Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 05:37, шпаргалка

Краткое описание

В работе даны ответы на вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине "Земельное право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право шпорки.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

1. Понятие зем права  как отрасли права. ЗП - самостоятельная отрасль права, представляющая совокупность правовых норм, регулирующих: отношения по использованию и охране земли; организации рационального использования; улучшение и воспроизводство плодородия почв; охрану прав и законных интересов субъектов зем-ых отношений.

 

2. Предмет ЗП. -общ отношения м/ж людьми по поводу владения, использования и определения юр St земли. Земля как природный объект и природный ресурс: Природный объект- природный ландшафт, сохранивший свои природные свойства. Природный ресурс- запасы природных веществ, используемых обществом для удовлетворения своих потребностей. Предметов выступают зем-ые отнош-я: от-я собственности, вещные и иные права на землю; отн-я, связанные с упр-ем зем-ыми ресурсами; договорные зем отн-я; отн-я в сфере использования земли; отн-я по защите законных зем-ых прав гр-н и юр лиц; отн-я в сфере охраны земель.

 

3. Соотношение ЗП со  смежными отраслями права. Связь с конст правом, нормы которого определяют конст п-пы всех отраслей правовой системы. Связь с адм правом - в сфере гос упр-я зем фондом, привлечения к адм ответ-ти лиц, виновных в совершении нарушений зем законо-ва. Связь с гр правом - в переплетении зем-ых и имущ-ых отношений, обусловленном связью права на зем участок с правом на посевы, строения, находящиеся на участке; в возмещении убытков, причиненных нарушением зем-ых прав. Связь м/ж водным, горным и лесным правом. Связь с экологическим правом - Экологизация- внедрение требований об охране окр среды в другие отросли права.

 

4. П-пы ЗП. П-пы зем-ой  политики. П-пы ЗП- положения, которые определяют содержание отрасли права, придают целостность и единство правовым нормам, объединенным по предмету и методам правового регулирования ЗП. П-пы: п-п приоритета с/х-ого использования земель: НПА установлены способы использования, охрана окр среды; п-п заботы о будущем поколения; п-п льготного предоставления: природоохранным, культурным и иным не коммерческим организациям; п-п учёта значения земли; п-п участия гр-н и  общ организаций в решении вопросов, касающихся прав на землю: ст23 ЗК: установление публичного сервитута с учётом общ мнения, ст.31ЗК: обязанность омсу информировать население о предстоящем предоставлении или об изъятии земли; п-п единства участка и связанных с ним объектов: ст35ЗК: при переходе права собственности на объект недвижимости, приобретаются права на землю, на которой стоит объект; п-п платности: налог, арендная; п-п деления земель по целевому назаначению: на каком праве находится участок, порядок упр-я землями, хар-р ответ-ти за нарушение правил по использованию; п-п разграничения гос собственности на собственность РФ, SРФ, МО. П-пы зем-ой политики: п-п принятия на гос счет и осущ-е работ по изучению, землеустроству и регистрации прав; п-п составления гос зем кадастра; п-п выделения служб со спец ф-ми по упр-ию гос землёй; п-п плановости в использовании земель: изучение спроса на землю; резервирование земель для будущего поколения; п-п обеспечения сервитутных отношений; п-п обеспечения правосудия в случаях зем спорах. 

 

5. Метод правового регулирования  зем отношений. П-п целевого использования земли в РФ проявляется в установлении правил пользования земли, ограничение распорядительных прав лиц, которым предоставлен зем участок. Нормы зем-ого законо-ва ограничивают пользование землёй. 3 категории земли: свободные, ограниченные в обороте, изъятые из оборота.  Императивный: метод обязательных гос повелений, предписаний, установления запретов, ограничений и неотвратимости мер юр ответ-ти за зем-ые правонарушения. Диспозитивный: способ правового воздействия, при котором субъектам зем-ых правоотношений предоставляется свобода в реализации ими своих целей и задач.

 

6. Понятие и виды зем  правоотношений. - общ отношения по пользованию и охране земель. Виды: 1. В зависимости от содержания: материальные (реализация прав и обязанностей S-ов); процедурные; правоохранительные. 2. по реализации прав собственности на землю; по использованию земель не собственниками. 3. В зависимости от S-ого состава: абсолютные (S чётко определен); относительные. Т.з. Павлова: зем правоот- от-я, связанные с упр-ем зем фондом и предоставлением зем участков. Т.з. Ерофеева: - отношения гос собственности на землю, отн-я м/ж гос-ом; физ и юр лицами и их участками; отн-я м/ж первичными и вторичными землепользователями.

 

7. Система ЗП. - совокупность правовых институтов, каждый из которых состоит из группы юр норм, регулирующих зем отн-я. Ин-т гос упр-я землей: ин-т: зем кадастра, землеустройства, предоставления земель, изъятие земель, гос контроль за использование и охранной земель, разрешения зем споров. Институты земельного права объединяются в общую и особенную части. Общая часть: закреплен правовой режим земель: ин-т права собственности на землю, гос упр-е зем фондом, права пользования землёй и охраны прав на землю. Особенная часть: ин-т земель с/х назначения, поселений, промышленности энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и иного спец назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного, водного фонда, земель запаса.

Структура отражает вертикальное построение права. Каждая отрасль (подотрасль) права, будучи элементом в системе национального права, обладает внутренней структурой. Земельному праву присуща сложная внутренняя структура. Основной структурной единицей земельного права является правовая норма, или принятое в установленном порядке и обязательное для соблюдения правило поведения соответствующих субъектов по отношению к земле. Совокупности правовых норм объединяются и образуют правовые институты по признаку однородности регулируемых общественных отношений. Однородны, к примеру, отношения землепользования. Соответственно нормы права, устанавливающие виды землепользования, субъектов и объектов землепользования, права и обязанности землепользователей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Понятие и особенности  источников ЗП. Их классификация. - НПА, регулирующие отношения по использованию земли. Виды: КРФ, Фед и рег законо-во, подзаконные акты, судебный прецедент. КРФ: ст.9: земля охраняется и используется как основа жизнедеятельности гр-н, закрепляет многообразие форм собственности. Ст.36: возможность иметь в частной собственности земли, правомочие собственника. Ограничения: запрет причинять вред окр среде (публичный хар-р), не должны нарушать права и интересы др лиц (частный хар-р). Ст.72: приделы совместного ведения РФ и SРФ: вопросы владения, пользования и распоряжения земель, вопросы гос собственности, землепользованию. З-ны: ФЗ «о бесплатном предоставлении зем участков», З-н Ирк обл «о предельных размерах зем участков в собственность гр-н»; З-н Ирк обл «о зем отношениях, возникающих при обороте земель в с/х назначение в Ирк обл». З-н Ирк обл «о плате за землю». Указы Пр-та: 97 «о гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в их собственность зем участков под объектами». Пост-я Пр-ва и ведомственные акты: Пост-е «положение о порядке установления границ землепользовании и застройки городов», Приказ Фед агентства кадастров недвижимости «о кадастровом делении территории РФ». Акты высших судебных инстанций: Пост-е КС 2004 «о проверке конст-ии ЗК по запросу мурманской гос думы».

 

9. Концепция и структура  ЗК. Письмо През-та 97г «об отклонении ЗК» Акт содержал много отсылочных (бланкетных) норм. Президент указал много замечаний: ст.2: определяла предмет зем законно-ва, президент считал, что не верно определен предмет, т.к. входят ещё и имущ-ые отношения. Ст.10: понятие зем отношений, имущ-ые отношения это др законно-во. Ст.46-56: направлены на регулирование имущ отношений, имущ-ые зем отношения регулируются в противоречии с нормами ГК. Нормы ЗК должны обладать приоритетом нормам ГК. Вещные права а землю должны рег-ся ГК. Ст.83-115: регулирование отношений, связанных с оборотом зем участков, как недвижимости, основание возникновения вещных прав в противоречии с ГК. Зк принят в окт 2001г отличается выраженной тннценцией к упорядочению, унификации зем отношений. Внутренние противоречия м/ж отдельными статьями ЗК. Особенность ЗК- построение на основе приоритета зем законно-ва в регулировании отношений, в которых в качестве объекта выступает земля.

 

10. ЗП и зем законо-во. Отраслевые п-пы Зп и зем законо-ва: значение земли как основы жизнедеятельности гр-н; охрана земли: основные положения владения, пользования и распоряжения участками; участие гр-н в решении вопросов прав на землю; единство юр судьбы участков и прочно связанных с ним объектов; приоритет сохранения особо ценных земель; платность использования земли; деление земель по целевому назначению на категории; разграничение гос собственности на землю; установление правового режима земель: учитываться природные, соц-ые, эконом-ие факторы; сочетание интересов общества и гр-н. Законо-во исходит из множественности форм пользования землей: постоянное (бессрочное) пользование землей, пожизненное наследуемое владение зем участком, сервитут, аренда и безвозмездное срочное пользование.

 

12. право собственности  на землю, формы и виды. - общ эконом-ое отн-ие по поводу присвоения. Собственность на землю - отн-я по владению, пользованию и распоряжению. Формы: частная, гос, мун. Фед собственность: земли с недвижимостью, принадлежащей РФ; земли, которые предоставлены органам гос власти. Частная собственность: м/б у физ и юр лиц: земли с/х назначения; для юр лиц в зависимости от направленности хар-ра юр лица. Виды: право постоянного бессрочного пользования: предоставляется из гос или мун собственности физ и юр лицам. Право пожизненного наследуемого владения: возможность использовать землю, осущ-ть строительство, иные сделки запрещаются. Аренда: предоставляется зем участок, который получил кадастровый номер; срок- сущ условие; цена: арендная плата. Сервитут: право огранич-ого пользования чужим участком. Безвозмездное срочное пользование: срок 1г, предоставляется юр лицам, гос, мун учреждениям, органам гос власти и омсу; предоставление служебного надела: организация предоставляет землю раб-кам; предоставляются религиозным организациям; из гос мун собственности предоставляются земли лицам, с которыми заключен контракт на строительство объекта недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Вещные и иные права  на землю.

Содержание права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования, распоряжения (ст. 209 ГК РФ). Все три правомочия имеют ясно выраженный физический и юридический аспект. Общие права собственников земли закреплены, кроме указанной статьи ГК РФ, и в ст. 40 ЗК РФ («Права собственников земельных участков на использование земельных участков»).

Право владения означает право собственника обладать земельным участком, т.е. беспрепятственно входить на участок, находиться на нем, держать под контролем земельный участок, включая право не допускать на него иных лиц.

Право пользования предполагает возможность собственника извлекать пользу из земельного участка для удовлетворения различных собственных материальных и нематериальных потребностей.

Право распоряжения, или право определять юридическую судьбу земельного участка, включает право отчуждать земельный участок путем совершения сделок купли-продажи, мены, дарения, право передавать земельный участок в пользование, в некоторых случаях в доверительное управление, передавать по наследству, а также право залога.

Право государственной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения государству. Государство как субъект права государственной собственности представлено не одним ведомством, а целым рядом различных органов государственной власти, между которыми распределяются правомочия собственности.

Учитывая федеративное устройство России и существование двух уровней государственной власти, предусматривается, что право государственной собственности существует в виде: федеральной собственности: собственности субъектов РФ (т.н. субъектной или региональной).

Право муниципальной собственности на землю — правомочия владения, пользования, распоряжения земельными участками, принадлежащие муниципальному образованию. На территории РФ примерно 14,5 тыс. муниципальных образований. От имени муниципального образования полномочия собственника реализуют органы местного самоуправления (ст. 125, 215 ГК РФ). В этом качестве органы местного самоуправления могут предоставлять земельные участки во временное и постоянное владение и пользование (бессрочное) физическим и юридическим лицам, аренду, собственность физических и юридических лиц и совершать иные сделки.

Право частной собственности означает принадлежность правомочий владения, пользования, распоряжения земельными участками либо долями в общей собственности отдельным конкретным физическим, юридическим лицам или их объединениям (закреплено п. 1 ст.31 Конституции РФ), которые выступают субъектами права частной собственности на землю.

Соответственно по субъектам право частной собственности делится на 2 вида: право частной собственности граждан (физических лиц); право частной собственности юридических лиц (включая и объединения граждан, при этом характер объединений в законе не оговаривается).

Право частной собственности возникает чаще всего в результате совершения различного рода сделок — купли-продажи земельных участков, приватизации, мены, дарения, наследования, ипотеки, приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (приватизации).

Существующие в законодательстве права на земельные участки представляют юридическую возможность несобственнику участка удовлетворять свои потребности за счет эксплуатации данного земельного участка. К таким правам относятся пожизненное наследуемое владение и постоянное бессрочное пользование.

 

13. Порядок разграничения  гос собственности.

2 формы: гос собственность РФ  в целом (фед собственность); гос  собственность SРФ- республик, краёв, обл, городов фед значения. Ст.16 ЗК: гос соб-ть- земли, которые не находятся в собственности гр-н, юр лиц и МО. Разграничение гос собс-ти: соб-ть РФ, соб-ть SРФ, МО. Регулируется ФЗ «О разграничении гос собственности на землю». 

 

15(11). Право землепользования  в РФ.

Ст.20:ЗК: право постоянного бессрочного пользования: предоставляется гос, мун учреждениям, казенным предприятиям, органам гос власти и омсу. Гр-ам не предоставляются, но гр-не и юр лица обладающие такими участками не вправе распоряжаться ими. Ст.21: право пожизненного наследуемого владения: распоряжение участком не допускается, гос регистрация перехода права по наследству. Аренда: предоставляется участок, который получил кадастровый номер; срок- сущ условие; цена: арендная плата. Сервитут: право ограниченного пользования чужим участком. Безвозмездное срочное пользование: срок 1год, предоставляется юр лицам, гос, мун учреждениям, органам гос власти и омсу; предоставляется виде служебного надела раб-кам организаций; религиозным организациям; из гос мун собственности предоставляются земли лицам, с которыми заключен контракт на строительство объекта недвижимости.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"