Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 00:48, шпаргалка

Краткое описание

ВОПРОС 1Методика размещения производственных подразделений и хоз.центров

Внутрихозяйственное землеустройство – это социально-экономический процесс организации рационального использования и охраны земель, и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осуществляемых на основе проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_na_gos_ekzamen_2013_-2014_2.doc

— 178.52 Кб (Скачать документ)

 

ВОПРОС 11. РАЗМЕЩЕНИЕ ПОЛЕВОЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ

 

Полевые дороги – грунтовые дороги, расположенные на территории севооборота в общей системе с размещением полей, полезащитных лесных полос и других элементов устройства территории пахотных земель, предназначенных для их транспортного обслуживания. 
При проектировании полевых дорог необходимо обеспечить: 
1. Подъезд к любому полю и рабочему участку. 
2. Увязку местоположения дорог с размещением границ полей, рабочих участков, лесополос. 
3. Удобство выполнения технологических процессов в поле и обслуживание техники. 
4. Выполнения СниП. 
5. Связь с магистральными внутрихозяйственными дорогами. 
6. Кратчайшую взаимосвязь между хозяйственными центрами, полевыми станами, машинотракторными дворами и полями севооборотов. 
 
Полевые дороги подразделяются на: Основные полевые дороги – они обслуживают, как правило, группу полей или целый севооборот и предназначены для перевозок людей, грузов и перегона техники. Их размещают главным образом, по коротким сторонам полей. Ширина их должна быть от 6 до 10 метров. 
 
Вспомогательные поперечные дороги – используемые преимущественно как линии обслуживания, ширина 4-5 метров, их размещают по тем сторонам полей которые ближе к населенному пункту, к полевому стану и где удобнее обслуживать сельхоз. технику. 
Вспомогательные продольные дороги располагаются по длинным сторонам полей. Их основное назначение – вывоз урожая, подвоз удобрений, обслуживание агрегатов при поперечной обработке, обеспечение переездов на другие поля, ширина 3-4 метра. Дороги как правило грунтовые, но их укрепляют гравием, песком, производственно-строительными отходами. Густота дорожной сети зависит от величины грузооборота, числа и размеров полей.

 

Полевые дороги проектируются в дополнение к существующим, с таким расчётом, чтобы сеть всех дорог на территории хозяйства обеспечивала возможность удобных переездов людей, передвижения машин и перевозки грузов, совершаемых при полевых работах, а также обслуживания в полях тракторных агрегатов. Дороги проектируются с расчётом пригодности их для поезда автомашин и тракторных агрегатов в период полевых работ.

При проектировании полевой дорожной сети необходимо соблюдать следующие требования:

- минимальная протяженность дорог;

- прямолинейность;

- удобство хозяйственного использования;

- соблюдения технических требований;

- согласованность в размещении защитных лесных полос;

- минимум затрат на переустройство;

- предотвращение водной эрозии.

Дороги подразделяются на основные и вспомогательные. Основные полевые дороги имеют значение полевых магистралей. Они обслуживают значительную часть территории севооборотов и других угодий, примыкающих к ним.

Полевые магистрали служат для сообщения между крупными пахотными массивами и хозяйственными центрами. По ним осуществляют основные грузоперевозки, перегон техники, а также различные переезды, связанные с культурно-бытовым и техническим обслуживанием.

Ширина полевых дорог должна обеспечивать двух сторонние движение в напряженные периоды выполнения сельскохозяйственных работ, передвижение автопоездов, транспортных агрегатов и другой сельскохозяйственной техники.

Вспомогательные дороги подразделяются на:

-  линии обслуживания, размещаемые  по коротким (поперечным) сторонам  полей;

-  транспортные – вдоль длинных сторон полей.

Линия обслуживания используется для осуществления разворотов агрегатов в период выполнения производственных операций, заправки топливом, водой, семенами, осуществление межсменного техосмотра, обслуживание, разгрузки комбайнов и перевозки собранного урожая и других грузов.

Основное назначение транспортных дорог – создание условий для вывоза собранного урожая, подвоза удобрений, обслуживание агрегатов при поперечной обработке, переездов связанных с вынужденным техобслуживании в борозде, переездом на другие поля, севообороты и другие массивы.

Так как на вспомогательных транспортных дорогах интенсивность движения значительно меньше, чем на линиях обслуживания, то для них рекомендуют ширину 4 метра, для линий обслуживания – 6 метров.

Важный вопрос, решаемый при размещении полевых дорог – густота дорожной сети на территории севооборота, которая зависит от величины грузооборота на 1 га. площади севооборота и от расположения границ полей и бригадных участков, с которыми совмещаются полевые дороги.

В случаях, когда расстояния между полевыми дорогами, размещаемым по длинным границам полей превышают 800-1000 метров их следует проектировать также и по границам межполосных участков таких полей

На территории севооборота устанавливается значение каждой дороги и в соответствии с этим её ширина. Определяется длина основных и вспомогательных полевых дорог. Оценивается густота полевой дорожной сети путем определения площадей полей и участков, заключённых между дорогами, размещенными по длинным сторонам полей.

Устанавливаются наибольшие уклоны и протяженность их с таким уклоном. Потери продукции с площади, занимаемой полевыми дорогами, определяют по ведущей культуре севооборота и хозяйства в целом

 

ВОПРОС 12 ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЕЙ И РАБОЧИХ УЧАСТКОВ ПО УСЛОВИЯМ КОНФИГУРАЦИИ

Для оценки размещения полей и рабочих участков по условиям конфигурации применяют технические показатели как: длина гона, скошенностью коротких сторон и площадью остаточных треугольников; конфигурацию поля мы определяем только тогда если в поле входит один рабочий участок.Конфигурация важна и выполняется ее оценка с точки зрения удобства выполнения механизированных работ.Наиболее важный показатель длина гона, т.к.она влияет на дополнительные затраты топлива, холостые повороты и заезды техники  
 
Экономические показатели это потери на холостые повороты и заезды. Конфигурация – совокупность размеров сторон (ширина, длина) и формы поля, земельного участка.

 

 

 

 

 

ВОПРОС 13 Обоснование проектирования и содержания кормовых севооборотов

 

Кормовые севообороты – это севообороты предназначенные преимущественно для производства сочных и грубых кормов. Вводятся для приближения места производства кормов к местам их потребления. Кормовые севообороты проектируют с учетом потребности скота в кормах, принятой системы содержания и типа кормления животных, пространственных условий землевладений и землепользований, а также наличия естественных кормовых угодий. 
Кормовые севообороты в зависимости от местоположения и состава культур подразделяют на два типа:  
1. Прифермские-размещают при животноводческих фермах, в них большую долю имеют пропашные культуры,предназначены для производства грузоемких кормов 
2. Сенокосо-пастбищные – размещают на удаленных землях, при летних лагерях, в структуре таких севооборотов преобладают в основном травы, размещают для производства недостающих зеленых кормов, сенажа и травяной муки. 
Для обоснования эффективности введения кормовых севооборотов, их числа, размеров, состава, чередования культур определяют площадь кормовых культур по видам кормов исходя из потребности в них проектируемого поголовья. Затем устанавливают целесообразность размещения отдельных кормовых культур по видам кормов в каждом севообороте, определяют их количество, размеры и местоположение. В заключении подсчитывают экономию, полученную от снижения транспортных расходов на перевозку. 
Вид животных, тип кормления, способы содержания скота определяют видовой состав кормовых культур, и структуру посевных площадей кормовых севооборотов. 
В кормовых севооборотах широко используют промежуточные и поживные посевы кормовых культур, которые повышают производительность использования пашни, ослабляют неблагоприятные последствия узкой специализации севооборотов, обеспечивают равномерную загрузку техники, являются хорошим средством борьбы с сорной растительностью, ветровой и водной эрозией почв, с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. В качестве этих культур используют: овес, горох, бобы, люпин, рапс. Видовой состав с кормовых севооборотов – культуры универсального использования, используемые для приготовления различных видов кормов и дающие возможность применять комплексную механизацию при выращивании и заготовке.

 

ВОПРОС 14 Основные требования к размещению полей, рабочих участков

 

Поле севооборота – это более или менее равновеликие части севооборота, предназначенные для поочередного возделывания с/х культур и выполнения связанных с этим полевых работ

Рабочий участок – это участок пашни, однородный по агроэкологическим свойствам, ограниченный в натуре линейными элементами организации территории(дороги, лесополосы, каналы) или границами живых урочищ.

При размещении полей и рабочих участков учитывают:

Рельеф местности

Почвенные условия

Площадь, размеры сторон, форму полей и рабочих участков

Требования равновеликости полей

Расположение дорог, лесных полос, производственных подразделений, цент ров

Основное правило для проектирования – размещение рабочих участков длинной стороной поперек склона. Длинные границы полей и рабочих участков проектируют по водоразделам, тальвегам, на перегибах профиля склона, поперек склонов.

Размещение полей севооборотов заключается в правильном проектировании их площади, конфигурации и компактности; направления длинных сторон в соответствии с производственными требованиями, с учетом почв, рельефа, вредоносных ветров, а также существующего устройства территории.

Поля необходимо проектировать (по возможности) в одном массиве, правильной и удобной для механизированной обработки конфигурации, с рациональными размерами сторон, правильно ориентированными длинной стороной относительно направления вредоносных ветров, рельефа, сторон света. Ориентировать поля длинной стороной на склонах крутизной до 3° необходимо поперек вредоносных ветров, а выше 3° - вдоль горизонталей, т.е. предусматривать полосно-криволинейное размещение рабочих участков.

При равнинном рельефе длинные стороны полей необходимо ориентировать перпендикулярно к направлению вредоносных ветров, допуская отклонение не более 30°.

Расположение полей должно обеспечить удобную их связь и наименьшее расстояние от населенных пунктов и производственных центров.

Длина полей, рабочих участков должна быть такой, чтобы в конкретных условиях обеспечить наиболее производительное использование с/х техники, уменьшить относительную величину потерь на холостые заезды и повороты. При использовании среднемощных тракторов длина полей может достигать 800-1500м и мощных 2000-2500м.

Поля должны быть равновеликими по площади. Вопрос равновеликости полей следует увязывать с плодородием почв, допуская уменьшение среднего размера поля при относительно лучшем плодородии почв и увеличение при более низком их плодородии. С этой целью допускается обоснование пахотных участков с отклонением  площади полей от среднего размера в пределах 15%, а в сложных условиях - 20%.

Границы полей следует совмещать, где это возможно, с дорогами. лесополосами. осушительными каналами и т.д.

Обоснование и оценка размещения полей и севооборотов выполняется для того, чтобы доказать правильность их размещения и выбрать лучшее проектное решение.

Экономическим показателем оценки полей, рабочих участков в отношении конфигурации являются размеры потерь на холостые повороты и заезды.

 

 

 

Вопрос 15. Установление состава  и площадей угодий в с/х предприятиях.

 

Земли, включаемые в состав проектируемых ЗВ, ЗП хозяйства, по площади, видам и качеству должны соответствовать потребности хозяйства, его специализации. При размещении землевладений в его границы включают исходный состав угодий.

Далее изучают земли хозяйства с точки зрения возможности  их мелиорации, проведения культуртехнических мероприятий, расширения площадей сельхозугодий, улучшения их структуры и размещения. Возможный объект таких работ — болота, кустарники, овраги, солонцы, переувлажненные и заросшие участки сельхозугодий.

После этого определяют площади и выделяют земли под пруды, водоемы, различные мелиоративные и водохозяйственные сооружения, участки малого орошения, а также под внутрихозяйственную застройку и основные внутрихозяйственные дороги. Проектируют систему защитных лесных насаждений на непахотных землях (вокруг населенных пунктов, производственных центров, прудов и водоемов), размещают приовражные и прибалочные лесополосы, участки сплошного облесения, определяют ориентировочную площадь лесополос на пашне. Наконец, устанавливают участки, подлежащие консервации, выводу из с/х оборота, залужению многолетними травами.

Дальнейшая последовательность проектирования сводится к следующему:

1. изыскивают возможности интенсификации  использования земли:

за счет перевода с/х и нес/х угодий в пашню, применения мелиорации;

направленного повышения плодородия пашни путем ликвидации пятен солонцов, переувлажненных мест, вкрапленных кустарников, мелколесья, болот, выделения участков, требующих санации или применения повышенных доз удобрений;

расширения площадей сенокосов и пастбищ за счет нес/х угодий (кустарников, мелколесья, болот, солонцов и др.);

коренного и поверхностного улучшения кормовых угодий, их осушения, орошения, проведения культуртехнических мероприятий.

2.  Размещают участки новых  садов, виноградников, других многолетних  плодово-ягодных насаждений.

3.  На проектном плане отмечают  участки, подлежащие трансформации в другие виды угодий; отграничивают кормовые угодья, предназначенные для коренного и поверхностного улучшения и остающиеся в естественном состоянии; выделяют массивы земель, предусмотренные для осушения и орошения.

4. Составляют предварительный план  трансформации и улучшения угодий и предварительную экспликацию земель.

5.  Организуют систему севооборотов  и размещают внесевооборотные участки.

Этот состав и площади могут не полностью соответствовать потребностям хозяйства, его специализации, но путём необходимой трансформации их можно привести в соответствие с этими потребностями. План трансформации и предварительную экспликацию угодий составляют на два срока: расчетный и прогнозный .

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"