Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

Многолетний опыт работы судебных органов  позволяет сделать вывод о  группе необходимых доказательств по отдельным категориям гражданских дел. Существенную помощь судье в стадии подготовки дела к судебному разбирательству оказывают указания и разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, содержащие перечни документов, которые необходимы при разрешении отдельных категорий гражданских дел. В них отражен вопрос об обязательности истребования необходимых письменных доказательств по различным категориям гражданских дел, что обеспечивает полноту исследования и установления истины. Например, к заявлению о лишении родительских прав должны быть приложены, следующие письменные доказательства: свидетельства или копия свидетельства о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, приговоры судов; письменное заявление об отказе от ребенка; характеристики родителей; документы медицинских учреждений, если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией; сведения о заработке ответчиков [11,  п.13].

Заранее определить круг документов, необходимых для разрешения дела, не всегда возможно, поэтому судья  намечает примерный перечень письменных доказательств по отдельной категории  дел. Вопрос об истребовании других документов решается судом на основе норм материального и процессуального права и судебной практики путем анализа совокупности обстоятельств, фактов, входящих в предмет доказывания.

Представлению и истребованию письменных доказательств предшествуют процессуальные действия по указанию на письменные доказательства. Во-первых, лицо, представляющее письменное доказательство или ходатайствующее о его истребовании, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством. Во-вторых, лицо, ходатайствующее перед судом об истребовании какого-нибудь письменного доказательства, должно обозначить это доказательство, то есть указать его индивидуализирующие черты, место нахождения и указать основания, на которых оно считает, что доказательство находится у данного лица либо организации.

Именно процессуальные действия по указанию на доказательства, а не их фактическому представлению предусмотрены  в качестве требования, предъявляемого к форме искового заявления. В  законе сказано, что истец обязан указать в исковом заявлении обстоятельства, на которых он основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства [3, ст.243].

Письменные доказательства становятся объектом исследования после представления их лицами, юридически заинтересованными в исходе дела, либо после истребования письменных доказательств самим судом. Наиболее распространенным способом собирания письменных доказательств является их представление сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами.

Исходя из принципа состязательности и равенства сторон в процессе, в силу ст.20 ГПК Республики Беларусь обязанность по представлению доказательств  в подтверждение своих требований и возражений лежит на сторонах и других юридически заинтересованных в исходе дела лицах.

Предъявляя исковое заявление  в суд, истец обычно представляет и необходимые письменные доказательства (квитанции, акты, справки, расписки и  т. п.). Лица, юридически заинтересованные в исходе дела, могут представить лишь те письменные доказательства, которыми они располагают. Представить письменные доказательства с исковым заявлением может лишь истец; остальные лица, участвующие в деле, могут представить документы в стадии подготовки дела.

Письменные доказательства могут представляться в суд при подаче искового заявления или возражений на иск, во время подготовки дела к рассмотрению, в заседании суда и даже после вынесения решения при подаче кассационной жалобы, во время разбирательства дела во второй инстанции, а также в судебно-надзорных органах [40, с.211].

Судья должен обеспечить представление  к судебному разбирательству  всех необходимых доказательств. В  процессе подготовки дела к судебному  разбирательству с целью своевременного и правильного разрешения дела судья принимает меры для того, чтобы во время судебного разбирательства дела суд имел все необходимые доказательства; определяет, какие доказательства представляются каждой стороной и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами [3, ст.260].

При решении вопроса о принятии от сторон доказательств судье следует  руководствоваться правилами об относимости и допустимости доказательств.

Относимость доказательств – мера, определяющая вовлечение в гражданский  процесс по конкретному делу только нужных и достаточных средств доказывания.

В соответствии со статьей 180 ГПК Республики Беларусь, суд принимает к рассмотрению только те из представленных доказательств, которые имеют значение для дела [3]. Следовательно, из всего, предоставленного юридически заинтересованными в исходе дела лицами  доказательственного материала, суд должен отобрать те доказательства, которые имеют связь с фактами, подлежащими доказыванию. Из этого следует одно из важнейших правил доказывания -  может быть принята, исследована и оценена лишь та информация, которая является необходимой и обязательной для установления обстоятельств дела. Данное правило помогает отобрать из множества письменных доказательств  те, которые  не имеют ничего общего с делом, а также помогает не загромождать суд ненужной работой по исследованию фактических данных, которые не относятся к делу. На практике зачастую принимаются все представленные сторонами письменные доказательства, так как обычно исковое заявление с обосновывающими его письменными доказательствами представляется не судье непосредственно, а через канцелярию суда. Однако в  ходе судебного разбирательства дела, суд установив, что письменные доказательства не соответствуют правилу относимости доказательств, в дальнейшем отказывается их исследовать, как не относящиеся к доказываемым обстоятельствам.

Определение относимости письменных доказательств включает в себя два  этапа:

1) решение вопроса о том, является ли обстоятельство, для установления которого представлены доказательства, существенным для дела;

2) оценка того, может ли представленное или истребуемое доказательство по содержанию подтвердить или опровергнуть указанные факты [28, с.273].

Вопрос об относимости письменных доказательств решается судом в  момент их представления.

Правило допустимости письменных доказательств направлено на использование в процессе лишь тех средств доказывания, которые могут обеспечить правильность выводов суда по делу. Данное правило предусматривает, что в качестве доказательств может рассматриваться лишь информация, полученная из предусмотренного законом источника или предусмотренными средствами доказывания.

В соответствии со статьей 181 ГПК Республики Беларусь, факты, которые по закону должны быть подтверждены с помощью  определенных средств доказывания, не могут подтверждаться никакими другими средствами доказывания [3].

Допустимость в гражданском  процессе неразрывно связана с установленными в гражданском праве формами  сделок и последствиями несоблюдения установленной законом формы. Если бы законодатель не установил соответствующих правил о формах сделок, правило допустимости в  гражданском процессе было бы излишним.  В частности, по общему правилу, установленному ч.1 ст.163 ГК, несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права при возникновении спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В этом случае допустимы письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями, если иное не установлено законом (например, п.2 ст.765 ГК, ч.3 п.1 и п.3 ст.777 ГК) [10, п. 23].

Таким образом, правило допустимости письменных доказательств слагается  из трех требований:

- использование для установления истины лишь предусмотренных средств доказывания;

- допустимость из числа предусмотренных  процессуальным законом любых средств доказывания, кроме свидетельских показаний;

- допустимость лишь письменных доказательств определенного содержания и формы.

По сравнению с правилом относимости  правило допустимости носит более  узкий характер. Относимость качается как фактических данных, так и средств доказывания; относимость является общим правилом, а допустимость – его своеобразным дополнением.  Если правило относимости связывает суд относительно определенно, то правило допустимости имеет императивный характер.

Истребование судом письменных доказательств может иметь место в том случае, если лицо, заинтересованное в исходе дела, лишено возможности самостоятельно представить их суду и ходатайствует об этом перед судом.

Существуют три способа истребования письменных доказательств судом:

1) истребование письменных доказательств от государственных органов, юридических лиц, граждан непосредственно судом, рассматривающим дело [1, ч.1 ст.195];

2) истребование письменных доказательств путем выдачи лицу, юридически заинтересованному в исходе дела, запроса суда на право получения письменного доказательства и представления его в суд  [3, ч.2 ст.196];

3) истребование письменных доказательств, когда они находятся в другом городе или районе и их точное место нахождения неизвестно, через другой суд в порядке судебного поручения [3, ст.238].

Государственные органы, юридические  лица, граждане, обладающие письменными  доказательствами, необходимыми для  разрешения гражданского дела, обязаны  их предоставить по требованию суда, рассматривающего дело в указанный срок, не требуя возмещения расходов по представлению.

Истребование письменных доказательств  путем выдачи запроса заинтересованному  лицу для получения письменного  доказательства и представления  его в суд имеет одно преимущество: этот способ ускоряет получение судом письменных доказательств. В случае необходимости суд выдает лицам, ходатайствующим об истребовании письменных доказательств, запрос на право их получения и представления в суд. В запросе обязательно должно быть обозначено: истребуемое доказательство; лицо, которому этот запрос выдан; куда, кому и в какой срок представить доказательство. В связи с этим после получения запроса лицо, у которого находится соответствующее доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему данный запрос.

Письменные доказательства истребуются  судом как от участников процесса, так и не участвующих в деле государственных органов, учреждений, предприятий, общественных и других организаций и граждан.

Выполнение обязанности по представлению истребуемых судом письменных доказательств обеспечивается различными правовыми средствами. Юридически заинтересованные в исходе дела лица представляют истребованные судом письменные доказательства в силу добровольного и сознательного исполнения предписаний суда, а также в силу выполнения обязанности по доказыванию, в целях защиты своих интересов в благоприятном судебном решении. Иных средств воздействия на указанных лиц в нашем законодательстве не предусмотрено.

В случаях, когда представление  необходимых доказательств сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами невозможно (в частности при отказе юридических лиц и граждан выдать имеющиеся у них документы для представления в суд, необходимости производства осмотра письменного доказательства на месте) по их ходатайству суд содействует в истребовании необходимых для рассмотрения дела доказательств [3, ст.ст.20, 179]. В частности, с подобным ходатайством может обратиться любое юридически заинтересованное в исходе дела лицо. Согласно ч. 4 ст. 179 ГПК Республики Беларусь в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения [3].

Должностные лица или граждане, не являющиеся участниками процесса и  не имеющие истребуемого доказательства либо не имеющие возможности представить  его в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд в пятидневный срок со дня получения запроса суда с указанием причин.

В случае не извещения, а также, если требование суда о представлении  письменного доказательства не выполнено  по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица или граждане, не являющиеся участниками гражданского судопроизводства, подвергаются судебному штрафу в размере и порядке, определяемых статьями 170 и 171 ГПК Республики Беларусь. Наложение судебного штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих требуемым доказательством, от обязанности представления его суду [3, ст.179].

Если письменное доказательство находится  в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, при необходимости собирания доказательств поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия [3, ст. 238]. Такое поручение в законе называется судебным поручением.

В качестве предпосылки для направления  судебного поручения является факт нахождения источника доказательственной информации в иной местности по отношению к суду, рассматривающему дело.

Для того чтобы дать другому суду поручение, суд, рассматривающий дело, выносит специальное определение. В соответствии с ч. 2 ст. 238 ГПК  Республики Беларусь в нем кратко излагается существо рассматриваемого дела, указываются факты, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение [3]. В определении должны быть сформулированы конкретные вопросы относительно фактов, установление которых имеет значение для дела, а также указан срок представления документа в суд Суд, в адрес которого направлено поручение, обязан не только точно его выполнить, но и при возможности установить обстоятельства и собрать доказательства, обнаружившиеся в ходе совершения действия по выполнению судебного поручения и не бывшие известными суду, рассматривающему дело. Определение о судебном поручении должно быть выполнено судом в срок до 20 дней с момента его получения [3 ч. 2 ст. 238].

В порядке судебного поручения могут быть собраны данные, устанавливаемые предусмотренными законом средствами доказывания. Так, суд, выполняющий судебное поручение, осматривает письменные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, рассматривающий дело.

При выполнении судебных поручений должен соблюдаться процессуальный порядок, который является необходимым условием для дальнейшего использования доказательств при установлении фактов, имеющих значение для дела, поскольку только в таком случае доказательства становятся судебными.

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе