Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 13:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Земельное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право).docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

разработки месторождений полезных ископаемых, проведения агротехнических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства и могут привести к уничтожению, загрязнению, заражению или порче плодородного слоя почвы, развитию эрозии, засолению, заболачиванию и другим деградационным процессам, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу либо получившим отрицательное заключение. 
 
Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2002 г. № 833 утверждено Положение о государственном земельном контроле, устанавливающее порядок осуществления государственного земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель, в том числе государственного контроля за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения, организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами. В соответствии с Положением Государственный земельный контроль осуществляют Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и ее территориальные органы совместно с Министерством природных ресурсов РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 
Главным государственным инспектором РФ по использованию и охране земель является руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. 
должна, как указано в ст. 36 Конституции РФ, наносить ущерб окружающей природной среде и нарушать права и законные интересы иных лиц. Углубление земельной реформы и формирование новых земельных отношений, основанных на введении частной собственности на землю, при сохраняющемся потребительском отношении к ее использованию вызывает необходимость усиления государственного контроля за использованием и охраной земель.

Муниципальный.земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования согласно ст. 72 ЗК РФ осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 
Общественный земельный контроль имеет немалое значение для сохранения благоприятной окружающей природной среды. Активная деятельность при-родоохранных организаций по предотвращению нарушения земельного законодательства, по принятию мер к восстановлению нарушенных природных комплексов способствует восполнению пробелов в надлежащем исполнении требований земельного законодательства по охране земель. 
Производственный земельный контроль согласно ст. 73 ЗК РФ осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке. 
Основа для разработки норм и положений, касающихся экономического стимулирования, - нормы в природоохранном законодательстве, а также нормы бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах. Методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды (гл. IV Закона РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»): 
разработка государственных прогнозов социально- экономического развития на основе экологических прогнозов; 
разработка федеральных программ в области экологического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ; 
разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения при-чинения вреда окружающей среде; 
установление платы за негативное воздействие на окружающую среду; 
установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду; 
проведение экономической оценки природных объектов и природно-антропогенных объектов; 
проведение экономической оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; 
предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов и др.; 
иные методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению охраны окружающей среды.

 

 

31,Понятие  юридической ответственности за  земельные правонарушения.

 

 

Юридическая ответственность — одно из важнейших средств организации  правильного (должного) исполнения предписаний правовых актов, предупреждения и пресечения нежелательного с точки зрения закона поведения субъектов общественных отношений — категория, свойственная всем отраслям права.

Юридическая ответственность — это мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении правонарушения ивыражающаяся в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий.

Земельным правонарушением признается общественно вредное виновное действие или бездействие, нарушающее нормы земельного законодательства.

Субъекты — российские и иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Объекты — установленный порядок использования и охраны земель; право собственности на землю; иные вещные и обязательственные права граждан и юридических лиц на землю.

Основание ответственности — наличие в законе указания о применении соответствующих мер ответственности за противоправное поведение.

Меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства установлены КоАП. Административное правонарушение — противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП устанавливает административную ответственность. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства предусмотрена в виде предупреждения (официальное порицание) или административного штрафа (денежное взыскание).

ЗК РФ Статья 74:

Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его отобязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Уголовная ответственность. УК предусматривает уголовную ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей, искажение учетных данных ГЗК (должностное лицо), порчу земли.

Дисциплинарная ответственность — Статья 75 ЗК РФ предусматривает применение мер дисциплинарного воздействия за нарушение земельного законодательства:

Должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Гражданско-правовая ответственность. Возмещение вреда, выплата компенсации.

Статья 76 ЗК РФ Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями:

1. Юридические лица, граждане  обязаны возместить в полном  объеме вред, причиненный в результате  совершения ими земельных правонарушений.

2. Самовольно занятые земельные  участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков  без возмещения затрат, произведенных  лицами, виновными в нарушении  земельного законодательства, за  время незаконного пользования  этими земельными участками.

3. Приведение земельных  участков в пригодное для использования  состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном  занятии, снос зданий, строений, сооружений  при самовольном занятии земельных  участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных  межевых знаков осуществляется  юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных  правонарушениях, или за их счет.

 

 

32, Правовой режим земель  специального назначения.

 

Земли с/х назначения — земли за чертой поселений, предоставленные для нужд с/х, а также предназначенные для этих целей (статья 77 ЗК РФ) — особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли.

Целевое назначение — использование для ведения с/х производства; создания защитных насаждений, научно-исследовательских. Учебных и иных, связанных с с/х производством целей.

Состав неоднороден — лучшие с/х угодья, на которых произрастает продукция с/х производства; остальные с/х земли имеют вспомогательный характер (заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения, первичной переработки с/х продукции, замкнутыми водоемами).

Субъекты — круг лиц, которые могут использовать земли с/х назначения (статья 78 ЗК РФ): граждане; хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, иные коммерческие организации; некоммерческие организации; казачьи общества; опытно-производственные, учебные подразделения научно-исследовательских организаций; общины коренных и малочисленных народов.

 

 

 

32,Правовой режим земель  транспорта.

 

Правовой режим транспорта — в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов транспорта предоставляются земельные участки для:

  • ж/д транспорта (размещения ж/д путей; строений, зданий, сооружений и других объектов; установления полос отвода и охранных зон железных дорог) (земельные участки на полосах отвода могут использоваться для целей, не связанных с функционированием ж/д транспорта (с/х и складские услуги));
  • автомобильного транспорта (размещения автомобильных дорог; автовокзалов, автостанций, других объектов; установления полос отвода автомобильных дорог) (земельные участки на полосах отвода могут использоваться для размещения объектов дорожного сервиса и рекламы);
  • водного и воздушного транспорта (размещения искусственно созданных внутренних водных путей; морских и речных портов; выделения внутренней береговой полосы; размещения аэропортов, аэродромов, ВПП и других наземных объектов) (внутренняя береговая полоса может использоваться для нужд водного транспорта);
  • трубопроводного транспорта (размещения нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов; объектов, необходимых для их эксплуатации; установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков) (в охранных зонах не допускается строительство).

 

 

35,Правовой  режим земель промышленности.

Землями промышленности и землями иного спец. назначения признаются земли, расположенные за чертой поселений; они подразделяются на:

1) земли промышленности;

2) земли энергетики;

3) земли транспорта;

4) земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5) земли для обеспечения  космической деятельности;

6) земли обороны  и безопасности;

7) земли иного  специального назначения.

Целевое назначение — используются и предназначены: для обеспечения деятельности организаций; эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности; осуществления иных задач.

Правовой режим земель промышленности подчинен интересам развития промышленных отраслей хозяйства РФ. Предназначены для размещения объектов промышленности (в целях обеспечения деятельности промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения зданий, строений, сооружений, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования). Размеры земельных участков определяются в соответствии с утвержденными нормами или проектно-технической документацией. Земельные участки (если они не изъяты из оборота) могут быть предоставлены в собственность всем участникам земельно-правовых отношений для осуществления деятельности в сфере промышленного производства.

36,Правовой  режим земель энергетики и  связи.

Правовой режим земель энергетики — используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики (для обеспечения, прежде всего, атомной и электроэнергетической отраслей). В целях обеспечения деятельности могут предоставляться земельные участки для размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, тепловых станций; размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений кабельных ЛЭП, подстанций, распределительных пунктов. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством РФ. Значительная часть земель атомной энергетики изъята из оборота.

 

37, Правовой режим земель  природоохранного назначения

 

. К землям  природоохранного назначения относятся  земли: 
1) запретных и нерестоохранных полос; 
2) занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий); 
3) иные земли, выполняющие природоохранные функции. 
К землям запретных и нерестоохранных полос относятся земли, находящиеся в местах нереста определенных видов рыб. До урегулирования в федеральных законах вопросов, связанных с запретными полосами, не могут быть выделены и земли этих полос. Выделение земель с особым режимом использования сопряжено с ограничением прав граждан и юридических лиц. В целях соблюдения требований ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанный вопрос не может решаться в соответствии с законами субъектов РФ и подзаконными актами. 
Перечень земель, занятых защитными лесами, согласно ст. 102 ЛК РФ приведен в главе, посвященной правовому режиму земель лесного фонда и праву лесопользования. 
К природоохранным землям, занятым защитными лесами, относятся земли, не включенные в состав земель лесного фонда (они имеют особый режим использования и охраны, установленный ЛК РФ). 
Применительно к исключению из состава земель природоохранного назначения защитных лесов, расположенных на землях особо охраняемых территорий, усматривается ошибка юридической техники, так как подкатегория земель природоохранного назначения относится к категории земель особо охраняемых территорий. Предположительно, законодатель намеревался исключить из земель природоохранного назначения земли, занятые защитными лесами, расположенными на землях особо охраняемых природных территорий, так как п. 1 ч. 2 ст. 102 ЛК РФ относит к защитным леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях. 
2. В силу общего для всех особо охраняемых природных территорий и объектов правила п. 4 ст. 94 ЗК РФ о том, что данные земли могут иметь федеральное, региональное и местное значение, и открытого перечня земель природоохранного назначения (п. 1 ст. 97 ЗК РФ) Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования вправе относить к землям природоохранного назначения находящиеся в федеральной, региональной и муниципальной собственности иные ценные земли, выполняющие природоохранные функции, с установлением для них особого правового режима. Так, в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами о коренных малочисленных народах, могут образовываться территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Порядок природопользования на указанных территориях устанавливается федеральными законами, их границы определяются Правительством РФ (п. 5 ст. 97 ЗК РФ). 
3. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. 
В этом правовой режим территорий природоохранного назначения отличается от правового режима особо охраняемых природных территорий и объектов, некоторые виды которых (государственные природные заказники, памятники природы) допускают изъятие земель у частных правообладателей. 
Юридические лица, в интересах которых выделяются земельные участки с особыми условиями использования, обязаны обозначить их границы специальными информационными знаками. 
На землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель. Следовательно, владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками, находящимися в пределах земель природоохранного назначения, можно только в той мере, в какой это не нарушает установленного правового режима земель природоохранного назначения. 
  

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"