Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Содержание.

І. Введение                                                                                      2

ІІ. Обзор литературы.                                                                  3

ІІ.1.Особенности строения птиц.                                                3

ІІ.2.Значение птиц.                                                                      13

ІІ.3.Основные особенности экологии птиц                             14

ІІ.4. Поведение птиц.                                                                   19

ІII. Методика исследования.                                                      53

IV. Физико-географическая характеристика

Луганской области.                                                                      55

V. Биология охотничьих видов птиц

Луганской области и их распространение.                              57

VІ. Экологическая характеристика охотничьих

птиц Луганской облсти.                                                              108

VІІ.Выводы.                                                                                   112

Список литературы                                                                      113

 

 

 

 

Введение.

Животный мир позвоночных  животных Луганской области весьма разнообразен составляет 414 видов. Из них птицы – 282 видов [37]. Такое разнообразие орнитофауны объясняется, прежде всего, биотопической пестротой территории области, её «удачным» географическим расположением: по территории проходит несколько миграционных коридоров птиц [29,30,31]. Часть представителей орнитофауны является аборигенными видами, другая часть – мигрантами, интродуцентами или представляет собой инвазионные виды.

Роль птичьего населения  в экосистемах разнообразна и  многостороння: птицы составляют звенья трофических цепей биоценозов, являются распространителями семян растений, некоторые виды участвуют в процессе опыления и т.д. В жизни человека птицы, несомненно, играют существенную роль: они являются уничтожителями вредителей сельского хозяйства (насекомых, грызунов); многие птицы одомашнены человеком и представляют собой ценные мясные и декоративные породы; человек использует яйца птиц, пух, перья; птицы могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний человека и животных; отдельные виды могут наносить вред сельскому и рыбному хозяйству; издревле человек охотится на птиц и охотится с птицами [48].

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.

Мы ставили перед  собой следующие задачи:

  1. Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
  2. Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
  3. Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
  4. Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Аналогичные исследования были проведены Копыленко В.И. на кафедре зоологии в 1991г. по теме: «Охотничьи животные Луганской области», где приведены статистические данные по динамике численности охотничьих видов птиц и млекопитающих. Данные по птицам были приведены фрагментарно (группа куликов вообще не была затронута автором). В дальнейшем научных исследований по теме не проводилось. До сих пор детального видового списка охотничьих птиц для Луганской области не существует. Поэтому наши исследования актуальны и носят элементы новизны.

Исследования проводились  на территории Луганской области  в течение 2010-2011г.г. полевыми методами. За основу были взяты литературные данные и 20-тилетние статистические данные отделения УООР в Луганской области.

 

ІІ. Обзор литературы.

Промыслово-охотничьи  птицы всегда привлекали внимание исследователей, их изучение тесно связано с развитием  отечественной орнитологии. Выдающийся вклад в ее развитие, в том числе  прикладной ее отрасли, внесли замечательные русские и советские ученые М. А. Мензбир, С. А. Бутурлин, Б. М. Житков, Г. П. Дементьев и др.[1,2,9,10,11,12] В настоящее время многочисленные кадры отечественных орнитологов успешно работают во многих научных направлениях, среди которых важное место занимает разработка основ прикладной орнитологии.

 

ІІ.1.Особенности строения птиц.

Птицы — специализированная группа высших позвоночных животных, приспособившихся к полету при сохранении способности передвигаться и по суше. Этот способ передвижения наложил специфические и жесткие ограничения на организм птиц в большей степени, чем другие типы локомоции. В процессе исторического развития птицы приобрели ряд особенностей в строении тела, физиологии и поведении, которые позволили им, несмотря на «молодость» класса, расселиться по всему земному шару и заселить почти все наземные местообитания. Видов с подземным и чисто водным образом жизни нет.

Птицы характеризуются  следующими основными признаками. Форма  тела относительно однообразная. Кожа сухая, тонкая, легкая, почти лишена желез, имеется (не у всех птиц) одна сальная железа — копчиковая. Это компактное, обычно двудольчатое тело с сосочком, обращенным назад. В ней находится полость для секрета, который по консистенции напоминает мазь, он содержит много жира и воска и обладает антимикробной активностью. Выделение секрета происходит при давлении клюва на железу или действием кольцевой мускулатуры. Основное его назначение — предохранение оперения от намокания и изнашивания, а также от проникновения в организм патогенных бактерий и паразитарных грибков. Копчиковая железа наиболее развита у водоплавающих птиц, отсутствует у дроф и страусов.

