Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 13:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Земельное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право).docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие предмета земельного права.

Земельное право — это совокупность правовых принципов и норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу рационального использования и охраны земли как национального богатства России.

Основу земельного права образуют нормы гражданского права, а также нормы административного и экологического права.

Объектами земельных отношений являются «земля как природный объект и природный ресурс» и «земельные участки (части земельных участков)» (п. 1 ст. 6 ЗК РФ). Предметом земельного права являются общественные отношения, возникающие в связи с распределением, использованием и охраной земель. В условиях земельной реформы и совершенствования управления экономикой развивается самостоятельность пользователей земли, наблюдается расширение прав собственников земли и землепользователей, в т. ч. арендаторов.

  1. Методы земельного права.

Метод правового регулирования — способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Методы правового регулирования:

1) свойственны только государству в лице его органов;

2) касаются только юридических  норм;

3) обеспечиваются государственным  принуждением.

Метод земельного права представляет собой способы и приемы воздействия на поведение людей, которые соответствуют характеру и природе земли как природного достояния, жизненно необходимого всем гражданам. Специфика предмета правового регулирования (земельные отношения) определяет специфику метода правового регулирования в земельном праве, которая состоит в том, что в земельно-правовом методе сочетаются отдельные элементы методов правового регулирования других отраслей права.

В юридической литературе различают:

1) императивный метод правового регулирования как способ властного воздействия на участника общ-х отношений, урегулированных нормами права;

2) диспозитивный метод, определяющий лишь пределы поведения участников земельных отношений, предоставляющий им возможности свободно и самостоятельно регулировать свои взаимоотношения в рамках установленных пределов. Существует три основных вида диспозитивного метода правового регулирования земельных отношений: рекомендательный, санкционирующий и делегирующий.

Метод науки земельного права заключается в способе изучения не только системы земельно-правового регулирования, но и самих методов регулирования, способствуя их совершенствованию. Метод земельного права как учебной дисциплины имеет иное целевое назначение, поскольку направлен на усвоение обучаемыми той части знаний, которые необходимы им для будущей специализации или квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Источники земельного права.

Источник права – это внешняя форма выражения нормы права. Соответственно источником земельного праваявляется внешняя форма выражения земельно-правовых норм, т.е. то, что использует правоприменитель при разрешении конкретных дел.

Наряду с нормативными правовыми актами источники земельного права составляют общепризнанныепринципы права, договоры, обычаи.

Нормативный правовой акт является наиболее характерной формой правового регулирования земельных отношений. Статья 2 ЗК РФ определяет иерархию правовых актов, регулирующих земельные отношения. В п. 1 названной статьи термин «земельное законодательство» используется в узком смысле – под земельным законодательством понимаются только Земельный кодекс РФ, федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы субъектов Российской Федерации. Нормативные правовые акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и регулирующие земельные отношения, не относятся к земельному законодательству, но являются иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы земельного права. К категории последних относятся акты министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, которые регулируют земельные отношения, хотя акты этих органов не поименованы в ст. 2 ЗК РФ.

Иные источники находят не столь широкое применение в земельном праве. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Например, международные договоры могут определять правовое положение в земельных отношениях граждан иных государств.

Нормы, регулирующие отношения по поводу земли, можно обнаружить и в соглашениях между государственными органами Российской Федерации и ее субъектов. Подобного рода нормативные договоры были заключены с Иркутской, Свердловской, Ростовской областями и др. Что же касается примерных (типовых) договоров, то в силу ст. 427 Гражданского кодекса РФ они применяются только в случаях, если есть отсылка в конкретном договоре, заключенном между сторонами, на их условиях. Когда же в договоре такой ссылки нет, то примерные условия могут применяться к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота.

Под обычаем понимается сложившееся в течение длительного времени и широко применяемое правило поведения, не предусмотренное законодательством.

  1. Система земельного права.

Система земельного права - научно обоснованное расположение земельно-правовых институтов в соответствии с их ролью в регулировании земельных отношений. 
 
Систематизация земельного права позволяет вычленить отдельные элементы этой отрасли (общую и особенную часть, земельно-правовые институты, земельно-правовые нормы), каждый из которых занимает определенное место в структуре земельного права. 
 
Институт земельного права представляет собой систему взаимосвязанных правовых норм, регулирующих относительно обособленную группу земельных отношений. Внутренняя группировка земельно-правовых норм по институтам производится с учетом значимости и содержания соответствующих земельных отношений, особенностей их правового регулирования. 
 
Земельное право как совокупность земельно-правовых институтов имеет внутреннюю, логически и исторически обоснованную структуру построения, которая включает в себя общую и особенную часть. 
 
Общая часть земельного права включает правовые институты, содержащие общие положения земельно-правового регулирования, действие которых распространяются на все регулируемые отношения. Институты общей части по предмету правового регулирования можно разделить на следующие: 
институт, регулирующий право собственности на землю; 
институт, регулирующий отношения землевладения и землепользования; 
институт государственного управления землями; 
институт ответственности за нарушение земельного законодательства;

 
институт, направленный на правовое обеспечение рационального использования и охраны земель. 
Особенная часть земельного права объединяет институты, которые различаются по объекту правового регулирования и устанавливают правовой режим отдельных категорий земель. 
В существующем виде система земельного права как отрасли в целом соответствует системе земельного законодательства.

5. Принципы земельного права.

Принципы – это объективно обусловленные характером земельных отношений основополагающие идеи, положения, отражающие сущность земельного права.

ЗП основывается на межотраслевых принципах (напр., принцип законности), на отраслевых принципах.

Принципы земельного законодательства прямо закреплены в ст.1 Земельного кодекса, могут быть закреплены в других нормативно-правовых актах. Принципы ЗП меняются. Принципы земельного законодательства не всегда закреплены в нормативно-правовых актах, они могут следовать из сущности норм.

Основные принципы земельного права:

1.    принцип учета публичных и частных интересов при регулировании земельных отношений;

2.    принцип целевого использования земельных участков;

Это основная правовая характеристика земельного участка. За нарушение этого принципа наступает административная, гражданско-правовая, земельно-правовая ответственность (вплоть до изъятия земельного участка). Реализация этого принципа на практике заключается в том, что если собственник земельного участка использует его не по назначению, то этот участок может быть изъят;

3.    принцип рационального использования земельных участков;

Рациональное использование – это использование земельного участка с получением максимальной прибыли при минимальных издержках и с соблюдением всех требований законодательства (природоохранного, земельного и иного). Требование рационального использования реализуется не только правообладателем земельного участка, но и государственными органами (наиболее правильное перераспределение земельных ресурсов).

4.    принцип управления в сфере использования и охраны всеми земельными участками независимо от формы собственности на них (этот принцип тесно переплетается с целевым назначением);

5.    принцип платности использования земельных ресурсов;

Впервые о платности  использования земли законодатель закрепил в Земельном кодексе 1991 года; в этом же году был принят закон о плате на землю. Сегодня этот вопрос регулируется Земельным кодексом и Налоговым кодексом. Существует две формы платы: земельный налог и арендная плата. Исключение из этого принципа могут быть установлены ФЗ.

6.    принцип приоритета интересов народов, населения, проживающих на соответствующей территории;

Он отражается в нормах законодательства: если земельный участок предоставляется для строительства, должны учитываться интересы населения, проживающего в этой местности. В СМИ опубликовывается информация о планируемом выделении участка. Этот принцип связан с первым – принципом учета публичных и частных интересов;

7.    принцип приоритета особо ценных земель и особо охраняемых земель (земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, земли особо охраняемых природных территорий, земли историко-культурного назначения и другие);

Этот принцип означает, что изъятие некоторых категорий земель осуществляется в исключительных случаях, либо на их изъятие установлен запрет;

8.    принцип учета многоаспектности земли при регулировании земельных отношений.

 

 

6.Земельные правоотношения.

 

Земельно-правовые отношения – это общественные отношения, возникающие в сфере управления, использования и охраны земель, урегулированные нормами земельного права, состоящие во взаимной связи взаимных субъективных прав и юридических обязанностей участников этих отношений.

Субъект земельных отношений

Структура земельных отношений включает в себя 3 элемента:

1.    субъект,

2.    объект,

3.    содержание.

Субъект – это лица (в т.ч. и публичные образования), наделенные законодательством юридическим свойством, позволяющим им участвовать в земельных правоотношениях.

Три группы субъектов в зависимости от единства их правового статуса:

1.    Физические и юридические лица – они являются участниками всех видов земельных отношений;

2.    Органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица – эти субъекты участвуют в управленческих отношениях и правоохранительных отношениях по использованию (предоставляются на праве постоянного бессрочного пользования или аренды). К этой группе относятся суды и правоохранительные органы

3.    Публичные образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и  муниципальные образования – в основном, являются участниками только отношений публичной (государственной и муниципальной) собственности.

Объект земельных отношений

Объект – то, по поводу чего возникают отношения.

К объектам относятся:

1.    земля, как природный ресурс, как часть окружающей среды (как природный объект);

2.    земельный участок;

3.    части земельного участка (при установлении обременений). Напр., сервитут может быть установлен на часть участка; фактического разделения участка не происходит. “Часть земельного участка” – категория временная;

4.    земельные доли или доля в праве собственности на земельный участок (в случае общедолевой собственности).

Содержание земельных отношений

Содержание земельных отношений – это совокупность субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъективное право – предусмотренная правовой нормой мера возможного поведения уполномоченного субъекта, обеспеченная законом, которая включает в себя:

1.    право на обладание земельным участком;

2.    право на совершение конкретного действия или бездействия (на определенное поведение);

3.    право требовать от обязанного лица определенного поведения (активного или пассивного);

4.    право на защиту (спорный элемент).

Юридическая обязанность – это мера должного поведения участника правоотношения, обеспеченная нормой права.

Юридические обязанности бывают активные и пассивные.

Права и обязанности участников земельных отношений могут быть общими (все собственники должны использовать земельный участок по целевому назначению) и специальные(например, обязанность произвести осушение земельного участка).

Классификация земельных правоотношений

Классификация земельных правоотношений:

I.     в зависимости от содержания:

1.    отношения собственности на землю;

2.    отношения землепользования (в широком смысле);

3.    управленческие отношения;

4.    правоохранительные отношения

II.  в зависимости от характера земельных правоотношений:

1.    материальные земельные отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами земельного права, устанавливающие права и обязанности участников земельных отношений (как правило, это статистические отношения);

2.    процедурные земельные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами земельного права, устанавливающие порядок положительной, позитивной деятельности уполномоченных субъектов;

3.    процессуальные земельно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами права, устанавливающие порядок деятельности юрисдикционных органов (как правило, это суды) по принудительной реализации земельно-правовых норм, разрешению земельных споров и привлечению виновных лиц к ответственности. Процессуальные отношения – это отношения конфликтные.

Основания изменения земельных правовых отношений:

1.    изменение качества земель;

2.    изменение категории, целевого назначения, целевого использования земельного участка;

3.    переоформление прав на земельный участок;

4.    установление охранных зон – они предполагают некоторые ограничения на использование.

 

7.Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Правом пожизненного наследуемого владения могут обладать только граждане. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие ЗК РФ не допускается. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"