Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

По мнению Молчанова В.В., доказательства выполняют в судебном доказывании  три функции:

1) доказательства выступают как средства организации действий по доказыванию, занимая в структуре доказывания, промежуточное место между целью и результатами познавательной деятельности;

2) отражательно-информационная, в соответствии с которой,  сведения о фактах (информация) могут быть использованы в процессе для достижения истины по делу вследствие того, что воспроизводят факты реальной действительности, являются их отражением;

3)  удостоверительная,  в соответствии с которой судебные доказательства выступают в гражданском процессе не только как средства получения знания, но и являются после оценки доказательств аргументами обоснования конечных выводов суда в решении [27, с 13].

Таким образом,  сущность судебных доказательств нельзя сводить только к средствам доказывания, либо только о фактах, так как процессуальные доказательственные средства лишь выполняют функцию представления сведений о фактах, а если свести сущность судебного доказательства к факту, то невозможно будет правильно решить практические вопросы, возникающие в процессе судебного разбирательства. Исключение из определения судебных доказательств средств доказывания недопустимо, так как именно они являются объектом исследования и именно на их основании делаются выводы о доказательстве искомого факта.

Одним из средств доказывания являются письменные доказательства. Они составляют, как правило, основу доказательственного материала по гражданским делам, поскольку практически все гражданские правоотношения, в которые вступают физические и юридические лица в процессе своей деятельности, оформляются письменно. Для многих действий письменная форма является обязательной в силу закона. Тому или иному действию письменная форма может быть придана и по соглашению сторон [29, с.53].

ГПК Республики Беларусь характеризует  письменные доказательства как, официальные и частные документы, а также переписка и записи делового или личного характера, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела. Документы, полученные с помощью электронной, вычислительной и другой техники, являются доказательствами при условии их надлежащего оформления [3, ст. 192].

Указанный в законе перечень письменных доказательств не носит исчерпывающего характера. С полной уверенностью к  ним можно отнести схемы, планы  и другие документы, на которых закреплены сведения о фактах, имеющих значение для дела. Перечисляя некоторые виды письменных доказательств, закон не указывает, в чем их доказательственное значение, а только лишь один из существенных признаков письменных доказательств – его содержание. В качестве содержания письменных доказательств выступают сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела [34, с.101].

В гражданском процессуальном законе не случайно не дается отдельной нормы, содержащей развернутое определение  письменных доказательств. В теории гражданского процесса не выработано такого определения письменных доказательств, которое не вызывало бы тех или иных возражений и критики и которое исчерпывающе определяло бы сущность письменных доказательств, перечисляя все их признаки. Сопоставляя  нормы гражданского процессуального законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, можно сделать вывод, что Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации содержит более развернутое определение письменных доказательств, а именно, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договора, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом [4, ст.71].

В науке предлагались различные  определения письменных доказательств. Наиболее распространен взгляд, согласно которому, письменные доказательства определяются как предметы, на которых с помощью знаков закреплены мысли, содержащие сведения о фактах, необходимых для разрешения дела [40, с.192].

Таким образом, указываются три  основных отличительных признака письменного доказательства: оно создается человеком, закрепляющим при помощи знаков определенные мысли на том или ином предмете.

Существенным признаком письменного  доказательства является то обстоятельство, что сведения о фактах закрепляются в объективной форме, на тех или иных материальных предметах. Характер материала, как правило, не имеет значения. Предмет, который может быть использован для закрепления мыслей, должен быть пригодным для письма, чтобы нанесенные знаки могли сохраниться в течение определенного времени (бумага, предметы из дерева, металла, ткани т.д.).

Следующим признаком письменного  доказательства является закрепление  человеком на предмете своих мыслей определенными знаками. Процесс  закрепления мысли объединяет следующие  два момента: способ нанесения знаков и способность человека пользоваться этими знаками. Способ нанесения знаков должен быть таким, чтобы на предмете образовывались материальные следы этих знаков, доступные к познанию, т.е. были человекочитаемыми. Как правило, знаки наносятся определенными химическими средствами (чернилами, тушью, красками и т.д.) или путем механического изменения поверхности предмета (резанием, штампом), что создает условия непосредственного восприятия человеком в отличие от тайнописи.

