Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2014 в 13:41, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Земельное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право).docx

— 130.46 Кб (Скачать документ)

 

38,Правовой  режим земель лечебно-оздоровительного  и рекреационного назначения.

 

Землями рекреационного назначения признаются выделенные в установленном порядке участки земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма. К таким землям относятся земельные участки, занятые домами отдыха, пансионатами, санаториями, кемпингами, спортивно-оздоровительными комплексами, туристическими базами, стационарными и палаточными туристическими оздоровительными лагерями, домами рыболовов и охотников, детскими туристическими станциями, парками, лесопарками, учебно-туристическими тропами, маркированными трассами, спортивными лагерями, расположенными вне земель оздоровительного назначения. Земли, по которым проходят учебно-туристические тропы и маркированные трассы, выделяются по согласованию с собственниками земли, землевладельцами, землепользователями и арендаторами и могут подлежать изъятию.

К землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зеленых зон — земли за пределами городской черты, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняющие защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местами отдыха населения. Выделение таких земель производится по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, определенном законодательством этих субъектов.

На таких землях запрещается деятельность, препятствующая их использованию по целевому назначению. Порядок использования земель рекреационного назначения и определения их границ устанавливается законодательством Российской Федерации и ее субъектов.

К землям оздоровительного назначения относятся территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи и другие природные объекты и условия). Курортами признаются освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях территории, которые обладают природными лечебными ресурсами, а также располагают необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями.

Отнесение территорий (акваторий) к лечебно-оздоровительным местностям и курортам осуществляется в порядке, устанавливаемом федеральным законом о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

В границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами. Для лечебно-оздоровительных местностей и курортов, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам (минеральные воды, лечебные грязи и др.), устанавливаются округа горно-санитарной охраны. В остальных случаях устанавливаются округа санитарной охраны. Внешний контур округа санитарной (горно-санитарной) охраны является границей лечебно-оздоровительной местности или курорта. Порядок организации таких округов охраны и особенности режима их функционирования определяются Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

 

 

 

 

 

39, Правовой режим земель  водного фонда.

 

  • Земли, занятые водными объектами; земли водоохранных зон водных объектов; земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений и объектов. Порядок их использования и охраны определяется ЗК, а также водным законодательством.
  • ЗК РФ Статья 102:
  • Земли водного фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, с/х, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспортных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований.
  • Для охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабженияустанавливаются зоны охраны, в пределах которых вводится особый правовой режим использования земель.
  • Водный Кодекс РФ 1995:
  • Воды — важнейший компонент окружающей среды, возобновляемый, ограниченный, уязвимый природный ресурс. Объект водных отношений — водный объект или его часть (статья 7 ВК РФ). Совокупность водных объектов в пределах территории РФ (включенных или подлежащих включению в государственный водный кадастр) образуют водный фонд.
  • Государственный водный кадастр — свод данных о водных объектах, их водных ресурсах, использовании водных объектов, о водопользователях (ведется по единой системе и основывается на данных государственного учета вод).
  • Понятие обособленного водного объекта является важным для определения его режима: он относится к недвижимому имуществу и является частью земельного участка.
  • Разграничение полномочий в области земельных и водных отношений между РФ и ее субъектами определяется земельным и водным законодательством, а при необходимости — договорами. В РФ устанавливается государственная собственность на водные объекты, она может быть федеральной или субъекта (статьи 24, 34-37 ВК РФ). Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты.
  • Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, могут использовать их для своих нужд только в той мере, в какой это не нарушает права и законные интересы других лиц, они не должны препятствовать использованию водных объектов и их берегов для организации судоходства и иных нужд.
  • Использование водных объектов может осуществляться либо с изъятием (забор воды) либо без изъятия (сброс, использование в качестве водных путей) земельных и водных ресурсов, предоставляться в пользование для удовлетворения одной или нескольких целей, одному или нескольким водопользователям, с изъятием или без изъятия земельных участков, с ограничением или без ограничения природопользования.
  • Приоритетным является использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Использование подземных вод, пригодных для питья, для иных целей не допускается. Водоснабжение бывает централизованным и нецентрализованным. Водопользователи, использующие водные объекты для промышленности, энергетики, с/х и л/х, обязаны принимать меры по сокращению изъятия и потерь воды, предотвращению загрязнения земель, засорения и истощения водных объектов, обеспечивать сохранение t режима.
  • При необходимости сохранения, воспроизводства и добычи рыбных ресурсов водные объекты могут предоставляться преимущественно для этих целей (после питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения).
  • ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004, Статья 12:
  • Перевод земель водного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается в случаях:
  • создания особо охраняемых природных территорий;
  • установления или изменения черты поселений;
  • размещения объектов гос. или муниципального значения при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов;
  • прекращения существования водных объектов, изменения русла, границ и иных изменений местоположения водных объектов при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

 

 

40,Правовой режим лесного  фонда

Лесные земли; предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли.  Границы лесного фонда определяются путем ограничения земель лесного фонда от иных земель.

Включение земель в состав лесного фонда осуществляется в соответствии с лесным и земельным законодательством.

Лесной фонд находится в федеральной собственности. Граждане имеют право бесплатно пребывать на землях лесного фонда (это право может быть ограничено), собирать для собственных нужд плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные травы, охотиться.

Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с Лесным кодексом (аренда, безвозмездное пользование, концессия, краткосрочное пользование). Лесопользователи обязаны соблюдать условия договоров, не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах вырубок по истечении срока ее вывозки, осуществлять лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные правила.

Земли лесного фонда бывают лесными (покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления — вырубки, гари) инелесными (предназначенные для нужд лесного хозяйства — просеки, дороги, с/х угодья; а также иные — болота, каменистые россыпи) (статья 8 ЛК РФ). При переводе лесных земель в нелесные возмещаются потери лесного хозяйства (статья 58 ЛК РФ).

На землях лесного фонда могут существовать различные виды лесопользования (заготовка древесины, коры, бересты, елок, живицы; сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор камыша, опавших листьев; проведение научно-исследовательской работы, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятий). Лесопользователи вправе получать информацию об участках лесного фонда, передаваемых им в пользование; осуществлять пользование лесным фондом в пределах, установленных договором аренды, безвозмездного пользования, концессии, лесорубочного билета, ордера и лесного билета. Особенности и виды использования участков лесного фонда при осуществлении отдельных видов лесопользования определяются федеральными законами, иными нормативными актами РФ, законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

Основные требования к использованию земель лесного фонда (совпадают с требованиями к лесопользованию):

  • обеспечение непрерывного, многоцелевого и рационального использования леса;
  • сохранение и усиление водоохранных и других защитных функций лесов;
  • установление порядка лесо- и землепользования;
  • платность и соблюдение научно обоснованных норм лесопользования;
  • воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов;
  • сохранение биологического многообразия, объектов историко-культурного и природного наследия;
  • рациональное использование земель лесного фонда.

ФЗ «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004, Статья 11:

Перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается:

  • если изменение их целевого назначения предусмотрено лесоустроительной документацией или документами территориального планирования и документацией по планировке территории для строительства и эксплуатации объектов здравоохранения, объектов культурно-бытового, жилищно-коммунального, социального назначения, дорог и других линейных объектов;
  • в связи с установлением или изменением черты поселений.

2. В иных случаях  перевод земель лесного фонда  или земельных участков в составе  таких земель в другую категорию  допускается только при наличии  положительного заключения государственной  экологической экспертизы и осуществляется  в соответствии с лесоустроительной  документацией в связи с:

  • невозможностью их дальнейшего использования по целевому назначению;
  • прекращением нужд лесного хозяйства;
  • необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

 

 

 

 

41 Порядок  перевода земельного участка  из одной категории в другую.

 

Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель (участков земель) из одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.     

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в должны быть указаны:

1) кадастровый номер  земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный  участок, и категория земель, перевод  в состав которых предполагается  осуществить;

3) обоснование перевода  земельного участка из состава  земель одной категории в

другую;

4) права на земельный  участок. 

 

 

     При этом к ходатайству в соответствии с Законом о переводе земель должны быть приложены:

1) выписка из   государственного    земельного    кадастра   относительно  сведений о   земельном участке,  перевод  которого  из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка  из единого государственного  реестра индивидуальных предпринимателей  или выписка из единого государственного  реестра юридических лиц;

3) выписка из  Единого государственного  реестра  прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение   государственной   экологической   экспертизы   в  случае,  если  ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя  земельного участка на перевод  земельного участка из состава  земель одной категории в другую;

6) расчеты потерь  сельскохозяйственного производства  и (или) потерь лесного хозяйства.      

Следует учитывать, что в рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо или к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям, установленным Законом о переводе земель. В этом случае оно подлежит возврату заинтересованному лицу в течение 30 дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.      

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую  в следующие сроки:

1) в течение трех  месяцев со дня поступления  ходатайства, если иное не установлено  нормативными правовыми актами  Российской Федерации, - Правительством  Российской Федерации;

2) в течение двух  месяцев со дня поступления  ходатайства - исполнительным органом  государственной власти субъекта  Российской Федерации или органом  местного самоуправления.     

Вышеуказанный акт не может быть принят на какой-либо определенный срок. После принятия  акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суде. 

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Земельное право"