Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

Судебное познание начинается с  первой стадии процесса. Оно немыслимо  без исследования поступающего доказательственного  материала, так как судьей решается вопрос об относимости и допустимости документов. Но решающее значение принадлежит  исследованию доказательств в судебном заседании, так как именно эта стадия процесса в полной мере обеспечивает все необходимые процессуальные условия для полного, объективного, всестороннего изучения собранных материалов. В основу судебного решения могут быть положены только те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании, подвергнуты всесторонней и объективной проверке [3, ч.1 ст.240].

Суть исследования доказательств  всегда заключается в непосредственном восприятии во время судебного заседания  каждого доказательства судом и юридически заинтересованными в исходе дела лицами. Действующее процессуальное законодательство предусматривает, что письменные доказательства исследуются путем оглашения в судебном заседании и предъявления юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а в случае необходимости – также свидетелям, экспертам, специалистам, которые вправе давать по ним объяснения [3, ст. 197].

Признаки письменного доказательства исследуются по-разному, так как  установление необходимого свойства документа достигается неодинаковыми способами. Так как основным, определяющим признаком письменного доказательства выступает письменная форма закрепления информации о фактах, письменность, то и основным способом исследования письменных доказательств может быть их прочтение. Однако закон установил определенные ограничения для исследования личной переписки. Для их оглашения необходимо согласие лиц, между которыми она проходила, в противном случае переписка может быть оглашена и исследована в закрытом судебном заседании. Это правило применяется и при оглашении личных записей граждан [3, ст. 198].

Если письменное доказательство выполнено  способом письма, затруднительным для  прочтения суда (шифром, стенографией, тайнописью и так далее), суд прибегает  к помощи лица, обладающего специальными знаниями, то есть эксперта, специалиста.

Подлежащие исследованию признаки документа имеют особенности  и различное значение. В одних  случаях документ в полном объеме может быть проверен путем его  оглашения, для исследования других необходимо использование иных методов и средств. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что письменные доказательства могут быть проверены с помощью других доказательств, в частности показаний свидетелей, иных документов, экспертизы. Не исследованность одного из признаков письменного доказательства может повлечь за собой неправильные выводы о его доказательственной силе. А тщательный анализ документов по делу позволяет обоснованно разрешить спор.

Исходя из принципа непосредственности  судебного разбирательства все письменные доказательства по делу, как отмечалось выше, исследуются в ходе судебного разбирательства. Но из этого правила процессуальным законодательством допускаются исключения: обеспечение доказательств, судебные поручения, исследование письменных доказательств по месту их нахождения. Такое исследование доказательств действительно является исключительным, так как в этих случаях суд, рассматривающий дело, проверяет лишь протоколы и другие материалы, отражающие ход соответствующих процессуальных действий. Поэтому на практике к нему прибегают лишь в необходимых случаях [19, с.383].

При исследовании документа должны быть проверены не только его содержание, но и форма. Письменные доказательства, как по форме, так и по содержанию могут быть различны. Особенности каждого вида должны быть учтены при исследовании. При проверке документа необходимо установить: наличие определенной связи содержания документа с предметом доказывания; действительно ли документ исходит от того лица, которое указано его автором; соответствие содержания действительной воли его субъекта; правомочие субъекта на выдачу документа; соответствие содержания фактам реальной действительности. Суд обязан не только проверить все признаки документа, но и дать им оценку.

В качестве метода оценки письменных доказательств выступает логический прием сравнения их между собой и с другими доказательствами по всем характеристикам: времени и условиям происхождения, способу отражения сведений и хранения, глубине и точности изложения фактов, отсутствию противоречий между отдельными письменными доказательствами.

Исследование и оценка достоверности  письменных доказательств по гражданскому делу – процессуально-логическая деятельность суда и других участников процесса, направленная на определение соответствия объективности их содержания фактам реальной действительности, осуществляемая путем выяснения всех их признаков с помощью различных средств доказывания.

Оценка доказательств имеет  свое содержание, которое включает в себя определение допустимости, относимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи всей совокупности доказательств.

Оценка доказательств в зависимости  от уровня познания имеет характер:

- предварительной – которая дается судьей в ходе принятия, исследования доказательств, до вынесения решения;

- окончательной – которая дается только судом в условиях совещательной комнаты и является основой для принятия судебного решения. Её цель – установление фактов по делу.

- контрольной – проводится вышестоящим судом при рассмотрении дела в кассационном порядке или в порядке надзора. [20, с.137].

Действующее гражданское процессуальное законодательство Республики Беларусь исходит из принципа свободной оценки доказательств судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 241 ГПК Республики Беларусь ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы [3].  Это означает, что закон не содержит норм, устанавливающих преимущество одних доказательств перед другими или определяющих их достоверность и доказательственное значение в зависимости от каких-либо формальных признаков (например, особенностей средства доказывания, источников получения сведений, механизма их образования, характера связи с искомым фактом и т.д.).  Достоверность и доказательственная сила собранных по делу сведений в каждом конкретном случае определяются судом. Окончательная оценка достоверности документа дается судом в совещательной комнате и излагается в принимаемом решении по делу.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, исходя из требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности оцениваются судом с точки зрения их достаточности для разрешения дела [12, п.5].

 

Внутреннее убеждение представляет собой глубокую уверенность, твердую  убежденность в правильности сделанных выводов. Важным принципом оценки доказательств выступает правило о том, что внутреннее убеждение должно быть не безотчетной уверенностью в своей правоте, а являться результатом тщательного, всестороннего анализа и осмысления всех собранных по делу данных. Иными словами, внутреннее убеждение должно быть обоснованным.

Оценка доказательств по внутреннему  убеждению предполагает недопустимость внешнего принуждения, вмешательства  в этот процесс посторонних лиц. Оценивая доказательства, суд независим  и руководствуется только законом. В силу этого принципа вышестоящий суд, рассматривающий дело в кассационном или надзорном порядке, не вправе, передавая дело на новое рассмотрение, предрешать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими [3, ст. 431, 449]. Указания вышестоящего суда по этим вопросам не являются обязательными для суда первой инстанции, вновь рассматривающего дело [19, с.388].

Для установления фактов, имеющих  значение для дела, суд должен использовать только те средства доказывания, которые предусмотрены законом. Для этого в процессе проверки письменных доказательств суд должен оставить в процессе только те доказательства, которые соответствуют правилу допустимости.

Законом предусмотрена обязательная письменная форма ряда сделок и запрещено использование других средств доказывания в подтверждение их заключения. Так, К. предъявил иск к В. о признании за ним права собственности на ¾ домовладения. Исковые требования истец мотивировал тем, что указанные ¾ домовладения им куплены у ответчицы за 90 млн. руб. На момент предъявления иска им выплачено 78 млн. руб., однако от получения остальной суммы и оформления договора купли-продажи дома в установленном порядке В. отказывается.

Речицкий городской суд Гомельской области иск удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда решение оставила без изменения.

Президиум Гомельского областного суда протест заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь об отмене состоявшихся решении и направлении дела на новое судебное рассмотрение удовлетворил, указав следующее: удовлетворяя иск, суд исходил из того, что показаниями свидетелей установлена договоренность между сторонами о купле-продаже спорной части дома за 90 млн. руб. и в соответствии с п. 3 ст. 155 ГК Республики Беларусь при указанных обстоятельствах суд вправе признать сделку действительной. Однако суд не учел, что на основании п. 2 ч. 1 ст. 162 ГК Республики Беларусь, в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. Несоблюдение этого правила лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. Поскольку между сторонами договор в письменной форме не заключался и не соблюдена форма договора, предусмотренная ст. 161 ГК Республики Беларусь, суд не вправе был ссылаться в его подтверждение на свидетельские показания и на их основании удовлетворять иск [13, с.36].

Отсутствие письменного договора лишает суд возможности установить действительные его условия.

В нормативных правовых актах в отдельных случаях содержатся четкие указания, касающиеся возможности доказывания отдельных фактов только определенными документами, выданными государственными органами при исполнении ими своих полномочий.

Например, при рассмотрении дел  о лишении родительских прав суд обязан проверить и исследовать акт обследования условий жизни и воспитания детей ответчиком, представляемый органом опеки и попечительства. Во всех случаях суд не вправе назначить судебное разбирательство до получения от органа опеки и попечительства заключения по делу. Эти официальные письменные доказательства нельзя заменять другими [9, п. 7].

Письменное доказательство, исследованное  в судебном заседании, может оказаться  не относящимся к фактам предмета доказывания в связи с изменением основания иска, а также потому, что в ходе исследования и оценки письменного доказательства будет опровергнуто предположение об относимости его к делу. Закон требует указать в судебном решении мотивы, по которым суд отвергает те или иные доказательства. Этими мотивами, выработанными в ходе оценки письменных доказательств, могут быть и выводы суда об отсутствии в письменном доказательстве свойств относимости и допустимости.

Например, не имеют свойств относимости  характеристики с места работы истца  или ответчика по делам о выселении за невозможностью совместного проживания.

Действительность письменного  акта определяется правомочиями его  субъекта и соблюдением правил формирования. Эти признаки характеризуют документ с внешней стороны, они не зависят  от достоверности содержания и им не определяются. Недействительность документа может быть следствием нарушения воли субъекта либо подделки документа. Установление недействительности письменного акта делает ненужным проверку его достоверности, ибо такой документ не может быть доказательством.

Проверка действительности письменного  доказательства является ступенью в  процессе исследования документа. Установление действительности доказательства позволяет  суду перейти к исследованию другого  признака - его достоверности.

Определить достоверность доказательства – значит, установить, соответствует ли его содержание действительности, правильно ли оно отражает обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.

Достоверность документа определяется его содержанием. Важнейшим критерием определения доказательственной силы письменного доказательства является отражение реальной действительности в содержании документа. Значение письменного доказательства обусловливается его способностью своим содержанием установить материальную истину по конкретному делу.

Достоверность письменного акта зависит  от лиц, участвовавших в его составлении, ибо объем и характер содержания документа определяются ими. Сведения о фактах реальной действительности могут быть закреплены не полностью, поэтому показания лиц, составивших документ, имеют большое значение. С их помощью можно проверить достоверность документа, а также установить сведения, не отраженные в документе.

Определение достоверности письменных доказательств не ограничивается установлением  содержания. Необходима проверка всего процесса их сформирования. Познание процесса образования документа должно быть направлено на выявление факторов, могущих повлиять на истинность сведений, закрепленных в документе. Поэтому необходимо установить время и соблюдение предусмотренного законом порядка их составления [22, с.52].

Исследование достоверности письменного  доказательства должно быть направлено на проверку и изучение его содержания и формы. Каждый документ должен внимательно  изучаться для определения его  подлинности и наличия необходимых реквизитов. Отсутствие одного из них еще не свидетельствует о порочности документа.

Недостоверность письменного доказательства может обусловливаться различными причинами, которые должны учитываться  судом при исследовании доказательства.

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе