Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

В отношении практического применения электронных документов в литературе высказываются различные возражения. Необходимость использования электронного документа ставиться под сомнение по причинам нестабильности электронного документа, возможности внесения в него несанкционированных изменений; недолговечности данных на компьютерных носителях; неосязаемости [32, с.16].

Однако развитие технологий, изменение  экономических реалий, да и сам  факт повсеместного внедрения в повседневную жизнь средств электронно-вычислительной техники, постоянно расширяющаяся сфера ее применения сводят на нет высказываемые возражения и сомнения. В настоящий момент следует решать вопрос не о необходимости электронных документов (так как в связи с принятием Закона он фактически решен), а об эффективном правовом регулировании электронного документооборота.

Развитие информационных технологий все более стремительно изменяет наш мир. Поначалу компьютер использовался  в офисе как сугубо вспомогательное средство, позволяющее готовить тексты для последующего распечатывания, будучи своего рода заменителем пишущей машинки. Однако все шире утверждается практика работы исключительно с электронными версиями документов, которые можно читать прямо с экрана, отправлять по электронной почте и «подшивать» в виртуальные папки. Это гораздо удобнее по целому ряду причин: документ можно неограниченно тиражировать, его хранение практически не требует места, а поиск нужного текста и доступ к нему осуществляются почти мгновенно.        

В мировой практике существует понятие  «Data message», которое в ст. 2 Типового закона об электронной торговле, рекомендованного Генеральной Ассамблеей ООН, определяется как информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, оптических или аналогичных средств, включая электронный обмен данными (ЭОД), электронную почту, телеграф, телекс или факс (понятие ЭОД раскрывается как электронная передача информации от компьютера к компьютеру в соответствии с согласованными стандартами структуры информации). Адекватным представляется следующий перевод этого понятия на русский язык: «электронное сообщение» [24, с.97].

Понятие «электронное сообщение» шире, чем понятие «электронный документ». Так, например, сообщение, созданное с помощью электронной почты, может не иметь такой структуры, как электронный документ, то есть не иметь электронной цифровой подписи. Таким образом, процесс создания и особая структура отличают электронный документ от документов, полученных с помощью электронной почты, телеграфа, телекса или факса.

Впервые доказательственная сила документов, изготовленных с помощью электронных  средств связи, была признана в Инструктивных  указаниях Госарбитража СССР «Об  использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью вычислительной техники» от 29 июня 1979 г. Такие документы были отнесены к письменным доказательствам, на них был распространен правовой режим письменных документов в процессуальном праве. Кроме того, сделки, условия которых зафиксированы сторонами с использованием средств электронно-вычислительной техники, признавались заключенными в письменной форме [24, с.96].

Но все эти достоинства могут  быть сведены на нет одним обстоятельством: чтобы воспринимать такой текст как электронный документ, возможность использования которого допускается законодательством в гражданском обороте, нужно быть уверенным в его подлинности и аутентичности. В мире цифровых технологий это достигается более сложным способом, и именно эта сложность пока задерживает переход к безбумажному документообороту. Это можно преодолеть внедрением в делопроизводство средств выработки и проверки электронной цифровой подписи.

Электронный документ имеет формы  внутреннего и внешнего представления. Формой внутреннего представления электронного документа является запись информации, составляющей электронный документ, на машинном носителе. Формой внешнего представления электронного документа является воспроизведение электронного документа на экране дисплея, на бумажном либо ином отделимом от машинного носителя материальном объекте в доступном для визуального обозрения виде (без дополнительных технических приспособлений) и форме, понятной для восприятия человеком.

В настоящее время широко  используются письменные доказательства в спорах, связанных с нарушением авторского права в сети INTERNET. Письменные доказательства в спорах, связанных с нарушением авторского права могут использоваться для подтверждения факта принадлежности истцу авторского права. Так, с помощью письменных доказательств, а именно договора об уступке имущественных прав, может подтверждаться факт уступки права автором своих прав другому лицу; авторского договора - факт передачи имущественных прав для использования произведения. Письменные доказательства могут также использоваться для подтверждения факта совершения деяния, нарушающего права автора. Если авторское право нарушено путем размещения произведения автора без его согласия в сети INTERNEТ, с помощью письменных доказательств может подтверждаться факт размещения и нахождения произведения в информационных сетях. Так для подтверждения данного факта в качестве письменных доказательств допустимы сведения, представляемые владельцем сервера, на котором размещен сайт, содержащий чужое произведение. Кроме того, в качестве письменных доказательств допустима информация, представляемая  владельцами поисковых систем в сети INTERNET, содержащая сведения об обстоятельствах, имеющих значение по рассматриваемому делу. Эти материалы могут содержать результаты сканирования поисковых систем, в частности,  сведения о наличии в сети конкретного информационного ресурса, о наличии определенной информации в сети INTERNET по запрашиваемому адресу, времени и конкретном мете появления её в сети, а также содержании данной информации [30, с. 121-122]. Так в деле о защите исключительных авторских прав М. к  ОАО «Рамблер Интернет»  присутствовал оформленный в письменном виде ответ владельца поисковой системы на запрос о наличии и характере информации находящейся по определенному адресу [30, с.122].

Кроме того, на практике суды сталкиваются с тем, что для подтверждения  факта размещения произведения в  сети INTERNET стороны, представляют распечатки веб-страницы (электронной страницы), содержащей это произведение. Так подобные материалы в качестве доказательств нарушения авторских прав путем размещения произведения в сети INTERNET были представлены по иску В. к ООО «Регистр» о защите нарушенных исключительных авторских прав, в частности,  сведения о факте размещения статьи без ведома авторов в производимой и распространяемой ответчиком электронной юридической базе данных и на INTERNET - сайте ответчика [15].

Для решения вопроса  о допустимости в процессе доказывания распечатки веб-страницы, содержащей произведение, в первую очередь необходимо выяснить является ли веб-страница  средством доказывания. Электронная страница (веб-страница)  по мнению В. Вехова, является электронным документом [30, с 123].  При этом под электронным документом он понимает документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.  Следует отметить, что электронно-цифровая форма является формой внутреннего представления любой информации, хранимой на машинном носителе. При этом не во всех случаях такая информация является электронным документом.

При размещении в сети INTERNET информации правонарушающего характера, не преследуется цель её удостоверения. Кроме того, подобная информация адресуется неопределенному  кругу лиц, выдать которым открытые ключи подписи не представляется возможным, и сама информация, содержащаяся в сети INTERNET, а большинстве случаев имеет режим открытого (свободного) доступа.  В связи с этим, на наш взгляд, когда речь идет об электронной странице сети INTERNET, требование об использовании электронно-цифровой подписи теряет смысл. Таким образом, представляется, что веб-страница не является документом, в том числе электронным, ввиду отсутствия реквизита, определяющего его как такового.

Как было отмечено ранее, письменные доказательства – это закрепленные на материальных предметах с помощью условных знаков мысли (идеи), которые содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение по делу. Вещественную основу письменного доказательства составляют материальные носители любой формы и качества, способные сохранять нанесенные на них письменные знаки. 

В соответствии с частью четвертой  статьи 1 Закона Республики Беларусь «Об  информатизации», материальный носитель информации определяется как материал с определенными физическими  свойствами, который может быть использован для записи и хранения информации [6].

Цель использования материальных носителей - запись и хранение информации. Средствами, обеспечивающими реализацию этих процессов, является комплекс программно-технических  средств. Любая информационная сеть, в свою очередь, представляет собой такой комплекс, состоящий из компьютеров и их систем. Сеть INTERNET – это глобальная совокупность сетей. Веб–страница как структурная единица интернет-сайта физически располагается на сервере – компьютере, постоянно подключенном к сети INTERNET, а точнее на его жестком диске.   Соответственно, жесткий диск компьютера, на  котором находится веб-страница, следует признать материальным носителем. Исходя из этого, можно утверждать, что веб-страница с точки зрения формы её фиксации (материального носителя) подпадает под определение письменного доказательства.

Кроме материального носителя для  письменного доказательства характерна его содержательная сторона –  информация, то есть нанесенные на предметы цифры, буквы и другие знаки, выражающие мысли, содержащие сведения о фактах, подлежащих доказыванию. Соответственно при размещении какой-либо информации на сайте в сети INTERNET происходит передача и прием сигналов, содержащих эту информацию. Такая информация по содержанию мало, чем отличается от информации на других носителях, в частности бумажных. В связи с этим, в случае если веб-страница содержит сведения о подлежащих доказыванию фактах, то она, с содержательной точки зрения, также будет выступать в качестве письменного доказательства.

В современном гражданском процессе с помощью письменных доказательств  можно устанавливать любое обстоятельство, имеющее значение для дела. В настоящее  время письменные доказательства являются самыми распространенными средствами доказывания, большинство доказательственной  информации практически по любому делу суд получает через данное средство доказывания.

 

 

 

1.2 Отличие письменных доказательств  от вещественных и других доказательств,  выраженных в письменной форме

 

 

На практике возникают трудности при разграничении письменных и вещественных доказательств, так как один и тот же предмет может выступать в одних случаях как вещественное доказательство, а в других – как письменное. На это указывает и закон – ч. 2 ст. 192 ГПК Республики Беларусь - если письменное доказательство обладает признаками, указанными в статье 201 ГПК Республики Беларусь, оно одновременно является и вещественным доказательством.

Для решения данного вопроса  необходимо рассмотреть общие и  отличительные признаки данных средств  доказывания.

В соответствии со статьей 201 ГПК Республики Беларусь вещественными доказательствами являются предметы, которые благодаря  сохранившимся на них следам воздействия, форме, другим свойствам и качествам  или месту нахождения могут служить  средством установления фактов, имеющих значение для дела [3].  Одним из признаков письменных доказательств также служит фиксация сведений о фактах, имеющих значение для дела, на предмете материального мира. Следовательно, общее для этих доказательств состоит в их материальной основе, которой являются предметы материального мира.

Сложнее решается вопрос об их различии. Если на предмете закреплены мысли, содержащие сведения и используемые судом для  установления факта, то это – письменное доказательство, а если тот или  иной предмет используется как вещь, сохранившая на себе следы явлений, то это будет вещественное доказательство.

Способ нанесения письменных знаков в письменном доказательстве должен оставлять на предмете материальные следы, доступные к восприятию и  прочтению. Знаки могут быть нанесены химическим веществом (чернила, тушь, красители и т. д.) или путем механического изменения поверхности предмета (резанием, штампом, гравировкой и т. д.). Сведения, необходимые суду для установления обстоятельств дела, воспринимаются из содержания данного текста, а не из свойств предмета, на которые он нанесен. Этим определяется отличие письменных доказательств от вещественных, так как вещественные доказательства в своем внешнем выражении также могут представлять собой некие предметы с нанесенным тестом.

Различия указанных средств  доказывания предусматривают и  особенности в их исследовании. Так, в соответствии со статьей 197 ГПК  Республики Беларусь письменные доказательства либо протоколы их осмотра, составленные в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, в порядке выполнения судебного поручения или обеспечения доказательств, оглашаются в судебном заседании и предъявляются юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости - также свидетелям, экспертам, специалистам. После этого суд выслушивает объяснения упомянутых лиц, свидетелей, экспертов, специалистов [3]. А вещественные доказательства осматриваются в судебном заседании судом, предъявляются для осмотра юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости - также экспертам, специалистам и свидетелям [3, ч. 1 ст. 205].

Различие заключается и в  источниках: источник письменного доказательства – гражданин, а вещественного  – вещь, предмет. Если доказательством  является предмет материального мира, воздействуя на который получило отражение явление действительности, то такой предмет будет источником вещественного доказательства. Когда явление отражено в сознании человека, воздействуя на его органы чувств, то источником сведений всегда будет гражданин, независимо от того, как, каким образом они будут им закреплены.

Итак, письменные и вещественные доказательства представляют собой самостоятельные  и различные по источнику средства доказывания, что определяет неодинаковый порядок их истребования, исследования и оценки в гражданском процессе.

Предметы объективной реальности строго индивидуальны, каждый имеет  только ему присущие свойства и признаки и потому не может быть повторен. Следовательно, документы, с которых  могут быть сняты копии для  гражданского дела, это письменные доказательства; документы, которые не подлежат тиражированию, – вещественные доказательства.

Из этого следует сделать  вывод, что письменные доказательства – это средства, помогающие обстоятельствам  составляющим предмет доказывания в деле, стать известными и ясными.

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе