Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

2. Ведение  государственного кадастра недвижимости  осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

3. Если иное  не установлено настоящим Федеральным  законом, содержащиеся в государственном  кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются. Порядок и сроки хранения органом кадастрового учета содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Государственный  кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, созданной в установленном Правительством Российской Федерации порядке и объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях. Особенности соответствующего взаимодействия органа кадастрового учета и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5. Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При этом сведения, указанные в пунктах 8 и 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета, если в соответствии с частью 10 настоящей статьи иное не установлено Правительством Российской Федерации.

6. Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

7. В случае  изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8. Кадастровые  сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.

9. В случаях, установленных настоящим Федеральным  законом, в государственный кадастр  недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности (далее - орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений). Особенности ведения государственного кадастра недвижимости на электронных носителях в составе единой федеральной информационной системы, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

ВОПРОС 38. Содержание понятий земельный участок и контур.

 

Контур - это выделенный в результате топографической съемки на карте или плане участок, вид угодья, ограниченный точечным пунктиром или линейными объектами.

Земельный участок – территория, предоставленная  конкретному юридическому или физическому  или физическому лицу для определенной деятельности  и ограниченная в натуре.

Вопрос 39. Содержание кадастровой оценки земель. Виды оценки земель, основные показатели оценки земель.

Оценка с/х земель проводится для определения их продуктивности, возможностей и обоснования оптимальных методов их использования. Она включает бонитировку и экономическую оценку.

Бонитировка почв устанавливает их относительную пригодность по основным факторам естественного плодородия, степени загрязнения опасными веществами и биогенного заражения.

Экономическая оценка земель характеризует их производительную способность как средства производства с помощь натуральных и стоимостных показателей.

Показатели оценки земли применяют при решении многих задач управления земельным фондом, для обоснования ставок зем налога, для оценки эффективности проектных решений по землеустройству, для установления величины потерь при отводе земель для государственных и общественных нужд.

Важнейшим вопросом при проведении эк оценки является правовой выбор показателей. Обычно они рассчитываются для определенного уровня хозяйствования или интенсивности производства (произв затрат, размер основных фондов на 1 га и т.п.).

Результат хоз деят-ти выражаются через величину валовой продукции или урожайности отдельных культур. В расчет включаются натуральные и стоимостные показатели (единые кадастровые цены), из использование при определенном ЧД, ВП, дифференциальном доходе, и др. стоимостных показателей.

Дифф. Доход (доход, дополнительно полученный  на землях лучшего качества ): ДД = ВП ´ Д, где ВП –стоимость ВП, а Д – доля дифф дохода в валовой продукции, где:

Д = (ОЗ-1,35) / ОЗ       ОЗ – окупаемость затрат, 1,35 – норматив обеспеченности расширенного воспроизводства в земледелии.

 

 

ВОПРОС 40. Состав сведений государственного кадастра недвижимости о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий. Примеры.

 

В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий:

1) индивидуальные обозначения (вид, тип, номер, индекс и тому подобное) таких зон;

2) описание местоположения границ  таких зон;

3) наименования органов государственной  власти или органов местного  самоуправления, принявших решения  об установлении таких зон;

4) реквизиты решений органов  государственной власти или органов  местного самоуправления об установлении  или изменении таких зон и  источники официального опубликования  этих решений;

5) содержание ограничений использования  объектов недвижимости в пределах  таких зон, если такими зонами  являются зоны с особыми условиями  использования территорий.

Например: пляжная зона,

 

ВОПРОС 42. Порядок проведения ГКУ земельных участков.

ГКУ земельных участков проводится по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории РФ по единой методике.

Для проведения ГКУ з.у. органы гос. власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в Роснедвижимость заявки, правоустанавливающие документы на з.у. и документы о межевании земельных участков.

Документы должны быть надлежащим образом офорлены.

Не подлежат приему для проведения ГКУ з.у. документы, имеющие подчистки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Получение заявок о проведении ГКУ з.у. подтверждается соответствующими записями в книге учета документов и выдачей заявителям расписок о получении соответствующих документов.

Проведение ГКУ з.у. включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в ЕГРЗ, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел.

ГКУ з.у. проводится в течение месяца со дня подачи заявки о проведении ГКУ определенного земельного участка.

В результате проведения ГКУ з.у. заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке КПЗУ. Плата за проведение ГКУ з.у. с заявителей не взимается.

 

 

ВОПРОС 43. Основания приостановления проведения ГКУ з.у. или отказа в ГКУ з.у.

В случае, если в представленных в Роснедвижимость, документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения ГКУ з.у., или если такие сведения противоречивы, проведение ГКУ з.у. приостанавливается и заявители в письменной форме извещаются о приостановлении проведения учета с обоснованием данных решений.

Проведение ГКУ з.у. может быть приостановлено не болee, чем на месяц. В случае, если в течение месяца заявителем не будут устранены причины приостановления проведения ГКУ з.у., заявителю в письменной форме направляется отказ в проведении ГКУ з.у.

В проведении ГКУ з.у. д.б. от казано в случае, если:

- с заявкой о проведении ГКУ  з.у. обратилось ненадлежащее лицо;

- документы, представленные в Роснедвижимость, для ГКУ з.у., по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства РФ;

- при межевании земельных участков, в отношении которых должен  проводиться ГКУ з.у., нарушены права смежных землепользователей;

- площадь земельного участка, в  отношении которого должен проводиться  ГКУ з.у., меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов РФ или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного исп-я.

- формируемые границы ЗУ пересекают  установленную черту населенного  пункта;

- не устранены возражения поступившие при согласовании проекта межевания;

- площадь выделяемого в счет  доли земельного участка, отличается  от площади, указанной в проекте  межевания более чем на 5%.

Решение об отказе в проведении ГКУ з.у. в 5дневный срок направляется заявителям в письменной форме с указанием причин такого отказа.

Отказ в проведении ГКУ з.у. или уклонение соответствующего органа от проведения ГКУ з.у. могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд, арбитражный суд.

 

ВОПРОС 44.   Исправление тех.  ошибок, допущенных  при  ведении  ГЗК

Исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, осуществляется в пятидневный срок после их обнаружения.

1. Исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре.

  1. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, такое исправление осуществляется на основании решения суда, арбитражного суда.
  2. Информация об исправлении технических ошибок или об отказе в исправлении технических ошибок в пятидневный срок направляется в письменной форме правообладателям земельных участков или третьим лицам, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре.

 

 

 

ВОПРОС 45. Кадастровая карта (план)

1. Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в ГЗК.

В зависимости от состава воспроизведённых сведений и целей их исп-я кадастр. карты (планы) могут быть кадастр. картами (планами) земельных участков, дежурными кадастр. картами (планами) и производными кадастр. картами (планами).

Дежурные кадастровые карты (планы) (ДКК) кадастрового района представляют собой сложные документы, которые воспроизводят сведения о местоположении и границах земельных участков, полученные в процессе ГКУ на территории кадастрового района, и территориальных зон. Дежурная кадастровая карта (план) кадастрового района состоит из форм ДКК, которые ведутся на бланках установленного образца.

Производные кадастр. карты (планы) воспроизводят в графич. и текст. формах обобщенные сведения о зем. фонде, об эк., соц., прир. и иных связанных с землей процессах.

 

ВОПРОС 46. Порядок ведения ГКН.

 

Ведение  государственного  кадастра  недвижимости осуществляется  на  основе  принципов  единства  технологии  его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии  с  Федеральным  законом  общедоступности и непрерывности  актуализации  содержащихся  в нем сведений, сопоставимости  кадастровых  сведений  со сведениями, содержащимися  в других  государственных  информационных  ресурсах.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности (далее - орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений). Особенности ведения государственного кадастра недвижимости на электронных носителях в составе единой федеральной информационной системы, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"