Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 05:37, шпаргалка

Краткое описание

В работе даны ответы на вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине "Земельное право"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земельное право шпорки.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

16. Возникновение права  на землю. Порядок предоставления  зем участков.

Основания возникновения зем правоотношений: юр факты: действия (правомерные, неправомерные) и события (кратковременные, длящиеся). Способы: К-П, наследование, получение в дар, мена, аренда. Право собственности на землю возникает с момента гос регистрации. Порядок предоставления: цель: #строительство. 2 формы: с предварительным согласованием места размещения объекта и без него (на торгах, конкурсах) Порядок: 1. проведение работ по формированию участка: подготовка проекта границ и проведение их на местности; определяется разрешенное использование участка; принятие решения о проведении торгов. 2. гос кадастровый учёт. 3. проведение торгов. 4. подписание протокола о результатах торгов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.(20) Сделки с зем участками.

К-П: предмет: земли с/х назначения, Форма: простая письменная и гос регистрация. Сущ-ые условия: предмет, кадастровый номер, д/б указаны все объекты недвижимости, площадь, цена (по соглашению сторон, но не ниже кадастровой стоимости), порядок передачи участка (передаточный акт), предоставление информации об участке. Наследование: пожизненное наследуемое владение: распоряжение участком не допускается, гос регистрация перехода права по наследству. Дарение: S-ы: даритель, одариваемый, одариваемым не м/б коммерческая организация, гос служащие. Мена: цена д/б равноценной, момент возникновения права собственности, когда 2 стороны передали участки. Аренда: арендодатель обязуется предоставить арендатору землю за плату во временное владение и пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованной земли яв-ся его собственностью. Залог: Фз 98 «об ипотеки», Форма: письменная, гос регистрация. Земли, которые находятся в гос, мун собственности не м/б переданы в залог.

 

18.(10) гос упр-е зем  ресурсами.

Государственное земельное управление — часть управленческой деятельности государства в целом, это организующая исполнительно-распорядительная деятельность компетентных государственных органов по практическому осуществлению целей и задач, стоящих перед государством и выраженных в законодательстве. Система органов гос упр-я определена Указом През-та "О структуре ФОИВ". Центральное место в системе этих органов занимают Мин-во охраны окр среды и природных ресурсов и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Ф-ии: гос зем кадастр; планирование использования и охраны земельных ресурсов; землеустройство; предоставление для использования и изъятия земель; гос контроль за использованием и охраной земель; разрешение земельных споров.

Функции государственного земельного управления — виды деятельности государственных органов исполнительной власти, необходимые для организации исполнения земельного законодательства. Основными функциями являются: нормативно-правовое регулирование; предоставление и прекращение прав на земельные участки; землеустройство; территориальное планирование и зонирование; учет земель и ведение государственного земельного кадастра; регистрация прав на земельные участки; контроль за использованием и охраной земель, включая мониторинг земель.

 

19(21). Плата за землю.

Цель: рациональное и целевое использование земли. 2 формы: арендная и налог. Налогом облагаются собственники. Показатель, хар-ий стоимость: кадастровая стоимость, нормативная цена. Налог: яв-ся обязанностью. S-ы м/б организации и физ лица: земля на праве собственности, пожизненного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения. Освобождены от налога: организации уг-испол системы; организации, у которых земли с дорогами общего пользования; религиозные организации; общ организации инвалидов; народных худож промыслов (тальцы); коренные малочисленные народы; организации-резиденты особо экономической зоны. Право налогоплательщика: на льготу, давать разъяснения по поводу исчисления налога; знакомиться с всеми док-ми по результатам проверки.

 

(22). Разрешение земельных  споров.

Разрешение земельных споров

Земельные споры передаются на рассмотрение в органы, которые должны, рассмотрев все обстоятельства дела и несогласие сторон конфликта, должны вынести свое решение, опровергнув это несогласие в земельном споре или, наоборот, подтвердив   его. После того, как уполномоченный орган вынесет решение, земельный спор считается разрешенным. 

Для разрешения земельных споров используется административный или судебный порядок, однако в подавляющем большинстве случаев земельные споры разрешаются в суде, в соответствии с его решением. При этом земельный кодекс предусматривает разрешение земельных споров путем привлечения третейского судьи. Кроме собственно искового заявления по предмету земельного спора, составитель заявления имеет полное право обратиться для рассмотрения земельного спора не только в суд, но и в государственный или муниципальный орган, вышестоящий по отношению к тому, который вынес решение, неприемлемое для инициатора рассмотрения земельного спора.

Для такого обжалования повода земельного спора в  вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу закон отводит срок в 10 дней. Исполнение решения, вызвавшего земельный спор, должно быть приостановлено на тот срок, в течение которого жалоба рассматривается в вышестоящем органе.

Если в результате рассмотрения земельного спора судом нормативный акт органа власти будет признан незаконным и недействительным, все убытки владельцу земельного участка должны быть возмещены соответствующим органом власти.

 

20(23). Мониторинг земель.

- система наблюдений за состоянием  земли. Задачи: своевременное выявления изменений состояния земли, их оценка, прогноз и выроботка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов; информирование гр-н о состоянии окр среды в части состояния земель. Подразделяется в зависимости от террит-ого охвата на фед-ый, рег-ый и локальныйг. Мониторинг осущ-ся отдельно к землям разных правовых режимов.  

 

21. Землеустройство.

- система гос мероприятий, направленных  на организацию земельной территории  в целях рационального использования  и охраны земель, создания благоприятной экологической обстановки, улучшения природных ландшафтов. Землеустройство: разработка прогнозов, программ, схем использования землеустройства; разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства; проведение геодезических, картографических, почвенных, и других обследовательских и изыскательских работ. Сведения о землеустройстве носят открытый хар-р, кроме сведений гос тайны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22(25). Назначение и содержание  зем кадастра.

Гос зем кадастр- свод документированных сведений об объектах гос кадастрового учёта, о правовом режиме земель, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах участков. В гос зем кадастр включается информация о субъектах прав на зем участки. Учёт: объекты учёта- участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости. Организация работ по ведению гос зем кадастра в РФ осущ-ся Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

 

23(24). Охрана земель в  РФ.

Цель: предотвращение деградации, загрязнения, захламления; обеспечение улучшение и восстановления земель. Оценка состояния земель проводится с учётом экологической экспертизы. Охрана земли- деятельность органов упр-я по осущ-ю проверок за состоянием земель, соблюдением зем законо-ва. Виды контроля: мониторинг, гос контроль, производственный контроль, мун и общ-ый контроль.

 

(26)Правовые основы рынка  земли в РФ

Собственник имеет три важнейших права — пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью.

Какую форму отношений выбрать, собственник земли решает сам. Однако существует понятие целевого назначения. Но в рамках данного понятия владелец может выбрать один из нескольких видов разрешенного использования земли.

Цену земли, устанавливаемую при аренде или продаже, на начальном этапе земельной реформы государство пыталось регулировать. Теперь договаривающиеся стороны получили в этом вопросе полную свободу. Исключение составляют договоры, которые от имени государства заключают соответствующие комитеты по управлению имуществом. Условия в них, как правило, предопределены нормативной базой. 
Правда, при отсутствии особых правил предоставления земли частным собственникам в земельном праве многих стран существует норма принудительного ценового выкупа, которой нет в российском законодательстве.

При продаже земельного участка частному лицу государство заключает договор на основании решения местных органов власти. Документ может содержать указание на бесплатное предоставление земельного участка в частную собственность. Бесплатно земельный участок дают некоторым хозяйствующим субъектам, которые не очень хорошо себя чувствуют в экономическом смысле этого слова. Прежде всего речь идет о сельском хозяйстве и иных градообразующих отраслях. 
Основная норма предоставления земли в собственность за плату содержится в Земельном кодексе и в Законе о введении в действие данного кодекса. Когда предоставление земельного участка осуществляется на торгах, цену и другие условия определяют по результатам торгов. Кто больше заплатил, тот и определил цену земельного участка. 
Без торгов в силу закона дают землю при переоформлении прав (замене права бессрочного пользования земельным участком на собственность или аренду), а также в связи с тем или иным отраслевым принципом. Например, в Законе об обороте земель сельхозназначения сказано, что арендатор может выкупить свой земельный участок.

 

28. Концепция и структура  действующего Земельного кодекса  России.

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ) — кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником земельного права в России.

Структура проекта состоит из двух частей, общей и особенной, каждая из которых делится на главы, а главы на статьи. В общую часть включены главы, посвященные: общим положениям (земельное законодательство, предмет, субъект, объекты земельных отношений и т.д.); праву собственности и иным правам на землю; их возникновению и прекращению; плате за землю; охране земель; защите земельных прав; юридической ответственности за земельные правонарушения и др. Особенная часть объединяет нормы, регулирующие использование и особенности охраны отдельных категорий земель, а также заключительные и переходные положения. Основные положения проекта сформулированы в виде норм преимущественно прямого действия, а в необходимых случаях - в виде норм-принципов, норм-приоритетов и норм-дефиниций.

ЗК состоит из 19 глав.

 

24(12). Юр ответ-ть за  земельное правонарушение.

Зем правонарушение – нарушение зем правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований, виновность в противоправных деяниях: зем-правовые нарушения; связанные с причинением вреда земле. Адм ответ-ть за самовольное занятие зем участков, строительство, захламление, загрязнение их химическими и радиоактивными веществами; за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы; за уничтожение межевых знаков. Гр-правовая ответ-ть- за нарушения зем законно-ва, связанного с причинением вреда землям, охраняемым законом; совершение  недейст-ых сделок с землей. Зем-правовая ответ-ть: принудительное прекращении права на землю, изъятии ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(14). Правовой режим земель  с/х назначения.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Земля здесь выступает в качестве основного средства производства продуктов питания и кормов для животных, а также сырья для промышленности. 

Субъектами прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть граждане и организации, отвечающие установленным критериям для пользователей этой категории земель.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются: сельскохозяйственные угодья (пашни; сенокосы; пастбища; земли, занятые  многолетними насаждениями; залежи), земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: 1. гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; 2. хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; 3. некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; 4. казачьими обществами; 5. опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; 6. общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

 

25. Земли с/х назначения.

-земли за чертой поселений, предоставленные  для нужд с/х-ва. Состав: с/х угодья, внутрихоз-ые дороги, коммуникации, лесные насаждения для защиты  земель от негативных последствий, водные объекты, здания, строения, сооружения, используемые для производства, хранения и переработки с/х продукции.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"