Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

Письменная  форма сделки – это разновидность  письменной формы доказательства. Поэтому, по мнению М.К. Треушникова письменные доказательства следует подразделять на документы простой письменной формы; письменные доказательства обязательной формы и содержания; нотариально удостоверенные договоры (без их последующей регистрации и требующие последующей регистрации в органах управления) [20, с.146].

Такая классификация является более рациональной, она требует от суда более внимательного и ответственного отношения к конкретному письменному доказательству с точки зрения его характера, юридической силы, достоверности, допустимости по данному делу. Если несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны доказывать свое право с помощью других доказательств за исключением свидетельских показаний, то несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность всегда. В соответствии со статьей 166 ГК Республики Беларусь несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной [2]. Нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие [2, ст.164].

Нотариальное  удостоверение документов возможно также в силу закона, когда оно  обязательно, и по желанию сторон. Процессуальное значение удостоверения заключается в том, что в подтверждение сделки могут быть представлены документы, удостоверенные нотариально, а иные доказательства недопустимы. Удостоверение подтверждает не только действительность сделки, ее содержания, но и достоверность документа.

Первоначальными письменными доказательствами являются письменные доказательства, содержание которых является результатом  прямого волеизъявления и действительность которых закон связывает с  обязательным письменным оформлением. Это доказательства, полученные из первоисточника, подлинные документы, их первые экземпляры.

Первоначальное письменное доказательство обладает большей достоверностью, ибо  сведения о факте закреплены в  нем лицом, непосредственно воспринявшим факт или явление и составившим на этой основе данный документ. В деятельности судов, как правило, используются подлинные документы. Если представлена копия, суд вправе потребовать предоставления подлинного документа.

Свойства подлинного документа  имеет и дубликат документа, так как он выдается должностным лицом на основании тех данных, что и подлинный документ.

Производное письменное доказательство (копия) – это факт, заключающийся  в воспроизведении содержания первоначального  доказательства. Оно должно точно  воспроизводить не только содержание первоначального, но и его форму.

Отличие подлинного документа от копии, а также их общие черты состоят  в следующем. В подлинном документе  закрепляются воля субъекта или сведения о факте. Характер и достоверность  этих сведений зависят от субъекта, составившего документ. Иначе формируется копия. Должностное лицо, сравнив копию с подлинником, свидетельствует тождество представленной ему копии с подлинным документом.

Способ копирования документов имеет определенное значение. Главное  требование, предъявляемое к копированию, заключается в точном воспроизведении содержания подлинника.

Возникает вопрос о том, как расценивать  тот случай, когда документ составлен  в нескольких экземплярах. Подобное обстоятельство никакого юридического значения не имеет. Важно не то, в скольких экземплярах печатается документ, а какое значение дается автором каждому экземпляру. Например, завещание напечатано в двух экземплярах. Первый экземпляр оставлен в делах нотариальной конторы, второй – выдан на руки завещателю. В этом случае, имеются два равноценных подлинника. Другой случай: доверенность напечатана в четырех экземплярах, первый их них оставлен в делах нотариальной конторы, второй – на правах подлинника выдан на руки доверителю, а третий и четвертый экземпляры засвидетельствованы нотариусом в качестве копий доверенности. Таким образом, каждые два экземпляра из четырех различаются юридически.

Разделение письменных доказательств  на подлинники и копии имеет практическое значение, так как ГПК Республики Беларусь предусматривает для суда возможность совершения определенных процессуальных действий в зависимости от того, в подлиннике ли представлен суду документ или представлена его копия. А именно в ст.196 ГПК Республики Беларусь, где говорится о порядке истребования и представления письменных доказательств, законодатель указывает, что письменные доказательства представляются в подлиннике, но и допускает возможность представить надлежащим образом засвидетельствованную копию документа или выписку из него [3].

Учитывая вышеизложенное, можно  сделать вывод о том, что классификация  письменных доказательств имеет  большое практическое значение, так  как помогает в исследовании и  использовании различных документов по гражданским делам.

Рассматривая письменные доказательства необходимо отметить как их немаловажное достоинство значительную вероятность достоверности информации содержащейся в них, так как при формировании письменного доказательства лицо, составляющее документ, в большинстве случаев не предполагает, что он станет судебным доказательством. Письменным доказательствам присущи и недостатки, связанные в первую очередь, с особенностями восприятия одного и того же события различными людьми, особенностями его отражения в их сознании, а значит и письменным изложением. Это обстоятельство должно учитываться при проверке достоверности письменных доказательств. Но это далеко не исчерпывающий перечень видов письменных доказательств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ  В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

 

 

3.1 Представление и  истребование  письменных доказательств

 

 

Доказывание есть длящийся процесс, имеющий  своей целью приобретение спорным  фактам свойства бесспорного (доказанного) факта.

Переход вероятных суждений к истинным складывается из совокупности процессуальных действий по утверждению сторон и других лиц, участвующих в деле, о фактах, имеющих юридическое значение по делу, из указания заинтересованных лиц на доказательства, представления доказательств, истребования доказательств судом по ходатайству лиц участвующих в деле, исследовании и оценки доказательств. Правовая регламентация доказывания направлена на гарантирование юридически заинтересованным в исходе лицам вынесения законного и обоснованного решения. В свою очередь суд при осуществлении познавательной деятельности также огражден от произвола в обращении с доказательствами, подчиняясь предписаниям процессуального  законодательства. Но, несмотря на это законодатель не дает понятие доказыванию. Данное понятие принадлежит теории гражданского процесса, которая также не дает однозначного определения.

Судебное доказывание – урегулированный  нормами гражданского процессуального  права путь от вероятных суждений к истинному знанию, обеспечивающему  вынесение законных и обоснованных судебных решений.

Судебное доказывание должно быть проведено в соответствии с предписаниями  гражданского процессуального права, нормы которого учитывают законы формальной логики, закономерности познавательного  процесса и обеспечивают верность полученных судом выводов.

В юридической литературе четко  выделены две точки зрения на понятие  судебного доказывания, которые  дают различное представление об объеме, элементах судебного доказывания  и его субъектах. По мнению                             А.Ф.  Клейнмана, доказывание в гражданском процессе есть процессуальная деятельность только сторон, состоящая в представлении доказательств, опровержении доказательств противника, заявлении ходатайств, участии в исследовании доказательств.  К.С. Юдельсон определял судебное доказывание как деятельность субъектов процесса по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способов объективной истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами [20, с 126].

Проанализировав различные точки зрения можно сделать вывод, что судебное доказывание есть логико-правовая деятельность лиц, участвующих в деле, а также в определенной мере и суда, направленная на достижение верного знания о фактических обстоятельствах возникновения, изменения и прекращения правоотношений, осуществляемая в процессуальной форме путем утверждения лиц, участвующих в деле, о фактах, указания на доказательства, представления их суду, оказания судом содействия в собирании доказательств, исследования, оценки.

Однако, более правильным является определение, данное В.Г. Тихиней, судебное доказывание – это регламентированная законом деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц по определению предмета доказывания, собиранию, исследованию, проверке и оценке доказательств, необходимых  для установления истины по делу [35, с 102].

Деятельность суда по установлению истины подчинена законам  познания, мышления. Однако, судебное познание, кроме  логической, имеет еще и процессуальную сторону, по тому простому основанию, что судебное познание может осуществляться лишь в ходе судебного разбирательства дела. Следовательно, с внешней стороны установление истины судом с помощью доказательств, представляет совокупность процессуальных действий, во время которых суд собирает необходимые данные, выясняет их содержание, проверяет и, наконец, оценивает их. С процессуальной точки зрения порядок установления истины по делу посредством доказательств может быть разделен на три основные стадии: собирание, исследование, оценка. Несколько иной точки зрения придерживается М.К. Треушников, согласно которой в число элементов процесса доказывания входят:

- утверждение о фактах;

- указание на доказательства;

- представление доказательств;

- истребование доказательств судом по ходатайству лиц участвующих в деле;

- исследование доказательств;

- оценка доказательств [20, с.127].

По его мнению,  разбитие процесса доказывания на более мелкие стадии позволяет глубже, качественней изучить  обстоятельства дела. Однако, специалисты  в области гражданского процессуального права считают более целесообразным делением процесса доказывания на следующие элементы:

1) определение предмета доказывания;

2) собирание доказательств;

3) исследование, проверка доказательств;

4) оценка доказательств.

Круг необходимых доказательств по каждому делу определяется предметом доказывания. Определение предмета доказывания и определение необходимых доказательств тесно взаимосвязаны. Приняв заявление и определив предмет доказывания, судья решает вопрос о собирании необходимых доказательств. Правильное определение предмета доказывания по делу имеет важное значение, способствует целенаправленности процесса, обеспечению полноты и исследования фактических обстоятельств дела, реализации принципа процессуальной экономии.

Предмет доказывания – это совокупность юридических фактов, относящихся к делу, установление которых с помощью доказательств необходимо для того, чтобы данное дело  было правильно разрешено [37, с.147]. Предмет доказывания определяется судьей исходя из оснований предъявленных требований и возражений юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также подлежащих применению норм права. Суд не связан фактами, указанными юридически заинтересованными в исходе дела лицами. Если он в обоснование своих требований или возражений ссылаются на факты, не имеющие значение для дела, суд не включает их в предмет доказывания. И наоборот, не указанные ими факты, имеющие значение для дела, включаются в предмет доказывания по инициативе суда [28, с. 266].

Первоначально предмет доказывания определяется судьей на стадии подготовки дела к судебному разбирательству с целью организации процессуальных действий по собиранию необходимых доказательств [3, ст.263].

Собирание доказательств является важным этапом доказательственной деятельности. От того, как и в каком объеме собраны доказательства, зависит законность и обоснованность судебного решения. Ведь прежде чем приступить к выяснению обстоятельств дела судья должен определить круг обстоятельств, подлежащих установлению; какими данными можно подтвердить их существование; проверить относимость и допустимость собранных данных; определить достаточность доказательств. Следовательно, собирание доказательств – это деятельность суда и юридически заинтересованных в исходе дела лиц, направленная на обеспечение возможности исследования в судебном разбирательстве необходимых для установления объективной истины по делу доказательств [19, с.370].

Собирание письменных доказательств  состоит в выявлении документов, которые содержат сведения о фактах, входящих в предмет доказывания. Установив все необходимые для рассмотрения дела документы, суд и стороны должны их собрать, подготовить к судебному разбирательству. Таким образом, собирание письменных доказательств в гражданском процессе включает в себя их выявление, истребование и представление.

Чтобы найти в подтверждение  того или иного обстоятельства определенные письменные доказательства, необходимо знать, где, кем, в каком порядке  письменно закрепляются о них  сведения, знать способы образования  отдельных актов, документов. Знание того, в какой форме закрепляются сведения о фактах реальной действительности, дает возможность определить ряд письменных доказательств, подлежащих истребованию. Важное значение при решении вопроса о собирании письменных доказательств и их использование имеет судебная практика по отдельным категориям гражданских дел. В ряде случаев документы могут быть исключительным средством доказывания.

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе