Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

- возрастание заинтересованности  предприятия в целом, и отдельных  работников в лучшем исп-ии закрепленных за ними земель и других средств производства;

Это влечет за собой существенный рост производительности труда работников, увеличение объемов производства продукции и снижение ее себестоимости.

В итоге все виды эф-ти ЗУ отражаются на эк. эффективности с/х предприятия.

Эк. эффект ВХЗ состоит:

-при размещении произв. подразделений, хоз. центров и магистральных  дорог - в снижении ежегодных издержек производства и потерь с/х угодий под строительство, повышении эффективности кап. вложений;

-при организации угодий  и севооборотов - в приросте чистого дохода;

-при устройстве территории  севооборотов, многолетних насаждений  и кормовых угодий - в снижении затрат на выполнение производственных процессов и предотвращении потерь производства за счет уменьшения площадей под поворотными полосами, остаточными треугольниками, клиньями.

Эк. показатели- ЧД, валовой доход, издержки производства, рентабельность (Р) по отдельным севооборотами и отдельным произв. подразделениям. Р =ЧД/ПЗ

 

ВОПРОС 23. Проектирование севооборотов. Содержание, типы, виды, количество севооборотов, обоснование.

Система севооборотов – совокупность всех севооборотов в конкретном СХП, это сочетание их типов, видов, числа, размеров и размещения.

Организация системы севооборота включает определение типов и видов севооборота для конкретного СХП, их размещение по территории, их площади, количество.

Севооборот - научно обоснованное чередование с\х культур и пара во времени и по территории или только во времени, связанная с системами удобрения и обработки. Полевые - севообороты - в которых более половины площади занимают зерновые, технические и др. продовольственные культуры. Кормовые - в которых более половины кормовых культур. Специальные - предназначенные для возделывания культур, требующих спец. условий и агротехники. В зависимости от состава культур и их удельного веса в посеве полевые севообороты делятся на виды: зернопаровой, зернопропашной, зернотравяной, сидеральный и т.д. Кормовые по местоположению и составу культур делятся на: прифермские (с наличием пропашных) и сенокосопастбищные (прилагерные) с преобладанием трав.

В первую очередь размещаются спец. севообороты, т.к. в них  культуры более требовательны к опр. условиям. Затем размещают полевые на землях 1и 2 группы (не более 15 % пропашных культур). При необходимости размещают кормовые, чтобы уменьшить транспортные расходы на перевозку кормов к фермам. При проектировании севооборотов следует стремиться к min количеству. При разработке проекта следует max учесть существующую орг-цию территории.

На установление числа и площадей севооборота оказывают влияния следующие условия:

1. Орг.-произв. стр-а х-ва, число, размеры и размещение внутрихоз. произв. подразделений.

2. Число и размещение хозяйственных центров на территории с\х предприятия.

3. Качество земель, пространственные условия.

 

ВОПРОС 24.  Подготовительные работы при ВХЗ. Задачи, состав, содержание. Итоговые документы.

ВХЗ – это процесс организации рац. использования и охраны земель связанных с ней средств производства в конкретных с/х производствах, включающий систему мероприятий по организации производства и территории.

Для создания проекта ВХЗ необходимо иметь данные, характеризующие землевладения хозяйства, качество его земель, существующую организацию территории и производства, его эффективность, перспективы развития. Эти ведения получают в результате проведения подготовительных работ, которые делятся: камеральные и полевые. Целью подготовительных работ является сбор, обобщение и анализ материалов и документов, характеризующих природные и экономические условия хозяйства, его развитие, использование земель. Камеральные подготовительные работы включают: подготовку планово-картографического материала, уточнение площадей и экспликации земельных угодий хозяйства на момент составления проекта; сбор и анализ материалов, характеризующих качественное состояние и условия использования земель в хозяйстве; сбор, изучение и систематизация плановых, прогнозных, программных, проектных и отчетных материалов, характеризующих современное состояние и перспективы развития хозяйства и использования земель; подготовка программы полевого землеустроительного обследования.

Основными задачами земельного обследования территории СХП: знакомство проектировщика с землевладением хозяйства на месте, состоянием и основными направлениями развития производства, использования охраны земель; получение дополнительной информации и уточнение о земельном фонде хозяйства, устройстве территории и ее инженерном оборудовании; встречи с руководством и специалистами с/х предприятий, выявления их пожеланий, экономических интересов по будущему проекту.

В ходе полевого обследования территории: уточняют площади и границы каждого контура; выявляют не используемые в с/х производстве земли, но пригодные для распашки; отбирают участки нуждающиеся в проведении мероприятий по улучшению; обследуют заболоченные с/х угодья, определяют их роль в экологическом состоянии окружающей среды.

Результаты землеустроительного обследования фиксируют в полевом журнале, обобщают в акте и отражают на чертеже. Составляют экспликацию земель, которая служит основой для дальнейшего проектирования.

 

ВОПРОС 25. Составные части и элементы проекта ВХЗ. Осн. показатели эк. эф-ти проекта ВХЗ.

ВХЗ - это процесс организации рац. исп-я и охраны земель и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Проект ВХЗ - представляет собой совокупность документов об организации рац. исп-я и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном с/х предприятии.

Проект ВХЗ состоит из 7 составных частей:

I. Размещение произв. подразделений  и хоз. центров. В этой части  проекта устанавливают структуру  хозяйства, состав, число и размеры  произв. подразделений, уточняют назначение  хоз. центров, размешают животноводческие  фермы, определяют площади, границы  и размещение ВХ территориальных  произв. подразделений (произв. участков, цехов). Правильное решение этих  вопросов снижает кап. вложения на строительство.

2. Размещение ВХ магистральных  дорог, водохозяйственных и других  инженерных сооружений и объектов  общественного назначения.

З. Организация угодий и севооборотов. Это часть проекта осуществляется с учетом производственных ( плодородие, эродированности, окультуриность ) и территориальных (местоположение, конфигурация) свойств земли. Организация севооборотов всегда считалось основой ВХЗ. так как пашня является самым ценным угодьем.

4. Устройство территории севооборотов: размещение полей, лесополос, дорог, полевых станов, источников водоснабжения.

5. Устройство территории плодово-ягодных насаждений, размещение пород, сортов, кварталов, бригадных участков, хозяйственных центров, лесополос, и т.д.

6. Устройство территории пастбищ, закрепление пастбищ за животноводческими  фермами, организация пастбищеоборотов, размещение пастбищеоборотов, гуртовых (отарных)участок, загонов, очередности стравливания, летних лагерей, водных источников, скотопрогонов.

7. Устройство территории сенокосооборотов, организация сенокосооборотов, бригадных участков, размещение полевых станов, дорог, водных источников.

Расчет выполняется по следующим экон. показателям: чистый доход, валовый доход, издержки производства, рентабельность  по отдельным севооборотам и производственным подразделениям.

 

ВОПРОС 26. Требования к устройству территории севооборотов с учетом осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий.

Большим противоэрозионным потенциалом обладают севообороты. Они должны обеспечивать дифференцированное по категориям земель размещение с/х культур и пара. Проектирование севооборотов производится с соблюдением следующих требований.

  1. однородность полей и раб. участков по характеру проявления эрозионно- аккумулятивных процессов и степени эродированности почв.
  2. их размеры и конфигурация д.б. удобными для выполнения агротех. и противоэрозионных мероприятий, производительной работы тракторных агрегатов.
  3. каждое поле и рабочий участок должны быть обеспечены удобной и надежной системой дорог, позволяющие выполнять полевые работы по возделыванию культур и защите земель от эрозии в установленные сроки.

Однородность участка предполагает размещение его на одной категории эрозионно-опасных земель с целью выполнения на всей его площади одного комплекса противоэрозионных мероприятий. Надежность системы полевых дорог во многом зависит от степени защиты их от размокания и разрушения талым и ливневым стоком, заносом мелкоземом. При устройстве территории севооборотов местоположение основных, приводораздельных и водорегулирующих лесных полос конкретизируется, привязывается к границам полей и раб. участков, при необходимости проектируют доп. полезащитные полосы.

Устройство территории севооборотов с комплексом противоэрозионных мероприятий. Содержание, методика, обоснование.

Основной задачей противоэрозионной организации участков и севооборотов является обеспечение их эрозионно безопасной структуры, дифференцированного размещения культур и угодий по категориям земель. С этой целью определяют площади, отводимые под противоэрозионные мероприятия, уточняют размещение по рельефу границ угодий, разрабатывают систему почвозащитного севооборота, улучшение пастбищ и сенокосов. Под пашню осваивают земли I – V категории эрозионной опасности В зависимости от степени эродированности, длины склонов, интенсивности и скорости ветров 2-3 % пашни отводят под лесополосы по границам полей севооборотов и рабочих участков. Под сенокосы от VI – VII категории, проводят мероприятия по их улучшению, в пастбища трансформируют засыпанные овраги, промоины. При организации склоновых кормовых угодий проектируют систему гидротехнических сооружений. При определении состава и площадей угодий проектируют лесомелиоративные мероприятия.

 

ВОПРОС 27. Задачи и содержание размещения производственных подразделений и хоз. центров с/х предприятий.

Производственные  подразделение – структурные части с/х предприятий, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земли, рабочая сила и техника.

Хозяйственный центр – сельский населенный пункт в месте с произв. центрами, являющейся центральной усадьбой с/х предприятий.

К размещению произв. подразделений предъявляются след. требования:

1. производственно-экономические.

2. строительно-планировочные.

3. социальные.

4. экологические.

Размещение произв. подразделений и произв. центров производится в порядке:

1. систематизируют материалы подготовительных  работ, характеризующие нынешнее  состояние и размещение произв. подразделений и хоз. центров.

2. рассматривают материалы задания  на проектирование, анализируют  планируемую специализацию хозяйства, его структуру, изучают земельно-оценочные  данные.

3. рассматривают рекомендации научных  учреждений по оптимальному размеру  произв. подразделений для хозяйств  данного типа, а также материалы  труда и управления.

4. схема землеустройства, административного  района выбирают данные о перспективах  развития населенных пунктов  по установлению черты и инвентаризации  земель в населенном пункте.

5. уточняют орг.-произв. структуру  хозяйства, количество и размеры  произв подразделений, их специализацию.

6. уточняют функциональное назначение  населенных пунктов, выделяют резервы, земель для развития ЛПХ и  ИЖС, определяет местоположение  произв. центра, размещают фермы, предприятия  по переработке и хранению  продукции.

7. по системе эк. показателей  сравнивают разработанные варианты  и выбирают наиболее наилучшие  решения, которое используется при  дальнейшей проработке проектов.

 

ВОПРОС 28. Размещение полей севооборотов и рабочих участков. Основные требования, учитываемые условия. Показатели сравнения вариантов.

Поля севооборотов - это более или менее разновеликие части севооборота, предназначенные для поочерёдного возделывания с/х культур и выполнением полевых работ.

Рабочий участок - это участок пашни, однородный по агроэкол. свойствам, ограниченный в натуре линейными элементами организации территории и границами живых урочищ и предназначенный для возделывания с/х культур по одинаковы технологиям.

Раб. участки должны иметь правильную и удобную для механизированной обработки конфигурацию, расположены с учетом рельефа.

На склонах крутизной до 3° размещать раб. участки длинной стороной необходимо поперек склона, а свыше 3° - вдоль горизонталей.

При равнинном рельефе -до 2° длинные стороны полей необходимо ориентировать перпендикулярно к направлению вредоносных ветров, допуская отклонения не более 30°.

Рабочие участки д.б. однородными по почвенным условиям, режиму увлажнения, размещаются на склонах одной экспозиции и по возможности одинаковой крутизны.

Расположение полей должно обеспечить удобную их связь и наименьшее их расстояние от населенных пунктов и производственных центров.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"