Роль письменных доказательств в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы: исследование письменных доказательств как средства доказывания и особенностей процесса их формирования.
Задачами дипломной работы являются:
- определение признаков письменных доказательств;
- классификация письменных доказательств;
- особенности представления и истребования письменных доказательств;
- порядок исследования и оценки письменных доказательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………..…...................................................3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ………….. 6
1.1 Понятие и признаки письменных доказательств……………………………. 6
1.2 Отличие письменных доказательств от вещественных и других доказательств, выраженных в письменной форме…………………………………………………….22
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ В СУДАХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ …………………………………………………………………………………………….26
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИСЬМЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………................................................................37
3.1 Представление и истребование письменных доказательств…………………. 37
3.2 Исследование и оценка письменных доказательств……………………….……. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..........................62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 418.00 Кб (Скачать документ)

Выполнение судебных поручений  производится в судебном заседании  по правилам, установленным действующим  процессуальным законодательством  для собирания и исследования письменных доказательств. Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте заседания, но их неявка не является препятствием к выполнению поручения [3, ч. 3 ст. 238]. Гарантией достоверности доказательств и соблюдения прав юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются процессуальные правила получения и закрепления доказательств. Соблюдение этих гарантий позволяет суду, выполняющему судебные поручения, получить и точно зафиксировать в установленном законом порядке доказательственную информацию.

Обеспечение доказательств представляет собой способ собирания письменных доказательств в случаях, когда есть основания полагать, что представление их и использование в дальнейшем может оказаться затруднительным или невозможным. Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах иностранных государств, производится государственными нотариальными конторами [3 ч. 2 ст. 234].

С ходатайством об обеспечении письменных доказательств могут обратиться юридически заинтересованные в исходе дела лица как до возбуждения дела в суде, так и после [3, ч. 1 ст. 234].

Причины, в силу которых становится невозможным или затруднительным  сохранить письменное доказательство, могут быть различными. Например, уничтожение  документов, внесение в них изменений  и дополнений и др. Заявление об обеспечении письменных доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств [3, ч. 2 ст. 235]. Следовательно, обеспечение может производиться не только судом, в котором возбуждено дело, но и любым другим судом (в зависимости от места нахождения письменных доказательств). В заявлении должны быть указаны: доказательства, которые необходимо обеспечить; факты, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с ходатайством об обеспечении письменных доказательств.

О времени и месте рассмотрения заявления извещаются заявитель  и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления и совершению процессуальных действий по обеспечению доказательств [3, ч. 2 ст. 236].

Обеспечение доказательств проводится судьей путем осмотра письменных доказательств по правилам, установленным  гражданским процессуальным законодательством.

Протоколы и другие, собранные в  порядке обеспечения материалы  пересылаются в суд, рассматривающий  дело, с уведомлением юридически заинтересованных в исходе дела лиц [3, ч. 3 ст. 236].

Определение суда по обеспечению письменных доказательств может быть обжаловано юридически заинтересованными в исходе дела лицами либо опротестовано прокурором. Однако эти действия не являются препятствием к обеспечению и не приостанавливают его исполнения [3, ч. 2 ст. 237].

Обеспечение доказательств является исключительным способом собирания письменных доказательств, состоящий в том, что судья исследует и воспринимает те данные, которые заявитель намерен предъявить в суд в качестве доказательств, фиксирует результаты этого исследования, делая их доступными для суда, который в последующем будет рассматривать дело по существу.

В случаях, прямо указанных в  законе (например, ст. ст. 370, 385 ГПК Республики Беларусь), судья обязан истребовать  доказательства по своей инициативе.

По общему правилу письменные доказательства представляются в подлиннике. При затруднительности представления подлинника держатель может с согласия суда представить надлежащим образом засвидетельствованную копию документа или выписку из него.

При затруднительности или невозможности  представления подлинника суд может также произвести осмотр и исследование письменного доказательства в месте его хранения [3, ст.196].

В соответствии со статьей 200 ГПК Республики Беларусь подлинные документы, имеющиеся  в деле, по просьбе лиц, представивших  эти документы, могут быть им возвращены после вступления судебного постановления в законную силу. В этом случае в деле оставляется засвидетельствованная судьей копия документа [3].

Перед судом встают дополнительные вопросы при исследовании и оценке копий письменных доказательств, а именно выяснение возможных ошибок при снятии копии с подлинника. Однако отказать в принятии письменного доказательства по мотиву, что представлена копия, а не подлинник, по гражданскому процессуальному праву нельзя. Если все-таки суд откажет в принятии копии письменного доказательства, то могут наступить последствия, предусмотренные статьей 404 ГПК Республики Беларусь, где сказано что нарушение или неправильное применение подлежащей применению нормы процессуального права является основанием к отмене решения, если это привело или могло привести к неправильному разрешению дела [3].

При представлении в суд электронного документа в качестве письменного  доказательства по гражданскому делу может возникнуть вопрос о том, что  считать оригиналом такого документа, а что является копией. В соответствии со статьей 9 Закона «Об электронном документе» оригинал электронного документа существует только на машинном носителе [7]. Согласно части девятой статьи 1 Закона «Об электронном документе», машинные носители – это магнитный диск, магнитная лента, лазерный диск и иные материальные носители, используемые для записи и хранения информации с помощью электронно-вычислительной техники [7]. Все экземпляры электронного документа, зафиксированные на машинном носителе и идентичные один другому, являются оригиналами и имеют одинаковую юридическую силу. Идентичность при этом означает тождество, совпадение двух предметов или понятий. Один объект тождествен другому, если, и только если все его свойства одного и второго объекта являются общими [30, с.126]. Такое  положение представляется весьма важным для правоотношений, возникающих при использовании информационных сетей, поскольку при размещении информации в сети  INTERNET она всегда  существует  на нескольких машинных носителях.

Так как веб-страница, рассматривается как разновидность письменных доказательств, то в судебное заседание должен быть представлен её подлинник или надлежащим образом заверенная копия. При этом подлинником является, по аналогии с электронным документом, информация, зафиксированная на машинном носителе, а копией – форма внешнего представления электронной информации на бумажном носителе.

Веб-страница, как структурный элемент  сайта физически находится на внутреннем накопителе на жестком магнитном  диске компьютера, постоянно подключенному к сети INTERNET, на котором размещен  данный сайт. Кроме того, машинным носителем такой информации будет также информационная сеть, благодаря которой любое сообщение в ней циркулирует.

При возникновении у пользователя потребности в определенной информации он с помощью программы обозревателя посылает серверу запрос на просмотр или использование необходимой информации, хранящейся на одном из компьютеров INTERNET, а веб-страница выполняет этот запрос, находи и представляет запрошенную информацию. Таким образом, конечный пользователь получает на свой компьютер экземпляр веб-страницы, которая сохраняется на жестком магнитном диске. Таким образом, с точки зрения машинного носителя все экземпляры, в том числе экземпляр, полученный пользователем по запросу, является оригиналами электронной информации. Но следует отметить, что экземпляр веб-страницы, находящейся на сервере, не может быть аутентичен экземпляру, полученному пользователем по запросу, так как последняя  будет дополнительно содержать отображение данной программы. Исходя из этого экземпляр веб-страницы, полученный пользователем не является оригиналом веб-страницы, содержащейся на сервере, и соответственно не может быть использован процессе судебного доказывания в качестве подлинника письменного доказательства. В связи с этим, подлинником может выступать лишь веб-страница, размещенная на внутреннем накопителе на жестком магнитном диске компьютера постоянно подключенного к сети INTERNET, на котором располагается сайт, содержащий эту веб-страницу.

В соответствии со статьей 10 Закона «Об  электронном документе» копии электронного документа создаются путем удостоверения  в установленном законодательством  порядке формы внешнего представления  электронного документа на бумажном носителе. Воспроизведение электронного документа на ином, кроме бумажного, отделимом от машинного носителя материальном объекте либо его копия на бумажном носителе, надлежащим образом не удостоверенная, не имеют юридической силы копии электронного документа [7].Они должны содержать указание на то, что они являются копиями соответствующего электронного документа.

Подобную аналогию можно провести и в отношении недокументированной  информации, то есть веб-страницы, содержащейся на сервере в сети INTERNET, является  форма её внешнего представления на бумажном носителе. Однако юридическую силу будет иметь лишь копия, удостоверенная надлежащим образом.

Удостоверение формы внешнего представления  электронного документа на бумажном носителе может осуществляться:

1. нотариусом или иным уполномоченным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия [8, ст. 48,49];

2. должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь [8, ст. 50];

3. индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющими лицензию на осуществление деятельности по технической защите информации [7, ст.10].

Все  вышеназванные субъекты  осуществляют деятельность по свидетельствованию верности копий лишь документированной  информации. Возможность свидетельствования верности копии недокументированной информации законодательством не предусмотрена. Так как согласно пункта 2 ст. 57 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», сделка, удостоверенная нотариально, заявление и другие документы должны быть подписаны гражданином, его представителем или представителем юридического лица в присутствии нотариуса, уполномоченного должностного лица [8]. Следовательно, заключение сделок, нуждающихся в нотариальном удостоверении, в любом случае требует личного присутствия обеих сторон или их представителей, что делает бессмысленным и невозможным их заключение в электронном виде.

Таким образом, надлежащим образом  засвидетельствовать можно только копию документа, а не любую (не документированную) информацию.

Кроме того, интересен вопрос о  том, как в техническом плане  будет осуществляться нотариальное удостоверение электронного документа. Единственно возможным способом является проставление электронной  цифровой подписи нотариуса под  электронными цифровыми подписями лиц, подписавшими договор в электронном виде. Такой способ нотариального удостоверения представлен в Модельном законе США об электронных сделках, в соответствии с которым нотариус обязательно лично присутствует при завершении электронного документа электронной цифровой подписью, устанавливая личность подписывающего лица и заверяя его подпись. При этом отсутствует требование об обязательном и одновременном присутствии обеих сторон. Такой нотариально заверенный электронный документ полностью приравнивается к нотариально заверенному документу на бумажном носителе [31, с.54].

Кроме  того исходя из смысла  части  третьей статьи 196 ГПК Республики Беларусь, в суд можно представить  только копию документа (выписку  из него), что  не относится к недокументированной информации. В связи с этим представляется, что форма внешнего представления недокументированной информации, зафиксированной на машинной носителе, представленная на бумажном носителе (распечатка веб-страницы),  не является допустимым средством доказывания.

Таким образом, веб-страница является письменным доказательством и соответственно, допустима в процесс доказывания, но данное доказательство должно быть представлено в суд только в подлиннике.

В случае, когда одним лицом создаются документ на бумажном носителе и электронный документ, идентичные по содержанию, оба документа признаются самостоятельными документами. В этом случае документ на бумажном носителе не является копией электронного документа.

Если законодательством Республики Беларусь требуется, чтобы документ был оформлен письменно либо представлен в письменном виде или письменной форме, то электронный документ считается соответствующим этим требованиям.

 

 

 

3.2 Исследование и оценка письменных  доказательств

 

 

После сбора доказательств их необходимо использовать для достоверного установления фактических обстоятельств дела, то есть раскрыть их содержание, сопоставить, проверить, оценить и сделать выводы о соответствующих обстоятельствах. Все эти вопросы можно разрешить в ходе исследования доказательств.

Исследование письменных доказательств  – это совокупность процессуальных действий, выполняя которые суд, юридически заинтересованные в исходе дела лица непосредственно воспринимают фактические  данные, собранные в качестве доказательств по делу, и получают закрепленную в них информацию.

Исследование и оценка письменных доказательств представляют собой  единую и неразрывную деятельность участников процесса. Исследование и  оценка судебных доказательств –  процесс, где исследование включает оценочную деятельность, в то же время и оценка немыслима без исследования [22, с.42].

Таким образом, исследование и оценка письменных доказательств – завершающая  стадия работы с доказательствами; это процессуально-логическая деятельность субъектов доказывания, направленная на проверку различных свойств документа.

Важнейшей частью исследования и оценки любого вида доказательства является определение его достоверности. Однако в процессе проверки должны выясняться и другие черты и свойства доказательства. Применительно к письменным доказательствам суд, во всяком случае, обязан проверить, отвечает ли документ принципам относимости и допустимости, исследовать его содержание и действительность, весь процесс образования документа. В определение понятия исследования и оценки письменных доказательств должны быть включены все их свойства, которые необходимо проверить и исследовать.

Следовательно, исследование и оценка письменных доказательств – процессуально-логическая деятельность субъектов доказывания, направленная на установление относимости, допустимости, действительности, достоверности содержания и достаточности документов. Основным субъектом этой деятельности является суд. Однако и другие участники доказательственной деятельности также исследуют и оценивают документы.

Информация о работе Роль письменных доказательств в гражданском процессе