Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

 В составе проекта выделяют  графическую и текстовую часть

. Графическая включает : проектный план ( с отражением всех решений связанных с организацией границ территории), рабочие чертежи перенесения проекта в натуру, карты (геоботанические, земельно-оценочные, агроэкологические и др.), схемы, графики, диаграммы.

Текстовая часть включает: задание на проектирование, расчетно-пояснительную записку, материалы технико-экономического обоснования, ведомости площадей угодий, сметно-финансовые расчеты, материалы экспертиз, документы рассмотрения и утверждения проекта. А также используемые пакеты прикладных программ, носители информации. Обе части образуют проектно-сметную документацию.

 

ВОПРОС 68 Понятия улучшения угодий. Мероприятия по улучшению пашни, кормовых угодий. Значение улучшений. Определение эффективности улучшений

 

В с/х производстве перевод угодий из одного вида в другой обычно связано с понятием коренного и поверхностного улучшения, окультуривания участков, окультуривание почв. коренное улучшение с/х участков означает комплексное воздействие на производительные свойства земельных участков посредством мелиоративных, культуртехнических и агротехнических мероприятий. В конечном счете – это замена малопродуктивного естественного травостоя культурными растениями.

 В результате коренного улучшения  создаются культурные угодья: пашня, культурные пастбища, культурные  сенокосы. Поверхностное улучшение  проводят на массивах кормовых  угодий в тех условиях, когда  целесообразно сохранить имеющийся  ценный травостой, а распашка, боронование  и дискование не допустимо. При этом не исключаются работы по осушению открытой сетью каналов, а также выкорчевка кустарников, уборка камней, срезка кочек, подсев трав, внесение удобрений и другие работы. При условии что они не уничтожают естественного растительного покрова. Окультуривание угодий означает перевод земельного участка из естественного состояния в культурное, то есть трансформацию естественных кормовых и несельскохозяйственных угодий в пашню, культурные сенокосы и пастбища посредством комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий. Окультуривание почв – это длительный процесс накопления почвенного плодородия, который необязательно связан с трансформацией угодий.

Для определения эффективности улучшения необходимо учитывать полученную продукции и доход от нее до трансформации или окультуривания, а в результате трансформации и окультуривания, улучшения угодий повышается плодородие почв, что приводит к выходу дополнительной продукции, снижаются производственные затраты. Поэтому эффективность измеряется приростом чистого дохода к капитальным вложениям

 

ВОПРОС 69 . Понятие черты сельского населенного пункта. Состав земель, входящих в черту населенного пункта. Её установление.

Черта сельского населенного пункта – это внешняя граница, которая отделяет его от других категорий земель. Это административно-территориальная граница. Земли в ее пределах находятся в ведении (управлении) администрации, а не в пользовании или собственности.

 Внутри сельской черты располагаются  многочисленные участки различного  назначения: застройки, общего пользования, сельскохозяйственного использования, природоохранного, оздоровительного  назначения, занятые лесами, промышленности, транспорта. Они могут находится в собственности, пользовании, аренде.

 Включение земельного участка  в черту населенного пункта  не ведет к прекращению права  собственности, пользования или  аренды. Землеустроительные работы  по установлению черты выполняют  по заказу органов исполнительной  власти. Основание – решение органов  власти.

 Территорию для развития  населенных пунктов выбирают  на землях не пригодных для  с/х использования. Проект установления  или изменения черты населенного  пункта выполняют в следующем порядке: разработка задания на проектирование, подготовительные работы, составление проекта, рассмотрение и утверждение проекта.

При проектировании черты населенных пунктов учитывают следующие обстоятельства: эту черту по возможности необходимо совмещать с линейными объектами организации территории и по возможности не допускать разрезания контуров угодий. Дороги, проходящие по периметру населенных пунктов в состав его земель не входят, а защитные лесные насаждения, расположенные между дорогами и чертой населенных пунктов включают в его состав, в черту также включают примыкающие лесные массивы, предназначенные для общего пользования, Если к Н.П. примыкают водоемы, то черта устанавливается по ближнему к нему берегу.

 

ВОПРОС 70. Недостатки ЗВний, ЗПний. Их виды и особенности устранения.

Недостатки ЗВй и ЗПй – это неудобства и отклонения в площади, структуре и размещении земельных массивов или участков с/х предприятия и КФХ и их границ, отрицательно влияющие на исп-е земли, экономику и организацию производства.

Виды:

Нерациональная площадь хозяйства – не соответствующая по размеру его специализации и зоне расположения.

Нерациональная структура угодий – несоответствие состава и соотношения угодий специализации хозяйства, составу и размерам его отраслей.

Чересполосица – расчлененность ЗВ и ЗП на несколько обособленных участков, отделенных один от другого землями другого землепользователя.

Вкрапливания – расположение внутри границ землевладений и землепользований, участка земли другого землевладения и землепользования.

Дальноземелье – большая удаленность части ЗПлей данного хозяйства от усадьбы.

Изломанность границ и вклинивание.

Топографическая чересполосица – когда небольшие участки пашни расположенные за живым урочищем при этом отсечены границей землепользования от большого массива.

Эрозионно-опасное расположение границ – это расположение не согласованное с рельефом, не обеспечивающее возможность борьбы с эрозией.

Устранение недостатков заключается в прекращении или сокращении их влияния, а не ликвидация участка. Основные способы совершенствования землевладений и землепользований: перенесение границ землевладений и землепользований, обмен с заинтересованными сторонами равновеликими и равноценными участками, обмен не равновеликими и не равноценными участками с денежной компенсацией, передача земель одного хозяйства другому с денежной компенсацией по согласованию сторон, реорганизация землевладений и землепользований.

 

Вопрос 71. Основные виды землеустроительных работ, выполненных в ходе земельной реформы.

 

Земельная реформа представляет собой комплекс экономических, организационных, социальных мер, направленных на преобразование земельных отношений на основе создания многообразных форм собственности и использования земли, включения ее в систему рыночных отношений.

Земельная реформа важнейший элемент структурной перестройки экономики России, одно из основных направлений государственной политики, содержанием которой в части развития рынка недвижимости являются: упорядочение отношений государственной и муниципальной собственности на землю; укрепление законодательных гарантий частной собственности на землю; создание механизмов регистрации прав на землю в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество; совершенствование земельного кадастра; государственный контроль за оборотом земель сельскохозяйственного назначения и др.

Основные признаки проведения реформы:

  1. отмена  монополии государственной собственности на землю, этот принцип реализован на основе ст. 9 и 36 Конституции РФ, в которой земля может находиться в государственной и муниципальной собственности;
  2. введение рыночных отношений в области землепользования, земля стала предметом купле – продажи, как и все объекты недвижимости;
  3. введение платы за землю;
  4. децентрализация управления земельным фондом страны – разделение земель по уровням собственности, управление землями федеральной собственности осуществляется правительством, краевой собственности – администрацией края, землями муниципальной и частной собственности – органами мсу.

Так в настоящее время при землеустройстве выделяют земельные фонды различного целевого значения, проводится инвентаризация земель с целью определения возможностей предоставления их гражданам для ИЖС, ЛПХ, осуществляется оформление свидетельств, составляются кадастровые карты земель для всех с/х предприятий и устанавливаются на местности границы территориальных образований. В ходе реорганизации колхозов в 1992-1993 г.г. впервые в практике землеустройства в нашей стране разрабатывались проекты перераспределения земель.

 

ВОПРОС 72. Трансформация угодий. Определение, назначение, эффективность.

Трансформация угодий – перевод земель из одного вида угодий в другой. В орг.-хоз. отношении трансформация м.б. разделена на группы: 1) перевод угодий из менее интенсивных в более интенсивные с целью увеличения общей площади с/х земель. 2)Перевод угодий из одного вида в другой с целью улучшения пространственных условий ЗВ и ЗП.3) Трансформации угодий в связи с размещением объектов и сооружений имеющих почвозащитное и природоохранное назначение. 4) в связи с размещением объектов жилого, производственного, дорожного, мелиоративного характера.

 Цель трансформации – увеличение  выхода продукции за счет перевода  угодий из менее ценных в более ценные. Резервом для увеличения площади пашни служат: целинные и залежные участки; Сравнительно мелкие, но плодородные участки кормовых, которые возможно исп-ть для включения в севообороты; Заболоченные и переувлажненные участки, которые могут быть осушены посредством мелиорации; Массивы заросшие лесом и кустарником бывших с/х угодий, а также вторичные леса после проведения культуртех. работ; участки, расположенные на глубоких и сред. солонцах после их мелиорации.

Эк. эф-ть трансформации предполагает оценку эф-ти кап. вложений, т.к. осуществление мелиоративных и культуртех. работ требует значительных единовременных затрат. Земля на этой стадии проектирования рассматривается как главное средство пр-ва, поэтому эффект определяется увеличением выхода валовой продукции и прироста ЧД. В качестве обобщающего показателя, позволяющего выбрать лучший вариант трансформации исп-ют прирост ЧД и его отношение к кап. затратам, т.е. коэф-т эф-ти.

 

ВОПРОС 73. Понятие образования и упорядочения землевладений и землепользований, отвода земельных участков.

Территориальное землеустройство- это процесс и система по организации использования и охраны земли в них, его отраслях, регулированию землевладение и землепользований путем образования новых. упорядочение и изменение земельных участков хозяйств, фондов земельного отвода их в натуре, по установлению границ административно-территориальных образований и особо охраняемых территорий.

Разновидности:

•образование и упорядочение землевладение и землепользований с/х предприятии и КФХ.

•образование и изменение не сельскохозяйственных предприятии

Образование землевладение и землепользований - создание соответствующего земельного участка нового хозяйства или предприятия на любых землях.

Упорядочение землевладение и землепользований - целенаправленное улучшение параметров земельных участков

Изъятия земель- прекращение в установленном порядке права использования конкретного земельного участка

Предоставление земель- передача земельного участка в собственность, владение. пользование, аренду гражданину или юридическому лицу

Отвод земель - земельные действия по установлению в натуре земельного участка, предоставление в собственность, владение, пользование.

Образование землевладений и землепользований нес/х назначения.

Образование нес/х землепользовании обычно сопровождается перераспределением земель между категориями и отраслями народного хозяйства, а иногда и расходованием продуктивных земель.

Образование нес/х землепользовании предполагает следующий порядок землеустроительных действии:

• подготовительные работы.

•составление и обоснование проекта.

•принятие компетентными органами решений о предоставлении участка и утверждение проектной документации.

•отвод земельного участка в натуре.

•выдача землеустроительных материалов и документа, удостоверяющего право на землю

Выделение земель всегда осуществляется исходя из приоритета сельскохозяйственных землепользовании. Суть его - площадь и состояние земель используемых в сельскохозяйственных предприятиях, не должны уменьшатся. Достигается это след.путем:

•земли, пригодные для сельского хозяйства, предоставляются, как правило, для сельскохозяйственных целей.

•земельные участки предоставляются по согласованию с собственниками земли и землепользователями.

•размещение не сельскохозяйственных объектов допускается только в исключительных случаях, при отсутствии других вариантов размещения,

•подлежат возмещению потери сельскохозяйственного производства, связанного с предоставлением сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных целей теми предприятиями, которым эти земли предоставлены.

•при предоставлении сельскохозяйственных угодий для иных целей плодородный слой почвы должен быть снят, сохранен и использован.

•подлежат возвращению в пригодное для использование состояние угодья предоставленные во временное пользование

При образовании землепользователей не сельскохозяйственного назначения задача МХЗ состоит не только в рациональном перераспределении земель между отраслями народного хозяйства и создании нормальных территориальных условий для функционирования размещаемого объекта, но и в недопущении необоснованных потерь продуктивных земель, охране земельных богатств и окружающей среды, а также в соблюдении всех правил установленных законодательством.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"