Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

Важное практическое значение имеет  также уяснение отличий письменных доказательств от других доказательств, выраженных в письменной форме –  письменных объяснений сторон, третьих  лиц, заключений экспертов, заключений государственных органов, протоколов процессуальных действий.

Что же общего между ними и в  чем их различие? Выявление этих признаков необходимо для правильного  использования их на практике. Этой проблеме уделяли внимание такие  ученые как Коломыцев В.И., Молчанов В.В., Треушников М.К., Юдельсон К.С.

Общим для данных доказательств  является источник – гражданин, способный  письменно закрепить свои мысли, содержащие определенные сведения, то есть данные доказательства по источнику  являются личными.

Особенности заключаются в процессе формирования письменных доказательств, различном уровне закрепления полученных субъектом сведений. Дело в том, что объяснения сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, кроме заключения эксперта, могут даваться как в устной, так и в письменной форме. Решающее значение при отграничении имеет то обстоятельство, когда дало показания лицо, - до начала судопроизводства или позже, адресованы ли показания суду, и – главное – каково их содержание.

Письменные объяснения сторон, третьих  лиц, заключения экспертов формируются после того, как возник процесс по гражданскому делу и данные участники процесса занимают строго определенное процессуальное положение. Доказательства, исходящие в письменной форме от этих субъектов, адресуются суду в определенном процессуальном порядке и форме.

Для письменных доказательств, как  правило, характерно закрепление сведений вне процесса, которое законодательными нормами не регламентируется, хотя для некоторых письменных доказательств  установлены определенные реквизиты, а также порядок выражения воли и формы ее закрепления.

Письменные же доказательства формируются, как правило, до возбуждения дела в суде и безотносительно к  нему. В письменных доказательствах  сведения о фактах в письменном виде исходят от лиц, не занимающих процессуальное положение стороны, третьего лица, эксперта, и вне зависимости этих субъектов с их процессуальным положением. Автор письменного доказательства впоследствии – после возбуждения дела – может стать свидетелем, стороной, другим участником процесса. Поэтому объяснения сторон, третьих лиц, заключения экспертов даваемые в письменном виде являются личными доказательствами, а не письменными доказательствами.

Заключения государственных органов  также представляются в суд в  письменной форме. Однако закон не приравнивает их к письменным доказательствам, а выделяет в качестве самостоятельного средства доказывания [3, ст. 230]. Это объясняется опять же тем, что заключения государственных органов существенно отличаются от иных документов, представляемых в суд, так как принимаются государственным органом непосредственно в связи с рассмотрением конкретного гражданского дела [21, с.50].

Протоколы процессуальных действий также  имеют письменную форму, но являются лишь процессуальной формой закрепления  результатов совершенных процессуальных действий, например, таких как дача объяснений сторон и третьих лиц; допрос свидетелей, экспертов, представителей государственных органов, дающих заключение по делу; осмотр места происшествия, вещественного доказательства по месту его нахождения и др.

Выяснив это, можно определить следующее  понятие письменных доказательств  – это объекты материального  мира, которые своим содержанием  выраженным с помощью письменных знаков, могут подтвердить или  опровергнуть искомые судом факты, если сведения о фактах представляются лицами, не являющимися стороной, третьим лицом или экспертом, и они не зависят от процессуального положения этих субъектов.

Следовательно, основным отличием письменных доказательств от других доказательств, выраженных в письменной форме, является то, что в них сведения о фактах в письменном виде исходят от лиц, не занимающих в момент создания документа процессуального положения стороны, третьего лица, эксперта, и вне зависимости этих субъектов с их процессуальным положением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ  ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ  В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

 

 

Письменные доказательства многообразны и различаются по своему происхождению, процессу формирования, внешней форме, внутреннему содержанию и так далее. Различные письменные доказательства имеют свои особенности, характеристики, как в отдельности, так и в соответствующих группах, что имеет немаловажное значение для суда в процессе использования их при осуществлении правосудия.

Исследуя в судебном заседании  письменное доказательство, суд исследует  его не просто как таковое, не только те сведения, которые содержит это  доказательство, но и особенности  его структуры, источника, формы, процесса формирования, порядка представления.

С целью последовательного исследования специфики отдельных письменных доказательств в теории доказательств,  принято классифицировать их, потому что тогда возможно лучше описать  их и раскрыть специфические черты  письменных доказательств в зависимости  от того, к какой группе, к какому типу они отнесены. Все эти особенности и качества имеют групповой характер, однородные связи, что позволяет классифицировать письменные доказательства по группам, видам, блокам.  Обладая знаниями о принадлежности письменных доказательств к определенной группе, можно установить способ их исследования в суде, допустимость, относимость. Групповая принадлежность письменных доказательств также оказывает влияние на оценку письменных доказательств и, в первую очередь, на установление их достоверности.

Практическое использование письменных доказательств было бы затруднено, если бы не были определены используемые в гражданском процессе признаки, позволяющие их классифицировать на группы и подгруппы.

Классификация доказательств - это  не самоцель, а объективная необходимость [39, с.63]. С ее помощью достигается более углубленное раскрытие специфических черт письменных доказательств в зависимости от их принадлежности к определенному виду, облегчает практическое их использование судами. Классификация на группы и подгруппы предопределяет методы их исследования и оценки, что имеет важное значение при рассмотрении гражданских дел.

Классификация письменных доказательств  позволяет учитывать особенности  формы, содержания и субъекта, от которого они исходят, что должно учитываться судом при оценке их достаточности и достоверности.

Охватить все признаки письменных доказательств какой-либо одной  системой классификации, одним основанием невозможно.

На практике и в научной литературе по гражданскому процессуальному праву классификации письменных доказательств придается достаточно серьезное значение. Классификация письменных доказательств производится по нескольким основаниям и представляет собой разветвленную систему.

Наиболее распространенной является трехчленная классификация письменных доказательств:  по субъекту, от которого исходят доказательства, делятся на официальные и неофициальные (частные);  по содержанию – на распорядительные и справочно-информационные;  по форме – на документы простой письменной формы и нотариально удостоверенные [27, с.58; 28, с.94].

Предлагаемая классификация действительно  отражает особенности письменных доказательств, так как использует критерии, отражающие признаки данного вида доказательств: субъект формирования, форма закрепления мысли и их содержание.

Классификацию письменных доказательств  по трем основаниям         В.И. Коломыцев дополнил делением письменных доказательств по четвертому основанию  – способу формирования. По указанному основанию письменные доказательства делятся на подлинные и копии. Деление письменных доказательств по процессу формирования на подлинные и копии имеет практическое значение [22, с.15]. Такое деление основано на законе.

Четырехчленную классификацию  письменных доказательств предлагает и Треушников М.К. [34, с.42].

П.П. Якимов классифицирует письменные доказательства по пяти основным группам: по субъекту; по форме; по содержанию; по способу формирования; по характеру  вывода, который можно сделать  на основе данного доказательства об искомых факторах. По последнему признаку он письменные доказательства делит на доказательства, дающие окончательный или предварительный вывод о таком факте, то есть подтверждает ли сделанный из письменного доказательства вывод существование искомого факта или, наоборот, опровергает его [41, с.39-40].

С.В. Курылев, отрицая за письменными  доказательствами качество первоначальных и считая их, по общему правилу, производными, классифицирует их на: первоначальные и производные, предположительные  и окончательные. Свою позицию он обосновал тем, что одним из свойств письменных доказательств, как и всяких других судебных доказательств, является их относимость (связь) к искомым фактам и связь эту оценивает, в конечном счете, суд. Изначально суд имеет дело с предположительными доказательствами, поскольку их связь с искомым фактом является предполагаемой. Окончательные письменные доказательства – это те, которые после их окончательной оценки в судебном заседании положены в основу судебного решения.

