Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 05:37, шпаргалка

Краткое описание

В работе даны ответы на вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине "Земельное право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право шпорки.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

26 (15). Правовой режим  земель поселений.

- земли, находящиеся в пределах  населенных пунктов, используемые  и предназначенные для их застройки и развития. Земли населенных пунктов должны использоваться в строгом соответствии с их генеральными планами и проектами планировки и застройки. Земли населенных пунктов подразделяются на земли городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов. Регулируется: ЗК и градостроительным кодексом.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если: виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Земельные участки в населенных пунктах могут быть изъяты, в том числе и путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами населенного пункта или города федерального значения, правилами застройки и землепользования. В случаях сноса жилых помещений (домов), находящихся в собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных, муниципальных или общественных нужд указанным гражданам предоставляются квартиры, согласно нормам, установленным действующим законодательством.

Наличие большого количества (по площади) зон общего пользования является одной из отличительных черт земель населенных пунктов. Эти зоны заняты площадями, улицами, бульварами, скверами, набережными, закрытыми водоемами и пляжами. Все граждане имеют право беспрепятственно пользоваться указанными зонами, которые приватизации не подлежат.

В ст. 85 ЗК РФ упоминаются зоны с особым режимом — это зоны специального(административ или гос) назначения и военных объектов.

 Земельные участки в населенных  пунктах могут предоставляться  на праве общей собственности  нескольким субъектам, таковым, как  совладельцы одного жилого дома и квартир в нем, принадлежащим на праве частной собственности (товарищества собственников жилья ТСЖ).

Земельные участки подлежат продаже только через процедуру проводимого открытого аукциона.

Альтернативой и наиболее часто встречающейся формой землепользования является аренда.

По общему правилу, вопросы аренды являются договорными. Но применительно к землям населенных пунктов, в большинстве случаев, требуется обязательное согласование режимов землепользования заинтересованными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27(18). Правовой режим земель  промышленности, энергетики, транспорта, связи, спец назначения.

-земли, которые расположены за  границами населенных пунктов  и используются для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности, энергетики и тд. Правовой режим: целевое назначение; вокруг этих земель могут устанавливаться зоны с особыми условиями использования земель; нормирование их размеров при отводе пользователем.

Виды: Земли промышленности: используются для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации промышленности, зем участки для зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объекты.

Земли энергетики: для размещения ГЭС, атомных и ядерных станций, пунктов хранения ядерных материалов, тепловые и электростанции. Земли транспорта: для обеспечения деятельности объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, воздушного, ж/д транспорта. Земли связи, радиовещания, телевидения, информатики: для обеспечения деятельности объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики предоставляются емли для размещения соответствующих инфраструктур.

В состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Особенностью правового режима данной категории земель является установление различных видов зон с особыми условиями использования земель. Такие зоны устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных, транспортных и иных объектов. Установление зон с особыми условиями использования земель дает возможность не изымать эти земли и предоставлять земельные участки для несельскохозяйственных специальных целей, имеющие минимальные размеры.

 

28. Правовой режим земель  природоохранного, природооздоровительного, оздоровительного, рекреационного  и историко-культурного назначения.

Земли природоохранного назначения -с особо охраняемыми природными объектами и территориями - заповедниками, заказниками, памятниками природы, ботаническими садами. Земли природно-заповедного назначения – земли, обладающие природными лечебными факторами. Земли историко-культурного назначения - с памятниками истории и культуры, объектами историко-культурного наследия. Правовое рег-е: ЗК, з-н "Об охране окр природной среды",  з-н "Об особо охраняемых природных территориях", з-н "О природных лечебных ресурсах; лечебно-оздоровительных местностях и курортах".

 

29.(17) Правовой режим земель  лесного фонда.

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, — вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Границы земель лесного фонда определяются путем их отграничения от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о них заносятся в перечень основных учетных документов государственного земельного кадастра.

Порядок использования земель лесного фонда регулируется законно-ом РФ и республик, входящих в ее состав: Лесным кодексом, пост-ем прав-ва "О порядке перевода лесных земель в нелесные для использования в целях, не связанных с ведением лесного хоз-ва и пользованием лесным фондом" и пост-ем "О порядке отнесения лесного фонда к группам лесов и категориям защитности".

Лесное законодательство регулирует лесные отношения, т.е. распространяется на леса, входящие и не входящие в лесной фонд, и земли лесного фонда, том числе не покрытые лесной растительностью. Лесное и земельное законодательство регулируют отношения в области использования и охраны земель лесного фонда. Гражданское и иное законодательство РФ регулируют отношения по использованию различных видов лесной растительности.

В отличие от других категорий земель, практически все земли лесного фонда находятся в собственности государства, т.е. являются федеральной собственностью. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать на землях лесного фонда, собирать для собственных нужд грибы, ягоды и другие плоды, охотиться, собирать лекарственные растения. Однако эти действия контролируются государством и, в необходимых случаях, подлежат ограничению.

Лесной кодекс РФ предусмотрел право граждан и юридических лиц пользоваться лесными угодьями на правах аренды, причем она должна носить долговременный характер и защищать интересы всех граждан и общества в целом. При этом лесопользователи обязаны осуществлять охрану лесных земель, соблюдать условия договоров проводить лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные и другие обязательные правила.

Состав земель лесного фонда РФ определяется ст. 23 ЛК РФ. В состав входят: лесничества; и лесопарки.

Управление землями лесного фонда осуществляется в соответствии с принципами управления землями, определенными ст. 1 ЗК РФ. В целях качественного учета, перераспределения и контроля со стороны государства за землями лесного фонда в настоящее время создается лесной реестр по аналогии с земельным кадастром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30(16). Правовой режим земель  водного фонда.

К землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

Земли водного фонда могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, бытовых, оздоровительных и других потребностей населения, а также для водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбохозяйственных, энергетических, транспор

тных и иных государственных или муниципальных нужд при соблюдении установленных требований.

Порядок использования земель водного фонда, режим охраны определяется ЗК РФ, а также Водным кодексом РФ.

Объектом водных правоотношений является водный объект или его часть, состоящий из поверхностных вод и земель, а также покрытые ими или сопряженные с ними объекты (дно и берега водного объекта). Подземные воды и вмещающие их горные породы аналогично рассматриваются как единый водный объект.

Обособленный водный объект (пруд, отдельное непроточное озеро) относится к недвижимому имуществу и является частью земельного участка. Допускается помимо государственной и муниципальной собственности на обособленные водные объекты частная собственность.

Для защиты водных объектов от влияния антропогенных факторов и иной деятельности человека действующим законодательством предусматриваются специальные водоохранные зоны. В пределах водоохранных зон на землях водного фонда запрещаются: применение пестицидов, размещение складов ядохимикатов и ГСМ, животноводческих комплексов и ферм, мойка и ремонт автомобилей, размещение стоянок транспортных средств, проведение рубок главного пользования. Еще более жесткий режим водопользования устанавливается в прибрежных защитных полосах. На данных земельных территориях запрещается распашка земель, применение удобрений или химикатов, размещение садово-огородных участков, движение любого автотранспорта.

 

31. Правовой режим земель  запаса.

-земли, находящиеся в гос или  мун собственности и не предоставленные  гр-нам или юр лицам, за исключением  земель фонда перераспределения земель. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию. Земли запаса находятся в ведении сельской, поселковой и городской администрации. Они используются ими как резерв для хоз-ого и иного строительства. В первую очередь они предназначаются для наделения землей крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

1. Понятие зем права  как отрасли права.

2. Предмет ЗП.

3. Соотношение ЗП со  смежными отраслями права.

4. П-пы ЗП. П-пы зем-ой  политики.

5. Метод правового регулирования зем отношений.

6. Понятие и виды зем  правоотношений.

7. Система ЗП.

8. Понятие и особенности  источников ЗП. Их классификация.

9. Концепция и структура  ЗК.

10. ЗП и зем законо-во.

12. право собственности  на землю, формы и виды. - общ эконом-ое отн-ие по поводу присвоения.

(9). Вещные и иные права  на землю.

13. Порядок разграничения  гос собственности.

15(11). Право землепользования  в РФ.

16. Возникновение права  на землю. Порядок предоставления  зем участков.

17.(20) Сделки с зем участками.

18.(10) гос упр-е зем ресурсами.

19(21). Плата за землю.

(22). Разрешение земельных  споров.

20(23). Мониторинг земель.

21. Землеустройство.

22(25). Назначение и содержание  зем кадастра.

23(24). Охрана земель в  РФ.

(26)Правовые основы рынка  земли в РФ

(27). Значение судебной практики в развитии и совершенствовании земельного законодательства.

28. Концепция и структура  действующего Земельного кодекса  России.

24(12). Юр ответ-ть за  земельное правонарушение.

(13) Особенности  применения норм смежных отраслей  законодательства при нарушении земельного законодательства.

(14). Правовой режим земель  с/х назначения.

25. Земли с/х назначения.

26 (15). Правовой режим  земель поселений.

27(18). Правовой режим земель  промышленности, энергетики, транспорта, связи, спец назначения.

28. Правовой режим земель  природоохранного, природооздоровительного, оздоровительного, рекреационного  и историко-культурного назначения.

29.(17) Правовой режим земель  лесного фонда.

30(16). Правовой режим земель  водного фонда.

31. Правовой режим земель запаса.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"