Шпаргалка по "Связям с общественностью"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 13:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Связям с общественностью"

Прикрепленные файлы: 20 файлов

11_ПР.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

11. Основные модели  коммуникации, играющие существенную  роль в СО_деятельности

 

"Управление коммуникациями  между организацией и ее общественностью" - определение "паблик рилейшнз", принадлежащее Grunig и Hunt, раскрывает  присущий американским основателям  науки ПР прагматический подход к деятельности самих специалистов в области ПР.

Американскими учеными было выделено 4 модели ПР: (1) пресс-агентство/ паблисити; (2) информации общественности; (3) двусторонняя асимметричная; (4) двусторонняя симметричная. Эти модели различаются по направленности коммуникативных потоков (от организации к общественности и наоборот) и по сбалансированности учитываемых интересов (включаются ли интересы общественности в ожидаемый результат).

1. Агентство по связям с прессой / Паблисити. Главная цель – пропаганда однонаправленным потоком информации. Главное – донести информацию до аудитории, а не обратная связь.

2. Общественно значимая информация. Это также однонаправленный процесс, но здесь предполагается, что СМИ будут получать и распространять только правдивую информацию, что способствовало бы формированию положительного паблисити. Процесс передачи информации осуществляется не обязательно с целью убедить кого-то. Степень воздействия на аудиторию измеряется количеством вовлеченной в систему коммуникации аудитории.

3. Двусторонняя асимметрия. В данном случае специалисты по связям с общественностью запрашивают информацию от целевых групп и применяют ее для формирования эффективной информационной стратегии. Главная задача – обеспечение обратной связи. Усилия в основном направлены на планирование и выбор целевой аудитории.

4. Двусторонняя симметрия. Данная модель направлена на изучение восприятия аудиторией действий той или иной организации в целях определения степени воздействия и последствий коммуникационного акта. Исследование степени воздействия и уровня обратной связи с аудиторией позволяет определить, насколько эффективна деятельность специалистов в области связей с общественностью.

Комаровский дополняет данные классические модели следующими.

1. Обьектная модель.  Ц.А.  выступает не более чем объектом воздействия.. Это однонаправленный, одномерный процесс информирования А НЕ ПРОПАГАНДЫ В ОТЛИЧИИ ОТ МОДЕЛИ НОМЕР 1, без обратной связи.

2. Манипулятивная  модель. Субьект-обьектные отношения дополняются субьект-субьектными отношениями. Данная модель имеет манипулятивный характер на фоне плюрализма мнений. Главным средством манипулирования выступаект миф. Создается миф и поддерживается.

3.Диалогоывая модель информационного  воздействия. – самая прогрессивная, демократическая и ноструктивная.  В основе-равные субьект-субьектные отношения. Суть-диалог властей всех уровней с народом в СМИ. Нельзя путать Двусторонняя симметрия ( где все таки диалог выстроен в форме интервью) и диалоговую модель, где участники равны.

ПРИКЛАДНЫЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ

С прикладным коммуникативным анализом мы сталкиваемся, решая конкретные задачи в области коммуникации.

1. Определяя основную проблему  коммуникации известнейший американский  исследователь политики и пропаганды Гарольд Д. Лассвелл  выделяет участников и элементы коммуникативного акта: коммуникатор, сообщение, канал, получатель, последствия.

2. Модель К.Шеннона и У.Уивера. 

Достаточно долгое время в лингвистике  пользовались слегка расширенной моделью, перекочевавшей из математики и кибернетики, моделью коммуникации, предложенной американским математиком Клодом Шенноном  в конце 40-х годов. Модель включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и конечную цель, расположенные в линейной последовательности (линейная модель). Пересмотренная модель включала шесть компонентов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник (ср. телефон). Помимо этих терминов, Шеннон ввел еще понятия шума  и избыточности.

Шум в теории коммуникации связана  с теми внешними факторами, которые  искажают сообщение, нарушают его целостность  и возможность восприятия приемником.

Понятие же избыточности, повторения элементов сообщения для предотвращения коммуникативной неудачи, то есть,  чаще всего демонстрируют именно на примере естественных человеческих языков.

Статичность модели Шеннона была восполнена понятием обратной связи (feedback). Это понятие позволяло сделать модель более близкой к реальности человеческого взаимодействия в коммуникации. Его введение было связано с проникновением идей кибернетики, в частности одноименной работы Норберта Уинера , ‘отца’ этой науки.

М.Мак-Люэн 

Маршалл Мак-Люэн, для которого современная  массовая коммуникация являлась коммуникацией  по преимуществу визуальной, утверждает, что канал передачи во многом предопределяет и само сообщение

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ

Двухступенчатая модель коммуникации

Из одноступенчатой модели коммуникации (СМИ — получатели) возникла двухступенчатая (СМИ — лидеры мнений — получатели). Если на первом этапе главным моментом становится передача информации, то на втором в действие вступает передача влияния.

Поль Лазарсфельд приходит к выводу о приоритетности межличностной коммуникации над массовой при попытках убедить аудиторию.

СЕМИОТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ

Модель Романа Якобсона

модели коммуникации или речевого события, по Якобсону, участвуют адресант и адресат, от первого ко второму направляется сообщение, которое написано с помощью кода, контекст в модели Якобсона связан с содержанием сообщения, с информацией, им передаваемой, понятие контакта связано с регулятивным аспектом коммуникации. На следующем рисунке изображена модель коммуникации и функций языка и других коммуникативных систем в интерпретации одного из французских сайтов, посвященных журналистике, политике, теории массовой информации и коммуникации:

 

МОДЕЛИ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ

Модель Карла Густава Юнга

Юнг приходит к понятию архетипа как явлению коллективного бессознательного. "Архетипы являются в высшей степени важными вещами, оказывающими значительное воздействие, и к ним надо относиться со всей внимательностью. Их не следовало бы просто подавлять, напротив, они достойны того, чтобы самым тщательным образом принимать их ворасчет".

 




Информация о работе Шпаргалка по "Связям с общественностью"