Некоторые птицы имеют  участки кожи или придатки-гребни, сережки, лопасти — яркой окраски, которая изменчива, что обусловливается приливом и отливом крови.

Производными эпидермиса кожи служат роговой покров клюва, чехол  шпор, чешуи на ногах, когти, перья. Эти роговые образования подвержены периодической линьке. Форма и размер клюва у разных птиц варьируют, что связано в основном с составом пищи, способом ее добывания и поедания. У многих птиц клюв имеет яркую окраску, его цвет может меняться в связи с возрастом животного, а иногда и с временем года. У дневных хищников, сов, голубей и некоторых других птиц задняя часть надклювья образована восковицей — утолщенной кожей нередко яркого цвета, богатой осязательными тельцами; она служит органом осязания. Расположение и форма роговых чешуек на ногах у птиц многих групп служит систематическим признаком.

Особенности развития перьев указывают на их тесную генетическую связь с чешуями рептилий. Перо на ранних стадиях формирования сходно с зачатком роговой чешуи. Выросшее перо — мертвое образование. Строение перьевого покрова сложно, он очень легкий, прочный и упругий. Значение его велико и разнообразно: он придает телу идеально обтекаемую форму и уменьшает трение с воздушной средой; предохраняет кожу от механических повреждений; образует основную часть летательного аппарата; обеспечивает термоизоляцию, замедляя поток воздуха у кожи и сохраняя пограничный микроклимат. Слой воздуха в перьевом покрове определяется углом наклона перьев и регулируется подкожной мускулатурой. Перьевой покров вместе с воздушной прослойкой увеличивает плавучесть тела птицы, например, удельный вес селезня кряквы в оперении составляет 0,6, а ощипанного— 0,91.

Перья различны по строению и функции. Основу перьевого покрова  составляют контурные перья. Перо этой категории состоит из полого ствола — очина, который переходит в плотный неполый стержень. В отверстие на основании очина проникает сосочек кожи с кровеносными сосудами, питающими растущее перо. С каждой стороны от стержня расположены расширенные части пера — опахала. Каждое опахало слагается из многочисленных нежных нитевидных образований — бородок I порядка, на них сидят более мелкие бородки II порядка, или бородочки. Последние снабжены микроскопически малыми крючочками, которые сцепляются с крючочками соседних бородок, и образуется упругая эластичная пластинка. При нарушении целостности опахала птица клювом поправляет перо и крючочки вновь сцепляются. Таким образом, перо в целом — сложное образование; достаточно указать, что на пере хвоста у луня сидит около 1250 тыс. бородок II порядка, общая длина которых, если их расположить в ряд, превышает 1 км.

На передней конечности птицы, видоизмененной в крыло, отдельные контурные перья, называемые маховыми, более специализированы: они длинные и прочные, расположены по заднему краю конечности и образуют несущие плоскости крыла. К костям кисти (исключая первый палец) прикрепляются маховые I порядка, число их колеблется от 9 до 12, они выполняют наиболее важную роль при полете; к предплечью — маховые II порядка, их от 6 до 38, и к плечу — маховые III порядка. На рудиментарном первом пальце расположено несколько небольших перьев, образующих крылышко. На долю маховых перьев приходится наибольшее сопротивление воздуха при полете, поэтому они прочно прикреплены к костям. Эластичная связка, идущая параллельно костям предплечья и кисти, соединяет основания этих перьев и не позволяет им менять положение, придавая этим прочность крылу. Опахала маховых перьев образуют слегка выпуклую вверх поверхность, их бородки на верхней и нижней стороне крыла имеют неодинаковое положение, этим определяются разное направление и скорость потока воздуха по поверхностям крыла. Каждое маховое перо способно несколько вращаться вокруг своей оси. При взмахе крыла более широкие внутренние опахала испытывают большее давление воздуха сверху, перья поворачиваются вокруг своей оси и между ними образуются щели. При опускании крыла оно испытывает давление снизу и маховые перья плотно прилегают опахалами друг к другу. При таком положении крыло представляет непроницаемую для воздуха плоскость, вогнутую снизу, с утолщенным передним краем и эластичным задним, допускающим дорзо-вентральные изгибы. Неодинаковое давление, а также разная скорость и направление потока воздуха по нижней и верхней поверхностям крыла обеспечивают ему большую подъемную силу. Крылышко может двигаться независимо, увеличивая критический угол, и при известном положении между ним и соседними перьями крыла образуется щель, действующая подобно щели между предкрылком и передней кромкой крыла самолета. Строение крыла птицы отвечает строгим принципам аэродинамики, а его форма и относительная длина отражают характер полета и отчасти местообитания животного. Птица может уменьшать или увеличивать площадь крыльев путем расправления или сгибания, также перемещать их относительно туловища вперед и назад, изменяя тем самым место нахождения центра тяжести тела. Таким способом птица может отчасти управлять скоростью полета и сложными поворотами, а в целом обеспечивать исключительную маневренность, которой не обладает ни один аппарат, созданный человеком.

Крупные контурные перья  хвоста — их число колеблется от 8 до 28 — называются рулевыми, они крепятся к сросшимся хвостовым позвонкам. Раздвигая их на малых скоростях полета, птица создает дополнительную подъемную силу. Кроме того, эти перья в некоторой мере выполняют роль руля. Мелкие контурные перья — покровные, в зависимости от расположения называют плечевыми, подхвостья или надхвостья, кроющие крыла, уха и т. д. Обычно нижние бородки пушистые без крючков, а у некоторых птиц на уровне нижнего края опахала отходит добавочный стержень с ветвящимися бородками также без крючков. В обоих случаях усиливаются теплоизоляционные свойства пера.

Под контурными расположены  пуховые перья. Стержень их слабый, бородочки лишены крючков. Пухом называют видоизмененное пуховое перо, оно с сильно укороченным стержнем, бородки отходят от его вершины одним пучком. Птенцовый пух представляет собой концевые части бородок неразвившегося контурного пера. Пуховые перья, специализированные на продуцирование роговых зернышек размером менее микрометра, называют пудретками или порошковым пухом . «Пудра» по физическим свойствам напоминает тальк и легко впитывает влагу. Пудретки широко развиты у видов, не имеющих копчиковую железу.

У многих птиц по всему  телу расположены нитевидные перья, они служат датчиками, сигнализирующими о циркуляции воздуха под перьевым покровом. В углу рта некоторых видов птиц расположены щетиновидные перья без бородок, они выполняют осязательную функцию, а также увеличивают размер ротового отверстия, что важно для птиц, ловящих насекомых на лету [9,10,11].

У водоплавающих птиц сильно развита рассученная зона контурных перьев, бородки по краям их опахал не сцепляются, причем (например, у гагар) бородочки имеют нитеобразные выросты. Эти особенности в строении перьев обусловливают образование пленки поверхностного натяжения, препятствующей намоканию оперения. Таким образом, гидрофобность оперения в значительной мере зависит от микроструктуры перьев [23,24].

У большинства птиц, преимущественно  летающих, контурные перья располагаются  на определенных участках кожи — птерилиях, между которыми находятся аптерии, покрытые (не всегда) редкими пуховыми или нитевидными перьями. Такое расположение перьев облегчает движение ног и шеи, а во время полета — сокращение мышц и, кроме того, сохраняет подвижность кожи. У некоторых видов птиц к периоду размножения на нижней части туловища развиваются как приспособление к выводу потомства так называемые наседные пятна (от 1 до 3). Перья на этом участке выпадают, кожа слегка воспаляется, усиливается ее питание кровью.

Окраска оперения обусловливается пигментами и структурными особенностями пера. Основные пигменты подразделяются на 2 группы — меланины и липохромы. Первые определяют черный, бурый и серый цвета, вторые — красный, желтый и зеленый. Характерный для северных птиц белый цвет зависит от присутствия в бесцветной роговой массе пера пузырьков воздуха, которые создают теплоизолирующий слой. Синего и фиолетового пигментов нет, и эти цвета определяются сочетанием пигментации со сложной микроскопической структурой пера, содержащего многоугольные призматические клетки, которые преломляют свет. Отражение световых лучей от поверхности пера вызывает металлический оттенок, отливающий различными цветами, что в свою очередь зависит от положения птицы по отношению к наблюдателю и источнику света.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области