Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 19:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Земельное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по земельному праву.doc

— 375.50 Кб (Скачать документ)

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

 

1.Предмет  земельного права.

Как отрасль права  земельное право представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, выражающих волю государства и направленных на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и охраны земель как национального богатства России.

Эти отношения Земельный кодекс РФ именует земельными. Основу предмета регулирования земельного права составляют те отношения, которые характеризуют статус обладателей земельных участков, их взаимоотношения друг с другом с государством и его органами; отношения, характеризующие правовой режим раз-ми чпых категорий земель, ответственность за земельные правонарушения; полномочия государственных органов по разрешению земельных споров, по контролю за использованием и охраной земельного фонда, по ведению земельного кадастра, мониторинга, землеустроительства.

В соответствии с п. 3 Земельного кодекса РФ, «имущественные отношения  по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними, регулируется гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами».

Гражданское законодательство регулирует общие правила совершения сделок с земельными участками, когда они детально не раскрываются в земельном законодательстве.

 

2.Субъекты  земельных отношений.

Участниками зем отношений  явл-ся граждане, юр лица, РФ, субъекты РФ, муницип-ные образования.

собственники  земельных участков - лица, являющиеся собственниками зем участков;

землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся зем участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;

землевладельцы - лица, владеющ и пользующиеся зем участками на праве пожизненного наследуемого владения;

арендаторы  зем участков - лица, владеющие и пользующиеся зем участками по договору аренды, договору субаренды;

обладатели  сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими зем участками (сервитут).

 

3.Объекты земельных отношений.

Объектами земельных  отношений являются:

1) земля как природный  объект и природный ресурс;

2) земельные участки; 

3) части земельных  участков.

Зем участок как объект зем отношений - часть поверхности  земли (в том числе почвенный  слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.Зем участок мб делимым и неделимым. Делимыq мб разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный зем участок, разрешенное исп-ние которого может осущ-ся без перевода его в состав земель иной категории/

4.Система  земельного права как отрасли  права. Понятие и виды земельных  правовых норм. Основные институты  земельного права. Соотношение  земельного права с экологическим,  гражданским, административным и  другими отраслями права.

Под системой земельного права как отрасли следует  понимать научно обоснованную последовательность расположения институтов в зависимости от их значимости, роли и содержания, обусловленного характером регулируемых общественных отношений.

Система земельного права состоит из общей части, содержащей правовые нормы и положения, относящиеся ко всей отрасли в целом, и особенной части, охватывающей нормы отдельных разделов земельного-права.

Общая часть земельного права включает в себя следующие правовые институты: право собственности на землю; земельные права граждан и юридических лиц, являющихся собственниками и иными законами обладателями земельных участков; государственное управление земельным фондом, правовое регулирование использование земель; земельный процесс —- институт земельного права, определяющий процедуру реализации прав и обязанностей субъектов земельных отношений: отношений землеустройства, ведение дел по предоставлению и изъятию земель, земельно-кадастровые отношения, контроль за использованием земель, а также разрешение земельных споров; правовая охрана земель; ответственность за нарушение земельного законодательства.

Особенная часть земельного права представляет собой систему институтов земельно-правового регулирования, обособленных по категориям земель, а именно: правовой режим сельскохозяйственного назначения; правовой режим земель поселений; правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космическое обеспечение, обороны и иного назначения; правовой режим земель особо охраняемых территорий — природоохранного и природозаповедного назначения; правовой режим земель лесного фонда; правовой режим земель водного фонда; правовой режим запаса.

Соотношение земельного права с другими отраслями права: Земельное право находится в тесной взаимосвязи и взаимодействии с другими отраслями права.

Самая тесная связь - с  конституционным правом, нормы которого определяют основополагающие конституционные  принципы всех отраслей правовой системы.

Связь с административным правом - в сфере государственного управления земельным фондом, привлечения  к административной ответственности  лиц, виновных в совершении нарушений  земельного законодательства.

Связь с гражданским  правом - в тесном переплетении земельных и имущественных отношений, обусловленном связью права на земельный участок с правом на посевы, строения, находящиеся на земельном участке; в возмещении убытков, причиненных нарушением земельных прав.

Тесная связь существует между земельным правом, с одной стороны, водным, горным (недренным) и лесным правом, с другой стороны.

Нормы земельного права  имеют свою внутреннюю структуру, т. е. составные части, связанные между  собой определенным логическим содержанием. Эта структура традиционна и содержит три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Земельно-правовые нормы  классифицируются по различным критериям: по содержанию, по характеру предписаний, по способу воздействия на участников земельно-правовых отношений, по институтам земельного права и т. д.

По субъектам, осуществляющим право пользования земельными участками, все земельно-правовые нормы делятся  на нормы, касающиеся граждан, юридических  лиц, государственных органов и  др.

В зависимости от характера  предписания и способа воздействия  на участников земельно-правовых отношений земельные правоотношения делятся на две группы: материально-правовые нормы и процессуальные нормы земельного права.

Материально-правовые нормы  – это те, которые устанавливают  какие-то существенные права и обязанности  участников земельных правоотношений, например, право на получение земельного участка, обязанность содержать плодородие угодий и т.д. (нормы положительного правового регулирования, которые устанавливают права и обязанности участников земельно-правовых отношений (регулятивные нормы); нормы-гарантии, которые обеспечивают соблюдение регулятивных норм земельного права.)

Процессуальные нормы  устанавливают порядок заявлений, просьб и ходатайств по предоставлению земли, порядок обжалования решений, процедуру рассмотрения земельных споров и т.п.

 

 

Первая часть (элемент) правой нормы — это гипотеза, т. е. описание условий действия правовой нормы. В земельном законодательстве содержится немало статей, в которых описываются очень краткие фактические обстоятельства, необходимые для применения данной правовой Нормы, например, то, что пользователем земли является гражданин или общественная организация и т. п.

Вторая часть правовой нормы — это диспозиция, которая указывает, каким должно быть поведение физических или юридических лиц при наличии предусмотренных гипотезой условий, например, если гражданин изъявит желание заниматься трудовой деятельностью в сельском хозяйстве и имеет необходимое оборудование и опыт (гипотеза), ему должен быть предоставлен земельный участок для ведения крестьянского хозяйства.

Санкция — это также  составная часть правоохранительной нормы. Она может отсутствовать в правовой норме, рассчитанной на регулирование положительных действий. Правоохранительная норма предусматривает меры воздействия к нарушителю земельного законодательства. Особенность охранительной нормы в земельном праве состоит в том, что эта норма может не иметь самой санкции, если она содержится в других отраслях законодательства, например, в УК РФ, КоАП РФ.

 

5.Принципы  земельного права.

Под принципами земельного права понимаются выраженные в нормах права, регулирующих земельные отношения, нормативно-руководящие идеи, положения, которые определяют содержание этой отрасли права, придают целостность  и единство правовым нормам, объединенным по предмету и методам правового регулирования в земельное право.

1) учет значения  земли как основы жизни и  деятельности человека, т.е регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории РФ, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет  охраны земли как важнейшего  компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества,т.е владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками ЗУ свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет  охраны жизни и здоровья человека, т.е при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, кот-е позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан,  общественных организаций (объединений)  и религиозных организаций в  решении вопросов, касающихся их прав на землю, т.е гр-не РФ, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы гос-ной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, кот-е установлены законод-вом;

5) единство судьбы  ЗУ и прочно связанных с  ними объектов, т.е все прочно  связанные с земельными участками объекты следуют судьбе ЗУ, за исключением случаев, установленных ФЗ-ми;

6) приоритет  сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, т.е. изъятие ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, занятых лесами I группы, земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном ФЗ-ми. Установление данного принципа не должно толковаться как отрицание или умаление значения земель других категорий;

7) платность  использования земли, т.е любое  использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных ФЗ-ми и законами субъектов РФ;

8) деление земель  по целевому назначению на  категории, т.е правовой режим  земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законод-ва;

9) разграничение  гос-ной собственности на землю на собственность РФ, собственность субъектов РФ и собственность мун-ных образований, т.е правовые основы и порядок такого разграничения устанавливаются ФЗ-ми;

10) дифференцированный  подход к установлению правового режима земель, т.е при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы;

11) сочетание  интересов общества и законных интересов граждан, т.е регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему ЗУ.

При регулировании  земельных отношений применяется принцип разграничения действия норм гражданского законод-ва и норм земельного законод-ва в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип гос-го регулирования приватизации земли.

ФЗ м.б. установлены  и др. принципы земельного законод-ва, не противоречащие установленным п. 1 ЗК,

6.Понятие  и система источников земельного  права.

Земельные отношения  по своей юр.силе могут быть подразделены на :законы и подзаконные акты.

В строго юр.значении закон  – это нормативный акт, который  принят в особом порядке высшим представительным органом гос. власти–федер. собранием (совет федерации и гос.дума).

Источники: 1)законы: конституционные—(конституция РФ, конституция республик РФ); обыкновенные (законы РФ, ЗК РФ, ЗК республик); 2)подзаконные акты: указы президента, постановление и распоряжение правительства, постановление и распоряжение ведомств.

Также используются нормы  гражданского, адм-го и др.отраслей.

Конституция является основным и важным источником орасли права гос-ва.

Ст 9кРФ—земля и др. прир. ресурсы используются и охраняются как основы жизни и деятельности народов проживающих на территории РФ.

Земля может находится  в частной, государственной, муницип-й собственности

Ст36 Собственники владеют, пользуются и распоряжаются землей свободно, если это не наносит ущерба окр. среде и не нарушает прав и  интересов других лиц.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"