Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

Установление проектного состава и соотношения угодий выполняют на основании расчетов экономических показателей обоснования проекта МХЗ. В состав угодий хозяйства не следует включать такие, рациональное и эффективное использование которых не возможно. На проектном плане показывают существующие и проектируемые с/х угодья - эта часть проекта решает следующие вопросы: установление состава и площадей проектируемых угодий, необходимых для развития хозяйства, размещения проектируемых угодий, приведения исходного состава угодий к проектному путём трансформации.

 

ВОПРОС 16. Обоснование ВХ организации территории на эколого-ландшафтной основе. Осн. эколого-эк. показатели.

Для оценки природоохранной организации территории производится расчет системы экол. показателей до землеустройства и по проекту. К ним относятся следующие:

•      коэф-т экол. стабильности территории;

•     индекс экол. разнообразия;

•     индекс продуктивности агролаидшафтов;

•     коэф-т антропогенной нагрузки;

•     длина экотонов в расчете на один гектар пашни;

•     лесистость территории, %;

•     количество и средний размер агроэкологически однородных участков на пашне;

•     другие     показатели, характеризующие экол. разнообразие и стабильность территории (площади микрозаповедников, экологических ниш, протяжённость миграционных    коридоров, защищенная лесополосами площадь).

Для оценки влияния состава угодий на экол. стабильность территории, устойчивость которой падает при повышении с/х освоенности земель, распашке и интенсивном исп-ии угодий, проведении мелиоративных и культуртехнических работ, застройке территории рассчитывают коэф-т экол. стабильности территории: Кэкст. = ( К1i*Рi/ Рi)Кр

где К1i – коэф-т экол. стабильности угодья i - го вида;

Р - площадь угодья i - го вида;

Кр – коэф-т морфологической стабильности рельефа.

Незначительное увеличение коэф-а экол. стабильности показывает, что по проекту территория является более экологически стабильной из-за увеличения по проекту площади более экологически стабильных угодий -микрозаповедников, сенокосов, л.п.

Коэф-т антроп. нагрузки показывает, насколько сильно влияет деятельность человека на состояние природной среды. Экол. эффект достигается снижением данного коэф-а.                                 

Kah=

Р*Бi/
P

где: Р - площадь земель с соответствующим уровнем антропогенной нагрузки, га;

Бi - балл, соответствующий площади с определённым уровнем антроп. нагрузки.

Снижение по проекту коэф-а антроп. нагрузки показывает, что организация угодий и севооборотов приведет к улучшению экол. состояния территории с/х предприятия.                   

Эк. эффективность ВХЗ обусловлена требованиями рац. организации производства и территории при выполнении требований экологии.

Эк. эффект ВХЗ состоит:

-при размещении произв. подразделений, хоз. центров и магистральных  дорог - в снижении ежегодных издержек производства и потерь с/х угодий под строительство, повышении эффективности кап. вложений;

-при организации угодий  и севооборотов - в приросте чистого дохода;

-при устройстве территории  севооборотов, многолетних насаждений  и кормовых угодий - в снижении затрат на выполнение производственных процессов и предотвращении потерь производства за счет уменьшения площадей под поворотными полосами, остаточными треугольниками, клиньями.

Основной эффект землеустройства связан с приростом ЧД и снижением ПЗ.

Внедрение и освоение эколого-ландшафтной системы земледелия позволит хозяйству вести устойчивое с/х производство.

Эк. показатели- ЧД, валовой доход, издержки производства, рентабельность (Р) по отдельным севооборотами и отдельным произв. подразделениям. Р =ЧД/ПЗ

 

ВОПРОС 17. Схемы и проекты землеустройства. Различия между ними. Содержание схемы землеустройства административного района.

Проект землеустройства - комплекс технических, экономических, юридических документов, включая чертежи, расчёты, описания в которых содержатся определённые землеустроительные предложения, их графическое изображение, письменное изложение и обоснование, относящиеся к конкретной территории. Схема землеустройства административного района - предпроектный документ, в котором на основе учёта природных, экономических и социальных условий разрабатывается комплекс взаимоувязанных мероприятий по рациональному использованию зем. ресурсов, территориальной организации районного АПК, созданию инфраструктуры, соответствующей потребности развития района. Служит основой для разработки проектов землеустройства, мелиорации земель, объектов капитального строительства, дорожной сети.

Землеустроительное проектирование включает проектный этап (схему землеустройства района) Содержание схемы землеустройства района:

1. Перераспределения земель, перспективы  их использования и охраны.

2. Развитие и размещение АПК.

3. Совершенствование системы землевладений  и землепользовании.

4. Организация угодий.

5. Природоохранные мероприятия.

6. Эффективность мероприятий, схемы  землеустройства и их реализация.

Схема землеустройства в натуру не переносятся, а реализуются через проекты ВХЗ и МХЗ, рабочий проект, планы. Виды проектов землеустройства: Проект ВХЗ. МХЗ, Рабочий проект.

 

ВОПОС 18. Значение и содержание устройства территории сенокосов. Понятие сенокосов. Размещение сенокосооборотных участков.

Устройство территории сенокосов способствует повышению их продуктивности, лучшему сохранению ценных травостоев, рац. использованию земель, оно заключается в размещении: сенокосооборотных и бригадных участков, полевых станов, дорожной сети, водных источников.

Сенокосооборот – чередование скашивания травы; система исп-я сенокосов и уход за ними, предусматривающая чередование сенокошения и выпаса по отаве, проведение мероприятий по улучшению травостоя.

Составление проекта устройства территории сенокосов начинается с закрепления сенокосных участков за соответствующими бригадами и животноводческими фермами на основе рассчитанного кормового баланса. Сенокосы закрепляются за теми бригадами, на территории которых они расположены. После закрепления сенокосов за бригадами проектируется сенокосооборот, предусматривающий деление сенокосов на 3-6 участков (полей сенокосооборота). Для Кр. края оптимальным явл. 4-5-польный сенокосооборот.

Для каждого типа сенокоса (суходольный, пойменный, улучшенный и т.д.) вводится самостоятельный сенокосооборот.

Схема сенокосооборота зависит от вида сенокоса, природных особенностей участка, организационно-хозяйствеяных требований, качества травостоя. При проектировании сенокосооборотных участков учитывают следующие требования:

1.Они  должны быть компактными.

2.Примерно  одинаковыми по площади.

3. Однотипными по характеру травостоя.

4. Удобными по размеру сторон и конфигурации для механизированного сенокошения.

 

ВОПРОС 19.Основные требования к размещению зем. массивов произв. подразделений.

Произв. подразделения - структурные части с\х п-я специализированные на пр-ве продукции за которыми на продолжительный срок закрепили землю, рабочую силу и технику. Зем. массивы произв. подразделений по площади, составу угодий и качеству земель д. наилучшим образом соответствовать внутрихоз. специализации, обеспечивать равномерную занятость населения, эффективное исп-ие земли и производственных фондов. По конфигурации и местоположению з.уч-ки произв. подразделений д.б. компактными, правильной формы с прямолинейными границами, располагаться в одном массиве наиболее близко к хоз. центру. Это позволит сократить транспортные расходы на перевозку людей и грузов.

 Требования:

1. За каждым произв. подразделением закрепляют земли, наиболее близко расположенные  к хоз. центру.

2. Границы зем. массивов произв. подразделений совмещают с урочищами, магистральными дорогами, лесополосами и т.д.

3. Земельные массивы  должны быть компактными, иметь  правильную конфигурацию не разобщаться  преградами. Такое проектирование  позволяет избегать раздробленности и разобщенности земель, образования мелких участков.

 

ВОПРОС 20. Определение эк. эффективности трансформации и улучшения угодий.

Трансформацией угодий – перевод земель из одного вида угодий в другой. Улучшение угодий предполагает  проведение осушительных, оросительных, культуртехнических работ, мероприятий по окультуриванию земель.

Расчет показателей эф-ти зависит от намечаемых видов работ и источников финансирования.

Эк. эф.ть трансформации предполагает оценку эф.ти кап. вложений, т.к. осуществление мелиоративных и культуртехнич. работ требует значительных единовременных затрат. Земля на этой стадии проектирования рассматривается как главное средство производства, поэтому эффект опр-ся увеличением выхода валовой продукции и прироста ЧД. В качестве обобщающего показателя, позволяющего выбрать лучший вариант трансформации используют прирост ЧД и его отношение к кап. затратам, т.е. коэф-т эф-ти.

                                           

- коэф. эффективности КВ;

- прирост  ЧД;

- ЧД  от трансформации до землеустройства  и после.

- кап. вложения.

Показатель, характеризующий выход ЧД на единицу приведенных затрат:

С – ежегодные издержки производства; Ен  - нормативный коэф-т эффективности КВ.

 

ВОПРОС 21 Особенности размещения лесных полос в условиях равнинной местности и выраженного рельефа.  Основные требования. Экономическое обоснование

Зашитые лесные полосы подразделяются:

1.Полезащитные размещают на  равниной территории и пологих  склонах, где нет вод. эрозии почв, состоящие из продольных (400-600м)  шириной 7,5-12 м (3-4 ряда) и поперечных (1000-2000м) полос шириной 10-15м.

2.Приводораздельные размещают  на выпуклых и гребнистых водораздельных элемента рельефа.

З.Водорегулирующие размещают в условиях выраженного рельефа поперек склонов для задержания поверхн. стока и предотвращения смыва почв (через 3050-500м). Если поле севооборота примыкает к бровкам балок и оврагов, по их границам размешают прибалочные и приовражные л.п шириной 12-15 м.

В равниной местности проектируют систему полезащитных лесных полос. Ее назначение - снижение скорости ветра, задержание снега и равномерное снегораспределение, увеличение влажности почвы и воздуха, повышение числа естественных врагов сельскохозяйственных вредителей - птиц. насекомых. На защищенной л.полосами площади повышается урожай – с/х культур. Направление продольных л.п. в равниной местности по возможности перпендикулярно преобладающему направлению вредоносных ветров. Продольные л.п. обычно совмещают с длинным сторонами полей севооборота. Перпендикулярно продольным л.п. размешают поперечные л.п. по коротким сторонам полей.

Ширину л.п. увязывают с их конструкцией. Полезащитные л.п. проектируют продуваемой конструкцией и шириной. Защищенная полезащитными лесополосами площадь:                  P = L1* C1 + L2*C2 – C1*C2n

L - суммарная протяженность всех продольных и поперечных лесополос:

С- ширина полосы защитного влияния соответственно продольных и поперечных л.п.

C=30hk

h – высота деревьев, к – коэф., зависящий от угла между ветром и л.п.(угол 60-90 – к=1, 45 – к=0,5)

Основным фактором, влияющим на размещение приводораздельных лесополос, является рельеф местности. Приводораздельные полосы шириной до 10м проектируют в направлении -водораздельных линий со смешением от них в сторону более сухих склонов южных и юго-восточных экспозиций.

Водорегулирующие лесополосы шириной 9- 15м размешают поперек склона в направлении горизонтали  и совмещают с границами полей и раб. участков. Лесополосы оказывают и отрицательное влияние на близко расположенную территорию, которое выражается в теневом угнетении посевов, образовании сугробов, чрезмерное увеличение влажности почвы и воздуха влияние корней деревьев на полевые растения, заминание растений на поворотных полосах. Это явление проявляется как правило 1.5 Н (до 50м от лесополосы), поэтому в ряде случаев вдоль лесополос размешают ленточные посевы многолетних трав.

Обоснование: защищает высотой деревьев, на 1 га защищенной площади 2,4 ц прибавка урожая. Срок окупаемости кап.вложений Т=5лет+КВ/прибавкаЧД

 

ВОПРОС 22. Обоснование эк., экологической и социальной результативности проекта ВХЗ

Различают 3 вида эффективности:

Некоторые природоохранные мероприятия, требуя капитальных затрат, не приносят эк. эффекта, а, вызывают потери с/х производства, например, выделение водоохранных и санитарно-защитных зон, залужение балок, проектирование микрозаповедников. В таких случаях необходимо учитывать соц. эффект этих мероприятий и их экол. значимость.

Для оценки природоохранной организации территории производится расчет системы экол. показателей до землеустройства и по проекту. К ним относятся следующие:

•      коэф-т экол. стабильности территории;

•     индекс экол. разнообразия;

•     индекс продуктивности агролаидшафтов;

•     коэф-т антропогенной нагрузки;

•     длина экотонов в расчете на один гектар пашни;

•     лесистость территории, %;

•     количество и средний размер агроэкологически однородных участков на пашне;

•     другие     показатели, характеризующие экол. разнообразие и стабильность территории (площади микрозаповедников, экологических ниш, протяжённость миграционных    коридоров, защищенная лесополосами площадь).

Социальное значение землеустройства заключается в следующем:

-экономия времени за счет  сокращения непроизводительной  деятельности;

- повышение занятости работников, сглаживание сезонности и пиков  выполнения работ, сокращение простоев, улучшение условий труда;

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"