Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Линька, т. е. периодическая смена перьевого покрова, а у некоторых видов и изменение его структуры и окраски, обусловливается обнашиванием и выцветанием перьев или связана с сезоном, возрастом животного и периодом размножения. У части видов в году бывает не одна, а две линьки. Линька может быть полной и частичной. В ряде случаев смена пуховых и контурных перьев по времени не совпадает. У одних видов линька маховых перьев протекает медленно, с определенной последовательностью, и птицы не теряют способности к полету (например, хищники), другие с трудом в этот период поднимаются на крыло (куриные), а у гусеобразных и чистиков маховые перья выпадают почти одновременно и птицы некоторое время не могут летать, например мелкие утки — 21 день, огарь — 35, лебедь-кликун — 42, лебедь-шипун — 49 дней. Перья растут быстро. Так, у журавля маховое перо увеличивается в длину в среднем на 13 мм в сутки. Чем меньше птица, тем быстрее заканчивается рост пера, но смена перьевого покрова продолжается несколько месяцев.

Общее количество перьев на теле зависит от размера, возраста, образа жизни птицы и сезона года. Относительно больше их у водоплавающих птиц. Так, у лебедя насчитывается около 25 тыс. контурных перьев, кряквы — 12 тыс., королька—13 тыс., у щегла зимой бывает на 1 тыс. перьев больше, чем летом [3,9,42].

Функции перьевого покрова, приспособление к полету и двуногость определяют своеобразие в строении мышечной системы. Подкожные мышцы в виде тонких лент и пучков приводят в движение птерилии поднимают и опускают контурные перья. Наиболее мощные парные мышцы — большая грудная и подключичная. Одним концом они прикрепляются к коракоиду, грудине и ее килю, а другим — к плечевой кости. Первая опускает, вторая поднимает крыло. У хорошо летающих и ныряющих птиц масса этих мышц достигает 30% общей массы птицы; примерно масса их такая же, как вся мускулатура тела. На ноге насчитывается около 35 мышц. Совершенна мускулатура шеи, особенно у птиц, добывающих рыбу, она обеспечивает молниеносные удары клюва. Сухожилие мышцы глубокого сгибателя пальцев имеет приспособление, позволяющее птице крепко держаться за ветку без напряжения мускулов даже во время сна. Нижняя сторона его с выступами, а внутренняя сторона его влагалища — с поперечными насечками. Когда птица садится на ветку и обхватывает ее пальцами, шероховатая поверхность сухожилия под тяжестью туловища прижимается к влагалищу, при этом выступы входят в противоположные им углубления и пальцы автоматически фиксируются в согнутом состоянии. Характерно накопление в мышцах миоглобина (наибольшая его концентрация в большой грудной мышце, мускулатуре сердца и мускульного желудка), утилизируемого во время их интенсивной работы.

 Скелет птицы характеризуется  легкостью и прочностью костей  и их сочленений друг с другом, что связано с приспособлением к полету и хождению по суше только на задних конечностях. Например, масса скелета чижа составляет 6,6% массы тела, а у мыши, равной по массе, — 8,4%. Относительная легкость скелета при резком удлинении некоторых его частей достигается тем, что многие кости тонкие и содержат полости, заполненные воздухом. Прочность скелета обеспечивается и высоким содержанием минеральных солей в костной ткани, наличием трубчатых костей и срастанием отдельных костей. Особенно прочной должна быть плечевая кость, чтобы не сломаться при полете, когда птица энергично работает крыльями (голубь делает около 8 взмахов в секунду, колибри — до 80).

В шейном отделе позвоночника 11—25 позвонков, сочленовная поверхность  их тел седлообразная, что вместе с дифференцированными шейными мышцами обеспечивают сложные, быстрые движения и поворот головы до 270°. Грудных позвонков 3—10, они срастаются друг с другом, к ним и к грудине подвижно причленяются ребра, каждое из которых состоит из двух подвижно соединяющихся отделов. Грудина представлена широкой пластинкой, на которой у всех птиц, кроме страусовых, расположен киль, увеличивающий поверхность кости для прикрепления мышц, двигающих крыло. Поясничные, крестцовые и передние хвостовые позвонки срастаются, образуя сложный крестец, с ним сливаются подвздошные кости. Последние хвостовые позвонки срастаются в копчиковую кость, к которой прикрепляются рулевые перья. Лобковые и седалищные кости каждой стороны не соединяются, открытый таз — приспособление к откладыванию яиц с твердой скорлупой. Череп образован тонкими костями, большая часть которых у взрослых особей срастается. У большинства птиц надклювье подвижно в области «переносицы», кости здесь тонкие, а у некоторых видов образуется сустав. У современных птиц нет зубов. Скелет передней конечности упрощен, кости запястья, кроме двух, и все кости пястья срастаются в так называемую пряжку. Сохраняются три пальца с 1—2 фалангами.

Поверхность всех суставов обеспечивает подвижность костей лишь в плоскости крыла. Летательная перепонка препятствует разгибанию в локтевом суставе до конца. Ключицы срастаются в вилочку. Нижний ряд предплюсны и все кости плюсны сливаются, образуя цевку. Пальцев 2—4. Общая длина ноги превышает длину туловища [9,11,22].

Головной мозг относительно велик; полушария, зрительные доли, мозжечок, гипофиз — крупные; обонятельные доли и эпифиз развиты слабо, значительная часть переднего мозга образована полосатыми телами, а его крыша в основном представлена первичным сводом. Головных нервов 12 пар.

Вкусовые почки сосредоточены  в слизистой оболочке ротовой полости и на языке. Птицы ощущают, в разной степени, соленое, горькое, сладкое. Скопление чувствующих клеток — рецепторов осязания — находится в коже, ротовой полости, на клюве, ногах. У некоторых птиц обоняние развито относительно хорошо и используется при отыскании пищи. Орган слуха совершенен и служит важным рецептором ориентации и общения. Большинство птиц слышит в диапазоне от 30 до 20 тыс. Гц, некоторые воспринимают ультразвуки до 50 кГц, отдельные виды обладают локацией. Птицы — единственные животные, способные имитировать многие звуки, в том числе голос человека.

По остроте зрения и, видимо, в отношении восприятия пространства и расстояния птицы  занимают первое место среди животных. Нет видов с редуцированными глазами, они велики особенно у птиц, деятельных в   сумерки и ночью; например, у сов масса глазных яблок достигает 5% массы тела. Глаза многих птиц по объему и массе больше головного мозга. На сетчатке 1—3 желтых пятна, на 1 мм2 насчитывается до 1 млн. палочек и колбочек. В области слепого пятна находится складчатое образование — гребень, он снабжает глаз кислородом, удаляет продукты метаболизма, экранирует сетчатку, способствует слежению за движущимися объектами и т. д. Имеется третье веко. Аккомодация двойная и достигается изменением формы хрусталика а также расстоянием между последним и сетчаткой под действием кольцевых мышц, меняющих форму глазного яблока. У большинства видов птиц зрение почти монокулярное; при боковом расположении глаз общее поле зрения достигает примерно 360°. Впереди, где оба поля монокулярного зрения накладываются друг на друга, имеется поле и бинокулярного зрения, равное 30—50°. Все птицы обладают цветным зрением. У видов, преследующих добычу под водой, хорошее зрение в водной и воздушной среде[9,10,11,36].

Птицы прожорливы. Потребность в  большом количестве пищи, и ее разнообразие наложили отпечаток на строение и функцию органов пищеварения. Функцию зубов берут на себя мышечный желудок, клюв и язык.

Форма и размер клюва и языка  различны, что связано с составом пищи и способом ее добывания. У некоторых птиц стенки ротовой полости образуют сильно растяжимый мешок, расположенный впереди трахеи. Он открывается под языком и служит местом временного хранения пищи (у пеликанов), а у дрофы во время тока он, наполняясь воздухом, сильно раздувается. В нижней части шеи пищевод расширяется в зоб, обычно развитый у птиц, которым предоставляется возможность сразу поглощать большое количество пищи. У дневных хищников и многих растительноядных птиц пища в зобе увлажняется, размягчается и частично переваривается. У отдельных видов хищных зоб вырабатывает особый фермент, расщепляющий склеропротеин ороговевшего эпителия. Некоторые птицы переносят в нем воду для птенцов, а у фламинго и голубей клетки слизистой оболочки перерождаются в творожистую массу—«молочко» (около 10% белка и до 15% жира), которое птицы отрыгивают в рот птенцам. Нижний отдел пищевода переходит в обладающий большим количеством трубчатых желез тонкостенный железистый желудок, где пища подвергается химическому воздействию. Далее пища попадает в мускульный желудок. У различных птиц этот орган развит неодинаково. У хищных и рыбоядных он в виде тонкостенного мешка. Птицы, питающиеся мясистыми плодами и ягодами, имеют уменьшенных размеров желудок вплоть до почти полного исчезновения. У зерноядных желудок относительно велик, и мышцы его стенок особенно мощны. В мускульном желудке пища обрабатывается механически, путем сокращения мышц и энергичного трения рогоподобной кутикулы (продукт эпителиальных желез), выстилающей желудок изнутри; у хищных и рыбоядных здесь происходит и химическая переработка пищи. Волосы, перья, хитин, а зачастую и костная ткань не растворяются желудочным соком, и эти непереваренные остатки пищи в виде спрессованных комков (погадки) выбрасываются через рот.

На границе тонкого и толстого кишечника расположены парные слепые кишки различного строения. Они длиннее и несут более важную функцию у растительноядных птиц, в них под воздействием ферментов и при участии микрофлоры перерабатывается растительная клетчатка. Иногда слепые кишки являются и лимфатически-эпителиальными органами. Прямая кишка, которая у других позвоночных служит резервуаром для каловых масс, у птиц не развита, что можно рассматривать как приспособление к облегчению массы тела. Птицы часто испражняются: перепел очищает кишечник более 60 раз в сутки, и экскременты не задерживаются в кишечнике. У некоторых птиц, например, голубей, нет желчного пузыря.

Работа пищеварительных органов  протекает энергично, усвоение большого количества потребляемой пищи идет быстро и очень полно; водянистые ягоды у воробьиных проходят через кишечник за 8—10 мин, в желудке цапли, проглотившей лягушку, через 3 ч обнаруживается лишь бурая слизь. От спинной стенки клоаки молодых особей отходит слепой вырост — фабрициева сумка, которая вырабатывает белые кровяные элементы [24,44,11].

Своеобразно строение органов дыхания. На трахее или бронхах самцов уток и крохалей расположены вздутия. Трахея лебедей, журавлей и цапель образует петли, залегающие под кожей или частью вдающиеся в киль грудной кости, иногда трахея бывает длиннее тела (рис. 8). Вздутия и петли служат резонаторами, а в некоторых случаях дают возможность издавать очень тихие звуки, например, самцами во время брачных игр. В каудальном конце трахеи, в верхней части бронхов, у большинства птиц развивается нижняя, или певчая, гортань, которая служит голосовым аппаратом. Это сложный разнообразного строения орган определяет различие крика пернатых.

У самцов подавляющей части видов  более сложное строение нижней гортани и энергично функционирующая голосовая мускулатура. У аистов нет голосового аппарата, и эти птицы полностью лишены голоса, они лишь щелкают клювом. Некоторые птицы способны издавать звуки при полете, хлопая крыльями или вибрируя маховыми и рулевыми перьями, и т. п.

В жизни птиц звуковое общение, а  также движения отдельными органами имеют огромное значение.

Легкие сравнительно малы. Бронхи при вхождении в легкие делятся  на мелкие трубочки — бронхи второго порядка, соединенные многочисленными анастомозами — парабронхами, от которых отходит множество канальцев, бронхиолей, густо оплетенных кровеносными капиллярами. Здесь и происходит обмен газов. Ряд крупных бронхов пронизывает легкое, расширяется и образует 9 воздушных мешков с тонкими, прозрачными стенками; 4 мешка парных (шейные, переднегрудные, заднегрудные и брюшные) и один непарный межключичный. Они располагаются между внутренними органами, а их многочисленные отростки проникают между мышцами, в полости костей и под кожу.

Воздушные мешки, как правило, наиболее развиты у хорошо летающих птиц. Общий объем их примерно в 10 раз превосходит емкость легких и составляет до 20% объема тела. Значение мешков велико и разнообразно. Важная их функция проявляется при дыхании во время полета. В целом образуется сложная система воздухоносных путей; в легких создается постоянный поток богатого кислородом воздуха, при этом против движения крови обеспечиваются непрерывный газообмен при вдохе и выдохе (так называемое двойное дыхание) и повышенная потребность организма в кислороде, а также длительность и быстрота полета зачастую на большой высоте. Чем чаще птица машет крыльями и больше затрачивает на полет энергии, тем интенсивнее она дышит. Но не всегда происходит синхронность дыхательных движений с работой крыльев.

Воздушные мешки имеют и другое значение; с их помощью регулируется температура тела. Птица в полете — один из самых мощных источников тепловой энергии в мире животных, температура тела в это время повышается, но циркулирующий в мешках воздух, охлаждающийся благодаря испарению воды с их внутренней поверхности, предохраняет организм от перегревания. Таким образом они в какой-то мере функционально заменяют отсутствующие у птиц потовые железы (влага частично выделяется через кожу и слизистую оболочку ротовой полости). При сильных морозах мешки, наполненные воздухом, также имеют значение для терморегуляции. Во время ныряния воздух, находящийся в воздушных мешках, неоднократно прогоняется через легкие и кислород полностью усваивается. Это дает возможность птицам оставаться под водой до 15 мин. Регулированием объема воздушных мешков достигается изменение удельного веса птицы, что важно для летающих, плавающих и ныряющих наземных животных; под водой плотность повышается почти до 1,0. Во время полета воздушные мешки уменьшают трение между внутренними органами. Мешки увеличивают внутрибрюшное давление и тем самым способствуют откладыванию яиц и дефекации; они служат своего рода амортизаторами, смягчая удар при падении птицы на воду. Наконец, мешки имеют некоторое значение в брачных играх и как резонаторы при издавании звуков.

Сердце в зависимости от энергичности движения птицы составляет от 0,8 до 2,5% от массы тела. Велика и частота сердцебиений: у крупных птиц сердце сокращается 140—200 раз в минуту, а у мелких — 400—600. В полете этот показатель увеличивается, например, у голубя частота пульса со 170 возрастает до 600 ударов, а у мелких птиц может превышать 1000. Кровяное давление 120—200 мм рт. ст. Дуга аорты одна, правая.

Характерна неполная воротная система  почек. Эритроцитов относительно много, они овальной формы и снабжены ядрами.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области