Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

Кадастровый план территории представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной указанной в соответствующем запросе территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической форме и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения.

Кадастровая справка представляет собой систематизированный свод кадастровых сведений об объектах недвижимости, расположенных на указанной в соответствующем запросе территории, или их отдельных видах.

Формы указанных документов, требования к составу сведений таких документов, а также способы и формы их предоставления, в том числе в электронной форме, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок, предоставляются в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса. Срок предоставления запрашиваемых сведений в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок не может превышать пятнадцать или тридцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса данный орган выдает (направляет) в письменной форме обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений.

Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке. За предоставление в установленном настоящей статьей порядке кадастровых сведений уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

ВОПРОС 52. Состав сведений государственного кадастра недвижимости о кадастровом делении территории Российской Федерации

 

В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о кадастровом делении территории Российской Федерации:

1) номера единиц кадастрового  деления;

2) наименования кадастровых  округов, кадастровых районов;

3) описания местоположения  границ единиц кадастрового деления;

4) реквизиты правовых актов  об установлении или изменении  единиц кадастрового деления  территории Российской Федерации.

 

ВОПРОС 53. Состав сведений государственного кадастра недвижимости о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов

 

В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов:

1) описание местоположения  границ между субъектами Российской  Федерации;

2) реквизиты правовых актов  о согласовании и об утверждении  изменения границ между субъектами  Российской Федерации;

3) описание местоположения  границ муниципальных образований;

4) реквизиты правовых актов  об установлении или изменении  границ муниципальных образований;

5) описание местоположения  границ населенных пунктов;

6) реквизиты правовых актов  об установлении или изменении  границ населенных пунктов.

 

 

ВОПРОС 54 .Обязательность  ГКУ земельных участков

ГКУ подлежат земельные участки, расположенные на территории РФ, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного исп-я зем. участков.

ГКУ земельных участков, проводившийся в установленном порядке на территории РФ до вступления в силу Федерального закона № 28-ФЗ от 02.01.2000 «О ГЗК», является юридически действительным.

Органы, осуществляющие гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных  ресурсов и территориальных зон, бесплатно в десятидневный срок представляют информацию о зарегистрированных правах, наличии объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками, и территориальных зонах органам, осуществляющим деятельность по ведению ГЗК, в необходимом объеме.

 

ВОПРОС 55. Открытость сведений ГЗК

Сведения ГЗК носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством РФ к категории ограниченного доступа.

Органы, осуществляющие деятельность по ведению ГЗК, обязаны предоставлять  сведения ГЗК заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юр. лицу документы, подтверждающие гос. регистрацию данного юр. лица и полномочия его представителя).

Сведения ГЗК предоставляются в виде выписок из ГЗК, а также в предусмотренных законом случаях в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов.

Сведения, предоставленные органом, осуществляющим деятельность по ведению ГЗК, на законных основаниях гражданам и юр. лицам, могут быть использованы ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации.

Порядок предоставления сведений ГЗК определяется Правительством РФ.

 

 

 

 

 

ВОПРОС 56. Полномочия органон гос. власти РФ в области осуществления деятельности по ведению ГКН

 

  1. К полномочиям органов гос. власти РФ в области осуществления деятельности по ведению ГЗК относятся:

 разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в данной области, контроль за их соблюдением;

-разработка, утверждение и реализация федеральных программ развития ГКН;

-определение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление деятельности по ведению ГКН;

-определение перечня основных сведений ГКН;

-установление порядка финансирования деятельности по ведению ГКН;

-установление предельного размера и порядка использования платы, взимаемой за предоставление сведений ГКН;

-определение перечня сведений ГКН, отнесенных к категории ограниченного доступа, и порядка предоставления таких сведений;

-координация деятельности органов гос. власти РФ и органов гос. власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в случае наделения их в установленном законом порядке отдельными гос. полномочиями в данной области;

иные вопросы, отнесенные к полномочиям РФ Конституцией РФ и федеральными законами. 

2.. Гос. управление в области осуществления деятельности по ведению ГКН осуществляется Правительством РФ непосредственно или через федеральный орган исполнительной власти по гос. управлению земельными ресурсами.

Федеральный орган исполнительной власти по гос. управлению земельными ресурсами осуществляет возложенные на него полномочия в области осуществления деятельности по ведению ГКН непосредственно и через свои территориальные органы.

 

ВОПРОС 57. Цели создания и ведения ГЗК

 

ГЗК создается и ведется в целях информационного обеспечения:

  1. гос. и мун. «управления зем. ресурсами; гос. контроля за исп-ем и охраной земель;
  2. мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;
  3. гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  4. землеустройства;
  5. эк. оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;
  6. установления обоснованной платы за землю;

иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности

 

ВОПРОС 59. Место Гкн в системе гос. информационных ресурсов.

Сведения ГКН являются гос. информационным ресурсом.

ГКН является источником информационного обмена сведениями при осуществлении гос. регистрации недвижимости, специальной регистрации или  учета отдельных видов недвижимого имущества, природных  ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством РФ. 

Органы, осуществляющие ведение гос. или иных кадастров, реестров, органы, осуществляющие гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и тер. зон, координируют свою деятельность в части информационного и технологического взаимодействия на основании сведений ГКН о кадастровом деления территории РФ.

 

ВОПРОС 60. Правовое   регулирование деятельности   по    ведению    государственного  кадастра недвижимости и использования его сведений

 

Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом.Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

1) копии документа, на основании  которого сведения об объекте  недвижимости внесены в государственный  кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки  об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта  объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

5) кадастровой справки.

За предоставление в установленном настоящей статьей порядке кадастровых сведений уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

 

ВОПРОС  61 Способы и точность перенесения проектов землеустройства в натуру. Содержание рабочего(разбивочного чертежа)

Перенесение проекта в натуру состоит в технически точном положении на местности проектных границ землевладений и землепользований и закрепление их межевыми знаками. Этому предшествует составление рабочего чертежа. На рабочем чертеже графически и надписями указываются все элементы необходимые для действий в полевых условиях:

  • ситуацию для ориентирования на местности;
  • геодезические данные для выполнения измерений (углы, длины линий);
  • направления хода, места установки инструментов и вех;
  • места установки межевых знаков.

Проект можно переносить по отчетным и точно обозначенным на плане элементам ситуации, при открытой и пустынной местности нужно прокладывать теодолитный ход. Геодезические данные для прокладки теодолитного хода рассчитываются путем решения обратной геодезической задачи. Каждое землевладение и землепользование должно быть привязано к пунктам ГГС. На поворотных точках устанавливаются межевые знаки. При установлении границ геодезическим способом должно быть установленная и требуемая точность положения на местности межевых знаков относительно пунктов съемочного геодезического обоснования.

Границы показываются и сдаются в натуре представителю хозяйства. При этом составляется протокол с описанием границ, к которым прилагается чертеж. Затем выдают документ подтверждающий права на участок.

 

ВОПРОС 62. СПОСОБЫ И ТОЧНОСТЬ ВЫЧИСЛЕНИЕЯ ПЛОЩАДЕЙ КОНТУРОВ УГОДИЙ

 

В зависимости от хозяйственного назначения участков и контуров их размеров, форм применяют следующие способы определения площадей: 
 
Аналитический – площади вычисляют по результатам измерений линий и улов на местности с применением формул геометрии. Это наиболее точный метод, т.к. на точность определения влияет только погрешности измерения на местности. Допустимая ошибка при этом методе 1/500 
Графический – площади вычисляют по результатам измерений линий по плану, когда участок, изображенный на плане разбивают на простейшие фигуры и проводят измерения при помощи палетки параллельной или квадратной. 
 
Механический – площади определяют по плану при помощи специальных приборов – планиметров, дигитайзеров. Этот способ менее точен, но более всего распространен т.к. пользуясь им можно быстро и просто определить площадь участка любой формы. Допустимая ошибка при этом методе 1/400. В современных условиях применяют четвертый метод – электронный способ. Он связан с картами в электронном виде, т.е. с использованием ПК.

 

ВОПРОС 63 МАСШТАБЫ ПЛАНОВО-КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"