Контрольная работа по "Гражданскому процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 15:20, контрольная работа

Краткое описание

Важным вопросом гражданского процессуального регулирования является система принципов гражданского процессуального права. По поводу их классификации в литературе нет единого мнения. Одни авторы предлагают выделять общеправовые, межотраслевые и собственно гражданские процессуальные (В.М. Семенов), другие - организационно-функциональные и собственно функциональные (М.К. Треушников), третьи считают, что основополагающие начала судебного разбирательства не относятся к числу принципов гражданского процесса (И.М. Зайцев).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная Гражданский процесс.doc

— 23.50 Кб (Скачать документ)

 

Задача 1

 

К какому виду принципов относятся:

- принцип устности судебного  разбирательства;

- принцип равенства перед законом  и судом;

- принцип государственного языка  судопроизводства;

- принцип непрерывности;

- принцип диспозитивности;

- принцип состязательности;

- принцип непосредственности судебного  разбирательства.

Какой из названных принципов действует  не во всех стадиях гражданского судопроизводства?

 

Решение

 

Важным вопросом гражданского процессуального регулирования  является система принципов гражданского процессуального права. По поводу их классификации в литературе нет единого мнения. Одни авторы предлагают выделять общеправовые, межотраслевые и собственно гражданские процессуальные (В.М. Семенов), другие - организационно-функциональные и собственно функциональные (М.К. Треушников), третьи считают, что основополагающие начала судебного разбирательства не относятся к числу принципов гражданского процесса (И.М. Зайцев).

 Из приведенных выше принципов к организационно-функциональным относятся:

- принцип равенства перед законом и судом;

  • принцип государственного языка судопроизводства.

 

К функциональным относятся:

- принцип диспозитивности;

- принцип состязательности;

- принцип устности судебного  разбирательства;

  • принцип непосредственности судебного разбирательства
  • принцип непрерывности (не действует на стадии вынесения судебного приказа).

 

 

Задача 2

Мировой судья по заявлению Наврузововй  вынес решение о расторжении  брака супругов Наврузовых и разделе  совместно нажитого имущества. Ответчик подал на решение апелляционную жалобу, указав, что является азербайджанцем и плохо владеет русским языком. Судья не обеспечил ему переводчика, нарушив, таким образом, требование ст.9 ГПК РФ.

Во время судебного заседания  Наврузов признал требования истицы, однако, как указал в жалобе, полагая, что речь идет только о расторжении брака, а не о закреплении за Наврузовой половины дома и другого имущества, которое он, Наврузов, приобретал во время брака исключительно на собственные средства.

Наврузова не согласна с доводами, приведенными в жалобе, указала, что решение суда с точки зрения семейного права законно и обосновано: суд законно расторг брак на основании согласия ее мужа и закрепил за ней половину совместно нажитого имущества.

Подлежит ли жалоба Наврузовой удовлетворению?

Оцените доводы сторон с точки зрения принципов гражданского процессуального  права: законности, государственного языка  судопроизводства.

 

Решение

В соответствии со ст.9 ГПК РФ лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика. Поскольку суд не разъяснил Наврузову

 

 

 

 

Задача 3

При рассмотрении дела по иску ООО  «ИРА» к Иваненко интересы ООО  «Пика» представляла секретарь директора, представившая в суд доверенность следующего содержания:

ДОВЕРЕННОСТЬ

ООО «Пика» доверяет Соковой Ольге  Владимировне, проживающей в г.Саратове по ул. Мичурина, д.101, паспорт №63-01-721000, выдан ОВД Кировского района г.Саратова 20 февраля 2003 года, представлять интересы ООО «ИРА» во всех организация, учреждениях и предприятиях, совершать для этого все необходимые действия, как то: получать документы, подавать заявления и ходатайства, принимать участие в досудебном порядке урегулирования споров, вести дела во всех административных учреждениях, судах, арбитражных судах, пользоваться всеми предоставленными истцу, ответчику и третьему лицу правами, в том числе правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета и основания иска, увеличения или уменьшения исковых требований, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительных листов к взысканию.

Настоящая доверенность выдана 1 сентября 2006 года действительна до 31 декабря 2008 года, без права передоверия.

 

Зам.директора ООО «ИРА»                                                            Киров Т.П.

 

 

Оцените правильность составленной доверенности.

Составьте от имени ООО «ИРА»  на свое имя доверенность, соответствующую  требованиям законодательства.

 

Решение

 

 

 

 

Задача 4

 

Представитель органа опеки и попечительства предъявил иск в защиту прав несовершеннолетнего и повторно не явился в судебное заседание.

Судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Правильно ли поступил судья?

Сколько форм участия органов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц в гражданском судопроизводстве, Вы знаете?

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Гражданскому процессу"