Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 13:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Земельное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право).docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

 

 

23,Межевание земельных  участков.

Межхозяйственное землеустройство – основной механизм образования новых и упорядочению существующих объектов землеустройства, наделение землей граждан и юридических лиц, перераспределения земель. МХЗ – комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, специальных фондов земель, установлению границ и режима использования земель административно-территориальных других особых формировании, а также отводу земель в натуре. Посредством землеустроительных действий, проводимых при МХЗ: – формируют земельную собственность; – перераспределяют земельную собственность; – улучшают земельную собственность; – устанавливают, восстанавливают и закрепляют на местности границы земельной собственности; – определяют порядок, режим и условия землевладения и землепользования. МХЗ необходимо во всех случаях, когда требуются предоставление и изъятие земельных участков и осуществляется земельный оборот. МХЗ связано со следующими понятиями: образование землевладения и землепользования – создание соответствующего земельного участка нового предприятия, организации, учреждения или физического лица на любых землях.Реорганизация землевладений и землепользований – значительное изменения площадей, размещения, конфигурации и числа земельных участков предприятий и граждан. Упорядочение зв и зп –целенаправленное улучшение параметров земельных участков. Организация зв и зп – система землеустроительных действий, относящихся к землеустраиваемому объекту в целом и включающих образование, реорганизацию, упорядочение зв и зп и отвод земель в натуре. Предоставление земель – передача земельного участка в собственность, владение, пользование, аренду гражданину или предприятию, организации, учреждению. Изъятие земель – прекращение в установленном порядке права использования конкретного земельного участка. Отвод земель – землеустроительные действия по установлению в натуре границ земельного участка, предоставленного в собственность, владение, пользование, аренду.

 

25, Земли поселений и  их зонирование.

 

Землями населенных пунктов признаются земли, исп-мые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Включение зем-х участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников участков.  
 
В состав земель населенных пунктов могут входить зем участки, отнесенные в соответ-ии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: 
 
1 жилым (жилые здания, а также объекты культурно-бытового и иного назначения); 
 
2 общественно-деловым (адм-е, образовательные, культурно-бытовые, социальные); 
 
3 производственным (промышленные, коммунально-складские, иные);  
 
4 инженерных и транспортных инфраструктур (жд-ного, авт-го, реч-го, мор-го, воздуш-го и трубопроводного транспорта, связи и др)  
 
5 рекреационным (городские леса, скверы, парки, пруды; 
 
6 сх-го использования;  
 
7 спец назначения; 
 
8 военных объектов; 
 
9 иным терр-ным зонам.  
 
Для зем участков одной терр-ной зоны, уст-ся единый градостроительный регламент. Регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками участков. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых терр=рий, в кот включ-ся зем участки, имеющ особое природоохран-е, науч-е, историко-культ-е, эстетич-е, рекреац-е, оздорови-е и иное значение.

 

 

26.Правовой  режим использования приусадебных  и полевых земельных участков.

 

Для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества могут использоваться земельные участки в черте поселений и из земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому правовой режим земель, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, тесно связан с правовым режимом земель сельскохозяйственного назначения. Особенностями правового режима земель, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества являются основания и порядок приобретения прав на земельные участки из земель поселений, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Оборот таких земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Для ведения садоводства и огородничества могут предоставляться в собственность земельные участки садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Оборот таких земельных участков регулируется гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

 

28,Правовой  режим использования участков  для огородничества и садоводства.

Во владении граждан (на разных титулах) могут находиться участки, используемые для ведения садоводства и огородничества, животноводства (соответственно как при жилом доме, так и за его пределами). Правовой режим этих земель, предоставляемых гражданам в городах, по сравнению с режимом в сельской местности имеет следующие особенности: 
1. перспективное целевое назначение участков, выделяемых для личного подсобного хозяйства, определяется генеральным планом или проектом планировки и застройки города, поселка; по мере необходимости они могут изыматься (выкупаться) местной администрацией для использования в соответствии с этим целевым назначением 
2. возведение на указанных участках капитальных строений и сооружений должно согласовываться с органами городского жилищного хозяйства и архитектуры 
3. предельные размеры предоставления участков устанавливаются городской, поселковой администрацией с учетом требований и условий генплана  
Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности и в городах граждане имеют право использовать для возведения жилых и хозяйственных построек и сооружений и для производства сельскохозяйственной продукции. Но эта деятельность должна быть согласована с требованиями проектов планировки и застройки (генплана) и проекта земельно-хозяйственного устройства города 
Земельные участки для индивидуального и коллективного садоводства в городах и поселках - явление крайне редкое, такие земли оказываются в пределах городской (поселковой) черты при ее расширении или установлении. Генеральные планы или проекты планировки и застройки городов и поселков не предусматривают использования городской территории для этих целей. Поэтому срок использования этих земель для целей садоводства определяется условиями указанных документов. Земельные участки находятся на праве собственности, и изъятие их осуществляется в порядке выкупа. Возведение строений и сооружений на садовых участках может производиться только по согласованию с архитектурно-градостроительными службами. Использование садовых участков для производства с\х продукции осуществляется по усмотрению владельцев. Граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, могут свободно совершать сделки с землей (купли-продажи, дарения, залога, аренды и т. д.). 
Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, могут быть изъяты (выкуплены) для использования в соответствии с генпланом или проектом планировки и застройки города (поселка). 
Земельные участки под огородами могут находиться у граждан, объединившихся в огородное некоммерческое объединение, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, аренды или срочного пользования в зависимости от того, на каком праве в данной конкретной зоне может находиться земельный участок 
Индивидуальные земельные участки под огороды могут предоставляться органом местного самоуправления из свободных городских земель, а также и предприятиями, организациями и учреждениями города (поселка) из предоставленных им, но временно не используемых земель в срочное пользование

 

 

 

 

29 Понятие мониторинга  земель. Порядок проведения мониторинга.

 

Мониторинг земель — система наблюдения за состоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Порядок осуществления мониторинга устанавливается Правительством РФ. Составные части мониторинга земель: мониторинг плодородия земель с/х назначения, мониторинг мелиорированных земель.

Порядок осуществления государственного мониторинга земель устанавливается Правительством РФ — Положение о мониторинге земель в РФ утверждено постановлением Правительства РФ 15.07.1992 № 491.

Мониторинг земель — составная часть мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Объект мониторинга земель — все земли в стране, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования.

Задачи государственного мониторинга земель (Статья 67 ЗК РФ):

  • своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;
  • информационное обеспечение деятельности по ведению государственного земельного кадастра, осуществлению государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;
  • обеспечение граждан информацией о состоянии земель.

В зависимости от территориального охвата государственный мониторинг может быть федеральным (охватывает всю территорию РФ), региональным(территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, административными и иными границами) и локальным (местный) (ведется на объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользователей).

Мониторинг включает в себя:

  • сбор информации о состоянии земель в РФ, ее обработку и хранение;
  • непрерывное наблюдение за использованием земель, исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;
  • анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

Мониторинг осуществляется ФАКОН во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами МСУ.

Мониторинг осуществляется исходя из единой системы показателей на основе методических и нормативно-технических документов, утверждаемых ФАКОН по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполн. власти.

Получение информации при осуществлении мониторинга может производиться с использованием:

  • дистанционного зондирования (съемка и наблюдение с космических аппаратов, самолетов);
  • сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарны и иных участков, межевых знаков;
  • наземных съемок, наблюдений и обследований;
  • соответствующих фондов данных.

Съемки, наблюдения и обследования в зависимости от срока и периодичности проведения делятся на:

  • базовые (проводятся для получения данных о состоянии земель на момент начала ведения мониторинга);
  • периодические (проводятся для получения данных о состоянии земель за определенный период — раз в три года и более);
  • оперативные (проводятся для получения данных о состоянии земель на текущий момент).

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Они используются при подготовке государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, ежегодно представляемого Федеральной службой земельного кадастра в Правительство РФ. Эти данные используются для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

 

30, Понятие и содержание  государственного контроля  за охраной и использованием земель.

 

Государственный контроль за использованием и охраной земель призван обеспечить исполнение земельного законодательства, соблюдение установленных требований (норм, правил, нормативов), выполнение мероприятий по охране земель органа-ми государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами. 
В числе функций государственного земельного контроля можно выделить информационную, превентивную, а также функцию пресечения. 
Информационная функция государственного земельного контроля заключается в получении, обобщении и анализе сведений о состоянии и использовании земель, об исполнении контролируемыми субъектами предписаний земельного и других отраслей законодательства, а также направлении материалов о выявленных земельных правонарушениях (преступлениях) на рассмотрение уполномоченных органов для решения вопроса о привлечении виновного лица к юридической ответственности. Превентивная функция состоит в профилактике нарушений земельного зако- _ нодательства путем вынесения обязательных к исполнению предписаний, направленных на устранение причин и условий, их порождающих. 
Функция пресечения направлена на приостановление неправомерных действий лиц, виновных в совершении земельных правонарушений. Так, в исключительных случаях государственный инспектор по контролю за использованием и охраной земель вправе самостоятельно принять решение о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица. К таким случаям, в частности, можно отнести . Vприостановление промышленного строительства,

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"