Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

Длина рабочих участков должна быть такой, чтобы в конкретных условиях обеспечить наиболее производительное использование с/х техники, уменьшить относительную величину потерь на холостые заезды и повороты. Длина полей может достигать 1000-2000 м. В условиях Кр. края длина раб. участков определяется в первую очередь требованиями размещения полезащитных л.п.

Поля д.б. равновеликими по площади. При проектировании полей необходимо обеспечить минимальное дробление пахотных участков. С этой целью допускается отклонение площади отдельных полей полевых севооборотов от среднего размера до 15%.

Границы полей следует совмещать, где это возможно, с дорогами, лесными полосами, осушительными и оросительными каналами, балками, границами других угодий.

Разрабатываемые и оцениваемые варианты должны быть сопоставимы: разрабатываться на одну и ту же территорию, предусматривать проектирование одних и тех же элементов, отвечать требованиям, предъявляемым к размещению этих элементов. Эффективность вариантов должна осуществляться по одинаковым показателям.

Путем анализа и сравнительной оценки преимуществ и недостатков намеченных вариантов проекта делается обоснованный выбор лучшего решения.

Наиболее экономически эффективным вариантом проекта, который принимается за основу, будет тот, в котором будет получено больше дополнительной продукции, больше чистый доход и меньше ежегодные издержки производства и приведенные затраты.

 

ВОПРОС 29. Устройство территории садов. Содержание. Методика, обоснование.

Каждой плодовой породе отводится отдельный участок.

На равнине ряды деревьев размещают с севера на юг для лучшего освещения их солнцем. На склонах, в целях уменьшения поверхностного стока воды и лучшей обработки ряды размещают вдоль горизонталей.

В районах действия вредоносных ветров направление рядов - перпендикулярно направлению ветров.

Кварталы проектируют по возможности прямоугольной формы.

Для садов больше 100 га на равнинных участках кварталы проектируют 13- 30 га. В садах на склонах 7-15° площадь кварталов 4-8 га.

Кварталы размещают длинной стороной вдоль рядов насаждений. Длина кварталов от 400-1000 м, ширина 300- 700 м, на склонах крутизной более 15° длина - 250-300 м, ширина - 80-100 м.

Кварталы в пальметтных садах прямоугольной формы, длиной 400-700 м и шириной - 200-400 м. В кварталах пальметных садов дополнительно проектируют клетки. Клетки размещают поперек рядов шириной 150-200 м.

За садоводческой бригадой обычно закрепляют смежные, компактно расположенные кварталы с насаждениями разных пород и сортов и различными сроками созревания, что обеспечивает более равномерную загрузку работников в течении сезона.

Для размещения бригадных домиков, инвентарных и упаковочных сараев, навесов, перерабатывающих цехов, фруктохранилищ проектируют подсобные хоз. центры. Их размещают в центре бригадного массива, на пересечении основных дорог и вблизи водных источников.

Для защиты насаждений от ветров и предотвращения эрозии почв по внешним границам сада проектируют 2-4 рядные опушечные лесные полосы шириной до 12 м.

По границам кварталов размещают ветроломные 1-2-х- рядные л.п. шириной 3-6 м.

Проектируют магистральные (5-6 м с обочинами по 1-2 м с каждой стороны дороги с внутренней стороны садозащитных полос), межквартальные и в пальметтных садах - межклеточные дороги (3 м, по границам клеток поперек рядов деревьев).

Межквартальные (продольные и поперечные) дороги шириной 4-5 м и размещают их с обеих сторон межквартальных лесных полос.

7. Размещение водных источников – размеры и количество сооружений определяют исходя из потребности в воде для орошения сада, опрыскивания, питьевых нужд. Размешают водные сооружения по возможности в центре бригадного массива, сада.

Технич. показатели – площадь, занятая различными породами, коэф-т исп-я земли, размеры кварталов.

Эк. – стоимость валового продукта, себестоимость, ЧД, ЧД на единицу площади, ежегодные издержки производства, КВ, срок окупаемости, приведенные затраты, рентабельность производства, эффективность КВ.

 

 

ВОПРОС 30. Особенности ВХ организации территории СХП на эколого-ландшафтной основе.

Организация угодий севооборотов является 1ым вопросом ВХЗ, при решении которого нужно стремиться к созданию эколого-устойчивых ландшафтов, т.е. создавать условия для экологически стабильного, способного к воспроизводству и восстановлению ландшафта. Эколого-ландшафтное зонирование территории предполагает установление оптимального соотношения площадей пашни, пастбища, сенокосов, лесных насаждений, населенных пунктов и др. антропогенных и средостабилизирующих угодий, способствующих саморегуляции ландшафта.

Наиболее сложным вопросом при эколого-ландшафтном зонировании является установление порога распаханности территории. Сущность эколого-ландшафтного зонирования заключается в том, что для каждого з.у. устанавливаются оптимальные пределы интенсивности исп-я земель.

Данные эколого-ландшафтного зонирования исп-ся для решения вопросов ВХЗ:

- Для установления состава и  площадей угодий;

- оптимальной трансформации земель;

- проектирование мероприятий по  мелиорации угодий; организации  севооборотов мн. насаждений и  корм. угодий.

Ландшафт – природно-территориальный комплекс, состоящий из элементов, связанных между собой совместным происхождением, обладающих функциями воспроизводства и средостабилизации.

Главная задача эколого-ландшафтного зонирования – получение четкого представления о разнообразии ландшафтных условий хозяйств. С этой целью составляется чертеж, на котором показывают водотоки, водоразделы, границы и номера почвенных разностей, крутизну склонов, группы эколого-ландшафтного зонирования.

Для оценки природоохранной организации территории производится расчет системы экол. показателей до землеустройства и по проекту. К ним относятся следующие:

•      коэф-т экол. стабильности территории;

•     индекс экол. разнообразия;

•     индекс продуктивности агролаидшафтов;

•     коэф-т антропогенной нагрузки;

•     длина экотонов в расчете на один гектар пашни;

•     лесистость территории, %;

•     количество и средний размер агроэкологически однородных участков на пашне;

•     другие     показатели, характеризующие экол. разнообразие и стабильность территории (площади микрозаповедников, экологических ниш, протяжённость миграционных    коридоров, защищенная лесополосами площадь).

 

 

ВОПРОС 31 При решении каких вопросов должны применяться данные государственного кадастра недвижимости?

 

Государственный земельный кадастр — систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов (далее — сведения государственного земельного кадастра). Объектом государственного земельного кадастра является единый земельный фонд РФ. 
Данные государственного земельного кадастра применяются при решении следующих вопросов: 
1. Регулирование земельных отношений и процессов землепользования; 
2. Планирование инвестиционной и налоговой политики; 
3. Планирование и проектирование в области использования и охраны земель; 
4. При оценке хозяйственной и иной деятельности, земельных прав; 
5. При оценке стоимости земель всех категорий; 
6. При определений платежей за землю; 
7. При осуществлении землеустройства; 
8. При оперативности и устойчивости земельного оборота; 
9. При обеспечении защиты прав на земельный участок и разрешения земельных споров; 
10. Предоставление кадастровой информации юридическим и физическим лицам. 
 
Материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных ресурсов. С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эрозией почв, кислотностью, засолением, заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.

 

ВОПРОС 32 Содержание государственного кадастра недвижимости

 

ГКН– это система необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель РФ, местоположении и размерах земельных участков, об их качественной характеристики, о владельцах земельных участках, правовом режиме землепользования, об оценке земельных участков и иных необходимых и достоверных сведений о земле.

Государственный кадастр недвижимости представляет собой систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

В соответствии с Законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, т.е. объектов недвижимости, но кадастровый учет не применяется в отношении участков недр, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, предприятий как имущественных комплексов.

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер – это кадастровый номер. Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.

 

 

 

 

ВОПРОС 33 Содержание и порядок ведения государственного учета земель в районе

 

Отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (далее Федеральный закон), постановлением правительства Российской Федерации от 15.07.92г. №491 «О мониторинге земель» и положением о Федеральной службе земельного кадастра России. Отчет составляется один раз в год по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Отчетной документацией являются формы федерального государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами, утвержденные постановлением Госкомстата России 17.06.2002г. №37, а также приложение к статистическим формам таблицы.

Отчет о наличии земель характеризуют территории в их границах и формируются на основании информации, накопленной в государственном земельном кадастре в результате внесения сведений о состоянии и использовании земельных участков, их площади, местоположении, экономических и качественных характеристиках на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-аналитических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфических и иных обследований.

 

 

 

ВОПРОС 34 Назначение и виды планово-картографических обследовательских материалов, используемых в ГКН и землеустройстве

1.Карта подведомственной территории, представляющая часть карты района в масштабе 1:25000 – 1:50000. на которой изображены крупные землевладения и землепользования, земельные участки с особым правовым режимом. 
2. Кадастровая карта, на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в ГЗК. 
3. Дежурная кадастровая карта, на которой показаны границы земель населенных пунктов, границы и номера кадастровых кварталов, границ и индивидуальные номера земельных участков. 
4. Схема и проекты землеустройства, генеральные планы, планировки селений. 
5. Карта и чертежи специальных обследований земель на подведомственной территории. 
6. Топографические планы – аэрофотосъемка, объективность и многообразие информации. 
7. Контурные планы. 
(геоботанического обследования, почвенного обследования, эрозионно опасных земель, крутизны склонов, гидрографической сети, графического учета земель, агрохимического обследования, полезных ископаемых, агролесомелиоративного обследования, схемы внутрихозяйственной дорожной сети, карта климата, осадков, температурного и водного режима).

 

 

ВОПРОС 35. Категории и классы пригодности земель. Принципы деления земель на категории и классы

 

 

Критерием  выделения категории пригодности и класса земель являются возможности их целесообразного использования под основные с\х угодья, эта возможность определена качественным состоянием земель.

Существует 7 категорий пригодности земель:

I – земли пригодные под пашню

II – земли пригодные преимущественно под сенокосы

III – земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие с\х угодья

IV – земли пригодные под с\х угодья после коренных мелиораций

V – земли малопригодные под с\х угодья

VI – земли не пригодные по с\х угодья

VII – нарушенные земли

В пределах каждой категории выделяют классы кот. харак-ся однотипностью показателей.

По всем категориям выделено 37 классов I -14 кл, II -4 кл, III -7 кл, IV -6 кл, V -2 кл, VI – 2 кл, VII -2 кл.

 

ВОПРОС 37. Принципы ведения государственного кадастра недвижимости

 

1. Ведение  государственного кадастра недвижимости  осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее - кадастровые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"