Принимая письменное доказательство, суд не всегда с достоверностью может в этот момент установить действительное наличие связи у доказательства с искомым фактом. Поэтому на этом этапе он ограничивается лишь предположением о наличии такой связи. Предположительность имеет место даже тогда, когда связь с искомым фактом налицо. В этой ситуации суд должен проверить наличие связи, определить относимость и значимость доказательства хотя бы для того, чтобы при наличии сомнений привлечь для проверки достоверности доказательства другие доказательства [23, с.181].

На наш взгляд, деление письменных доказательств на предположительные  и окончательные является необоснованным и не имеет практического применения, так как в соответствии с ч. 3 ст. 241 ГПК Республики Беларусь ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы [3]. Следовательно, ни одно доказательство, представленное в суд, не может рассматриваться в качестве окончательного, иначе судебное разбирательство теряет свой смысл, и дела вполне могут разрешаться в распорядительном порядке. Смысл всей судебной процедуры состоит именно в том, чтобы на основе оценки предполагаемых доказательств установить наличие или отсутствие искомого факта.

В юридической литературе имеет  место классификация письменных доказательств по содержанию на письменные доказательства, в которых выражены правомерные действия, влекущие правовые последствия: сделки и акты органов власти, органов управления, предприятий и учреждений, общественных организаций (распорядительные доказательства); письменные материалы, в которых выражены юридические поступки; и справочно-информационные [22, с.21]. К распорядительным письменным доказательствам в этих случаях относят все письменные доказательства, независимо от источника их происхождения, характера, формы, в которую заключены правомерные действия, важно, чтобы они обязательно влекли правовые последствия, исключая акты, составленные гражданами (договоры, сделки). Отрицается, что, совершая сделку, гражданин выражает свою волю в отношении принадлежащих ему субъективных прав и обязанностей или охраняемых законом интересов, что в основе любой гражданско-правовой сделки, независимо от того, являются ли они односторонними, двусторонними или многосторонними, лежит воля и волеизъявление, которые носят распорядительный, а не иной характер [39, с.64].

Обобщив приведенные и другие суждения относительно классификации письменных доказательств, представляется обоснованным эти доказательства классифицировать:

- по субъекту (источнику формирования) – официальные и неофициальные (частные);

- по содержанию – распорядительные и справочно-информационные;

- по форме закрепления имеющих значение сведений – простой письменной формы и квалифицированные (нотариально удостоверенные);

- по способу формирования – первоначальные и производные (подлинники и копии).

Предлагаемая классификация позволяет  суду акцентировать внимание на тех  особенностях письменных доказательств, которые имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Официальные письменные доказательства – это документы, исходящие от государственных органов в пределах их компетенции и с соблюдением установленных правил [3, ст.193].

Частными (неофициальными) письменные доказательства называются документы, исходящие от граждан и не связанные  с выполнением ими служебных  обязанностей или руководителей юридического лица [35, с 116].

Сравнивая норму статьи 192 ГПК Республики Беларусь с  нормой статьи 71 ГПК Российской Федерации становиться ясно, что,  в законодательстве Российской Федерации  отсутствует разделение письменных доказательств на официальные и частные, фактически ставит знак равенства между их доказательственной силой.

В юридической литературе предлагаются различные дефиниции официального документа. Так, некоторые ученые полагают, что официальным является документ, за которым государство в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение. Он может подтверждать или отрицать событие или факт, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему. Другие утверждают, что официальные документы выдаются государственными или негосударственными органами либо адресуются им. Поэтому официальным является или может стать также засвидетельствованный в нотариальном порядке документ частного (личного) характера: доверенность, расписка, договор. Третьи под официальным документом понимают надлежащим образом оформленный материальный носитель информации о наличии либо отсутствии фактов, имеющих юридическое значение. Официальность документа означает, что он имеет все необходимые реквизиты и подписан уполномоченным лицом.

Известны и другие взгляды на рассматриваемое понятие. Вследствие этого различные суды в одних  случаях признают один и тот же документ «официальным», а в других – не считают его таковым. Следует  иметь в виду, что в некоторых  законах содержатся определения понятий «документ» и «официальный документ».

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе