Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Водные птицы характеризуются плотным оперением, сильным развитием пуха, хорошо развитой копчиковой железой, плавательными перепонками на ногах. В эту экологическую группу из наших птиц входят чистиковые, чайки, трубконосые, гагары, поганки, веслоногие, гусеобразные. Характер и степень связи с водной средой, как и морфологические приспособления, у этих птиц довольно разнообразны. В этой группе выделяют следующие основные подгруппы:

    • Нырцы — в наибольшей степени приспособлены к жизни в воде. Сюда относятся чистиковые, гагары, поганки. В водоемах проводят большую часть жизни, с сушей связаны только в период гнездования. Пищу добывают исключительно в воде, в ее толще и на дне. Ныряют и плавают прекрасно. На суше передвигаются с трудом, летают плохо. Гнезда делают близко от воды.
    • Воздушно-водные птицы — большую часть жизни проводят в воздухе, высматривая в воде пищу (рыбу и других водных животных). К этому типу относятся чайки, крачки, трубконосые. Заметив добычу, бросаются за ней, слегка погружаясь в воду и вновь поднимаются на крыло. Хорошо плавают, ноги снабжены перепонками, но не ныряют (за редким исключением). Клюв крепкий, удлиненный, у большинства несколько загнутый на конце. По суше ходят свободно.
    • Наземно-водные птицы наименее связаны с водой. Сюда относятся утки, лебеди, гуси. Гнездятся часто далеко от водоемов. Однако связь с водой неодинакова. Больше других с водой связаны нырковые утки, которые кормятся только на водоемах, хорошо ныряют, добывают пищу со значительной глубины. Летают сравнительно хорошо, но поднимаются в воздух с трудом. Менее связаны с водой настоящие или речные утки, которые часто кормятся на суше, а на водоемах предпочитают мелководные заросшие участки с травой и кустами. Ныряют плохо, летают хорошо. В наименьшей степени связаны с водой гуси. Хотя они гнездятся у водоемов, но в воду сходят редко и кормятся почти исключительно на суше. Цедильный аппарат у гусей развит плохо, и роговые зубчики по краям клюва приспособлены к срыванию растений.

Хищных птиц иногда выделяют в самостоятельную группу. Они не связаны с каким-либо определенным местообитанием и встречаются в разнообразных условиях. Однако образуют ряд хорошо выраженных адаптивных типов, лишний раз подтверждающих разнообразие приспособлений птиц к условиям жизни,

    • Падальщики-грифы — крупные птицы, приспособленные к длительному парению на больших высотах, во время которого высматривают лежащую на земле падаль. Живую добычу обычно не ловят, в связи с чем лапы слабые. Голова и шея полностью или в значительной мере оголены. Все виды — обитатели горных стран.
    • Сарычи (канюки) и орлы обладают хорошей, но худшей, чем у грифов, способностью к парению. Питаются животными разной величины, которых высматривают с воздуха, а хватают на земле. Часто караулят добычу, сидя у нор грызунов. Обитают в разнообразных угодьях. К этому типу близки совы.
    • Луни — прекрасные летуны с длинными крыльями и хвостом. Высматривают добычу не с парящего полета,а машущего. При охоте летают низко над землей. Добычу хватают на земле.
    • Ястребы — преимущественно лесные хищники, специализированные к добыванию птиц, которых подстерегают, сидя в кроне деревьев или кустов. Бросаются на добычу из засады и ловят в воздухе. Короткие крылья и длинный хвост обеспечивают верткий полет среди ветвей и стволов, но не дают возможности длительно догонять добычу на открытых пространствах.
    • Соколы — самые лучшие среди хищников летуны с длинными узкими крыльями и относительно коротким хвостом. Наиболее типичные представители — сапсан, кречет, чеглок, балобан — разыскивают добычу (птиц) в воздухе, догоняют ее часто на большом расстоянии и схватывают в воздухе. При этом сокол бросается на птицу сверху и, пролетая с громадной быстротой около нее по касательной, убивает выставленным когтем заднего пальца, обычно вспарывая у жертвы спину. Соколы населяют разнообразные угодья, но охотятся на открытых местах [11,12].

 

ІІ.4. Поведение птиц.

 

ГОДОВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПТИЦ

Жизнь птиц, как и других животных в широтах с холодным и умеренным климатом, протекает в резко меняющейся по сезонам года обстановке. Большие сезонные изменения наблюдаются здесь в температуре, продолжительности дня и интенсивности света, в количестве и качестве пищи и условиях ее добывания и т.п.

Под влиянием этих изменений  у каждой популяции и вида в  целом сложился специфический и наследственно закрепленный годовой ритм жизни, в котором биологические периоды чередуются в определенном порядке и приурочены к специфической сезонной обстановке. Вся жизнь птиц как бы подогнана к меняющимся в течение года условиям, подчинена сезонным закономерностям. Составляющие годовой цикл биологические явления у каждого вида наступают в свойственные для него сроки, что связано с неодинаковым у разных видов характером взаимосвязи организма и условий жизни. Поскольку ход сезонных изменений факторов среды имеет существенные отличия в разных широтах, неодинаковыми бывают сроки биологических явлений у популяций одного и того же вида.

Годовой цикл жизни птиц в грубых чертах можно разбить на 3 биологических периода: размножение, линьку и внегнездовой период. Для последнего периода характерны сезонные миграции и зимовка. По ряду  признаков весенние миграции следует рассматривать как явление, связанное с подготовкой к размножению.

Каждый из указанных  периодов характеризуется определенным типом жизнедеятельности организма  и его связи со средой, качественно разными его требованиями к условиям жизни.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Характерная особенность  размножения птиц — забота о потомстве, выраженная в гнездостроении, насиживании, выкармливании и воспитании птенцов. Благодаря этому существенно повысилась у птиц, сравнительно с нижестоящими классами позвоночных, выживаемость потомства, что, в свою очередь, привело к возможности откладывать небольшое число яиц и тем не менее успешно восполнять естественную смертность и поддерживать численность вида на необходимом уровне. Число яиц в кладке у птиц варьирует от 1 до 26, но у большинства видов не превышает 6—10.

Размножение — важнейший период в годовом цикле жизни птиц. Он сопровождается затратой большого количества энергии. С наступлением его в организме происходят значительные физиологические изменения, которые, в свою очередь, вызывают соответствующие изменения в поведении птиц.

Большие изменения наблюдаются, прежде всего, в половой системе, которая  начинает усиленно функционировать. Активность полового аппарата сопровождается значительными морфологическими сдвигами. Размеры половых желез в состоянии покоя в десятки и сотни раз меньшие, чем в период размножения.

Характерным приспособлением к  насиживанию служит развитие наседных пятен — голых участков слегка воспаленной кожи на брюшной стороне, облегчающих обогревание кладки. Кожа птиц в области наседных пятен отличается рыхлостью, жировой слой здесь исчезает, мускульные волокна редуцируются, одновременно усиливается кровоснабжение. Для каждого вида птиц свойственно определенное расположение наседных пятен, они бывают парными и непарными, причем размеры их соответствуют величине кладки, некоторые птицы, например гуси и утки, наседных пятен не имеют; у них развивается особый длинный пух. Птица выдергивает его и закрывает яйца в гнезде, пух служит отличным средством для защиты яиц от охлаждения.

Изменения в организме птиц, связанные с наступлением периода размножения, не ограничиваются половыми органами. Меняется и обмен веществ: у самцов он особенно повышается в период активного сперматогенеза и спаривания, у самок — в период яйцекладки. В период насиживания уровень обмена веществ, наоборот, резко падает.

Половой диморфизм. В половом цикле птиц имеют значение внешние различия между самками и самцами — половой диморфизм для опознавания и нахождения «брачного партнера», они влияют на поведение птиц, деятельность их половых желез. Внешние различия между самками и самцами разнообразны и могут быть выражены в размерах, окраске или каких-либо других особенностях наряда. У ряда видов различия касаются одновременно размеров тела и окраски оперения и голых участков кожи, как у некоторых видов куриных и многих утиных. У глухаря и тетерева самцы значительно крупнее самок, у них черное оперение, в то время как у самок серое. Крупные, ярко раскрашенные самцы фазана отличаются от более мелких, скромной окраски самок. У большинства уток селезни крупнее самок, и окраска их ярче. Самец обыкновенной гаги на первый взгляд кажется представителем другого вида.

У значительного числа  видов половой диморфизм проявляется  только в размерах тела; у многих воробьиных, дневных хищников, сов, куликов, чаек и др. При этом обычно самцы крупнее самок. Но если заботу о потомстве несут только самцы, самки крупнее их (кулики-плавунчики, трехперстки, некоторые кукушки). Однако самки превосходят размерами самцов и в некоторых других случаях, когда, по крайней мере, главная часть заботы о потомстве лежит на них (большинство дневных хищных птиц, совы, многие кулики).

Половой диморфизм в окраске оперения широко распространен и у многих птиц ярко выражен. Если самец не принимает участия в заботе о потомстве, его окраска ярче окраски самки. Самки в таких случаях имеют хорошо выраженную покровительственную окраску (утиные, некоторые куриные и др.). В тех относительно редких случаях, когда забота о потомстве лежит на самцах (плавунчики, трехперстки и др.), окраска самок ярче. Правда, есть и противоположные примеры: у кулика-щеголя оперение самца ярче, чем у самки, а насиживание яиц и уход за птенцами лежит только на самце, в то время как самки откочевывают к югу.

Изменения в окраске у птиц разного  пола появляются обычно после достижения половой зрелости, но иногда — в первом осеннем наряде (дятлы, воробьиные). У многих видов, имеющих две линьки в году, половой диморфизм выражен только в брачном наряде. Половые различия в окраске касаются в отдельных случаях не только оперения, но и других частей тела — клюва, радужины, голых частей кожи, языка. Иногда различия выражены в появлении у одного пола (обычно у самцов) выростов и придатков кожи на голове (куриные), шпор (самцы фазановых), развитии хохлов, длинных рулевых перьев (фазановые и др.), особом строении голосового аппарата (в основном певчие воробьиные), пропорциях и размерах отдельных частей тела: клюв часто у самцов крупнее, таз у самок относительно шире и т. д.

С наступлением весны меняется поведение  птиц. Перелетные птицы на зимовках готовятся к отлету, затем отправляются в путь — на родину. Кочующие и оседлые приближаются к местам гнездования. Эти изменения в поведении птиц в разных географических условиях у многих видов наступают не одновременно. В общем, чем южнее, тем раньше, чем севернее, тем позднее, но у каждого вида весеннее оживление и сроки размножения связаны с наступлением особых, благоприятных для данного вида условий, так как первые дни самостоятельной жизни птенцов должны быть приурочены к тепловому и наиболее кормному времени.

Для образования пар существенное значение имеет соотношение полов  в природе. У разных видов оно близко 1:1, т.е. число самцов и самок примерно одинаково. Большинство птиц образует пары, сохраняющиеся в течение ряда лет (крупные хищники, совы, цапли и др.) или одного сезона (певчие птицы).

Такие птицы называются моногамами. Некоторые птицы пар не образуют, и всю заботу о потомстве несет один пол. Их называют полигамами. У полигамов чаще всего забота о выведении птенцов падает на самку (глухарь, тетерев, многие утки, турухтан и др.).

Брачный период. Весеннее оживление птиц сигнализирует о начале брачного периода. В этот период у них происходит рассеивание зимних стай, занятие гнездовых территорий и разбивка на пары, начинается интенсивное токование самцов.

У многих птиц появляется «брачный»  наряд, отличающийся обычно более яркими красками. У большинства этот наряд возникает в результате частичной предвесенней линьки, у части птиц бледно окрашенные края верхних перьев стираются, открывая лежащие под ними яркие перья — красные, желтые, черные (вьюрки, овсянки, дрозды, каменки, чеканы). У некоторых появляются яркой окраски кожные выросты — красные брови (глухарь, тетерев, белая куропатка, фазаны), вырост при основании клюва (утка-пеганка) и т. п.

Явление токования может выражаться в различных звуках, воздушных  играх или токовых полетах, в определенных позах. У каждого вида ток протекает по-своему. Общественные тока тетеревов, токование глухаря, свист рябчика, тяга вальдшнепов, «блеяние бекаса», «барабанная трель» дятлов, «танцы журавлей» — все это различные формы токования. Его биологическое значение — привлечение особей другого пола и стимуляция у них полового возбуждения. Тем самым достигается синхронизация половой активности партнеров, без чего размножение невозможно.

Выбор гнездовой территории. Птицы  предъявляют большие требования к выбору гнездовой территории, так как в течение периода размножения они ведут строго оседлый образ жизни. Избираются только такие участки, на которых есть все условия, необходимые для размножения: гнездилище, достаточное количество пищи (для взрослых и птенцов), надежные защитные условия, благоприятный микроклимат (температурный режим, влажность, освещенность и т. п.) и др. Комплекс всех этих условий каждый вид находит в том специфичном для себя гнездовом биотопе, в пределах которого выбирается гнездовая территория. Эти условия оказывают влияние на нормальный ход физиологических процессов в период размножения. Будучи источником «внутренних» (пища), а также «внешних» раздражителей (свет, температура, вид гнездилищ и привычной обстановки), комплекс условий стимулирует физиологическую подготовку организма и обеспечивает осуществление процесса размножения. Этот процесс протекает нормально только в том случае, если на гнездовой территории имеются все необходимые условия. При отсутствии хотя бы части из них (гнездилища, защитные условия и т.д.) гнездовая территория теряет свое стимулирующее значение, и такую территорию птицы не заселяют. Это подтверждается довольно частыми в природе случаями, когда не нашедшие благоприятных гнездовых участков половозрелые особи остаются холостыми.

По характеру распределения пар на гнездовой территории и по удаленности гнезд друг от друга всех птиц можно разделить на две основные группы: колониальные и территориальные, или одиночно гнездящиеся.

Каждая группа характеризуется  особенностями взаимоотношений  между соседними парами.

Колониальными называют птиц, которые на ограниченной небольшой территории гнездятся группами, располагая гнезда близко друг от друга. Колониальное гнездование свойственно представителям разных отрядов: чайкам, чистикам, трубконосым, веслоногим, голенастым, хищным, длиннокрылым, воробьиным. В возникновении колоний существенную роль играют условия питания. Они обычно располагаются вблизи источников обильной пищи: у розового скворца, например, около стад саранчи, у кайры— на таких прибрежных участках моря, где благодаря оптимальному гидрологическому режиму формируется богатая биогенами зона с обильным планктоном и нектоном. В возникновении колониального гнездования у птиц существенную роль играет также самозащита. Гнездовая колония, насчитывающая нередко сотни и тысячи птиц, менее доступна врагам, чем одиночные гнезда. Прежде всего, хищнику трудно подойти к гнездам колонии незамеченным, так как поблизости всегда находятся птицы. Кроме того, даже крупные хищники не могут противостоять организованному нападению со стороны многих обитателей гнездовой колонии и быстро удаляются за пределы ее расположения. Концентрация большого числа особей в одном месте вызывает необходимость полетов птиц за кормом на значительное расстояние от гнездовой колонии. Дальность таких полетов у колониальных птиц гораздо большая, чем у большинства одиночно гнездящихся. Скворцы в период выкармливания птенцов улетают за кормом на расстояние до нескольких километров, чайки — до нескольких десятков километров, в то время как одиночно гнездящиеся птицы обычно собирают корм поблизости от гнезда. Естественно, что у колониальных птиц должны были выработаться приспособления к дальним полетам. И действительно, большинство колониальных птиц хорошие летуны, например чайки, трубконосые, хищные, длиннокрылые, из воробьиных — ласточки и др. Исключение представляют виды, имеющие вблизи от колоний действительно неистощимые запасы корма (чистики) или же гнездящиеся мелкими группами (воробьи, коноплянки и др.).

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области