Мысли человека могут принять объективированную форму и быть закреплены на материальных предметах при помощи различных условных знаков. Мысли выражаются в форме слов и фраз, которые и закрепляются на предмете знаками. Знаки должны выражать слова.

Сведения о фактах могут быть выражены либо в форме мысли, либо в виде определенных следов на материальных предметах. Указание в определении письменных доказательств на то, что содержанием мысли, закрепленной на предмете, являются сведения о фактах, имеющих значение для дела, подчеркивает особенность данного доказательства. Только своим содержанием они могут подтверждать наличие или отсутствие искомого факта. Содержанием письменных доказательств являются сведения, находящиеся в определенной связи с искомыми по делу фактами.

Вышеизложенное определение письменных доказательств отражает основные и существенные признаки этого вида доказательств, но содержит один недостаток. Он состоит в том, что данное определение не дает возможности четко отграничить письменные доказательства от других  доказательств, представленных в письменной форме (объяснений сторон, заключений экспертов). Внешне письменное заключение эксперта ничем не отличается от письменных доказательств. Это обстоятельство затрудняет и усложняет выработку дефиниции письменных доказательств.

Под приведенное определение письменных доказательств подпадают и письменные объяснения сторон, и заключения экспертов, поскольку они выполняются на предмете (бумаге) и при помощи знаков выражают мысли, содержащие сведения о фактах, имеющих значение для дела. Следовательно, для более полной характеристики письменных доказательств необходимо исследовать источник этого средства доказывания.

В юридической литературе этот вопрос решается по-разному. Одни авторы относят  письменные доказательства к личным [40, с.193], другие – к вещественным, считая их источником предмет [23, с.134]. Различное решение вопроса объясняется неодинаковым пониманием источника доказательства. События и явления реальной действительности отражаются либо в сознании людей, либо на материальных предметах. Если события, воздействуя на предметы материального мира, оставляют на них следы, отражающие явления, и предметы в последствии будут использованы в качестве доказательств, то мы будем иметь дело с вещественными доказательствами. А когда события отражаются в сознании человека, то его сведения всегда будут отнесены к личным доказательствам, независимо от того, будут они закреплены письменно или сохранены в сознании.

Средства доказывания, используемые судом для установления истины по делу, - процессуальная форма доказательства, носители фактических данных. Показания свидетелей, объяснения сторон, письменные доказательства – процессуальная форма закрепления фактических данных. Она не может рассматриваться как источник доказательства, так как форма доказательства не должна отождествляться с его источником. Источником личных доказательств является гражданин (автор письменного доказательства), а источником вещественных доказательств – предметы, вещи. Факт реальной действительности сам создает доказательство своего бытия, воздействуя и отражаясь либо в сознании людей, либо на определенных предметах. Другой формы отражения он не имеет [22, с.8].

Таким образом, сведения о факте  можно получить лишь из того источника, в котором факт отражен. Если доказательством  является предмет материального мира, воздействуя на который получило отражение явление действительности, то такой предмет будет источником вещественного доказательства. Когда явление отражено в сознании человека, воздействуя на его органы чувств, то источником сведений всегда будет гражданин, независимо от того, как, каким образом они будут им закреплены.

Источник доказательства характеризуется  признаком, отвечающим на вопрос о том, где отражены сведения о явлении  действительности. Закрепление полученных человеком сведений на материальном предмете с помощью определенных условных знаков не меняет источника сведений, а лишь облегчает субъекту их сохранение.

Если явление отражено в сознании человека, то сведения можно получить только от него, независимо от того, закреплены ли они в его сознании или на каком-то предмете. Сведения создаются и порождаются самим фактом реальной действительности. Фактические данные представляют собой информацию о факте.

Указанные выше доводы позволяют нам  отнести письменные доказательства к личным, хотя они имеют объективную форму. Для суда доказательственное значение имеет не материал, на котором составлен документ, а содержание, фактические данные и что они исходят от определенного лица. Достоверность этих данных связывается с личностью автора документа. Вот почему письменные доказательства можно отнести только к личным. В тех случаях, когда имеет значение не содержание, а внешние отличительные особенности документа, например, наличие подчисток, исправлений, слов, дополнительно вписанных, документ следует рассматривать как вещественное доказательство.

Чтобы отличить письменное доказательство от иных средств доказывания, выраженных в письменной форме, нужно к перечисленным  признакам дополнить другой, а  именно: для письменного доказательства необходимо, чтобы сведения о фактах в письменном виде исходили от лиц, не занимающих в момент создания документа процессуального положения стороны, третьего лица, эксперта, и вне зависимости этих субъектов с их процессуальным положением.

Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить существенные признаки письменных доказательств:

1) письменные доказательства – это объекты материального мира;

2) человек свои мысли закрепляет их предмет определенными знаками;

3) данные знаки содержат сведения о фактах, имеющих значение для дела, то есть входящих в предмет доказывания;

4) сведения излагаются вне зависимости от процессуального положения их автора.

С нашей точки зрения, наиболее полным следует рассматривать следующее  определение письменных доказательств. Письменными доказательствами являются предметы материального мира, которые содержанием нанесенных на них при помощи письменных знаков сведений способны подтвердить или опровергнуть интересующие суд факты, если при этом сведения о фактах исходят от лиц, не занимающих положение стороны, третьего лица, эксперта и вне зависимости от процессуального положения данных субъектов.

Письменное доказательство предстает  перед судом в готовом, сформированном виде и должно тщательно исследоваться  в судебном заседании. Доказательство проходит определенный процесс формирования, изучение которого имеет большое значение.

Письменное доказательство всегда создается человеком, являясь результатом  его целенаправленной, волевой деятельности. В процессе образования они могут  проходить три стадии:

- восприятие субъектом фактов действительности;

- сохранение им полученных сведений;

- закрепление сведений на предмете с помощью условных знаков.

Во всех указанных стадиях основными  и определяющими достоверность  документа являются личные данные субъекта.

Указанные три стадии имеют место  лишь в тех случаях, когда лицо восприняло какой-либо факт, а затем, спустя определенное время, письменно  закрепило полученные о нем сведения. Для формирования некоторых письменных доказательств достаточно двух либо одной стадии. Закрепление определенных мыслей возможно без восприятия явления. Сохранение сведений необходимо лишь при восприятии человеком факта, явления и закреплении полученных сведений спустя некоторое время. Человек может письменно закрепить сведения, свои мысли без восприятия явлений. В таких случаях формирование письменного доказательства состоит из одной стадии.

Остановимся на характеристике каждой стадии формирования письменных доказательств.

Восприятие субъектом фактов реальной действительности - первая стадия формирования письменных доказательств. Иначе, как через ощущения, мы ни о каких формах вещества и ни о каких формах движения ничего узнать не можем. Процесс познания реальной действительности начинается с живого, чувственного восприятия фактов: «Познание есть отражение человеком природы» [22, с.28]. Поскольку источником письменных доказательств является гражданин, качество восприятия фактов полностью зависит от его личных особенностей.

Особенность формирования письменного  доказательства определяется его источником. Истинность и полнота восприятия зависят от многих факторов: условий (время, место, расстояние и т.д.), при которых воспринималось явление, и субъективных данных воспринимающего. Одно и то же явление и при одинаковых условиях может быть воспринято людьми различно, ибо на восприятие большое влияние оказывают личные качества человека: возраст, образование, специальность, профессиональный опыт, наблюдательность, отношение к наблюдаемому явлению, состояние органов чувств и т. д.

Целью любого документа является констатация  определенного факта, поэтому важно, чтобы восприятие было правильным. При сомнении в достоверности  документа необходимо проверить  условия и способность лица к  правильному восприятию. Неправильность, неполнота восприятия факта отрицательно влияет на достоверность получаемых сведений, которые будут закреплены на документе. Эта стадия формирования письменного доказательства имеет большое значение, и объективность восприятия предопределяет правильность и полноту других стадий его формирования.

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе