) непосредственное (прямое) включение ТЗР в фактическую себестоимость материала.

  • Порядок учета неотфактурованных поставок. Матер/запасы поступившие, но на ктрые отсутствуют расчетные док-ты (счет, платежное требование, платежное требование-поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком) принятые на ответ-хранение; оформляются актом о приемке мат-лов с записью "Неотфактурованные поставки" и указанием расхождений. Сч 002 "ТМЦ, принятые на ответственное хранение"
  • Порядок учета мат-лов в пути. Если мат-лы оплачены, но ещё не поступили, то они учитываются как мат/ценности в пути.
  • Проверка полноты оприходования мат-лов. Обоснованность операций по поступлению мат-лов проверяют по договорам на поставку мат-лов, ТТН, сч-ф, спецификациям, тов/чекам. Проводится сопоставление прих/ордеров и отчетов склада.
  • Проверка операций по поступлению мат-лов безвозмездно. Согл ПБУ 9/99, безвозмездно полученные активы с 1.01.2007 г. отражаются в БУ в составе прочих доходов. Доходы в виде безвозмездно полученного им-ва (работ, услуг) или имущ-ных прав от носятся в состав внереализационных доходов (НК РФ).
  • Проверка операций по поступлению мат-лов в счет вклада в УК. Вносятся по рын/ст-сти ктрую опр-ет независимый оценщик. Согл НК для целей Н/облож прибыли им-во, полученное в качестве вклада (взноса) в УК, не признается доходом.

5. Проверка операций по выбытию мат-лов.

  • Проверка договоров на выбытие мат-лов.
  • Проверка бухг/учета и Н/обложения операций по выбытию мат-лов. Провер-ся порядок оформ-ния и отражения операций по списанию мат-лов, отпущенных в произв-во; их порядок списания со счетов учета и зачисление на соответствующие счета учета затрат на производство.
  • Порядок оформления и отражения операций по продаже материалов. Продажа оформ-ся путем выписки накладной на отпуск мат-лов на сторону, на основании догов или др. док-тов и разрешения рук-ля или уполн/лиц.
  • Порядок оформления и отражения операций по безвозмездной передаче мат-лов. При безвозмездной передаче мат-лов оформляют накладную на отпуск мат-лов на сторону. В БУ сумму убытка отражают как прочий расход.
  • Порядок оформления и отражения операций по передаче мат-лов в кач-ве взноса в УК. Ден/оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении АО, проводится по соглашению между учред-ми. При оплате акций неденежными ср для определения рын/ст-сти такого им-ва д. привлекаться независимый оценщик.
  • Порядок оформления и отражения операций по списанию материалов. Исслед-ся порядок списания непроизводственных затрат и потерь (потери от брака, потери по неутвержденным ремонтам, недостачи материалов, прочие непроизводственные расходы). Они д.б.подвергнуты сплошной проверке с выяснением обстоятельств совершения хоз/операций. Изуч-ся причины нанесенного ущерба и возмещения его за счет виновных лиц.

6. Проверка  учета материалов в бухгалтерии. Все первич/учетн/док-ты по движ-ю мат/ценностей на складах д.б. сданы в бухг-рию в установленные на п/п сроки. Бухг принимает и проверяет полученные доки на правильность их оформления и законность совершенных операций. Аналит-кий учет мат-лов (колич-ный и суммовой) ведется на основе оборотных ведомостей. Учет ведется в разрезе каждого склада, а внутри них - в разрезе каждого наименования.

7. Проверка операций по учету материалов на складах. Мат/цен попадают на склад, Учет мат/цен на складе ведет раб-к, ктрого назначает рук-ль (м.б. кладовщик –с ктрым закл дог о мат/отв). Учет мат на складе ведут в спец/карточках(тип/бланк) на осн прих/ордера или акта о приемке мат. Карточку оформл на каждый номенкл.№ или вид мат-лов, клад-к фикс-ет кажд оп по приходу или расходу мат-ла и заверяет ее своей подписью. Когда карточка б. полностью заполнена она сдается в бухг (но не реже 1 раза в мес) с прилож-нием всех док-тов по прих и расх мат. Порядок и сроки сдачи карточки определяют в графике док-оборота. Если в карточке клад-к допустил ошибку, м. сделать необх/исправления изаверить подписями клад-ка и того кому отгр. Карточка д. хран-ся в архиве в теч 5 лет. При перемещ мат-лов оформляют лимитно-заборную карту (если на п/п установл лимит отпуска мат) или требование-накладную (тип формы). При перемещении тов-в внутри п/п выписывают накладную на внутр/перемещение. Для лимитно-заборной карты предусмотрен типовой бланк.

Итоговым этапом а-та хоз/операций, связанных с учетом мат-лов, являются обобщение рез-тов а-та, анализ ошибок, выявленных в ходе а-та.

Анализ-ся обнаруженные ошибки и нарушения в соотв с треб-ми федерального стандарта аудиторской деятельности "Существенность в аудите". Существенность ошибок оценивается количественно и качественно.

Ошибки, обнаруженные в процессе аудита по данному объекту  аудита, могут оказывать влияние:

  • на правильность проведения инв-ции и переоценки мат-лов;
  • на правильность определения себест-сти продукции (ТРУ);
  • на правильность определения финн/рез-тов;
  • на правильность исчисления и уплаты Н на прибыль;
  • на правильность исчисления и уплаты НДС.

При анализе  ошибок, выявленных в ходе аудита, необходимо определить степень их влияния на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

По результатам  аудита аудитор может разработать  рекомендации по устранению ошибок в  бухгалтерском и налоговом учете  и совершенствованию системы  бухгалтерского и налогового учета  материалов.

Перечень проверенных  документов, выявленные ошибки и нарушения, а также мнение аудитора по результатам проверки, фиксируются в рабочих документах.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"