Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

 

Дипломная работа

По дисциплине «Гражданский процесс»

Тема «Роль  письменных доказательств в Гражданском  процессе»

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6

1.1 Понятие и признаки письменных  доказательств……………………………. 6

1.2 Отличие письменных доказательств  от вещественных и других   доказательств, выраженных в письменной  форме…………………………………………………….22

 

2  КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26

3  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В  ГРАЖДАНСКОМ  ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37

3.1 Представление и  истребование письменных доказательств…………………. 37

3.2 Исследование и оценка письменных  доказательств……………………….……. 49

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Стержневым вопросом правосудия по гражданским делам являются проблемы установления истины по делу. Деятельность суда сводится к тому, чтобы в  процессе рассмотрения и разрешения каждого дела достичь верного  знания о фактических обстоятельствах, характерных для спорного правоотношения, и точно применить к установленным юридическим фактам соответствующую норму права. В процессе своей деятельности суд стремится достичь соответствия своих выводов о фактических обстоятельствах дела тому, что произошло в действительности. Необходимое условие достижения данной цели при осуществлении правосудия – полное и объективное выяснение всех обстоятельств, связанных с конкретной правовой ситуацией, приведшей к возникновению дела в суде.

Установление фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение по рассматриваемому гражданскому делу, происходит в процессе судебного доказывания, представляющего собой сложную и многостороннюю деятельность суда и участников процесса. От качества судебного доказывания зависит возможность вынесения обоснованных судебных решений, в которых содержится окончательный вывод о действительных взаимоотношениях сторон, их правах и обязанностях. Достоверное установление фактов – необходимое условие правильного разрешения дела. Анализ судебной практики показывает, что именно невыполнение этого условия служит основной причиной судебных ошибок.

Хотя судебные доказательства по своему содержанию и не отличаются от доказательств, используемых людьми в процессе любой  познавательной деятельности, но они должны соответствовать форме, установленной законами. В противном случае отношение к доказательствам только как к фактам порождает противоречия, так как возникает разрыв между содержанием доказательств и их процессуальной формой, без которой судебные доказательства не могут быть использованы в судебном процессе.

Рассмотрение гражданских дел  связано с использованием доказательств, которыми являются любые сведения о  фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования  в установленном законом порядке средств доказывания. Придается большое значение разработке и исследованию проблемы судебных доказательств. Одним из предусмотренных гражданским процессуальным законом  средств доказывания выступают письменные доказательства [3, ст. 178].

Значительная часть сделок в  силу требований закона совершается  в письменной форме. В этом случае текст договора служит не только доказательством  заключения сделки и его условий, но и со всей полнотой и точностью  отражает волеизъявление сторон. Для многих действий письменная форма является обязательной в силу закона. Тому или иному действию письменная форма может быть придана и по соглашению сторон. Письменные доказательства в силу указанных выше причин, как правило, составляют основу доказательственного материала по гражданским делам.

Актуальность избранной темы дипломной  работы обусловлена не только значением  письменных доказательств в гражданском  процессе. В Гражданском процессуальном кодексе 1999 г. нашли свое отражение  изменения в правовом регулировании некоторых положений доказательственного права, в том числе и по вопросу письменных доказательств. Так, были внесены изменения в понятие письменных доказательств, дана их классификация, более детально регламентированы вопросы истребования, исследования и оценки данного  средства доказывания при рассмотрении гражданских дел в суде.

В связи с чем, на наш взгляд, немаловажным представляется уточнение  понятия письменных доказательств, так как закрепленная в Гражданском  процессуальном  кодексе 1999 г. дефиниция не отражает всех признаков письменных доказательств, позволяющих отграничить их от других средств доказывания. Также нет четкого и полного законодательного закрепления классификации данных доказательств, хотя в этом есть объективная необходимость. При исследовании письменных доказательств учитываются не только те сведения, которые содержит это доказательство, но и особенности структуры, формы, процесса формирования, и иные обстоятельства. В зависимости от вида письменного доказательства определяются особенности его исследования в суде. Групповая принадлежность письменного доказательства влияет также на оценку письменных доказательств и, прежде всего, на решение вопросов их достоверности.

На основе анализа работ Коломыцева В.И., Молчанова В.В., Треушникова М.К., Хацук Ж.В., Юдельсона К.С.,  Тихини В.Г.  в настоящей работе предпринята попытка исследования ряда теоретических и практических вопросов, относящихся к проблеме письменных доказательств (понятие и признаки письменных доказательств как средства доказывания, особенности процесса их формирования, классификация письменных доказательств и их использование при рассмотрении гражданских дел в суде).

В данной работе  указаны отличия  письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме; изложены вопросы использования научно-прикладных аспектов классификации письменных доказательств в гражданском судопроизводстве, значение и их доказательственная сила; отражены особенности собирания, исследования и оценки письменных доказательств.

Цель дипломной работы:  исследование   письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.

Задачами дипломной работы являются:

- определение признаков письменных доказательств;

- классификация письменных доказательств;

- особенности представления и истребования письменных доказательств;

- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

 

Усиление принципа состязательности, развитие гарантий эффективной судебной защиты, расширение научных возможностей в познании окружающего мира обуславливают системный подход к интеграции специальных знаний в гражданский процесс, их законодательному опосредованию. С принятием Гражданского процессуального кодекса 1999 г. сделан значительный шаг вперед в правовом регулировании института письменных доказательств (это касается возможности использования в качестве письменных доказательств электронных документов). Поэтому в данной работе также уделено внимание вопросу использования документов и материалов, изготовленных посредством электронной связи, в качестве средств доказывания в гражданском судопроизводстве. Исследование электронных документов в гражданском процессе имеет свои особенности и указание на это, на наш взгляд, должно найти свое место в гражданском процессуальном законодательстве.

Данные вопросы изложены с точки  зрения возможного совершенствования  правового регулирования доказательственной деятельности с использованием письменных доказательств, повышения эффективности  и качества судебного доказывания  по гражданским делам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

 

1.1 Понятие и признаки письменных доказательств

 

 

Прежде чем говорить о понятии  и сущности письменных доказательств  необходимо, на наш взгляд, дать понятие  доказательств и отграничить их от средств доказывания с целью последующего результативного выявления и исследования признаков письменных доказательств. Направление исследования юридической природы и сущности письменных доказательств зависит от правильного понимания общей проблемы судебных доказательств.

Доказательством в обширном смысле называется все, что убеждает наш  ум в истинности или ложности какого-нибудь факта или положения. В этом смысле понятие о доказательстве принадлежит  к области логики. В техническом  смысле нашей науки, судебными доказательствами называются законные основания для убеждения суда в существовании или не существовании спорных юридических фактов. Спорные факты в процессе удостоверяются доказательствами [26, с.271].

В юридической литературе  дается развернутое понятие доказательств по гражданскому делу – это любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела [33, с.35].

Некоторые авторы рассматривают судебные доказательства как известные факты, с помощью которых возможно установление неизвестных искомых фактов. По мнению С.В. Курелева,  судебным доказательством  является факт, полученный из предусмотренных законом источников и предусмотренным способом, находящимся с искомым в судебном процессе фактом в определенной связи, благодаря которой он может служить средством установления объективной истинности искомого факта [23, с.32].

Сущность доказательства, по мнению С.В. Курылева, заключается в связи  известного нам факта-доказательства с неизвестным искомым фактом. По его мнению, известные явления, при помощи которых суд, основываясь  на знании объективных связей, явлений, познает неизвестное, служат средством установления объективной истинности, наличия или отсутствия искомых фактов, т.е. доказательствами.

Следует заметить, что взгляды на доказательства только как на факты  вызывают возражения, так как они  ведут к отрыву содержания доказательств от их процессуальной формы, без которой судебное доказательство не может быть вовлечено в процесс. Если бы законодатель имел в виду доказательства только как факты, то в закон нельзя было бы внести норму о допустимости доказательств, поскольку правило допустимости не связывается в законе с фактическими данными, а имеет отношение только к процессуальной форме доказательств,  к средствам  доказывания.

Представители другого направления  рассматривают судебные доказательства как явления, имеющие двойственную природу. Они полагают, что понятие «судебное доказательство» имеет два значения, которые употребляются как синонимы, во-первых, как доказательственные факты, во-вторых, как источники доказательств. Так авторы, разделяющие эту позицию, дают следующее определение судебным доказательствам: «Судебными доказательствами являются все фактические данные (факты, сведения о фактах), а также средства доказывания, которые, в предусмотренных законом процессуальных формах используются в суде для всестороннего и полного исследования обстоятельств и вынесения законного справедливого решения» [18, с 187]. Однако,  двоякое употребление «доказательства» в тексте закона, в судебной практике не означает, что судебные доказательства по своей сущности являются двойственным понятием. Просто одним словом «доказательство» обозначаются две различные стороны правовой категории «судебные доказательства».

Обобщив все указанные определения  можно привести следующее понятие  судебных доказательств, представляющееся наиболее полным и отвечающим современному уровню развития науки гражданского процесса: «Судебными доказательствами являются фактические данные (сведения), обладающие свойством относимости, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме (средствах доказывания), полученные и исследованные в строго установленном процессуальным законом порядке» [20, с. 145].

В соответствии со статьей 178 Гражданского  процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК Республики Беларусь) доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном Гражданским процессуальным  кодексом и иными законами порядке средств доказывания [3].

Раскрывая содержание данного определения, необходимо выделить следующие существенные моменты:

1) Судебные доказательства —  это сведения (иными словами факимческие  данные, информация) об обстоятельствах,  которые необходимо установить по делу. Судебные доказательства - это не любая информация, предоставленная суду, а только та, что касается обстоятельств, имеющих значение для дела. Информация об обстоятельствах, не относящихся к делу, доказательственного значения не имеет.

2) Судебные доказательства - это  сведения, полученные с помощью  предусмотренных законом носителей  информации, которые именуют средствами  доказывания.

Согласно ч. 2 ст. 178 ГПК Республики Беларусь перечень средств доказывания  весьма широк. К ним относятся: объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела, т.е. предусмотренная законом форма, в которой доказательственная информация должна быть выражена [3].

Особая процессуальная форма, характерная  для доказательств, обеспечивает наиболее эффективное достижение объективной истины.

3) Судебные доказательства - это  информация, полученная в установленном  законом порядке. Сведения, полученные  с нарушением закона, не могут  служить доказательствами по  делу [19, с.309].

Однако Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дает более развернутое понятие доказательств, а именно доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела [4, ст.55].

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе